ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарату
АЛЬФАФОРКАЛ ПЛЮС
(ALPHAPHORCAL PLUS)
Загальна характеристика:
міжнародна та хімічна назви: альфакальцидол, (5Z,7E)-9,10-секохолеста-5,7,10(19)-трієн-1,3-діол;
основні фізико-хімічні властивості: м’які, желатинові, подовженої форми капсули, червоного кольору, які містять маслянисту пасту кремового кольору, в якій допускаються вкраплення темного кольору;
склад: кожна капсула містить альфакальцидолу - 0,25 мкг, кальцію карбонату – 500 мг, що еквівалентно елементарному кальцію 200 мг;
допоміжні речовини: олія кукурядзяна, гідроксіанізол бутильований, гідрокситолуол бутильований, віск бджолиний.
Форма випуску. Капсули.
Фармакотерапевтична група. Вітаміни А і D, комбінація цих вітамінів.
Код АТС А 11С С 03.
Фармакологічні властивості.
Фармакодинаміка. Альфакальцидол є попередником активного метаболіту вітаміну D3. Підвищує абсорбцію кальцію і фосфору в кишечнику, збільшує їх реабсорбцію в нирках, посилює мінералізацію кісток, знижує рівень у крові паратиреоїдного гормону.
Альфафоркал Плюс відновлює позитивний кальцієвий баланс при лікуванні кальцієвої мальабсорбції, тим самим знижуючи інтенсивність кісткової резорбції, що сприяє зменшенню частоти розвитку переломів. При курсовому застосуванні препарату відзначається зменшення кісткового і м'язового болю, зумовленого порушенням фосфорно-кальцієвого обміну, поліпшення координації рухів.
Застосування кальцію і альфакальцидолу запобігає збільшенню вироблення паратиреоїдного гормону (ПГТ), що є стимулятором підвищеної кісткової резорбції (вимивання кальцію з кісток).
Фармакокінетика.
Після прийому внутрішньо альфакальцидол швидко абсорбується в шлунково-кишковому тракті. Час досягнення максимальної концентрації препарату в плазмі становить 8 -18 годин.
У печінці альфакальцидол метаболізується в основний активний метаболіт вітаміну D3 - кальцитріол (1альфа, 25-дигідроксивітамін D3). Менша частина препарату метаболізується в кістковій тканині. На відміну від природного вітаміну D3 біо трансформація препарату не відбувається в нирках, що дає змогу застосовувати його у пацієнтів з нирковою патологією.
Кальцій всмоктується в іонізованій формі в проксимальному відділі тонкого кишечнику за допомогою активного D-вітамін- залежного транспортного механізму.
Показання для застосування.
Основні типи і форми остеопорозу (у т. ч. пост менопаузальний, сенільний, стероїдний);
остеодистрофія при хронічній нирковій недостатності;
гіпопар атиреоз і псевдогіпопар атиреоз;
гіперпаратиреоз (з ураженням кісток);
рахіт і остеомаляція, зумовлені недостатністю харчування або всмоктування;
гіпофосфатемічний вітамін-D-резистентний рахіт і остеомаляція;
псевдо дефіцитний (вітамін-D-залежний) рахіт і остеомаляція;
синдром Фанконі;
нирковий ацидоз.
Спосіб застосування та дози.
Препарат приймають внутрішньо. Тривалість курсу визначається лікарем індивідульно і залежить від характеру захворювання й ефективності терпії. В окремих випадках препарат застосовують протягом усього життя.
Дорослим при рахіті й остеомаляції, що спричинені екзогенною недостатністю вітаміну D, захворюваннями шлунково-кишкового тракту чи тривалою проти судомною терапією препарат призначають у дозі 1,0-3,0 мкг/добу.
При гіпопар атиреозі добова доза для дорослих становить 2,0-4,0 мкг.
При остеодистрофії при хронічній нирковій недостатності добова доза для дорослих становить до 2 мкг.
