Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Сульфасалазин

    Сульфасалазин
    • Sulfasalazine
      Международное название
    • Противовоспалительные средства, применяемые при заболев...
      Фарм. группа
    • A07EC01
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • 75 предложений от 525,00 до 778,36 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату



Сульфасалазин

(Sulfasalazin)


Склад:

діюча речовина: sulfasalazine;

1 таблетка містить сульфасалазину 500 мг;

допоміжні речовини: повідон, крохмаль преже латинізований, магнію стеарат, кремнію діоксид колоїдний безводний, гіпромелоза, пропіленгліколь.

Лікарська форма. Таблетки, вкриті плівковою оболонкою.

Фармакотерапевтична група.

Протизапальні засоби, які застосовуються при захворюваннях кишечнику. Сульфасалазин.  

Код АТС A07E C01.

Клінічні характеристики.

Показання.

Гострі напади або загострення хвороби Крона, виразкового коліту;

для підтримки періоду ремісії при виразковому коліті.

Сульфасалазин можна комбінувати з кортикостероїдами та метронідазолом.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до сульфасалазину або до будь-якого іншого інгредієнта препарата, до сульфонамідів або саліцилатів. Гостра порфірія, гранулоцит опенія. Дитячий вік.

Спосіб застосування та дози.

Дозу слід підбирати індивідуально, враховуючи тяжкість захворювання та можливість розвитку небажаних ефектів.

Застосовують внутрішньо під час прийому їжі. Таблетки потрібно ковтати цілими, запиваючи склянкою рідини.

Якщо   вчасно не прийнято дозу препарату, потрібно прийняти цю дозу якнайшвидше. Якщо час прийому наступної дози за графіком вже наближається, потрібно пропустити забуту дозу і продовжити приймати препарат відповідно до рекомендованого графіку лікування.

Загострення або погіршення стану при виразковому коліті та хворобі Крона.

Дорослим   слід приймати по 2 - 4 таблетки (1 - 2 г) 4 рази на добу.

Після поліпшення стану дозу слід поступово зменшувати.

Підтримка періоду ремісії виразкового коліту.

Тривалість лікування необмежена.

Дорослим слід приймати по 1 таблетці (500 мг) 4 рази на добу.

Побічні реакції.

Більшість побічних реакцій зустрічається протягом 6 місяців від початку терапії. Деякі побічні реакції залежать від дозування, тому такі симптоми можна полегшити за допомогою зменшення дози.

Більшість побічних ефектів сульфасалазину головним чином пов’язані із високою концентрацією сульфапіридину в крові, особливо у людей з його сповільненим виведенням (повільне ацетилювання). Побічні ефекти зустрічаються переважно у хворих на ревматоїдний артрит.

Най поширеніші побічні реакції: нудота, головний біль, висип, втрата апетиту та підвищення температури.

Загальні: може зустрічатися підвищення температури тіла, жовто-оранжеве забарвлення сечі, шкіри або м'яких контактних лінз.  

З боку серцево-судинної системи: перикардит.

З боку травного тракту: часто – нудота, блювання, діарея і втрата апетиту; рідко – гепатит, панкреатит, стоматит і паротит.

Гематологічні порушення:  часто  – макроцитоз (9 %), лейкопенія (3,7 %) і нейтропенія (2 %); рідко – мегалобластична анемія, гемолітична анемія, метгемоглобінемія, анемія тілець Гейнца, агранулоцит оз, тромбоцит опенія, а пластична анемія і гіпопротромбінемія.  

З боку нервової системи: часто – головний біль (30 %); рідко – периферична неврастенія, запаморочення, шум у вухах, атаксія, безсоння, депресія, галюцинації, судоми і асептичний менінгіт.

З боку органів чуття: порушення смакових відчуттів, нюху, дзвін у вухах.

З боку   сечостатевої системи: можуть зустрічатися протеїнурія, гематурія, кристалурія, нефротичний синдром, оборотна олігоспермія і оборотне чоловіче безпліддя. У хворих на порфірію можливе виникнення гострого нападу.  

