І Н С Т Р У К Ц І Я
для медичного застосування препарату
АВОДАРТ™
( AVODART™)
Загальна характеристика:
міжнародна та хімічна назви: dutasteride, 5 альфа,17 бета- N-2,5-біс (трифлуорометил) феніл]-3оксо-4-азандрост-1-ене-17-карбоксамід;
основні фізико-хімічні властивості: жовті, непрозорі довгасті м× які желатинові капсули з червоним відбитком GX CE2 на одному боці;
склад: 1 капсула містить дутастериду 0,5 мг;
допоміжні речовини: каприлової/капринової кислоти монодигліцериди, гідрокситолуол бутильований;
оболонка капсули: желатин, гліцерол, титану діоксид, заліза оксид жовтий, чорнила червоні, що містять полівінілу ацетатфталат, полі етиленгліколь, пропіленгліколь, заліза оксид червоний як барвник, три гліцериди та лецитин.
Форма випуску. Капсули м× які желатинові.
Фармакотерапевтична група. Засіб для лікування доброякісної гіперплазії передміхурової залози, інгібітор тестостерон-5a-редуктази. Код АТС G04CB02.
Фармакологічні властивості.
Фармакодинаміка. Дутастерид – подвійний інгібітор 5a-редуктази, який гальмує як тип 1, так і тип 2 ізоферментів 5a-редуктази, що відповідають за перетворення тестостерону на 5a-дигідротестостерон. Дигідротестостерон – це андроген, який у першу чергу відповідає за гіперплазію тканини передміхурової залози. Максимальне зменшення дигідротестостерону на фоні прийому Аводарту залежить від дози і спостерігається у перші 1-2 тижні. Після 1-го та 2-го тижня лікування Аводартом у добовій дозі 0,5 мг середня концентрація дигідротестостерону зменшується на 85 і 90% відповідно.
У хворих з доброякісною гіперплазією передміхурової залози, які отримували 0,5 мг дутастериду на добу, середнє зниження рівня дигідротестостерону становило 94% через 1 рік і 93% - через 2 роки лікування, середній рівень тестостерону підвищувався на 19% через 1 і через 2 роки. Це передбачуваний наслідок гальмування 5a-редуктази, і він не призводить до появи будь-яких відомих побічних ефектів.
За даними багато центрових плацебо контрольованих подвійних сліпих клінічних досліджень за участі 4 325 чоловіків, хворих з гіперплазією передміхурової залози (більше 30 см3), застосування Аводарту у дозі
0,5 мг/добу мало результатом запобігання прогресу ванню захворювання як шляхом зменшення ризику гострої затримки сечі і необхідності у хірургічному втручанні, так і статистично достовірним поліпшенням стану нижніх сечових шляхів, збільшенням максимуму швидкості сечовиділення та зменшенням об× єму передміхурової залози порівняно з плацебо. Всі вищезазначені зміни спостерігались протягом 24 місяців.
Фармакокінетика. Дутастерид застосовується перорально у вигляді розчину у м× яких желатинових капсулах. Після прийому разової дози 0,5 мг пік концентрації препарату у сироватці крові спостерігається через 1-3 години. Абсолютна біодоступність становить 60% відносоно 2-годинної внутрішньо венної інфузії. Біодоступність не залежить від прийому їжі.
Дутастерид після одноразового чи багаторазового прийому має великий об× єм розподілення (від 300 до 500 л). Відсоток зв× язування з білками - більше 99,5%.
При застосуванні у добовій дозі 60% постійної стійкої концентрації дутастериду у сироватці крові досягається через 1 місяць лікування і приблизно 90% - через 3 місяці. Стійка постійна концентрація дутастериду приблизно 40 нг/мл у сироватці досягається після 6 місяців лікування у добовій дозі 0,5 мг. Аналогічно до сироватки крові стійка концентрація дутастериду у сім× яній рідині досягається через 6 місяців. Після 52 тижнів лікування середня концентрація дутастериду у сім× яній рідині становить 3,4 нг/мл ( у межах 0,4-14 нг/мл). Відстоток розподілення дутастериду із сироватки до сім× яної рідини - приблизно 11,5%.
In vitro дутастерид метаболізується ферментами CYP 450-3A4 цитохрому Р 450 людини до двох моно гідроксильних метаболітів.
