Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Липин

    Липин
    • Mono
      Международное название
    • Прочие средства, влияющие на пищеварительную систему и...
      Фарм. группа
    • A16AX10
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • 20 предложений от 650,00 до 797,42 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ЛІПІН ®

(LIPIN)

Загальна характеристика:

основні фізико-хімічні властивості: аморфна маса білого або світло-жовтого кольору з характерним запахом;

склад: 1 пляшка містить: лецетину-стандарту – 500 мг, або 250 мг, або 100 мг;

допоміжні речовини: лактоза.

Форма випуску. Ліофілізований порошок для приготування розчину.

Фармакотерапевтична група. Засоби, які впливають на метаболічні процеси. Код АТС А 16А Х 10.

Фармакологічні властивості.

Фармакодінаміка. ЛІПІН® має антигіпоксичну дію, сприяє підвищенню швидкості дифузії кисню з легенів у кров та з крові у тканини, нормалізує процеси тканинного дихання. Відновлює функціональну активність ендотеліальних клітин, синтез і виділення ендотеліального фактора розслаблення, поліпшує мікро циркуляцію та реологічні властивості крові. ЛІПІН® інгібує процеси перекисного окислення ліпідів у крові і тканинах, підтримує активність антиоксидантних систем організму, виявляє мембранопротекторний ефект, виконує функцію неспецифічного де токсиканта, підвищує неспецифічний імунітет.

При інгаляційному введені ЛІПІН® сприяє збереженню легеневого сурфактанта, що покращує легеневу та альвеолярну вентиляцію, збільшує швидкість транспорту кисню через біологічні мембрани. ЛІПІН® не порушує функціональний стан органів та систем організму, нетоксичний, не має кумулятивних властивостей.

Фармакокінетика. Після внутрішньо венного введення ЛІПІН® як ліпосомальна композиція циркулює в крові до 2-х годин. Максимальне накопичення препарату відмічається в печінці та селезінці (до 20 %), яке досягається через 5 хв. після введення і зберігається протягом 180-300 хв. Препарат виводиться із сечею й калом.

Показання для застосування.

Препарат застосовується у складі комплексної терапії.

Пульмонологія. Синдром гострої та хронічної дихальної недостатності будь-якого генезу у дорослих і дітей, у т. ч. у новонароджених із розладами дихання, які пов’язані з перенесеною перинатальною гіпоксією та асфіксією при пологах.

Кардіологія. Гострий інфаркт міокарда і нестабільна стенокардія.

Гастроентерологія. Гострі й хронічні активні гепатити, хронічний некалькульозний холецистит, цироз печінки, неспецифічний виразковий коліт.

Акушерство. Пізній гестоз, внутрішньочеревна гіпоксія плода.

Нефрологія. Гострий та хронічний пієлонефрит, гломерулонефрит, діабетична нефропатія, полікістоз, ниркова недостатність.

Спосіб застосування та дози. Застосовується внутрішньо венно,   інгаляційно, внутрішньо та ректально. Для внутрішньо венного та інгаляційного застосування емульсія ЛІПІН® готується безпосередньо перед застосуванням шляхом додавання у флакон 50 мл стерильного ізотонічного розчину натрію хлориду. Після цього флакон струшують 2 – 3хв до утворення однорідної емульсії білуватого кольору.

Для приготування емульсії ЛІПІН® для внутрішнього та ректального застосування можна використовувати дистильовану чи переварену воду.

Пульмонологія. Для інгаляційного застосування ЛІПІН® призначають по 10 - 15 мг/кг маси тіла на одну інгаляцію 1 - 2 рази на день. Курс лікування 5 - 10 днів. Можливе під`єднання   інгалятора до дихального контуру апарата штучної вентиляції легень (ШВЛ). Для проведення інгаляції необхідно використовувати ультразвукові інгалятори або інгалятори аерозольного типу. Неприпустиме використання паро аерозольних інгаляторів! У тяжких випадках препарат вводиться внутрішньо венно із розрахунку 10 - 15 мг/кг маси тіла 1 - 3 рази на день. Новонародженим із синдромом дихальних розладів ЛІПІН® застосовують у вигляді інгаляцій у дозах 25 - 100 мг/кг маси тіла 3 - 4 рази на день. Оптимальна тривалість інгаляції 3 - 4 хв. Курс лікування – 4 - 5 днів. За необхідності курс лікування може бути подовжений до 10 - 12 днів.

  Рекомендовано використовувати інгалятори небулайзер. Частини інгалятора збирають, як зазначено на схемі.