Алергічні реакції: дуже рідко (незалежно від дози) – генералізований шкірний висип, кропив'янка, еритема, свербіж, ексфоліативний дерматит, світлочутливі реакції, поліморфна екзантема, анафілаксія, токсичний епідермальний некроліз, синдром Стівенса-Джонсона, синдром Сьогрена (Шегрена), системний червоний вовчак, сироваткова хвороба, гарячка, лімфаденопатія, пері орбітальний набряк, кон'юнктивальний або склеральний вузловий інфекційний полі артеріїт, алергічний міокардит, васкуліт, нефрит, алопеція і еозинофілі я.  

З боку дихальної системи: рідко – задишка, кашель, інфільтрати в тканині легень і фіброзний альвеоліт.  

З боку кістково-м’язової системи: рідко – артралгія.

Лабораторні дослідження: протягом лікування сульфасалазином значення амілази сироватки, білірубіну, лужної фосфатази і трансаміназ можуть зростати.

Передозування.

Хворі з порушеннями функції нирок мають вищий ризик тяжких передозувань.

Надмірні дози сульфасалазину викликають нудоту, блювання і абдомінальний біль. При застосуванні дуже високих доз можуть мати місце анурія, кристалурія, гематурія і ознаки токсичного ураження центральної нервової системи (судоми). Токсичність пропорційна концентрації сульфапіридину в крові.

У разі появи симптомів передозування необхідно викликати блювання, промити шлунок, провести очищення кишечнику, алкалізацію сечі, форсований діурез. У разі анурії і/або ниркової недостатності споживання рідини і електролітів слід обмежити. Ефективність заходів, що приймаються, може бути оцінена по концентрації сульфапіридину в сироватці.

Специфічний антидот відсутній.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Шкідливий вплив сульфасалазину повністю не виключається, тому препарат застосовують вагітним лише за суворими показаннями. На час лікування годування груддю слід припинити.

Діти.

Сульфасалазин у даній лікарській формі не застосовують дітям.

Особливості застосування.  

Рекомендовано проведення аналізу крові (загальний аналіз крові; на початку лікування 1 – 2 рази на місяць, потім кожні  3 – 6 місяців) і аналізу сечі перед початком лікування, а також періодично в процесі лікування у пацієнтів з нирковою недостатністю. Хворі повинні негайно повідомити лікаря про будь-які захворювання горла, гарячку, нездужання або інші неспецифічні захворювання. Застосування слід негайно припинити у разі підозри або лабораторного підтвердження серйозних гематологічних порушень.

Перевірку функціонування печінки потрібно проводити щомісяця протягом перших трьох місяців застосування препарату. Пацієнти з порушеннями функції печінки повинні з обережністю приймати сульфасалазин.

Стан функціонування нирок потрібно перевіряти на початку лікування та протягом терапії препаратом. Пацієнти з недостатністю глюкозо-6-фосфатдегідрогенази повинні з обережністю застосовувати препарат, оскільки сульфасалазин може викликати гемолітичну анемію.

У період лікування потрібно пити багато води.

Зміни в крові (макроцитоз, панцитопенія) внаслідок недостатності фолієвої кислоти можна нормалізувати шляхом прийому фолієвої або фолінової кислот.

Спеціальне спостереження в період лікування сульфасалазином необхідне хворим з нирковою або печінковою недостатністю, бронхіальною астмою і алергією (можлива перехресна гіпер чутливість до фуросеміду, тіазидних діуретиків, похідних сульфонілсечовини, інгібіторів карбонангідрази). У разі появи алергії або інших серйозних небажаних ефектів лікування сульфасалазином слід негайно припинити. При нетяжких формах   алергії на сульфасалазин можливе проведення десенсибілізації.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або роботі з іншими механізмами.

У період лікування слід утриматися від керування авто транспортом або роботі з іншими механізмами.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.  

Сульфасалазин зменшує абсорбцію фолієвої кислоти та дигоксину. Вживання достатньої кількості рідини та виключення ацилювання сечі (наприклад, внаслідок супутнього прийому гексаметилентетраміну) може зменшити прояви кристалурії та формування каміння.

