Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Фактив

    Фактив
    • Gemifloxacin
      Международное название
    • Антибактериальные средства группы хинолонов.
      Фарм. группа
    • J01MA15
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • Нет в продаже
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату


ФАКТИВ

(FACTIVE)

Загальна характеристика:

основні фізико-хімічні властивості: таблетки продовгуватої форми, вкриті плівковою оболонкою білого або майже білого кольору, з рискою з обох сторін;

склад: 1 таблетка містить 320 мг геміфлокса цину мезилат (у формі сесквігідрату) еквівалентно геміфлокса цину;

допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, полівінілпіролідон (повідон), поліпласдон ІКС ЕЛ-10 (кросповідон), магнію стеарат, опадрай ІІ білий.          .

Форма випуску. Таблетки, вкриті плівковою оболонкою.

Фармакотерапевтична група. Антибактеріальні засоби для системного застосування,   група хінолонів. Код АТС J01M A15.

Фармакологічні властивості. Фармакодинаміка. Геміфлоксацин – протимікробний засіб групи фторхінолонів, має широкий спектр дії на грам позитивні, грам негативні, атипові та анаеробні мікро організми. Геміфлоксацин порушує процеси реплікації, репарації та транскрипції бактеріальної ДНК, за рахунок інгібування ферментів ДНК-гірази (топоізомерази ІІ) та топоізомерази ІV, які необхідні для росту бактерій. Геміфлоксацин відрізняється високим ступенем споріднення з бактеріальними топоізомеразами ІІ (ДНК-гіраза) та ІV.   Штами Streptococcus pneumoniaе, з мутаціями в генах, які кодують дані ферменти, резистентні до більшості фторхінолонів. Геміфлоксацин в терапевтично значимих концентраціях здатний інгібувати змінені ферменти. Таким чином, окремі із штамів  Streptococcus pneumoniaе, які резистентні до фторхінолонів, можуть бути чутливими до геміфлокса цину. Механізм дії фторхінолонів, у тому числі і геміфлокса цину, відрізняється від механізму дії бета-лактамних антибіотиків, макролідів, аміноглікозидів та тетрациклінів. Не спостерігалось перехресної резистентності між геміфлоксацином і цими групами антибіотиків. Основним механізмом розвитку резистентності до фторхінолонів є мутації в генах ДНК-гірази та ДНК-топоізомерази ІV, частота виникнення яких становить 10-7–10-10 та менше.

Геміфлоксацин активний по відношенню до більшості штамів мікро організмів in vitro та in vivo:

Аеробні грам позитивні мікро організми: Streptococcus pneumoniaе (у тому числі стійкі до пеніциліну, макролідів та більшості стійких до офлокса цину/левофлокса цину та MDRSP* (*MDRSP – група штамів Streptococcus pneumoniaе, яка включає підвид раніше відомий як PRSP (Streptococcus pneumoniaе стійкі до пеніциліну), та об’єднує штами, які стійкі до двох або більше антибіотиків: пеніциліни, цефалоспорини другого покоління, макроліди, тетрацикліни та триметоприм/сульфаметоксазол)). Streptococcus pyogenes (у тому числі стійкі до макролідів), Streptococcus viridans, Streptococcus agalacticae, Streptococcus milleri, Streptococcus anginosius, Streptococcus constellatus, Streptococcus mitis та інші види стрептококів. Метицилінчутливий Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus haemolyticus та інші види стафілококів. Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium та інші види ентерококів.

Аеробні грам-негативні мікро організми: Haemophilus influenzae (у тому числі з бета-лактамазою), Haemophilus parainfluenzae та інші види Haemophilus. Moraxella catarrhalis (з негативною та позитивною бета-лактамазою) та інші види Moraxella. Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxutoca та інші види Klebsiella. Escherichia coli; Neisseria gonorrhoeae; Acinetobacter iwoffi, Acinetobacter anitratus, Acinetobacter calcoaceticus, Acinetobacter haemoliticus та інші види Acinetobacter; Citrobakter freundii, Citrobakter koseri та інші види Citrobakter; Salmonella, Shigella; Enterobacter aerogenes та інші види Enterobacter; Serratia marcescens та інші види Serratia; Proteus mirabilis, Proteus vulgaris та інші види Proteus; Providencia; Morganella morganii та інші види Morganella; Yersinia; Pseudomonas aeruginosa та інші види Pseudomonas; Bordetella pertussis та інші види Bordetella.