При синдромі Фанконі і нирковому ацидозі препарат призначають дорослим у добовій дозі 2,0-6,0 мкг.
При гіпофосфатемічному рахіті та остеомаляції добова доза для дорослих становить 4,0-20,0 мкг.
При пост менопаузальному, сенільному, стероїдному та інших видах остеопорозу добова доза для дорослих становить 0,5-1,0 мкг.
Розпочинати лікування рекомендується з мінімальних із зазначених доз, контролюючи 1 раз на тиждень рівень кальцію і фосфору в плазмі крові. Дозу препарату можна підвищувати на 0,25 чи 0,5 мкг/добу до стабілізації біохімічних показників. При досягненні мінімальної ефективної дози рекомендується контролю вати рівень кальцію в плазмі крові кожні 3-5 тижнів.
Дітям старше 7 років, з масою 20 кг і вище - 1,0 мкг/добу.
Побічна дія. Вплив на обмін речовин: рідко - гіперкальціємія; дуже рідко - незначне підвищення ЛПВП (ліпопротеїнів високої щільності) у плазмі. У пацієнтів з вираженими порушеннями функції нирок можливий розвиток гіперфосфатемії.
З боку шлунково-кишкового тракту і печінки: анорексія, блювання, печія, біль у животі, нудота, сухість у роті, відчуття дискомфорту в області епігастрію, запор, діарея; рідко - незначне підвищення АЛТ, АСТ у плазмі.
З боку центральної нервової системи: рідко - слабкість, стомлюваність, головний біль, запаморочення, сонливість.
З боку серцево-судинної системи: рідко - тахікардія.
Алергічні реакції: рідко - шкірний висип свербіж.
З боку кістково-м'язової системи: помірний біль у м'язах, кістках, суглобах.
Протипоказання.
Підвищена чутливість до одного з компонентів препарату.
гіперкальціємія;
гіперфосфатемія (за винятком гіперфосфатемії при гіпопар атиреозі);
гіпермагніємія;
інтоксикація вітаміном D;
вагітність;
лактація;
діти віком до 7 років.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами. При лікуванні остеопорозу альфакальцидол може призначатися в комбінації з естрогенами й антирезорбтивними препаратами різних груп.
При одночасному застосуванні Альфафоркалу плюс з препаратами наперстянки підвищується ризик розвитку аритмії.
При одночасному призначенні з барбітуратами, проти судомними засобами й іншими препаратами, що активують ферменти мікросомального окислювання в печінці, необхідно застосовувати більш високу дозу Альфафоркалу плюс.
Всмоктування альфакальцидолу зменшується при його спільному застосуванні з мінеральною олією (протягом тривалого часу), колестираміном, колестиполом, сукральфатом, антацидами, препаратами на основі альбуміну.
При застосуванні одночасно з Альфафоркалом плюс антацидів або лаксативодіалізу підвищується ризик розвитку гіпермагніємії та гіпералюмініємії.
Одночасне призначення препаратів кальцію, тіазидних діуретиків підвищує ризик розвитку гіперкальціємії.
На фоні терапії Альфафоркалом плюс не слід призначати вітамін D та його похідні через можливу адитивну взаємодію і збільшення ризику розвитку гіперкальціємії, кальцію карбонат або інші препарати кальцію.
Передозування. Можливі симптоми: слабкість, млявість, запаморочення, головний біль; нудота, сухість у роті, запор, діарея, печія, блювання, біль в епігастрію, кістках, свербіж, тахікардія.
Лікування: слід припинити прийом препарату. У ранній термін гострого передозування може бути ефективним промивання шлунка і/або призначення мінеральної олії (що сприяє зменшенню всмоктування і збільшенню виведення препарату з калом).
У тяжких випадках застосовують внутрішньо венне введення ізотонічного розчину хлориду натрію, призначення петльових діуретиків, глюкокортикостероїдів.
Особливості застосування. З обережністю призначають препарат пацієнтам, схильним до гіперкальціємії, особливо пацієнтам з сечокам’яною хворобою.