У сироватці людини, за даними спектрометричного аналізу, виявляється незмінений дутастерид, 3 головних метаболіти (4×-гідроксиду тастерид, 1,2-дигідродутастерид і 6-гідроксиду тастерид) і 2 малих метаболіти (6,4×-дигідроксиду тастерид і 15- гідроксиду тастерид).
Дутастерид інтенсивно метаболізується. Після перорального прийому дутастериду у дозі 0,5 мг/добу від 1 до 15,4% (у середньому 5,4%) прийнятої дози виводиться з фекаліями у вигляді незміненого дутастериду. Решта прийнятої дози виводиться у вигляді метаболітів.
У сечі виявляються лише сліди незміненого дутастериду (менше 0,1% прийнятої дози). Кінцевий період напів виведення дутастериду становить 3-6 тижнів. Залишки дутастериду у сироватці крові можуть бути виявлені через 4-6 місяців після закінчення лікування.
Показання для застосування.
Лікування та запобігання прогресу ванню доброякісної гіперплазії передміхурової залози шляхом зменшення розмірів передміхурової залози, пом× якшення симптомів хвороби, поліпшення відтоку сечі, зменшення ризику виникнення гострої затримки сечі та за необхідності хірургічного втручання.
Спосіб застосування та дози.
Дорослі чоловіки (включаючи хворих похилого віку)
Рекомендованою дозою Аводарту є 1 капсула (0,5 мг) на добу для перорального прийому. Капсулу слід ковтати цілою.
Аводарт можна приймати незалежно від прийому їжі.
Незважаючи на те, що полегшення від прийому препарату може спостерігатись на ранній стадії, для об× єктивної оцінки ефективності дії препарату лікування слід продовжувати не менше 6 місяців.
Ниркова недостатність
Для хворих з нирковою недостатністю дозу змінювати не треба.
Печінкова недостатність
Фармококінетика дутастериду у хворих з печінковою недостатністю не вивчалась.
Побічна дія.
Такі побічні реакції спостерігались, за даними клінічних досліджень, з частотою виникнення більше 1%
Побічна реакція | Частота виникнення протягом 1-го року лікування | Частота виникнення протягом 2-го року лікування | ||
Плацебо (n = 2158) |
Аводарт
(n = 2167)
|
Плацебо (n = 1736) |
Аводарт
(n = 1744)
|
|
Імпотенція | 3 % | 6 % | 1 % | 2 % |
Зміна (зниження) лібідо |
2 % | 4 % | <1 % | < 1 % |
Порушення еякуляції | < 1 % | 2 % | < 1 % | < 1 % |
Гінекомастія+ | < 1 % | 1 % | < 1 % | 1 % |
+ | Включаючи болісність молочної залози та її гіпертрофію. |
За даними наступних 2-річних клінічних досліджень профіль побічних ефектів препарату не змінився.
Після ліцензійні дані
Імунна система
Дуже рідко: алергічна реакція, включаючи висип, свербіж, кропив‘янку або локалізований набряк.
Протипоказання.
Аводарт протипоказаний хворим з підвищеною чутливістю до дутастериду, інших інгібіторів 5a-редуктази або інших компонентів препарату.
Аводарт протипоказаний для лікування жінок і дітей.
Передозування.
За даними клінічних досліджень, у волонтерів разові дози дутастериду до 40 мг/добу (у 80 разів вищих за терапевтичні) протягом 7 днів не спричинювали за непокоєнь з огляду на безпеку їх застосування. У клінічних дослідженнях застосовувались дози дутастериду по 5 мг/добу протягом 6 місяців без появи додаткових побічних реакцій у порівнянні із застосуванням дутастериду у дозах 0,5 мг/добу.
Специфічного антидоту немає, тому у випадку можливого передозування проводиться симптоматична та підтримуюча терапія.
Особливості застосування.
Дутастерид може абсорбуватись через шкіру, тому жінки та діти повинні уникати контакту з негерметичними капсулами. Якщо рідина з капсули потрапила на шкіру, її слід негайно змити водою з милом.
Вплив печінкової недостатності на фармакокінетику дутастериду не вивчений. Оскільки дутастерид інтенсивно метаболізується і має період напів виведення 3-5 тижнів, препарат слід з обережністю призначати пацієнтам із захворюваннями печінки.