Сульфаніламіди мають схожість з деякими оральними гіпоглікемічними агентами. Тому у деяких пацієнтів, які приймають сульфаніламіди, може спостерігатися гіпоглікемія. Пацієнти, які паралельно застосовують сульфасалазин та гіпоглікемічні агенти, повинні знаходитися під наглядом лікаря.  

Були повідомлення про супресію кісткового мозку та лейкопенію у пацієнтів, які паралельно приймали еріопури-6-меркатопурин, азитіоприн та салазопірин.

При одночасному призначенні з антикоагулянтами і сульфоніламідними гіпоглікемічними засобами він посилює їх дію. Антибіотики можуть зменшувати ефективність Сульфасалазину.

Фармакологічні властивості.  

Фармакодинаміка. Сульфасалазин є протизапальним засобом. Чинить імуносупресивну дію, особливо в сполучній тканині, кишковій стінці і серозній рідині, де його концентрація найвища. Завдяки кишковій флорі салазосульфапіридин розпадається до сульфапіридину і 5-аміно саліцилової кислоти. Сульфапіридин пригнічує проліферацію клітин-кілерів та трансформацію лімфоцитів. Протизапальна дія 5-аміно саліцилової кислоти (месалазин) найбільш значуща для лікування запальних захворювань товстого кишечнику. Головним чином локально вона інгібує циклооксигеназу і ліпооксигеназу в кишковій стінці, тим самим попереджає утворення простагландинів, лейкотрієнів та інших медіаторів запалення. Також ймовірно вона зв’язує радикали вільного кисню.

Фармакокінетика. Близько 30 % від прийнятої дози сульфасалазину абсорбується в тонкому кишечнику; інші 70 % метаболізуются завдяки кишковій флорі в товстому кишечнику до сульфапіридину і 5-аміно саліцилової кислоти. Максимальні концентрації сульфасалазину та його метаболітів у плазмі досить сильно різняться у різних пацієнтів – при низькому рівні ацетилювання вони набагато вищі і пов'язані з частішими випадками небажаних явищ. Він добре зв'язується з білками плазми і сполучною тканиною. Найбільша частина абсорбованої кількості сульфасалазину повертається із жовчю в кишечник; незначна кількість виділяється в незміненому вигляді із сечею. Період напів виведення сульфасалазину становить від 5 до 10 годин.

Найбільша частина звільненого сульфапіридину абсорбується і досягає максимальної концентрації в сироватці через 12 - 24 години після прийому препарату. Метаболізується в печінці (шляхом ацетилювання, гідроксилювання і кон'югування з глюкуроновою кислотою) і екскретується нирками. Період напів виведення становить від 6 до 14 годин залежно від швидкості ацетилювання. Тільки близько 30% 5-аміно саліцилової кислоти   абсорбується і ацетилюється в печінці і виводиться через нирки із сечею. Решта виділяється у незміненому вигляді з калом.

Фармацевтичні характеристики.

Основні фізико-хімічні властивості: круглі, коричнювато-жовті, злегка двоопуклі таблетки зі скошеними краями, вкриті прозорою, безбарвною плівковою оболонкою.

Термін придатності.

5 років.

Умови зберігання.

Зберігати при температурі не вище 25 °С.

Зберігати в недоступному для дітей місці.        

Упаковка.

По 10 таблеток у блістері, 5 блістерів у картонній коробці.

Категорія відпуску.

За рецептом.

Виробник.

КРКА, д. д., Ново место, Словенія.

Місцезнаходження.

Шмар’єшка цеста 6, 8501 Ново место, Словенія.



 

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

СУЛЬФАСАЛАЗИН

табл. п/плен. оболочкой 500 мг, № 50

 Сульфасалазин 500 мг

Прочие ингредиенты: повидон, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, гипромеллоза, пропиленгликоль.

№  UA/0420/01/01 от 22.01.2009 до 22.01.2014

СУЛЬФАСАЛАЗИН-ЕН

табл. п/о кишечно-раств. 500 мг, № 50

 Сульфасалазин 500 мг

Прочие ингредиенты: повидон, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, титана диоксид (Е171), железа оксид (Е172), тальк, триэтилцитрат, макрогол 6000, натрия карбоксиметилцеллюлоза, метакрилатный сополимер (тип А).

