Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Ламизил

    Ламизил
    • Terbinafine
      Международное название
    • Противогрибковые препараты для местного применения
      Фарм. группа
    • D01AE15
      ATС-код
    • без рецепта
      Условие продажи
    • 129 предложений от 122,49 до 2 494,00 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу


ЛАМІЗИЛ® ДЕРМГЕЛЬ

(LAMISIL® DERMGEL)


Склад:

діюча речовина: terbinafine;

1 г гелю містить тербінафіну 10 мг;

допоміжні речовини: вода очищена, етанол 96 %, ізопропілміристат, полісорбат 20, карбомер, сорбітанлаурат, спирт бензиловий, натрію гідроксид, бутилгідрокситолуол

(E 321).


Лікарська форма. Гель.

Основні фізико-хімічні властивості: глянцевий гель білого або майже білого кольору.


Фармакотерапевтична група. Протигрибкові препарати для місцевого застосування.  Код АТХ D01А Е15.


Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Тербінафін являє собою аліламін і має широкий спектр протигрибкової дії при інфекціях шкіри, спричинених такими дерматофітами  як Trichophyton (наприклад, T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis та Epidermophyton floccosum. Тербінафін у низькій концентрації проявляє фунгіцидну дію відносно дерматофітів, пліснявих грибів. Активність щодо дріжджових грибів є фунгіцидною (наприклад, Pityrosporum orbiculare чи Malassezia furfur) або фунгістатичною залежно від виду.

Тербінафін специфічно пригнічує ранній етап біосинтезу стеринів у клітинній мембрані грибка. Це призводить до дефіциту ергостеролу і до внутрішньоклітинного накопичення сквалену, що спричиняє загибель клітини гриба. Вплив тербінафіну здійснюється шляхом пригнічення ферменту скваленепоксидази у клітинній мембрані грибка. Цей фермент не належить до системи цитохрому Р450. Тербінафін не впливає на метаболізм гормонів або інших лікарських препаратів.

Ламізил® у формі гелю має місцевий охолоджувальний ефект. Препарат швидко розпочинає діяти, тому він може бути рекомендований для короткочасного лікування (7-14 днів відповідно до показання). У більшості пацієнтів, хворих на епідермофітію стоп, не спостерігалося рецидивів або повторного інфікування впродовж 2 місяців після лікування Ламізил® Дермгелем тривалістю 1 тиждень.

Фармакокінетика.

При зовнішньому застосуванні всмоктується менше 5 % дози тербінафіну, тому системна дія дуже низька. Фунгіцидна концентрація тербінафіну у роговому шарі шкіри після 7 днів застосування препарату зберігається ще до 7 днів після  припинення лікування.

У дослідженнях на тваринах не було відмічено впливу тербінафіну на здатність до запліднення.


Клінічні характеристики.

Показання.

Грибкові інфекції шкіри, спричинені дерматофітами, такими як Trichophyton (наприклад, T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis та Epidermophyton floccosum, наприклад, міжпальцева епідермофітія стоп («стопа атлета»), пахова дерматофітія («свербіж жокея»), дерматофітія тулуба («стригучий лишай»). Різнобарвний лишай, спричинений Pityrosporum orbiculare (який також відомий як Malassezia furfur).


Протипоказання.

Підвищена чутливість до тербінафіну або до будь-якого з компонентів препарату.


Особливі заходи безпеки.

Ламізил® Дермгель слід з обережністю застосовувати при ураженнях, при лікуванні яких спирт може спричинити подразнювальну дію.

Ламізил® Дермгель призначений лише для зовнішнього застосування. Може спричинити подразнення при контакті з очима. У разі випадкового потрапляння в очі їх необхідно ретельно промити проточною водою, при стійкому подразненні треба звернутися до лікаря.

Не наносити на обличчя.

Для запобігання мікозам шкіри необхідно  дотримуватися таких правил: змінювати білизну щодня, оскільки можлива наявність мікроорганізмів на частинах одягу, що перебували у контакті з інфікованими поверхнями шкіри; уникати носіння одягу, занадто тісного або який погано пропускає повітря; ретельно висушувати уражені ділянки шкіри після її миття;  щодня користуватися чистим особистим рушником. При мікозі стоп не можна  ходити босоніж.  Додатково до зовнішнього лікування 1 раз на добу рекомендується обробити спреєм усередині шкарпетки або взуття, або посипати в них протигрибковий порошок.

Ламізил® Дермгель містить бутилгідрокситолуол, що може спричиняти місцеві реакції на шкірі (наприклад, контактний дерматит) або подразнення очей та слизових оболонок.


Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій. Взаємодія невідома, але як застережні заходи, не слід застосовувати інші лікарські засоби на оброблених ділянках.


Застосування у період вагітності або годування груддю.

В дослідженнях на тваринах не було відмічено ембріотоксичної дії тербінафіну. Оскільки клінічний досвід застосування препарату жінкам у період вагітності обмежений, Ламізил® Дермгель не слід застосовувати вагітним жінкам, за винятком випадків, коли, на думку лікаря, очікувана користь від препарату для матері перевищує потенційний ризик для плода.

Тербінафін у невеликій кількості проникає у грудне молоко, тому препарат не можна застосовувати матерям у період годування груддю. Крім того слід уникати безпосереднього контакту немовлят з будь-якою ділянкою шкіри, на яку наносили препарат.


Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами. Не впливає.


Спосіб застосування та дози.

Ламізил® Дермгель необхідно застосовувати 1 раз на добу. Перед нанесенням препарату Ламізил® Дермгель необхідно ретельно очистити та підсушити уражені ділянки. Гель накладати тонким шаром на уражену шкіру і прилеглі ділянки та злегка втирати. При інфекціях, що супроводжуються опрілістю складок шкіри (під молочними залозами, між пальцями, між сідницями, у паховій ділянці), місця з нанесеним гелем можна прикривати марлею, особливо на ніч.

Перед першим застосуванням слід проколоти захисну мембрану туби за допомогою загостреного кінчика, що на кришці з різьбою.

Тривалість та частота лікування.

Грибкові інфекції шкіри, спричинені дерматофітами, а саме:

  • дерматофітія стоп (міжпальцева): 1 раз на добу впродовж 1 тижня;

  • пахова дерматофітія та дерматофітія тулуба: 1 раз на добу впродовж 1 тижня;

  • різнобарвний лишай: 1 раз на добу впродовж 1 тижня.

Зазвичай полегшення симптомів відбувається впродовж кількох днів. Нерегулярне застосування чи передчасне припинення лікування може призвести до рецидиву.

Для пацієнтів літнього віку коригувати дозу не потрібно.


Діти.

Через недостатність досвіду застосування не рекомендовано застосовувати Ламізил® Дермгель дітям.


Передозування.

Низька системна абсорбція тербінафіну при місцевому застосуванні зумовлює надзвичайно низьку ймовірність передозування. Випадкове ковтання вмісту однієї туби Ламізил® Дермгелю 30 г (в якій міститься 300 мг тербінафіну) можна порівняти з застосуванням однієї таблетки Ламізил® по 250 мг (лікарської форми для перорального застосування).  При випадковому ковтанні більшої кількості Ламізил® Дермгелю побічні ефекти мають бути подібними до передозування таблеток Ламізил® (головний біль, нудота, біль в епігастральній ділянці та запаморочення). При випадковому ковтанні слід враховувати вміст спирту етилового в лікарському засобі (28,87 % об./об.).

Лікування передозування при випадковому ковтанні полягає у видаленні діючої речовини, насамперед, шляхом застосування активованого вугілля, та проведенні симптоматичної терапії у разі необхідності.


Побічні реакції.

Місцеві прояви, такі як свербіж, лущення або печіння шкіри, біль та подразнення у місці нанесення, порушення пігментації, еритема, утворення кірки та інші можуть спостерігатися у місці нанесення. Ці незначні прояви слід відрізняти від реакцій гіперчутливості, включаючи висипання, про які повідомляється в одиничних випадках і які потребують припинення лікування. При випадковому контакті з очима тербінафін може спричиняти подразнення очей. Наявність бутилгідрокситолуолу може обумовлювати подразнення слизових оболонок. У рідкісних випадках прихована грибкова інфекція може загостритись.

Можливі побічні ефекти:

З боку імунної системи:

Частота невідома (неможливо оцінити за допомогою існуючих даних): реакції гіперчутливості*.

З боку очей:

Поодинокі (≥1/10000, <1/1000): подразнення очей.

З боку шкіри та сполучних тканин:

Часто (≥ 1/100, < 1/10): лущення шкіри, свербіж.

Нечасто (≥ 1/1000, < 1/100): пошкодження шкіри, утворення кірки, ураження шкіри, порушення пігментації, еритема, відчуття печіння шкіри.

Поодинокі (≥1/10000, <1/1000): відчуття сухості шкіри, контактний дерматит, екзема.

Частота невідома (неможливо оцінити за допомогою існуючих даних): висипання*.

Загальні порушення та реакції у місці нанесення:

Нечасто (≥ 1/1000, < 1/100): біль, біль у місці нанесення, подразнення у місці нанесення.

