Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Горостен

    Горостен
    • Decamethoxin
      Международное название
    • Антисептические и дезинфицирующие средства.
      Фарм. группа
    • D08AJ10
      ATС-код
    • без рецепта
      Условие продажи
    • 16 предложений от 252,64 до 320,68 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ГОРОСТЕН®

(HOROSTENUM)


Склад лікарського засобу:

діюча речовина: декаметоксин;

100 мл розчину містить 0,025 г декаметоксину;

допоміжні речовини: етанол 96 %, гліцерин, цитралю розчин спиртовий 1 %, вода очищена.

Лікарська форма. Розчин для зовнішнього застосування.

Безбарвна, злегка опалесцентна рідина з запахом лимона.

Назва і місцезнаходження виробника.

ТОВ «Юрія-Фарм»

Україна, м. Київ, вул. М. Амосова, 10.

Тел./факс: (044) 275-01-08; 275-92-42.

Фармакотерапевтична група. Антисептичні та дезінфікуючі засоби.

Код ATC D08A J10.

Антисептичний препарат Горостен® чинить антимікробну, антивірусну, протигрибкову дію. В основі дії декаметоксину лежить вплив на мембрани мікробної клітини: декаметоксин руйнує над мембранний шар, розпушує мембрану, підвищує її проникність для велико молекулярних речовин. Оскільки на мембранних структурах фіксується більшість ферментів, декаметоксин змінює ензиматичну активність клітини, пригнічуючи ферментативні системи. Гідрофобний радикал декаметоксину сприяє максимальному зв'язуванню препарату з клітинною мембраною мікро організмів. Катіонний радикал декаметоксину спочатку зменшує, а потім нейтралізує заряд мікробної клітинної стінки. Декаметоксин не впливає на оболонки клітин людини, оскільки вони мають значно більшу довжину ліпідних радикалів, тому з ними не відбувається гідрофобної взаємодії. Декаметоксин справляє виражену бактерицидну дію на грам позитивні, грам негативні аеробні та анаеробні мікро організми: стафілококи, стрептококи, дифтерійну і кишкову палички, сальмонели, протей, клебсієли, шигели, псевдо монади, клостридії, кампілобактерії, гарднерелли, хламідії, мікоплазми тощо. Декаметоксин також діє фунгіцидно на дріжджоподібні гриби, збудники епідермофітії, трихофітії, мікроспорії, деякі види пліснявих грибів (аспергіли, пеніцили), справляє вірусоцидну дію на ліпофільні віруси, у тому числі СНІДу, гепатиту.

Горостен® високоактивний щодо мікро організмів, стійких до антибіотиків (пеніцилін, хлорамфенікол, тетрацикліни, стрептоміцин, гентаміцин, неоміцин, новобіоцин, олеандоміцин, цефалоспорини, фторхінолони тощо).

Формування стійких до препарату Горостен® штамів мікро організмів не відбувається при тривалому застосуванні препарату. Бактеріостатичні (фунгістатичні) концентрації подібні до його бактеріцидних (фунгіцидних), вірусоцидних, спороцидних концентрацій.

У процесі використання препарату Горостен® підвищується чутливість антибіотико резистентних мікро організмів до антибіотиків.

Гліцерин, що входить до складу препарату Горостен®, пом'якшує шкіру й у такий спосіб захищає її від подразнення при частому застосуванні навіть у людей із чутливою шкірою.

Препарат практично не всмоктується слизовими оболонками, шкірою і поверхнею рани, не фарбує шкіру, а цитраль додає йому приємного лимонного запаху.

Показання для застосування.

- Дезінфекція шкіри рук у персоналу медичних закладів, оброблення шкіри рук медперсоналу перед і після виконання медичних маніпуляцій.

- Оброблення ділянок шкіри, уражених стафілококовим і стрептококовим імпетиго і ділянок, що межують з ними.

- Знезаражу вання шкіри рук, у всіх випадках, пов'язаних із підвищеним ризиком інфікування та поширення небезпечних для здоров'я мікро організмів

- Оброблення   мікротравм, протирання шкіри після депіляції та після гоління.

- Гігієнічна   дезінфекція шкіри.