Вплив на специфічний антиген передміхурової залози (PSA) та виявлення раку передміхурової залози.
Перед початком курсу лікування дутастеридом та періодично під час лікування пацієнту треба робити пальцеве ректальне обстеження, як і інші методи виявлення раку передміхурової залози.
Концентрація специфічного антигену передміхурової залози (PSA) є важливим компонентом скринінгового процесу для виявлення раку передміхурової залози. Звичайно концентрація PSA у сироватці крові, вища за 4 нг\мл (Hybritech), потребує подальшого вивчення та проведення біопсії простати. Лікар також повинен пам× ятати, що вихідний рівень PSA нижче 4 нг/мл у хворих, які лікуються дутастеридом, не виключає можливості діагностування у них раку простати.
Лікування Аводартом здатне знижувати рівень сироваткового PSA у хворих на доброякісну гіперплазію передміхурової залози приблизно на 50% через 6 місяців, навіть за наявності раку передміхурової залози. Хоча можуть бути індивідуальні коливання, прогнозується зниження PSA приблизно на 50%, оскільки воно спостерігалось в усьому діапазоні вихідних значень PSA (від 1,5 до 10 нг/мл). Для того щоб інтерпретувати значення специфічного антигену передміхурової залози у чоловіків, які лікувались Аводартом протягом 6 місяців і більше, значення PSA треба подвоювати для порівняння з нормальними діапазонами PSA у чоловіків, які не лікувались. Співвідношення ж вільного PSA і загального рівня PSA залишається сталим навіть під час лікування Аводартом. Тому, якщо лікар вирішить використати як визначення раку передміхурової залози відстоток вільного PSA у хворого, який лікується Аводартом, ніякого подвоєння значення вільного PSA проводити не треба.
Фертильність.
Вивчення впливу дутастериду у дозі 0,5 мг/день на характеристики еякуляту у 27 здорових волонтерів протягом 52 тижнів лікування і 24 тижнів наступного спостереження показало зменшення загальної кількості сперматозоїдів, об‘єму еякуляту та рухомості сперматозоїдів на 23, 26 і 18% порівняно зі змінами у плацебо групі. Концентрація сперми та її морфологія залишились без змін. Через 24 тижні після лікування середній процент змін у загальній кількості сперматозоїдів у групі дутастериду залишився на 23% нижче за вихідний рівень. У той час як середні значення для всіх параметів сім‘я на всіх проміжках часу залишались у межах норми і не відповідали визначеним критеріям для клінічно значущих змін (30%), у двох пацієнтів з групи дутастериду спостерігалось зменшення кількості сперматозїдів більше ніж на 90% у порівнянні з вихідним рівнем на 52-му тижні лікування та частковим відновленням їх кількості через 24 тижні після лікування. Клінічна значущість впливу дутастериду на характеристики сім‘я і індивідуальну фертильність пацієнтів не відома.
Вагітність.
Дутастерид протипоказаний для лікування жінок. Застосування дутастериду для лікування жінок не вивчалось, оскільки за даними до клінічного вивчення було припущено, що пригнічення рівня циркулюючого дигідротестостерону може гальмувати розвиток зовнішніх статевих органів у плоду чоловічої статі, який виношує жінка, що приймає дутастерид.
Лактація
Невідомо, чи проникає дутастерид у грудне молоко.
Вплив на здатність керувати автомобілем і іншими механізмами.
З огляду на фармакокінетичні та фармакодинамічні властивості, дутастерид не має впливу на здатність керувати автомобілем та іншими механізмами.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами.
Концентрація дутастериду у сироватці крові може збільшуватись у присутності інгібіторів CYP3A4, а кліренсу дутастериду зменшується при одночасному застосуванні з інгібіторами CYP3A4 верапамілом (37%) і дилтіаземом (44%) та не змінюється при застосуванні з амлодипіном, іншим антагоністом кальцієвих канальців.
Зменшення кліренсу і відповідне збільшення впливу дутастериду в присутності
інгібіторів CYP3A4 не має великого клінічного значення у зв× язку з широким спектром безпеки препарату.