У період застосування препарату необхідно регулярно (не рідше 1 разу в 3 місяці) контролю вати рівень кальцію в плазмі крові і сечі, спостерігати за розвитком терапевтичного ефекту і за необхідності коригувати дозу альфакальцидолу, щоб уникнути розвитку гіперкальціємії і гіперкальціурії.
За наявності біохімічних ознак нормалізації структури кісток (нормалізація вмісту лужної фосфатази в плазмі крові) необхідне відповідне зниження дози Альфафоркалу плюс, що дає змогу уникнути розвитку гіперкальціємії. Гіперкальціємія або гіперкальціурія можуть бути з кориговані шляхом відміни препарату і зниження споживання кальцію до нормалізації концентрації кальцію в плазмі крові. Як правило, цей період становить 1 тиждень. Потім терапія може бути продовжена, починаючи з половини останньої дози, що застосовувалася.
Умови та термін зберігання. Зберігати в сухому, захищеному від світла місці, недоступному для дітей, при температурі, що не перевищує 25° С.
Термін придатності – 2 роки.
Умови відпуску. За рецептом.
Упаковка. По 10 капсул у блістерах, по 3 блістери в картонній коробці (№10 х 3).
Виробник. “Кусум Хелтхкер”.
Адреса. 21/4, Bhagat Singh Marg, New Delhi – 110001, INDIA.
АЛЬФАФОРКАЛ ПЛЮС капс. :
Фармакологические свойства
Кальцитриол – один из важнейших активных метаболитов витамина D3. Он обычно образовывается в почках из своего предшественника, 25 – гидроксихолекальциферола. В норме организм человека вырабатывает 0,5 -1,0 мкг кальцитриола в сутки, в период усиленного развития костей (рост или беременность) – немного больше. Кальцитриол способствует всасыванию кальция в кишечнике и регулирует минерализацию костей. Фармакологический эффект разовой дозы кальцитриола продолжается 3 – 5 дней. Ключевая роль кальцитриола в регуляции кальциевого обмена, которая заключается в стимуляции активности остеобластов костной ткани, представляет собой надежную фармакологическую основу для его терапевтического действия при остеопорозе. Кальция карбонат восполняет дефицит кальция, обладает антацидными свойствами. Ингибирует активность остеокластов и тормозит резорбцию костной ткани. Нейтрализует соляную кислоту и снижает кислотность желудочного сока
Фармакокинетика
Всасывание. Кальцитриол быстро всасывается в кишечнике. После одноразового перорального приема 0,25 – 1,0 мкг препарата максимальная концентрация в сыворотке достигается через 3-6 часов. При повторном приеме равномерные концентрации достигаются в пределах 7 суток и зависят от величины дозы. Кальций всасывается в ионизированной форме в проксимальном отделе тонкого кишечника с помощью активного, витамин D зависимого транспортного механизма. Распределение.После одноразового перорального приема 0,5 мкг Форкала среднее значение концентрации кальцитриола в сыворотке поднималось от исходной величины 40,0 ±4,4 пкг/мл до 60,0 ± 4,4 пкг/мл через 2 часа, а потом падало до 53,0 ±6,9 через 4 часа, до 50,0 ±7,0 через 8 часов, до 44 ±4,6 через 12 часов и 41,5 ± 5,1 пкг/мл через 24 часа. В крови кальцитриол и другие метаболиты витамина D связываются со специфическими белками плазмы. Можно допустить, что экзогенный кальцитриол проникает из крови матери в кровоток плода и в грудное молоко. Метаболизм. Было идентифицировано несколько метаболитов кальцитриола, каждый из которых имеет различные свойства витамина D: 1?,25-дигидрокси-24-оксихолекальциферол, 1?,23,25-тригидрокси-24-оксохолекальциферол, 1?,24R,25-тригидроксихолекальциферол, 1?,25R-дигидроксихолекальциферол-26,23S-лактон, 1?, 25S, 26-три-гидроксихолекальциферол, 1?,25-дигидрокси-23-оксохолекальциферол, 1?,25R,26-тригидрокси-23-оксохолекальциферол и 1?