Поодинокі (≥1/10000, <1/1000): загострення симптомів.

* дані отримані в процесі пост-маркетингових спостережень.


Термін придатності. 3 роки.


Умови зберігання. Зберігати в недоступному для дітей місці при температурі не вище 30 °С.


Упаковка. По 15 г гелю у тубі; по 1 тубі у картонній коробці.


Категорія відпуску. Без рецепта.


Виробник. Новартіс Консьюмер Хелс СА/Novartis Consumer Health SA.


Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Рут де Летра, 1260 Ніон, Швейцарія/ Route de l’Etraz, 1260 Nyon, Switzerland.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

ЛАМИЗИЛ®

спрей накожный 1 % фл. 15 мл, № 1

спрей накожный 1 % фл. 30 мл, № 1

 Тербинафина гидрохлорид 10 мг/г

№  UA/1005/01/01 от 02.02.2009 до 02.02.2014

крем 1 % туба 15 г

крем 1 % туба 30 г

 Тербинафина гидрохлорид 10 мг/г

№  UA/1005/03/01 от 10.07.2009 до 10.07.2014

ЛАМИЗИЛ® ДЕРМГЕЛЬ

гель 1 % туба 15 г

 Тербинафин 10 мг/г

№  UA/1005/04/01 от 09.06.2010 до 09.06.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

тербинафин — противогрибковое средство группы аллиламинов широкого спектра действия. Тербинафин в низких концентрациях оказывает фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Активность в отношении дрожжевых грибов в зависимости от их вида может быть фунгицидной или фунгистатической. Препарат обладает длительным действием, что позволяет достигать эффекта при кратковременном применении.
Тербинафин специфически угнетает ранний этап биосинтеза стеринов в клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба. Этот фермент не относится к системе цитохрома Р450.
Ламизил в форме геля оказывает местное охлаждающее действие. Препарат начинает действовать быстро, поэтому он может быть рекомендован для краткосрочного лечения (7–14 дней в соответствии с показаниями). У большинтва пациентов, страдающих эпидермофитией стоп, не наблюдалось рецидивов или повторного инфицирования в течение 2 мес после лечения препаратом Ламизил в течение 1 нед.
Тербинафин не влияет на метаболизм гормонов или других лекарственных средств.
При наружном применении всасывается <5% нанесенной дозы, поэтому абсорбция тербинафина в системный кровоток незначительна. После 7 дней лечения Ламизил кремом концентрация тербинафина, превышающая необходимую для фунгицидного действия, определяются в роговом слое эпидермиса как минимум в течение 7 дней после прекращения терапии.

ПОКАЗАНИЯ:

тербинафин в форме спрея, крема и геля назначают при грибковых инфекциях кожи, вызванных такими дерматофитами, как Trichophyton (например T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum, например, при дерматофитии стоп («стопа атлета»), паховой дерматофитии («зуд жокея»), дерматофитии туловища (стригущий лишай); разноцветном лишае (Pityriasis versicolor), вызываемом Pityrosporum orbiculare (также известном как Malassezia furfur); препарат в форме крема назначают также при инфекциях кожи, вызываемых дрожжевыми грибами рода Candida (например C. albicans).

ПРИМЕНЕНИЕ:

длительность лечения зависит от показаний и тяжести заболевания.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет
Крем Ламизил наносят на кожу 1–2 раза в сутки в зависимости от заболевания. Перед нанесением крема следует тщательно очистить и просушить пораженные участки кожи. Крем наносят тонким слоем на пораженную кожу и прилежащие участки и слегка втирают. При инфекциях, сопровождающихся опрелостями кожных складок (под молочными железами, в межпальцевых промежутках, в паховой области, между ягодицами), места нанесения крема можно покрыть марлевой салфеткой, особенно на ночь.
Средняя длительность лечения зависит от тяжести течения заболевания:

  • дерматофития стоп, в том числе «стопа атлета»: 1 раз в сутки в течение 1 нед;
  • дерматофития паховая и туловища: 1 раз в сутки в течение 1 нед;
  • кандидоз кожи: 1–2 раза в сутки в течение 1–2 нед;
  • разноцветный лишай: 1–2 раза в сутки в течение 2 нед.