№ UA/0420/02/01 от 18.09.2008 до 18.09.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Сульфасалазин является противовоспалительным средством. Оказывает иммуносупрессивное действие, особенно в соединительной ткани, кишечной стенке и серозной жидкости, где его концентрация наиболее высокая. Благодаря кишечной флоре салазосульфапиридин распадается до сульфапиридина и 5-аминосалициловой кислоты. Сульфапиридин подавляет пролиферацию клеток-киллеров и трансформацию лимфоцитов.
Сульфасалазин-ЕН — в форме кишечнорастворимых таблеток, накапливается в соединительной ткани кишечника с высвобождением 5-аминосалициловой кислоты, обладающей противовоспалительным действием и сульфапиридина, который оказывает противомикробное действие относительно диплококков, стрептококков, гонококков, кишечной палочки.
Препарат проявляет иммуносупрессивное действие, особенно в соединительной ткани, кишечной стенке и серозной жидкости, где его концентрация наиболее высокая. Сульфапиридин уменьшает системное воспаление и оказывает антибактериальное действие, препятствует действию естественных клеточных киллеров и трансформации лейкоцитов.
Противовоспалительное действие 5-аминосалициловой кислоты (месалазин) более всего проявляется при лечении воспалительных заболеваний кишечника. В основном, 5-аминосалициловая кислота локально ингибирует ЦОГ и липооксигеназу в кишечной стенке и таким образом предотвращает образование простагландинов, лейкотриенов и других медиаторов воспаления. Благодаря низкой абсорбции уменьшает воспаление в толстом кишечнике.
Фармакокинетика. Около 30% принятой дозы сульфасалазина абсорбируется в тонком кишечнике, а 70% метаболизируются кишечными бактериями в толстом кишечнике в сульфапиридин и 5-аминосалициловую кислоту. Сmax сульфасалазина и его метаболитов в плазме крови довольно значительно отличается у разных пациентов — при низком уровне ацетилирования они намного выше и связаны с частыми случаями возникновения побочных эффектов. Сmax сульфасалазина в плазме крови достигается через 3–12 ч после приема кишечно-растворимых таблеток и 12–24 ч — после приема таблеток, покрытых оболочкой. Он связывается с белками плазмы крови и хорошо проникает в соединительную ткань. Основная часть абсорбированного количества сульфасалазина возвращается с желчью в кишечник; незначительное количество выделяется в неизмененном виде с мочой. T1/2 сульфасалазина — 5–10 ч.
Метаболизируется в печени (путем ацетилирования, гидроксилирования и конъюгации с глюкуроновой кислотой), экскретируется почками. T1/2 — 6–14 ч, в зависимости от скорости ацетилирования. Только 30% 5-аминосалициловой кислоты абсорбируется, ацетилируется в печени и выводится с мочой, 70% — в неизмененном виде с калом.

ПОКАЗАНИЯ:

Сульфасалазин: острый приступ или обострение болезни Крона, язвенного колита; для поддержки периода ремиссии при язвенном колите.
Сульфасалазин можно комбинировать с ГКС и метронидазолом.
Сульфасалазин-ЕН:воспалительные заболевания кишечника (например, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
ревматоидный артрит у взрослых, ювенильный ревматоидный полиартрит (в составе вспомогательной терапии).

ПРИМЕНЕНИЕ:

дозу следует подбирать индивидуально, учитывая тяжесть заболевания и возможность развития побочных эффектов.
Пациенты должны принимать таблетки во время еды. Таблетки нужно глотать целыми, запивая стаканом жидкости.
Если своевременно не принята очередная доза препарата, нужно принять ее как можно быстрее. Если уже приближается время приема следующей дозы, нужно продолжить рекомендованный график лечения (без удвоения дозы).
Сульфасалазин
Обострение или ухудшение состояния при язвенном колите и болезни Крона
Взрослым назначают по 2–4 таблетки (1–2 г) 4 раза в сутки. После улучшения состояния дозу необходимо постепенно снижать.
Поддержание периода ремиссии язвенного колита
Продолжительность лечения неограниченная. Взрослым назначают по 1 таблетке (500 мг) 4 раза в сутки.
Сульфасалазин-ЕН
Воспалительные заболевания кишечника
Лечение острого состояния:
Начальная доза для взрослых составляет 2–4 таблетки (1–2 г) в сутки. Суточную дозу необходимо делить не менее чем на 3 приема. Дозу постепенно повышают до 3–8 г.
Пациентам, ранее не принимавшим Сульфасалазин-ЕН, рекомендуется повышать дозу постепенно на протяжении 9 дней.
Детям в возрасте старше 6 лет рекомендовано применять 40–150 мг/кг массы тела в сутки. Суточную дозу необходимо делить не менее чем на 3 приема.
Поддержание периода ремиссии
Рекомендуемая поддерживающая доза для взрослых составляет 4–6 таблеток (2–3 г) в сутки. Суточную дозу необходимо делить не менее чем на 3 приема.
У детей в возрасте старше 6 лет применяют 20–75 мг/кг массы тела в сутки. Суточную дозу необходимо делить не менее чем на 3 приема.
Ревматоидный артрит и ювенильные полиартриты
Рекомендованная доза для взрослых составляет 2 г в сутки. Пациентам следует начинать лечение с 1 таблетки (500 мг) сульфасалазина в сутки. Повышать дозу сульфасалазина необходимо постепенно, с недельными интервалами, до достижения дозы 2 г/сут (суточную дозу требуется разделить на 2–4 приема). У некоторых пациентов выраженный клинический эффект может быть достигнут после 12 нед лечения. Если клинический эффект после 12 нед применения недостаточный, суточная доза может быть повышена до 3 г.
В случае применения дозы выше 2 г/сут необходимо постоянно контролировать состояние больного.
Детям в возрасте старше 6 лет дозу препарата определяет врач из расчета 30–75 мг сульфазалазина на 1 кг массы тела в сутки в 2–3 приема. Дети лучше переносят препарат, если начальная доза в 3–4 раза ниже рекомендованной и постепенно повышается в течение месяца до достижения поддерживающей дозы. Детям назначают не более 4 таблеток (2 г) в сутки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к сульфазалазину, сульфаниламидам и салицилатам, порфирия, гранулоцитопения. Детский возраст. Для Сульфасалазина-ЕН — возраст до 6 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

большинство побочных эффектов сульфасалазина незначительные и связаны главным образом со степенью концентрации сульфапиридина в плазме крови, особенно у лиц с его замедленным выведением (замедленное ацетилирование). Побочные эффекты развиваются преимущественно у больных ревматоидным артритом.
Общие
Гипертермия, окрашивание в желто-оранжевый цвет мочи, кожи или мягких контактных линз.
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Перикардит.
Со стороны ЖКТ
Часто: тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита.
Редко: гепатит, панкреатит, стоматит и паротит.
Гематологические нарушения
Часто: макроцитоз (9%), лейкопения (3,7%) и нейтропения (2%).
Редко: мегалобластическая анемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия и гипопротромбинемия.
Со стороны ЦНС
Очень часто: головная боль (30%).
Редко: периферическая нейропатия, головокружение, шум в ушах, атаксия, бессонница, галлюцинации, конвульсии и асептический менингит; энцефалопатия — для Сульфасалазина-ЕН.
Психические нарушения:депрессия — для Сульфасалазина-ЕН.
Со стороны органов чувств
Нарушение вкусовых ощущений, обоняния, звон в ушах.
Со стороны мочеполовой системы
Протеинурия, гематурия, кристаллурия, нефротический синдром, олигоспермия и мужское бесплодие, имеющие обратимый характер. У больных порфирией возможно обострение приступов.
Аллергические реакции
Очень редко: сыпь на коже, крапивница, эритема, зуд, эксфолиативный дерматит, светочувствительные реакции, мультиформная экзантема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Шегрена, системная красная волчанка, сывороточная болезнь, лихорадка, лимфаденопатия, периорбитальный отек, конъюнктивальный или склеральный узелковый полиартериит и эозинофилия.
Со стороны дыхательной системы
Редко: одышка, кашель, инфильтраты в легких и фиброзный альвеолит.
Со стороны костно-мышечной системы
Редко: артралгия.
Изменение лабораторных показателей
На протяжении лечения сульфасалазином могут повышаться уровни активности амилазы, билирубина, щелочной фосфатазы и трансаминазы печени.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