Протипоказання. Індивідуальна чутливість до компонентів препарату.

Особливі застереження.

Не допускати потрапляння препарату на слизові оболонки очей. При випадковому потраплянні в очі слід змити його великою кількістю проточної води.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Даних про протипоказання для зовнішнього застосування препарату у період вагітності немає. Не рекомендується для протирання сосків у період годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або під час роботи з іншими механізмами.

Препарат призначають лише для зовнішнього застосування, тому препарат не впливає на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або під час роботи з іншими механізмами.  

Діти.

Не застосовують   дітям до 1 року.

Спосіб застосування та дози.

Призначається для зовнішнього застосування у вигляді протирань, примочок.

Руки ретельно миють проточною водою з милом, видаляють залишки мильної піни, витирають. Наливають у долоню 3-5 мл препарату Горостен® і ретельно розподіляють його по внутрішній і зовнішній поверхні кисті, між пальцевих проміжках і навколонігтевих ділянках, нижній третині передпліччя протягом 1-2 хв. Після цього шкіру висушують.

Якщо руки попередньо не мили з милом, то оброблення препаратом Горостен® проводять двічі.

При загрозі появи пролежнів Горостен® втирають у ділянки шкіри за допомогою ватної кульки. При наявності пролежнів Горостен® застосовують у вигляді аплікацій.

Шкіру обличчя після гоління протирають тампоном або долонею, змоченими препаратом.

Передозування. У зв’язку із відсутністю системної абсорбції випадки передозування не відмічені.

Побічні ефекти. Можлива поява висипань на шкірі, подразнення яке зникає після припинення застосування.

У разі появи будь-яких небажаних явищ необхідно звернутись до лікаря!

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Горостен®   відноситься до катіонних поверхнево-активних речовин, і тому він несумісний із милом та іншими аніонними сполуками (натрію лаурилсульфат, сапоніни), тому необхідно ретельно змити мило перед нанесенням препарату на шкіру.

Горостен® сумісний із препаратами, що містять катіонні поверхнево-активні речовини (бензалконію хлорид, етоній тощо).

Декаметоксин, що входить до складу препарату Горостен® підвищує чутливість антибіотико резистентних мікро організмів до антибіотиків.

Підігрівання препарату Горостен® до 37-38 °С перед використанням значно підвищує його антимікробну ефективність.

Термін придатності.  2 роки.

Умови зберігання. Зберігати при температурі не вище 30°С у захищеному від світла і недоступному для дітей місці.

Упаковка.  По 2 мл в одноразових контейнерах. По 30 мл, 100 мл, 400 мл у банках пластикових.

Категорія відпуску. Без рецепта.

ГОРОСТЕН® (HOROSTEN®)

DECAMETOXINUM*     D08A J10**
Юрия-Фарм

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

р-р д/наруж. прим. 0,025 % контейнер однораз. 2 мл, № 10

р-р д/наруж. прим. 0,025 % банка 30 мл

р-р д/наруж. прим. 0,025 % банка 100 мл

р-р д/наруж. прим. 0,025 % банка 400 мл Декаметоксин 0,025 г/100 мл


Прочие ингредиенты: этанол 96%, глицерин, цитраля раствор спиртовый 1%, вода очищенная.