-гидрокси-23-карбокси-24,25,26,27-тетранорхолекальциферол. ВыведениеПериод полувыведения кальцитриола из сыворотки составляет 9 -10 часов. Однако фармакологическое действие одноразовой дозы кальцитриола продолжается не менее 7 суток. Кальцитриол выводится с желчью. После внутривенного введения меченого кальцитриола здоровым добровольцам в пределах 24 часов около 27 % радиоактивности определяется в кале и около 7 % - в моче. После перорального приема 1 мкг меченого кальцитриола здоровыми добровольцами около 10 % общей радиоактивности определяется в моче на протяжении 24 часов. На 6-й день после внутреннего введения меченого кальцитриола в моче определяется 16 %, а в кале – 49 % суммарной радиоактивности. Фармакокинетика в особенных случаях У больных с нефротическим синдромом или у больных, находящихся на гемодиализе, уровни кальцитриола в сыворотке снижены, а максимальная концентрация достигается позднее.
Показания к применению
Подтвержденный постменопаузальный остеопороз; вторичный гиперпаратиреоз и остеопороз у больных с почечной недостаточностью, послеоперационный гипопаратиреоз; идиопатический гипопаратиреоз; псевдогипопаратиреоз; витамин-D-зависимый рахит; гипофосфатемический витамин-D-резистентный рахит (фосфат-диабет).
Способ применения и дозы
Во время терапии кальцитриолом доза зависит от вида и тяжести гипокальциемии пациента и должна подбираться индивидуально для поддержания концентрации в сыворотке на уровне 9 – 10 мг/дл. Почечная недостаточность: Для лечения вторичного гиперпаратиреоидизма и остеопороза у взрослых и детей 6 лет и старше с почечной недостаточностью обычная исходная доза кальцитриола составляет 0,25 мкг 1 раз в сут. При необходимости доза может быть повышена до 0,5 мкг 1 раз в сутки. Гипопаратиреоидизм и псевдогипопаратиреоидизм: Для лечения гипопаратиреоидизма и псевдогипопаратиреоидизма у взрослых и детей 1 года и старше обычная начальная доза составляет 0,25 мкг/сут. Доза может быть увеличена на срок от 2 до 4 недель. Для большинства взрослых и детей 6 лет и старше необходимые дозы кальцитриола 0,5 – 2,0 мкг/сут. Для большинства детей 1 – 5 лет с гипопаратиреоидизмом необходимые дозы кальцитриола 0,25 – 0,75 мкг/сут. Дозировка при других состояниях: У детей и некоторых взрослых с витаминD-зависимым рахитом применялись дозы кальцитриола 1 мкг/сут. для контроля содержания кальция в сыворотке и лечения рахита или остеомаляции. Допускается одновременное применение фосфатных солей.
Побочные эффекты
Форкал Плюс обычно хорошо переносится. Могут возникать такие побочные эффекты: тошнота, рвота, потеря аппетита, запор, диарея, боли в желудке, жажда, слабость, головная боль, сонливость, головокружение, боли в костях, сухость во рту, повышенное мочеотделение, редко – незначительное повышение АЛТ, АСТ в плазме. Возможны аллергические реакции (зуд, сыпь).