Атипові: Coxiella  burnetti та інші види Coxiella, Micoplasma  pneumoniae та інші види Micoplasma, Legionella pneumophilia та інші види Legionella, Chlamidia pneumoniae та інші види Chlamidia.

Анаеробні: Peptostreptococcus, Clostridium non-perfringes, Clostridium perfringes та інші види Clostridium, Fusobacterium, Porphyromonas, Prevotella.

Фармакокінетика. Геміфлоксацин практично не кумулюється (менше 30 % при дозі 640 мг протягом 7 днів). При курсовому прийомі 320 мг геміфлокса цину один раз на добу рівноважна концентрація досягається на третій день. Геміфлоксацин швидко всмоктується в шлунково-кишковому тракті. Час досягнення максимальної концентрації у плазмі (ТСmax) становить 0,5–2 години після прийому одної таблетки. Після повторного прийому 320 мг препарату його максимальна концентрація у плазмі крові становить (1,61±0,51) мкг/мл (0,70–2,62 мкг/мл), а площа під кривою – (9,93±3,07) мкг× год./мл (4,71–20,1 мкг× год./мл). Абсолютна біодоступність для геміфлокса цину становить приблизно 71 %.       Прийом їжі практично не змінює фармакокінетику геміфлокса цину, тому препарат можна приймати незалежно від їжі. При повторному прийомі 55–73 % препарату зв’язується з білками плазми, частка зв’язаної фракції не залежить від віку. Концентрація геміфлокса цину у бронхоальвеолярному лаважі вища за таку у плазмі. Геміфлоксацин добре проникає у тканини легень. В невеликій кількості геміфлоксацин метаболізується в печінці. Через 4 год після прийому незмінений геміфлоксацин переважає серед метаболітів препарату (65 %) у плазмі крові.      Геміфлоксацин не метаболізується системою цитохрому Р 450 та не інгібує метаболічну активність. У здорових осіб (61±9,5) % дози геміфлокса цину виводиться через кишечник, а (36±9,3) % з сечею у вигляді незміненого препарату та продуктів метаболізму. Період напів виведення з плазми та сечі становить приблизно 8 год. та 15 год., відповідно. При гемодіалізі із плазми виводиться 20–30 % дози геміфлокса цину. Фармакокінетика препарату у дітей невідома. Вік не впливає на фармакокінетику геміфлокса цину.                     При печінковій недостатності можливе незначне підвищення пікової концентрації геміфлокса цину у плазмі крові, яке не потребує корекції дози. При нирковій недостатності відмічається незначне підвищення часу елімінації геміфлокса цину із плазми, без змінення максимальної концентрації. Корекція дози у пацієнтів з кліренсом креатині ну >40 мл/хв непотрібна. У пацієнтів з   кліренсом креатині ну ≤40 мл/хв рекомендується змінення дози препарату (див. «Спосіб застосування»).

Показання для застосування. Інфекційні захворювання викликані чутливими до препарату мікро організмами; поза госпітальна пневмонія, у тому числі викликана полі резистентними штамами; загострення хронічного бронхіту; гострий синусит.

Спосіб застосування та дози. Внутрішньо. Застосовувати незалежно від прийому їжі, не розжовувати, з невеликою кількістю води. Рекомендована добова доза – 320 мг 1 раз на добу.

Поза лікарняна пневмонія – 320 мг 1 раз на добу протягом 7 днів.

Загострення хронічного бронхіту – 320 мг 1 раз на добу протягом 5 днів.

Гострий синусит – 320 мг 1 раз на добу протягом 5 днів.

Корекція дози непотрібна для пацієнтів з легкою та помірною формами ниркової недостатності (кліренс креатини ну більше 40 мл/хв). При тяжких формах ниркової недостатності (кліренс креатині ну менше 40 мл/хв), а також для пацієнтів з гемодіалізом або постійним амбулаторним перитонеальним діалізом рекомендована доза – 160 мг 1 раз на добу. Пацієнтам з печінковою недостатністю та пацієнтам похилого віку корекція дози непотрібна.

Побічна дія.

Алергічні реакції: іноді – шкірний свербіж, кропив’янка; в окремих випадках – синдром Стівенса-Джонсона (злоякісна ексудативна еритема), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайела); дуже рідко – підвищена фото чутливість, алергічний пневмоніт.