У дослідженнях in vitro було показано, шо дутастерид не витісняє варфарин, діазепам або фенітоїн із зв× язку з білками плазми, як і ці компоненти не заміщують дутастерид. Було проведено вивчення взаємодії дутастериду з тамсулозином, теразоцином, варфарином, дигоксином і холестераміном. Клінічно значущої взаємодії виявлено не було.
Хоча специфічних досліджень з вивчення взаємодії з іншими препаратами не проводилось, близько 90% всіх пацієнтів у клінічних дослідженнях дутастериду отримували інші медикаменти. Ніяких клінічно значущих побічних реакцій не було відмічено при одночасному застосуванні дутастериду з антигіперліпідемічними препаратами, з інгібіторами ангіотензинперетворюючого ферменту, бета-адрено блокаторами, блокаторами кальцієвих каналів, з кортикостероїдами, діуретиками, не стероїдними протизапальними препаратами, інгібіторами фосфодіестерази типу V та хіноліновими антибіотиками.
За даними дослідження з вивчення взаємодії тамсулозину або теразоцину у комбінації з Аводартом протягом 2 тижнів, ніяких ознак фармакокінетичної або фармакодинамічної взаємодії не виявлено. За даними більш тривалого дослідження (протягом 9 місяців) дутастериду у комбінації з тамсулозином, було показано, що комбінація Аводарту з альфа-блокаторами добре переноситься хворими.
Умови та термін зберігання.
Зберігати при температурі не вище 30°С у недоступному для дітей місці. Термін придатності – 3 роки.
Умови відпуску. За рецептом.
Упаковка. По 10 капсул у блістері з полівінілхлорид/алюмінієвої фольги, по 3 блістери у картонній упаковці.
Виробник. Лабораторі ГлаксоСмітКляйн (Франція) на заводах РП Шерер С. А. (Франція) та Кардінал Хелс Джемені 405 ГмбХ (Німеччина).
Laboratoire GlaxoSmithKline (France) manufactured by RP Scherer S.A. (France) and Cardinal Health Germany 405 GmbH (Germany).
Адреса.
Laboratoire GlaxoSmithKline, 78163 Marly-le-Roi Cedex, France
RP Scherer S.A. F67930 Beinheim, France.
Cardinal Health Germany 405 GmbH, Steinbeisstrabe 2, D-73614 Schorndorf, Germany.
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
капс. мягкие желат. 0,5 мг, № 30, № 90
Дутастерид | 0,5 мг |
№ UA/1599/01/01 от 25.08.2009 до 25.08.2014
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Фармакодинамика. Дутастерид — ингибитор 5-α-редуктазы, тормозит как тип 1, так и тип 2 изоферментов 5-α-редуктазы, отвечающих за преобразование тестостерона в 5-α-дигидротестостерон. Дигидротестостерон — андроген, в первую очередь отвечающий за гиперплазию ткани предстательной железы. Максимальное снижение дигидротестостерона на фоне приема Аводарта зависит от дозы и наблюдается в первые 1–2 нед. После 1-й и 2–й недели лечения Аводартом в суточной дозе 0,5 мг средняя концентрация дигидротестостерона снижается на 85 и 90% соответственно.
У пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, получавших 0,5 мг дутастерида в сутки, среднее снижение уровня дигидротестостерона составляло 94% через 1 год и 93% — через 2 года лечения, средний уровень тестостерона повышался на 19% через 1 и 2 года. Это ожидаемое следствие торможения 5-α-редуктазы, и оно не приводит к проявлению различных известных побочных эффектов.
По данным мультицентровых плацебо-контролируемых двойных слепых клинических исследований с участием 4325 мужчин с гиперплазией предстательной железы (>30 см3), применение Аводарта в дозе 0,5 мг/сут приводило к предотвращению прогрессирования заболевания как путем снижения риска острой задержки мочи и необходимости в хирургическом вмешательстве, так и статистически достоверным улучшением состояния нижних мочевыводящих путей, увеличением скорости мочеиспускания и уменьшением объема предстательной железы по сравнению с плацебо. Все вышеупомянутые изменения отмечали на протяжении 24 мес.
Фармакокинетика. Дутастерид применяют внутрь в форме р-ра в мягких желатиновых капсулах. После приема разовой дозы 0,5 мг максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается через 1–3 ч. Абсолютная биодоступность составляет 60% и не зависит от приема пищи.