Противопоказания
Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к какому-либо ингредиенту, входящему в состав препарата. Гиперкальциемия, гипермагниемия, гиперфосфатемия (за исключением гиперфосфатемии при гипопаратиреозе), периоды беременности и лактации, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, нефролитиаз.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Поскольку кальцитриол – один из важнейших активных метаболитов витамина D3, чтобы избежать возможных аддитивных эффектов и гиперкальциемии во время лечения Форкалом Плюс следует прекратить прием лекарственных доз витамина D и его производных. Больным необходимо строго придерживаться диетических рекомендаций, которые особенно касаются приема кальция, а также избегать неконтролируемого дополнительного приема препаратов, содержащих кальций. Одновременное лечение тиазидными диуретиками увеличивает риск гиперкальциемии. Больным, получающим препараты наперстянки, дозу кальцитриола необходимо подбирать очень осторожно, поскольку гиперкальциемия у них может провоцировать аритмии. Существует функциональный антагонизм между аналогами витамина D, которые усиливают всасывание кальция, и кортикостероидами, которые его угнетают. Поскольку Форкал Плюс влияет на транспорт фосфатов в кишечнике, почках и костях, доза препаратов, связывающих фосфаты, должна быть откорректирована в зависимости от уровня фосфатов в сыворотке (в норме – 2-5 мг / 100 мл или 0,65 – 1,62 ммоль/л). Применение таких индукторов ферментов, как фенитоин или фенобарбитал, может усилить метаболизм и тем самым снизить концентрацию кальцитриола в сыворотке, поэтому при одновременном применении этих препаратов могут понадобиться более высокие дозы кальцитриола. Холестирамин может уменьшать кишечное всасывание жирорастворимых витаминов и, в том числе, кальцитриола. Следует придерживаться осторожности у пациентов, принимающих дигоксин, холестирамин, колестипол, минеральное масло, тиазидные диуретики, фенобарбитал, фенитоин, стероиды.
Передозировка
Симптомы передозировки могут включать слабость, головную боль, потерю аппетита, тошноту, рвоту, спазмы желудка, головокружения и шум в ушах. Специфического антидота не существует. В случае передозировки - лечение симптоматическое.
Особенности применения
Существует тесная связь между лечением кальцитриолом и возникновением гиперкальциемии. Гиперкальциемия может вызываться внезапным увеличением поступления кальция в организм при изменении питания (например, повышенном употреблении молочных продуктов) или бесконтрольном приеме препаратов кальция. При применении Форкала Плюс обязательно необходимо соблюдение предложенной диеты; пациентов следует также научить распознавать симптомы гиперкальциемии. Особенно большому риску развития гиперкальциемии подвергаются больные, длительное время прикованные к постели, например, перенесшие операцию. Кальцитриол увеличивает содержание неорганических фосфатов в сыворотке. Этот эффект, будучи желательным, у больных с гипофосфатемией, требует осторожности относительно больных с почечной недостаточностью из-за опасности эктопической кальцификации. В таких случаях следует поддерживать содержание фосфатов в плазме на нормальном уровне (2 – 5 мг/100 мл или 0,65 – 1,62 ммоль/л) путем перорального приема препаратов, которые связывают фосфаты или низкофосфатной диеты. Больным с витамин D-резистентным рахитом (семейной гипофосфатемией), получающим Форкал Плюс, необходимо продолжать пероральный прием фосфатов. Необходимо, однако, помнить, о стимуляции кишечного всасывания фосфатов под действием Форкала Плюс, поскольку этот эффект может изменить потребность в дополнительном введении фосфатов. Необходимо регулярно определять содержание кальция, фосфора, магния и щелочной фосфатазы в сыворотке, а также кальция и фосфатов в суточной моче. В ходе стабилизирующей фазы лечения Форкалом Плюс необходимо контролировать содержание кальция в сыворотке крови не реже 2 раз в неделю. Поскольку кальцитриол – самый эффективный метаболит витамина D из всех существующих, во время лечения Форкалом не следует назначать другие препараты витамина D, чтобы избежать развития гипервитаминоза D. Если больной переводится с эргокальциферола (витамина D2) на кальцитриол, нормализация содержания эргокальциферола в крови может занять несколько месяцев. Больным с нормальной функцией почек, принимающим Форкал Плюс, необходимо избегать обезвоживания, наблюдая за достаточным поступлением жидкости.
Условия и сроки хранения
Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре, не превышающей 25 0С. Срок годности – 24 месяца.