З боку шлунково-кишкового тракту: нудота, діарея; іноді – блювання, абдомінальний біль, метеоризм, анорексія; дуже рідко – гостра печінкова недостатність, гепатит.

З боку нервової системи: дуже рідко – тремор, неспокій, тривожність, непритомність, галюцинації, параноїдний синдром, депресія, сонливість. При появі симптомів ураження центральної нервової системи прийом геміфлокса цину припиняють. В окремих випадках: сенсорна або сенсомоторна аксональна полінейропатія, яка характеризується парестезіями, гіпостезіями та іншими порушеннями чутливості, слабкістю.

З боку органів чуття: дуже рідко – порушення смаку та нюху, порушення зору (диплопія, зміна сприйняття кольору), шум у вухах, запаморочення, зниження слуху.

З боку кровотворної системи: іноді – лейкопенія; рідко – тромбоцит опенія; дуже рідко – панцитопенія, тромбоцит опенічна пурпура, агранулоцит оз та/або інші гематологічні порушення; в окремих випадках – анемія, у тому числі гемолітична та а пластична.  

З боку сечовидільної системи: рідко – кристалурія; в окремих випадках – інтерстиціальний нефрит, гостра ниркова недостатність.

З боку лабораторних показників: рідко – підвищений вміст натрію, зниження рівня калію, підвищення загального білірубіну, зниження рівня кальцію, підвищення числа тромбоцитів, зниження кількості нейтрофілів, зміна гематокриту, підвищення концентрації «печінкових» трансаміназ, креатинфосфаткінази.

Інші: дуже рідко – артралгія, артрит, тендовагініт, міалгія, васкуліти, суперінфекції (кандидоз, псевдомембранозний коліт); розриви сухожиль. Ризик ураження сухожиль може зростати у пацієнтів, особливо похилого віку, які отримують кортикостероїди. При появі болю у сухожиллі при фізичному навантаженні, при запаленні або розриві сухожилля прийом геміфлокса цину припиняють (розриви сухожиль можуть спостерігатися як у період лікування будь-яким фторхінолоном, так і після нього). Псевдомембранозний коліт слід підозрювати у пацієнтів з діареєю, яка розвивається після початку лікування геміфлоксацином. Найчастішим збудником коліту є Clostridium difficile. В більшості випадків припинення прийому геміфлокса цину достатньо для зникнення симптомів коліту (в рідких випадках може бути потрібним призначення антибактеріальних препаратів, які активні по відношенню до Clostridium difficile).

Протипоказання. Індивідуальна непереносимість геміфлокса цину та інших фторхінолонів. Вагітність та період лактації. Дитячий вік (до 18 років). Подовження QT-інтервалу на ЕКГ, у тому числі природжене. Ураження сухожиль, перенесені раніше внаслідок застосування фторхінолонів.

Передозування. Симптоми передозування: атаксія, летаргія, клонічні судоми. Лікування симптоматичне. Специфічний антидот невідомий. При явищах гострого передозування слід викликати блювання або промити шлунок. Необхідно багато пити та динамічне спостереження. При гемодіалізі виводиться 20–30 % дози геміфлокса цину із плазми крові.

Особливості застосування. У період лікування геміфлоксацином необхідно забезпечити достатню кількість рідини при дотриманні нормального діурезу. При прийомі Фактиву (як і при застосуванні інших фторхінолонів) можуть виникати реакції фото сенсибілізації, тому рекомендується уникати контакту з прямими сонячними променями. Лікування слід припинити, якщо спостерігаються симптоми фото сенсибілізації. При перших явищах тендиніту (біль та набряк в ділянці сухожиль) застосування Фактиву слід припинити, виключити фізичні навантаження та проконсультуватися з лікарем.     При необхідності застосування Фактиву у період лактації слід припинити грудне годування.   Необхідно бути обережними при керуванні автомобілем та заняттях іншими, потенційно небезпечними видами діяльності, які потребують підвищеної концентрації уваги та швидкості психомоторних реакцій, особливо при одночасному вживанні етанолу.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Антациди: біодоступність геміфлокса цину знижується при призначенні антацидів, які містять алюміній, магній або заліза сульфат. Антациди слід приймати не менш ніж за 3 год. до або не раніше ніж через 2 год. після прийому геміфлокса цину. Сукральфат знижує біодоступність геміфлокса цину. Сукральфат слід приймати не раніше ніж через 2 год. після прийому геміфлокса цину. Пероральні контрацептиви: естроген-прогестеронові контрацептиви незначною мірою зменшують біодоступність геміфлокса цину. Курсовий прийом геміфлокса цину не впливає на фармакокінетику протизаплідних засобів на основі етинілест радіолу/левоноргестрелу.