Дутастерид после одноразового или многоразового приема имеет большой объем распределения (300–500 л). Связывание с белками плазмы крови — >99,5%.
При применении в суточной дозе 60% постоянная равновесная концентрация дутастерида в плазме крови достигается через 1 мес лечения и около 90% — через 3 мес. Постоянная равновесная концентрация дутастерида приблизительно 40 нг/мл в плазме крови достигается после 6 мес приема в суточной дозе 0,5 мг. Аналогично с плазмой крови постоянная равновесная концентрация дутастерида в семенной жидкости достигается через 6 мес. После 52 нед лечения средняя концентрация дутастерида в семенной жидкости составляет 3,4 нг/мл (в пределах 0,4–14 нг/мл). Соотношение распределения дутастерида из плазмы крови в семенную жидкость — около 11,5%.
In vitro дутастерид метаболизируется ферментами CYP 450 3A4 цитохрома Р450 человека до двух моногидроксильных метаболитов.
В плазме крови, по данным спектрометрического анализа, выявляют неизмененный дутастерид, 3 основных метаболита (4-гидроксидутастерид, 1,2-дигидродутастерид и 6-гидроксидутастерид) и 2 малых метаболита (6,4 -дигидроксидутастерид и 1,5-гидроксидутастерид).
Дутастерид интенсивно метаболизируется. После приема внутрь дутастерида в дозе 0,5 мг/сут 1–15,4% (в среднем 5,4%) выводится с калом в виде неизмененного дутастерида, остальное — в виде метаболитов.
В моче определяются следы неизмененного дутастерида (<0,1%). Заключительный период полувыведения дутастерида составляет 3–6 нед. Следы дутастерида в плазме крови могут быть выявлены через 4–6 мес после окончания лечения.
ПОКАЗАНИЯ:
лечение и предотвращение прогрессирования доброкачественной гиперплазии предстательной железы путем уменьшения размеров предстательной железы, уменьшения выраженности симптомов болезни, улучшения оттока мочи, снижения риска возникновения острой задержки мочи и при необходимости хирургического вмешательства.
В комбинации с тамсулозином — лечение и предотвращение прогрессирования доброкачественной гиперплазии предстательной железы путем уменьшения размеров предстательной железы, уменьшения выраженности симптомов болезни и улучшения оттока мочи.
ПРИМЕНЕНИЕ:
Аводарт можно назначать в качестве монотерапии или в комбинации с блокатором α-рецепторов тамсулозином (0,4 мг).
Взрослые мужчины (включая пациентов пожилого возраста)
Рекомендуемая доза Аводарта — 1 капсула (0,5 мг) в сутки внутрь. Капсулу глотают целой, не открывают и не разжевывают, поскольку при контакте с содержимым капсулы возможно раздражение слизистой оболочки полости рта и глотки.
Аводарт можно принимать независимо от приема пищи.
Несмотря на то что уменьшение выраженности симптомов заболевания может отмечаться спустя непродолжительное время после приема препарата, для объективной оценки эффективности действия препарата лечение продолжают не менее 6 мес.
Почечная недостаточность
Для больных с почечной недостаточностью дозу корректировать не нужно.
Печеночная недостаточность
Фармококинетика дутастерида у пациентов с печеночной недостаточностью не изучалась.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
повышенная чувствительность к дутастериду, другим ингибиторам 5-α-редуктазы или другим компонентам препарата.
Выраженная печеночная недостаточность.
Аводарт не применяют у женщин и детей.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
По данным клинических исследований
Монотерапия Аводартом
При терапии наблюдали следующие побочные реакции по данным клинических исследований с частотой возникновения >1% при применении Аводарта и плацебо.
Побочная реакция | Частота возникновения на протяжении 1-го года лечения, % | Частота возникновения на протяжении 2-го года лечения, % | ||
---|---|---|---|---|
Плацебо (n=2158) | Аводарт (n=2167) | Плацебо (n=1736) | Аводарт (n=1744) | |
Импотенция | 3 | 6 | 1 | 2 |
Изменение (снижение) либидо | 2 | 4 | <1 | <1 |
Нарушение эякуляции | <1 | 2 | <1 | <1 |
Гинекомастия1 | <1 | 1 | <1 | 1 |
1Включая болезненность и гипертрофию молочных желез.