рекомендуется проведение общего анализа крови (в начале лечения — 1–2 раза в месяц, затем — каждые 3–6 мес) и анализа мочи перед началом лечения, а также периодически в процессе лечения у пациентов с почечной недостаточностью. Применение необходимо немедленно прекратить в случае подозрения или лабораторного подтверждения серьезных гематологических нарушений.
Требуется проводить контроль функции печени ежемесячно на протяжении первых 3 мес применения препарата. Пациентам с нарушениями функции печени сульфасалазин назначают с осторожностью.
Контроль состояния функции почек необходимо проводить в начале лечения и на протяжении терапии препаратом. Пациентам с недостаточностью глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы препарат применяют с осторожностью, поскольку сульфасалазин может вызвать гемолитическую анемию.
В период лечения рекомендуется обильное питье.
Изменения лабораторных показателей крови (макроцитоз, панцитопения) вследствие недостаточности фолиевой кислоты можно нормализовать путем приема фолиевой или фолиновой кислот.
Специальное наблюдение в период лечения сульфасалазином необходимо больным с почечной или печеночной недостаточностью, БА и аллергией (возможна перекрестная повышенная чувствительность к фуросемиду, тиазидным диуретикам, производным сульфонилмочевины, ингибиторов карбонангидразы). В случае появления аллергии или других побочных эффектов применение сульфасалазина требуется немедленно прекратить. При нетяжелых формах аллергии на сульфасалазин возможно проведение десенсибилизации.
Применение в период беременности и кормления грудью. Негативное влияние сульфасалазина полностью не исключается, поэтому препарат применяют у беременных лишь по строгим показаниями. На время лечения кормление грудью необходимо прекратить.
Дети. Сульфсалазин в таблетках, покрытых оболочкой, не применяют у детей. Сульфасалазин-ЕН применяют у детей в возрасте старше 6 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Во время лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

сульфасалазин уменьшает абсорбцию фолиевой кислоты и дигоксина. Употребление достаточного количества жидкости и исключение ацилирования мочи (например, вследствие сопутствующего приема гексаметилентетрамина) может уменьшить проявления кристаллурии и образование камней.
Сульфаниламиды имеют сходство с некоторыми оральными гипогликемизирующими агентами. Поэтому у некоторых пациентов, которые принимают сульфаниламиды, может наблюдаться гипогликемия. Пациенты, которые параллельно применяют сульфасалазин и гипогликемизирующие средства, должны находиться под наблюдением врача.
При одновременном применении с антикоагулянтами и гипогликемизирующими средствами — производными сульфонилмочевины — усиливает их действие. В связи с ингибированием сульфасалазином фермента тиопуринметилтрансферазы при одновременном применении сульфасалазина и тиопурин-6-меркаптопурина или азатиопурина может возникнуть угнетение функции костного мозга и лейкопения.
Применение сульфасалазина и метотрексата у больных ревматоидным артритом не влияет на фармакокинетику препарата. Однако сообщалось о повышении частоты побочных эффектов со стороны ЖКТ, в частности тошноты. Антибиотики могут снижать эффективность Сульфасалазина и Сульфасалазина-ЕН.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

больные с нарушением функции почек имеют более высокий риск тяжелой передозировки. Высокие дозы сульфасалазина служат причиной появления тошноты, рвоты и абдоминальной боли. При передозировке возможны анурия, кристаллурия, гематурия и симптомы токсического поражения ЦНС (судороги). Токсичность пропорциональна концентрации сульфапиридина в крови.
Необходимо тщательное наблюдение за состоянием больного, поскольку в некоторых случаях может возникать метгемоглобинемия или сульфагемоглобинемия, что требует соответствующего лечения.
При появлении симптомов передозировки необходимо промыть желудок, очистить кишечник, провести алкализацию мочи, форсированный диурез. В случае анурии и/или почечной недостаточности потребление жидкости и электролитов следует ограничить. Эффективность мер оценивается по уровню концентрации сульфапиридина в плазме крови. Специфический антидот отсутствует.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре до 25 °C.



Реклама