Умови та термін зберігання.  Зберігати в   недоступному для дітей, сухому, захищеному від світла місці при температурі не вище 250С.

Термін придатності.  3 роки.

Умови відпуску. За рецептом.

Упаковка.  По 5 або 7 таблеток у контурній чарунковій упаковці. По 1 упаковці в пачці.

Виробник. ВАТ „Верофарм”.

Адреса.

Юридична адреса:

Російська Федерація, 107023, м. Москва, вул. Барабанний провулок, буд. 3.

ФАКТИВ
(FACTIV)
gemifloxacin
Представительство:
ВЕРОФАРМ ОАО
7 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
5 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с риской с двух сторон.

  1 таб.
гемифлоксацин (в форме мезилата сесквигидрата) 320 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, поливинилпирролидон (повидон), кросповидон (полипласдон ИКС ЭЛ-10), магния стеарат.

Состав оболочки: Opadry II.

5 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
7 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
5 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Антибактериальный препарат группы фторхинолонов

Регистрационные №№:
  • таб., покр. оболочкой, 160 мг: 5 или 7 шт. - ЛС-001010, 09.12.05
  • таб., покр. оболочкой, 320 мг: 5 или 7 шт. - ЛС-001010, 09.12.05

Фармакологическое действие

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов. Оказывает бактерицидное действие. Нарушает процессы репликации, репарации и транскрипции бактериальной ДНК посредством ингибирования ферментов ДНК-гиразы (топоизомеразы II) и топоизомеразы IV, необходимых для роста бактерий. Гемифлоксацин отличается высокой степенью сродства с бактериальными топоизомеразами II и IV.

Механизм действия фторхинолонов, включая гемифлоксацин, отличается от такового у бета-лактамных антибиотиков, макролидов, аминогликозидов и тетрациклинов. Не отмечено перекрестной резистентности между гемифлоксацином и этими группами антибиотиков. Основным механизмом развития резистентности к фторхинолонам являются мутации в генах ДНК-гиразы и ДНК-топоизомеразы IV, частота возникновения которых составляет 10-7-10-10.

Штаммы Streptococcus pneumonia, с мутациями в генах, кодирующих эти ферменты, резистентны к большинству фторхинолонов. Однако в терапевтически значимых концентрациях гемифлоксацин способен ингибировать измененные ферменты. Таким образом, некоторые из штаммов Streptococcus pneumonia, резистентные к фторхинолонам, могут быть чувствительны к гемифлоксацину.