По данным последующих двухлетних клинических исследований, профиль побочных эффектов препарата не изменился.
Комбинированная терапия (Аводарт + тамсулозин)
Следующие побочные реакции отмечали по данным клинических исследований с частотой возникновения >1% при лечении комбинацией Аводарта и тамсулозина и монотерапией этими препаратами:
Побочная реакция | Частота возникновения на протяжении 1-го года лечения, % | Частота возникновения на протяжении 2-го года лечения, % | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Аводарт+ тамсулозин (n=1610) | Аводарт (n=1623) | Тамсулозин (n=1611) | Аводарт+ тамсулозин (n=1424) | Аводарт (n=1457) | Тамсулозин (n=1468) | |
Импотенция | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | <1 |
Изменение (снижение) либидо | 5 | 4 | 3 | <1 | <1 | <1 |
Нарушение эякуляции | 9 | 2 | 3 | <1 | <1 | <1 |
Гинекомастия1 | 2 | 2 | <1 | <1 | 1 | <1 |
Головокружение | 1 | <1 | 1 | <1 | <1 | <1 |
1Включая болезненность и гипертрофию молочных желез.
Данные постмаркетинговых исследований
Со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции, включая сыпь, зуд, крапивницу, локализованный отек и ангионевротический отек.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко ‒ алопеция (главным образом потеря волос на теле), гипертрихоз.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
дутастерид может абсорбироваться через кожу, поэтому женщины и дети должны избегать контакта с негерметичными капсулами. Если жидкость с капсулы попала на кожу, ее следует немедленно смыть водой с мылом.
Влияние печеночной недостаточности на фармакокинетику дутастерида не изучено. Поскольку дутастерид интенсивно метаболизируется и его период полувыведения составляет 3–5 нед, препарат с осторожностью применяют при заболеваниях печени.
Применение в комбинации с тамсулозином
По данным 4-летних клинических исследований частота возникновения сердечной недостаточности была выше среди пациентов, которые лечились комбинацией Аводарта с блокаторами α–адренорецепторов, главным образом, тамсулозином, в сравнении с пациентами, которые не лечились этой комбинацией. По данным 2 исследований частота сердечной недостаточности была низкой (≤1%) и вариабельной в пределах этих исследований. Диспропорции в частоте возникновения кардиососудистых побочных явлений не было ни в одном из исследований. Причинной связи между применением Аводарта (самостоятельно или в комбинации с блокаторами α–адренорецепторов) и возникновением сердечной недостаточности установлено не было.
Влияние на специфический антиген предстательной железы (PSA) и выявление рака предстательной железы.
Перед началом курса лечения дутастеридом и периодически во время лечения следует проводить пальцевое ректальное обследование пациента и другие исследования для выявления рака предстательной железы.
Концентрация PSA является важным компонентом скринингового метода для выявления рака предстательной железы.
Лечение Аводартом способно снижать уровень PSA в плазме крови при доброкачественной гиперплазии предстательной железы приблизительно на 50% через 6 мес лечения. Пациенты, которые лечатся Аводартом, должны иметь новый исходный уровень PSA, установленный через 6 месяцев лечения препаратом. Уровень PSA рекомендуется проверять регулярно.
Любое устойчивое повышение уровня PSA по сравнению с минимальными значениями во время лечения Аводартом может свидетельствовать о наличии рака предстательной железы (особенно рака высокой степени злокачественности) или несоблюдении режима приема Аводарта и нуждается в тщательном изучении даже, если показатели PSA находятся в пределах нормы для мужчин, которые не лечились ингибиторами 5-α-редуктазы.
Применение Аводарта не влияет на использование уровня PSA для диагностики рака предстательной железы после установления его нового исходного значения. По данным 4–летнего клинического исследования с включением больных с повышенным риском возникновения рака предстательной железы, увеличение уровня PSA после установления его нового значения (через 6 мес лечения) является более информативным (особенно для рака высокой степени злокачественности) у мужчин, которые лечились Аводартом по сравнению с теми, кто принимал плацебо.
Общий уровень сывороточного PSA возвращается к исходному на протяжении 6 мес после прекращения лечения.