Пациентам пожилого возраста нет необходимости в коррекции дозы.
Облегчение симптомов происходит обычно в течение нескольких дней. Нерегулярное применение или преждевременное прекращение лечения препаратом может привести к рецидиву.
При отсутствии признаков улучшения состояния после 2 нед применения препарата следует обратиться к врачу.
Спрей Ламизил предназначен только для наружного применения. Перед применением необходимо тщательно очистить и просушить пораженные участки кожи. Препарат распыляют на пораженные участки в количестве, достаточном для их тщательного увлажнения, и, кроме того, на прилегающие участки интактной кожи.
Длительность терапии и кратность применения устанавливают в зависимости от показаний:

  • эпидермофития стоп и трихофития гладкой кожи — 1 раз в сутки в течение 1 нед;
  • разноцветный лишай — 2 раза в сутки в течение 1 нед.

Пациентам пожилого возраста коррекция дозы не нужна.
Уменьшение выраженности симптомов заболевания обычно происходит в течение нескольких дней. При отсутствии признаков улучшения после 1 нед применения препарата, следует обратиться к врачу. Нерегулярное применение или преждевременное прекращение лечения препаратом может привести к рецидиву.
Гель. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет. Гель наносят на кожу 1 раз в сутки. Перед нанесением следует очистить и просушить пораженные участки. Гель наносят тонким слоем на пораженную кожу и прилегающие участки и слегка втирают При инфекциях, сопровождающихся опрелостью складок кожи (под молочными железами, в межпальцевых, межъягодичных и складок в паховой области), места с нанесенным гелем можно прикрыть марлей (особенно на ночь).
Перед первым применением необходимо проколоть защитную мембрану тубы с помощью заостренного кончика, который присутствует на крышке с резьбой.
Средняя продолжительность лечения:

  • дерматофития стоп (межпальцевая) — 1 раз в сутки в течение 1 нед;
  • паховая дерматофития и дерматофития туловища — 1 раз в сутки в течение 1 нед;
  • разноцветный лишай — 1 раз в сутки в течение 1 нед.

Опыт применения геля у детей недостаточный.
Пациентам пожилого возраста нет необходимости в коррекции дозы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к тербинафину или другим ингредиентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

при аппликации тербинафина в местах нанесения иногда возникают покраснение кожи, ощущение зуда или жжения, однако эти явления редко приводят к необходимости прекращения лечения. Аллергические реакции в виде зуда, крапивницы и высыпаний (в том числе буллезных), возникают редко, но требуют прекращения лечения. В связи с этим, в случае возникновения любых побочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

спрей, крем, гель предназначены только для наружного применения. Спрей нельзя наносить на область лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, спрея — на лицо, в случае попадания — промыть проточной водой.
Ламизил Дермгель необходимо с осторожностью применять пациентам с выраженной воспалительной реакцией в месте поражения или на чувствительных участках тела, таких как лицо, при лечении которых спирт, входящий в состав препарата, может оказывать раздражающее действие.
Обычно облегчение клинических симптомов происходит в течение нескольких дней терапии. Нерегулярное применение или преждевременное прекращение лечения приводит к возникновению рецидива заболевания.
Для предотвращения микозов кожи необходимо придерживаться таких правил: ежедневно менять нательное белье, поскольку вероятно наличие микроорганизмов на частях одежды, которые находились в контакте с инфицированными поверхностями кожи; избегать ношения тесной, плохо пропускающей воздух одежды; тщательно просушивать пораженные участки кожи после мытья; ежедневно менять личное полотенце. При микозе стоп не рекомендуется ходить босиком. В дополнение к наружному местному лечению рекомендуется 1 раз в день обрабатывать спреем внутри носки и обувь.
Применение в период беременности и кормления грудью. Поскольку клинический опыт применения тербинафина в форме спрея, крема и геля (лекарственных форм для местного использования) в период беременности очень ограничен, его следует применять только, если ожидаемый положительный эффект для матери, по мнению врача, превышает потенциальный риск для плода.
Тербинафин проникает в грудное молоко, поэтому препарат нельзя применять в период кормления грудью. Нельзя допускать контакта младенцев с кожей, на которую наносили крем, спрей или гель, в том числе кожей груди.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Не влияет.
Дети. Опыта использования препарата у детей в возрасте до 12 лет недостаточно, поэтому препарат не следует применять у этой категории пациентов.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

не известны.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

низкая системная абсорбция тербинафина в виде форм для местного применения обусловливает очень низкую вероятность передозировки.
Случайный прием внутрь содержимого одной тубы крема 30 г (в которой содержится 300 мг тербинафина гидрохлорида) можно сравнить с приемом 1 таблетки Ламизила 250 мг (лекарственная форма для перорального применения). Возможно появление тошноты, головной боли, боли в эпигастральной области, головокружения. При попадании в желудок необходимо вызвать рвоту.
Лечение симптоматическое.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

лекарственные формы хранить при температуре до 30 °С. Спрей не замораживать.






Реклама