Препарат активен в отношении широкого спектра микроорганизмов, как в условиях in vitro, так и in vivo: грамположительные аэробные бактерии: Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae (включая штаммы, устойчивые к пенициллину и макролидам и большинство устойчивых к офлоксацину/левофлоксацину штаммов, в т.ч. группа штаммов Streptococcus pneumoniae, включающая подвид ранее известный как PRSP (Streptococcus pneumoniae устойчивые к пенициллину), и объединяющая штаммы, устойчивые к двум или более из нижеперечисленных антибиотиков: пенициллины, цефалоспорины 2-го поколения, макролиды, тетрациклины и триметоприм/сульфаметоксазол), Streptococcus pyogenes (включая устойчивых к макролидам), Streptococcus viridans, Streptococcus agalactiae, Streptococcus milleri, Streptococcus anginosius, Streptococcus constellatus, Streptococcus mitis; Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus aureus /чувствительные к метициллину/, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus haemolyticus), Enterococcus spp. (в т.ч. Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium); грамотрицательные аэробные бактерии: Haemophilus spp. (в т.ч. Haemophilus influenzae, включая штаммы, продуцирующие β-лактамазы, Haemophilus parainluenzae), Moraxella spp. (в т.ч. Moraxella catarrhalis, продуцирующие и непродуцирующие β-лактамазу), Klebsiella spp. (в т.ч. Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca), Escherichia coli, Neisseria gonorrhoeae, Acinetobacter spp. (в т.ч. Acinetobacter lwoffii, Acinetobacter anitartus, Acinetobacter calcoaceticus, Acinetobacter haemolyticus), Citrobaсter spp. (в т.ч. Citrobaсter freundii, Citrobaсter koseri), Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter spp. (в т.ч. Enterobacter aerogenes), Serratia spp. (в т.ч. Serratia marcescens), Proteus spp. (в т.ч. Proteus mirabilis, Proteus vulgaris), Providencia spp., Morganella spp. (в т.ч. Morganella morganii), Yersinia spp., Pseudomonas spp. (в т.ч. Pseudomonas aeruginosa), Bordetella spp. (в т.ч. Bordetella pertrussis); а также атипичные бактерии: Coxiella spp. (в т.ч. Coxiella burnetti), Mycoplasma spp. (в т.ч. Mycoplasma pneumoniae), Legionella spp. (в т.ч. Legionella pneumophila), Chlamydia spp. (в т.ч. Chlamydia pneumoniae); анаэробные бактерии: Peptostreptococcus spp., Clostridium spp. (в т.ч. Clostridium non-perfringes, Clostridium perfringes), Fusobacterium spp., Porphyromonas spp., Prevotella spp.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь гемифлоксацин быстро абсорбируется из ЖКТ. После однократного приема препарата в дозе 320 мг Cmax в плазме крови достигается в течение 0.5-2 ч. После повторного приема 320 мг Cmax в плазме крови составляет 1.61 ± 0.51 мкг/мл (0.70-2.62 /мкг/мл), а AUC - 9.93 ±3.07 мкг х ч/мл (4.71-20.1 мкг х ч/мл). Прием пищи практически не изменяет фармакокинетику гемифлоксацина, поэтому препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи. Фармакокинетика гемифлоксацина имеет линейный характер в интервале доз 40-640 мг. Препарат практически не кумулирует (менее 30% при дозе 640 мг в течение 7 дней).

Распределение

При курсовом приеме 320 мг гемифлоксацина 1 раз/сут Css достигается на третий день. При повторном приеме 55-73% препарата связывается с белками плазмы, доля связанной фракции не зависит от возраста.

Гемифлоксацин хорошо проникает в ткани легкого. Концентрация гемифлоксацина в бронхоальвеолярном лаваже выше таковой в плазме.

Метаболизм

В небольшом количестве гемифлоксацин метаболизируется в печени. Спустя 4 ч после приема неизмененный гемифлоксацин преобладает среди метаболитов препарата (65%) в плазме крови.

Гемифлоксацин не подвергается биотрансформации микросомальными печеночными ферментами системы цитохрома Р450.

Выведение

У здоровых лиц 61.0±9.5% дозы гемифлоксацина выводится через кишечник, а 36.0±9.3% с мочой в виде неизмененного препарата и продуктов метаболизма.

При гемодиализе из плазмы выводится 20-30% дозы гемифлоксацина.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетика препарата у детей не изучена.

У взрослых пациентов возраст не влияет на фармакокинетику гемифлоксацина.

При печеночной недостаточности возможно незначительное увеличение Cmax гемифлоксацина в плазме крови, не требующее коррекции дозы.

При почечной недостаточности отмечается небольшое увеличение времени элиминации гемифлоксацина из плазмы без изменения Cmax.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

- обострение хронического бронхита;

- внебольничная пневмония (в т.ч. вызванная полирезистентными штаммами);

- острый синусит.

Режим дозирования

Назначают по 320 мг 1 раз/сут. При обострении хронического бронхита курс лечения составляет 5 дней, при внебольничной пневмонии - 7 дней, при остром синусите - 5 дней.

При легких и умеренных нарушениях функции почек (КК более 40 мл/мин) коррекции доз не требуется. При выраженных нарушениях функции почек (КК менее 40 мл/мин), а также пациентам, находящимся на непрерывном гемодиализе и длительном амбулаторном перитонеальном диализе, рекомендуемая доза составляет 160 мг 1 раз/сут.

Пациентам пожилого возраста, пациентам с нарушениями функции печени изменений режима дозирования не требуется.

Таблетки следует принимать внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи.