Соотношение же свободного PSA и общего уровня PSA остается постоянным даже во время лечения Аводартом. Поэтому при использовании для диагностики рака предстательной железы процента свободного PSA у пациента, принимающего Аводарт, удваивать значение свободного PSA не следует.
Фертильность
Изучение влияния дутастерида в дозе 0,5 мг/сут на характеристики эякулята у 27 здоровых добровольцев на протяжении 52 нед лечения и 24 нед последующего наблюдения выявило снижение общего количества сперматозоидов, объема эякулята и подвижности сперматозоидов на 23; 26 и 18% по сравнению с изменениями в группе принимавших плацебо. Концентрация спермы и ее морфология остались без изменений. Через 24 нед последующего наблюдения средний процент изменений в общем количестве сперматозоидов в группе дутастерида остался на 23% ниже исходного уровня. В то время как средние значения для всех параметров спермы во все периоды оставались в пределах нормы и не отвечали определенным критериям для клинически значимых изменений (30%), у 2 пациентов группы дутастерида отмечали снижение количества сперматозоидов более чем на 90% по сравнению с исходным уровнем на 52-й неделе лечения и частичным восстановлением их количества через 24 нед последующего наблюдения. Клиническая значимость влияния дутастерида на характеристики спермы для индивидуальной фертильности пациентов неизвестна.
Период беременности и кормления грудью. Дутастерид противопоказан для применения у женщин. Применение дутастерида для лечения женщин не изучали, поскольку по данным доклинического изучения предположили, что снижение уровня циркулирующего дигидротестостерона может приводить к нарушению развития наружных половых органов у плода мужского пола.
Дети. Применение противопоказано.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами.
Учитывая фармакокинетические и фармакодинамические свойства, дутастерид не влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
поскольку дутастерид метаболизируется изоферментом CYP 3A4, концентрация дутастерида в плазме крови может повышаться в присутствии ингибиторов CYP 3A4, а клиренс дутастерида снижается при одновременном применении с ингибиторами CYP 3A4 верапамилом (37%) и дилтиаземом (44%). Вместе с тем клиренс дутастерида не снижается при применении с другим антагонистом кальциевых каналов амлодипином.
Снижение клиренса и соответствующее повышение действия дутастерида в присутствии ингибиторов CYP 3A4 не имеет большого клинического значения в связи с широким спектром безопасности препарата.
In vitro изоферменты CYP 1A2, CYP 2C9, CYP2 C19 и CYP 2D6 не принимают участия в метаболизме дутастерида у человека, дутастерид не ингибирует ферменты системы цитохрома Р450 у человека, принимающие участие в метаболизме лекарственных средств.
В исследованиях in vitro установлено, что дутастерид не вытесняет варфарин, диазепам или фенитоин из связи с белками плазмы крови, так же, как и эти компоненты не замещают дутастерид. Проведено изучение взаимодействия дутастерида с тамсулозином, теразоцином, варфарином, дигоксином и колестирамином. Клинически значимого взаимодействия не выявлено.
Хотя специфических исследований по изучению взаимодействия с другими препаратами не проводили, около 90% всех пациентов в клинических исследованиях дутастерида получали другую сопутствующую терапию. Никаких клинически значимых побочных реакций не отмечено при одновременном применении дутастерида с антигиперлипидемическими препаратами, ингибиторами АПФ, блокаторами β-адренорецепторов, блокаторами кальциевых каналов, ГКС, диуретиками, НПВП, ингибиторами ФДЭ типа V и хинолоновыми антибиотиками.
По данным исследования по изучению взаимодействия тамсулозина или теразоцина в комбинации с Аводартом на протяжении 2 нед никаких признаков фармакокинетического или фармакодинамического взаимодействия не выявлено.
ПЕРЕДОЗИРОВКА:
по данным клинических исследований, у волонтеров разовая доза дутастерида до 40 мг/сут (в 80 раз превышающая терапевтические) на протяжении 7 дней не вызывала нежелательных проявлений с учетом безопасности их применения. В клинических исследованиях применяли дозу дутастерида по 5 мг/сут на протяжении 6 мес без появления дополнительных побочных реакций по сравнению с применением дутастерида в дозе 0,5 мг/сут.
Специфического антидота нет, поэтому в случае возможной передозировки проводится симптоматическая терапия.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
при температуре не выше 30 °C.