Ліпосомальна композиція препарату ЛІПІН® готується безпосередньо перед застосуванням. Флакон витримують при кімнатній температурі протягом 30 хв, після чого до ліофілізату, що міститься у флаконі додають: до флакона по 500 мг - 10 мл, до флакона по 250 мг - 5 мл, до флакона по 100 мг - 2 мл заздалегідь підігрітого до 36 °С стерильного 0,9 % розчину натрію хлориду. Флакон струшують протягом 2 хв до утворення рідини молочно-білого кольору з концентрацією препарату 50 мг/1 мл.
Необхідну кількість ліпосомальної композиції вливають за допомогою стерильного шприца або безпосередньо з флакона в камеру небулайзера і закривають кришкою, як зазначено на рис. 1.
Камеру небулайзера за допомогою кисневої трубки приєднують до апарата ШВЛ або компресора (рис.2).
Т-подібний пере хідник приєднують до камери небулайзера (рис. 3).
До Т-подібного пере хідника приєднують відповідні насадки (носові канюлі, маски дихальні для дітей та дорослих, загубники, інтубаційні трубки тощо).  
Рекомендується використовувати об’єм наповнення небулайзера 2 - 5 мл, потік «робочого» газу 6 - 8 л/хв. Інгаляція проводиться до витрачання розрахованої дози.
 
 

Кардіологія. При лікуванні гострого інфаркту міокарда і нестабільної стенокардії ЛІПІН® призначають в дозі 35 мг/кг маси тіла 4 рази на день. Препарат вводять внутрішньо венно повільно. Курс лікування – 4 - 5 днів. При проведенні тромболітичної терапії для запобігання появі репер фузійних ушкоджень міокарда ЛІПІН® призначають у дозі 30 мг/кг маси тіла за 30 хв до застосування тромболітика, а надалі – по 15 мг/кг маси тіла 4 рази на день. Курс лікування – 7 - 9 днів.

Акушерство. При лікуванні пізніх гестозів ЛІПІН® призначають у дозі 5 - 10 мг/кг маси тіла один раз на добу. Препарат вводять внутрішньо венно повільно. Курс лікування - 3 - 10 днів, залежно від клінічних проявів гестозу.

Гастроентерологія. При лікуванні гострого або хронічного активного гепатиту, хронічного некалькульозного холециститу та цирозу печінки ЛІПІН® призначають внутрішньо по 1 г 2 рази на день. Курс лікування - 18 - 21 день. У разі тяжкого перебігу захворювання ЛІПІН® розчиняють у 5 % розчині глюкози і вводять внутрішньо венно краплинно по 1 г 2 рази на день протягом 10 днів. У процесі лікування можлива зміна способу введення препарату. При лікуванні неспецифічного виразкового коліту ЛІПІН® призначають по 1 г у вигляді мікро клізм 2 рази на добу протягом 10 днів, а потім - по 0,5 г 2 рази на день ще протягом 10 днів.

Нефрологія. При лікуванні гострого та хронічного пієлонефриту ЛІПІН® призначають у дозі 10 - 20 мг/кг маси тіла 1 раз на день у складі комбінованої антибактеріальної терапії. Препарат вводять внутрішньо венно краплинно, повільно. Курс лікування – 3 - 4 дні. При лікуванні хронічного гломерулонефриту, пієлонефриту, діабетичної нефропатії у стадії хронічної ниркової недостатності ЛІПІН® призначають у дозі 10 - 20 мг/кг маси тіла 1 раз на добу у поєднанні зі стандартною базовою терапією. Препарат вводять внутрішньо венно краплинно, повільно. Курс лікування – 14 днів.

Побічна дія. Препарат у терапевтичних дозах добре переноситься хворими. Можливі появи кропив’янки та інших алергічних проявів. У цих випадках препарат слід відмітити та призначити симптоматичне лікування.

Протипоказання. При індивідуальній підвищеній чутливості до компонентів препарату

Передозування. Можливі прояви підвищеної чутливості до компонентів препарату. Терапія симптоматична.

Особливості застосування. Не застосовувати в одному шприцу або інгаляційному пристрої з іншими парентеральними або інгаляційними розчинами.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Можливе призначення ЛІПІНУ® у комплексній терапії зі стероїдними, цитостатичними, жовчогінними та вітамінними засобами, антибіотиками.

Умови зберігання. Зберігати в захищеному від світла та недоступному для дітей місці, при температурі від 0 º С до мінус 20 º С. Термін придатності – 1 рік.

Термін зберігання приготовленої емульсії в стерильному ізотонічному розчину натрію хлориду – не більше 6 годин при температурі від 2 º С до 6 º С .

Умови відпуску. За рецептом.

Упаковка. По 500 мг, або по 250 мг, або по 100 мг у пляшках №1, або флаконах №1; або комплект: три флакона по 500 мг, або по 250 мг, або по 100 мг у пачці з одним комплектом інгалятора NEBULISER.

Виробник. ЗАТ «Біолік»

Адреса. 61070, Україна, м. Харків, Помірки-70.


Фармакологические свойства
Липин оказывает антигипоксическое действие, содействует повышению скорости диффузии кислорода из легких в кровь и из крови в ткани, нормализует процессы тканевого дыхания. Восстанавливает функциональную активность эндотелиальных клеток, синтез и выделение эндотелиального фактора расслабления, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Липин ингибирует процессы перекисного окисления липидов в крови и тканях, поддерживает активность антиоксидантных систем организма, проявляет мембранопротекторный эффект, выполняет функцию неспецифического дезинтоксиканта, повышает неспецифический иммунитет. При ингаляционном введении Липин оказывает положительное влияние на легочной сурфактант, улучшает легочную и альвеолярную вентиляцию, увеличивает скорость транспорта кислорода через биологические мембраны. Липин не оказывает негативного влияния на функциональное состояние органов и систем организма, нетоксичен, не кумулирует в организме.