№  UA/2048/01/01 от 07.07.2009 до 07.07.2014

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

антисептический препарат Горостен оказывает антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие. В основе действия лежит влияние на клеточные мембраны микробной клетки: декаметоксин разрушает верхнемембранный слой, разрыхляет мембрану и повышает ее проницаемость для крупномолекулярных веществ. Поскольку на мембранных структурах фиксируется большинство ферментов, декаметоксин изменяет энзиматическую активность клетки, угнетая ферментативные системы. Гидрофобный радикал декаметоксина способствует максимальному связыванию препарата с клеточной мембраной микроорганизмов, а катионный — сначала уменьшает, а затем нейтрализует заряд микробной клеточной стенки. Декаметоксин не действует на мембраны клеток человека, поскольку они имеют значительно большую длину липидных радикалов и поэтому гидрофобного взаимодействия не происходит. Декаметоксин оказывает выраженное бактерицидное действие на грамположительные, грамотрицательные аэробные и анаэробные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, дифтерийную и кишечную палочки, сальмонеллы, протей, клебсиеллы, шигеллы, псевдомонады, клостридии, кампилобактерии, гарднереллы, хламидии, микоплазмы и другие. Декаметоксин оказывает фунгицидное действие на дрожжеподобные грибы, возбудителей эпидермофитии, трихофитии, микроспории, некоторые виды плесневых грибов (аспергиллы, пенициллы), а также вирусоцидное действие на липофильные вирусы, в том числе на ВИЧ, вирусы гепатита.
Горостен высокоактивен относительно микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам (пенициллин, хлорамфеникол, тетрациклины, стрептомицин, гентамицин, неомицин, новобиоцин, олеандомицин, цефалоспорины, фторхинолонам и др).
Развитие устойчивых к Горостену штаммов микроорганизмов не происходит и при длительном применении препарата. Бактериостатические (фунгистатические) концентрации близки к его бактерицидным (фунгицидным), вирусоцидным, спороцидным концентрациям.
В процессе использования Горостена повышается чувствительность антибиотикорезистентных микроорганизмов к антибиотикам. Входящий в состав Горостена глицерин смягчает кожу и защищает ее от раздражения при частом применении даже у людей с чувствительной кожей.
Препарат практически не всасывается слизистыми оболочками, кожей и раневой поверхностью, не окрашивает кожу, а цитраль придает ему приятный лимонный запах.

ПОКАЗАНИЯ:

•Дезинфекция кожи рук персонала медицинских учреждений, обработка кожи рук медперсонала до и после выполнения медицинских манипуляций.
•Обработка участков кожи, пораженных стафилококковым и стрептококковым импетиго, и участков, граничащих с ними.
•Обеззараживание кожи рук во всех случаях, связанных с повышенным риском инфицирования и распространения опасных для здоровья микроорганизмов.
•Обработка микротравм, протирание кожи после депиляции и бритья.
•Гигиеническая дезинфекция кожи.

ПРИМЕНЕНИЕ:

препарат предназначен для наружного применения в виде протираний, примочек.
Руки тщательно моют проточной водой с мылом, удаляют остатки мыльной пены, вытирают досуха. Наливают в ладонь 3–5 мл Горостена и тщательно распределяют его по внутренней и наружной поверхности кисти, межпальцевым промежуткам и околоногтевым участкам, нижней трети предплечья в течение 1–2 мин. После этого кожу высушивают. Если руки предварительно не мыли с мылом, обработку Горостеном проводят дважды.
При угрозе появления пролежней Горостен втирают в соответствующие участки кожи с помощью ватного тампона. При наличии пролежней Горостен применяют в виде аппликаций.
Кожу лица после бритья протирают тампоном или ладонью, смоченными препаратом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

возможно возникновение высыпаний на коже, раздражения, исчезающих после прекращения применения препарата. При возникновении любых побочных эффектов необходимо обратиться к врачу!

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

не допускать попадания препарата на слизистую оболочку глаз. При случайном попадании в глаза следует промыть их большим количеством проточной воды.
Период беременности и кормления грудью. Данных о том, что препарат противопоказан для наружного применения в период беременности нет. Не рекомендуют для обработки сосков в период кормления грудью.
Дети.
Не применяют у детей в возрасте до 1 года.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Горостен назначают только для наружного применения, поэтому препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

Горостен относится к катионным поверхностно-активным веществам и поэтому он несовместим с мылами и другими анионными соединениями (натрия лаурилсульфат, сапонины) — необходимо тщательно смыть мыло перед нанесением препарата на кожу. Горостен совместим с препаратами, содержащими катионные поверхностно-активные вещества (бензалкония хлорид, этоний и другие).
Входящий в состав Горостена декаметоксин повышает чувствительность антибиотикорезистентных микроорганизмов к антибиотикам.
Подогревание препарата до 37–38 °С перед использованием значительно повышает его антимикробную эффективность.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

в связи с отсутствием системной абсорбции случаи передозировки не отмечены.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.



Реклама