Побочное действие

Аллергические реакции: иногда - кожный зуд, крапивница; в отдельных случаях - синдром Стивенса-Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), повышенная фоточувствительность, аллергический пневмонит.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея; иногда - рвота, боли в животе, метеоризм, анорексия; редко - острая печеночная недостаточность, гепатит, повышение активности печеночных трансаминаз, уровня общего билирубина.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: редко - тремор, беспокойство, тревожность, спутанность сознания, галлюцинации, параноидный синдром, депрессия, сонливость (при появлении симптомов поражения ЦНС прием гемифлоксацина прекращают); в отдельных случаях - сенсорная или сенсомоторная аксональная полиневропатия, проявляющаяся парестезиями, гипестезиями и другими нарушениями чувствительности, слабостью.

Со стороны органов чувств: редко - нарушения вкуса и обоняния, нарушение зрения (диплопия, изменение цветовосприятия), шум в ушах, головокружение, снижение слуха.

Со стороны кроветворной системы: иногда - лейкопения; редко - тромбоцитопения; в отдельных случаях - панцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, анемия (включая гемолитическую и апластическую).

Со стороны мочевыделительной системы: редко - кристаллурия; в отдельных случаях - интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность.

Со стороны костно-мышечной системы: редко - артралгия, артрит, тендовагинит, миалгия, разрывы сухожилий плеча, руки, ахиллова сухожилия и других сухожилий.

Со стороны лабораторных показателей: редко - повышения содержание натрия, снижение уровня калия, снижение уровня кальция, изменение гематокрита, повышение активности КФК.

Прочие: редко - васкулиты, суперинфекция (кандидоз, псевдомембранозный колит).

Противопоказания

- удлинение интервала QT на ЭКГ (в т.ч. врожденное);

- поражения сухожилий, перенесенные ранее вследствие применения фторхинолонов;

- беременность;

- период лактации (грудного вскармливания);

- детский и подростковый возраст до 18 лет;

- повышенная чувствительность к гемифлоксацину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при повышенном риске развития аритмий (включая клинически значимую брадикардию и острую ишемию миокарда), при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (риск развития гемолитической реакции), пациентам, особенно пожилого возраста, получающим ГКС (ввиду повышенного риска поражения сухожилий), при эпилепсии и склонности к судорогам, при одновременном приеме с препаратами, удлиняющими интервал QT (антиаритмические препараты IА класса /хинидин, прокаинамид/ и III класса /амиодарон, соталол/), при нарушениях водно-электролитного баланса (гипокалемия, гипомагнемия).

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

В период лечения гемифлоксацином необходимо обеспечить поступление достаточного количества жидкости при соблюдении нормального диуреза.

При приеме препарата (как и при применении других фторхинолонов), могут возникнуть реакции фотосенсибилизации, поэтому рекомендуется избегать контакта с прямыми солнечными лучами. Лечение следует прекратить, если наблюдаются симптомы фотосенсибилизации (например, изменение кожных покровов напоминает солнечные ожоги).

Риск поражения сухожилий может возрастать у пациентов, получающих ГКС, особенно пациентов пожилого возраста. При первых признаках тендинита (боль и отек в области сухожилий) применение препарата следует прекратить, исключить физические нагрузки и проконсультироваться с врачом.

У пациентов с диареей, развившейся после начала лечения Фактивом, можно предположить развитие псевдомембранозного колита. Наиболее частым возбудителем колита является Clostridium difficile. В большинстве случаев прекращения приема препарата достаточно для исчезновения симптомов колита (в редких случаях может потребоваться назначение антибактериальных препаратов, активных в отношении Сlostridium difficile).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, особенно при одновременном употреблении этанола.

Передозировка

Лечение: промывание желудка, искусственная рвота, обильное питье, при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот неизвестен. При гемодиализе из плазмы крови выводится 20-30% дозы гемифлоксацина.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении Фактива c антацидами, содержащими алюминий и магний или с сульфатом железа биодоступность гемифлоксацина снижается. Антациды следует принимать не менее чем за 3 ч до или не ранее чем через 2 ч после приема гемифлоксацина.

Сукральфат при одновременном применении снижает биодоступность гемифлоксацина. Сукральфат следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема гемифлоксацина.

Эстроген-гестагенные пероральные контрацептивы незначительно уменьшают биодоступность гемифлоксацина.

Курсовой прием гемифлоксацина не влияет на фармакокинетику пероральных противозачаточных препаратов, содержащих этинилэстрадиол/левоноргестрел.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

 



Реклама