Фармакокинетика
После в/в введения Липин как липосомальная композиция циркулирует в крови около 2 ч. Максимальное накопление препарата отмечается в печени и селезенке (до 20%), которое достигается спустя 5 мин после введения и сохраняется в течение 3–5 ч. Выводится с мочой и калом.

Показания к применению
Пульмонология. Синдром острой и хронической дыхательной недостаточности различного генеза у взрослых и детей, в т.ч. у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств вследствие перенесенной перинатальной гипоксии и асфиксии при родах. Кардиология. Инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия. Гастроэнтерология. Острые и хронические активные гепатиты, хронический некалькулезный холецистит, цирроз печени, неспецифический язвенный колит. Акушерство. Поздний гестоз, внутриутробная гипоксия плода. Нефрология. Острый и хронический пиелонефрит, диабетическая нефропатия, гломерулонефрит, поликистоз почек, почечная недостаточность.

Способ применения и дозы
в/в, ингаляционно, внутрь и ректально. Для в/в и ингаляционного применения эмульсия Липина готовится непосредственно перед применением путем добавления к флакону 50 мл стерильного изотонического р-ра натрия хлорида. После этого флакон встряхивают в течение 2–3 мин до образования однородной эмульсии беловатого цвета. Для внутреннего и ректального применения эмульсию Липина можно готовить на дистиллированной или кипяченой воде. Пульмонология. Для ингаляционного применения Липин назначают по 10–15 мг/кг массы тела на одну ингаляцию 1–2 раза в сутки. Курс лечения 5–10 дней. Возможно включение ингалятора в дыхательный контур аппарата ИВЛ. Для проведения ингаляции необходимо использовать ультразвуковые ингаляторы или ингаляторы аэрозольного типа. Недопустимо использование пароаэрозольных ингаляторов! В тяжелых случаях препарат вводится в/в из расчета 10–15 мг/кг массы тела 1–3 раза в сутки. Новорожденным с синдромом дыхательных расстройств Липин назначают ингаляционно в дозах 25–100 мг/кг массы тела на одну ингаляцию 3–4 раза в сутки. Оптимальная продолжительность ингаляции 3–4 мин. Курс лечения 4–5 дней. При необходимости курс лечения может быть продлен до 10–12 дней. Кардиология. При лечении острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии Липин назначают в дозе 35 мг/кг массы тела 4 раза в день. Препарат вводят в/в медленно. Курс лечения 4–5 дней. При проведении тромболитической терапии для предотвращения реперфузионных повреждений миокарда Липин назначают в дозе 30 мг/кг массы тела за 30 мин до введения тромболитика, а в дальнейшем — по 15 мг/кг массы тела 4 раза в день. Курс лечения 7–9 дней. Акушерство. При лечении поздних гестозов Липин назначают в дозе 5–10 мг/кг массы тела 1 раз в сутки. Препарат вводят в/в медленно. Курс лечения 3–10 дней в зависимости от выраженности клинических проявлений гестоза. Гастроэнтерология. При лечении острого или хронического активного гепатита, хронического некалькулезного холецистита и цирроза печени Липин назначают внутрь по 1 г 2 раза в день. Курс лечения — 18–21 день. В случае тяжелого течения заболевания Липин вводят в/в капельно в 5% р-ре глюкозы по 1 г 2 раза в день в течение 10 дней. В процессе лечения возможно изменение способа введения препарата. При лечении неспецифического язвенного колита Липин назначают по 1 г в микроклизмах 2 раза в день в течение 10 дней, а потом по 0,5 г 2 раза в день еще на протяжении 10 дней. Нефрология. При лечении острого и обострения хронического пиелонефрита Липин назначают в дозе 10–20 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в сочетании с антибактериальной терапией. Препарат вводят в/в капельно. Курс лечения — 3–4 дня. При лечении хронического гломерулонефрита, диабетической нефропатии в стадии ХПН Липин назначают в дозе 10–20 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в сочетании со стандартной базовой терапией. Препарат вводят в/в капельно. Курс лечения — 14 дней.

Побочные эффекты
возможна диарея, крапивница и другие аллергические реакции. В этих случаях препарат следует отменить и провести симптоматическое лечение.

Противопоказания
повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
возможно назначение Липина в составе комплексной терапии со стероидами, цитостатиками, антибиотиками, желчегонными средствами и витаминами.

Передозировка
не известна.

Особенности применения
не ПРИМЕНЯТЬ В ОДНОМ ШПРИЦЕ ИЛИ ИНГАЛЯЦИОННОМ УСТРОЙСТВЕ С ДРУГИМИ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМИ ИЛИ ИНГАЛЯЦИОННЫМИ Р-РАМИ.

Условия и сроки хранения
в защищенном от света месте при температуре от 0 до –20 °С. Эмульсию, приготовленную на стерильном изотоническом р-ре натрия хлорида — не более 6 ч при температуре не выше 4 °С.



Реклама