Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Изо-мик

    Изо-мик
    • Isosorbide dinitrate
      Международное название
    • Вазодилататоры, применяемые в кардиологии
      Фарм. группа
    • C01DA08
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • Нет в продаже
      Наличие в аптеках

І Н С Т Р У К Ц І Я

для медичного   застосування препарату

ІЗО-МІКтм

(ISO-MIK)



Загальна характеристика:

міжнародна та хімічна назви: ізосорбіду динітрат –1,4:3,6-діангідросорбітол-2,5-динітрат;

основні фізико-хімічні властивості: безбарвна прозора рідина;

склад: 1 мл концентрату містить ізосорбіду динітрату  10 мг;

допоміжні речовини: спирт етиловий.

Форма випуску. Концентрат   для інфузій.

Фармакологічна група. Засоби, що впливають на серцево-судинну систему. Вазодилататори, що застосовуються в кардіології. АТС C01DA08.

Фармакологічні властивості.   

Фармакодинаміка. Ізосорбіду динітрат периферичний дилататор з переважним впливом на венозні судини. Антиангінальний засіб. Механізм дії препарату пов'язаний зі звільненням активної речовини оксиду азоту, у гладеньких м’язах   судин. Оксид   азоту   активує гуанілатциклазу і підвищує рівень циклічного 3,5-гуанозинмоно фосфату, що приводить до розслаблення гладеньких м’язів. Під впливом ізосорбіду динітрату артеріоли і пре капілярні сфінктери розслаблюються меншою мірою, ніж великі артерії і вени.   Дія ізосорбіду динітрату пов'язана головним чином із зменшенням потреби міокарда в кисні за рахунок зменшення перед навантаження (розширення периферичних вен і зменшення припливу крові до правого передсердя) та після навантаження (зменшення загального периферичного судинного опору), а також із безпосередньою дією на коронарні судини. Ізосорбіду динітрат сприяє перерозподілу коронарного кровотоку в ділянці зі зниженим кровозабезпеченням. Підвищує толерантність до фізичних навантажень у пацієнтів з ішемічною хворобою серця, стенокардією. При серцевій недостатності препарат сприяє розвантаженню міокарду за рахунок зменшення перед навантаження, знижує тиск у малому колі кровообігу.

Фармакокінетика.   Від 80 до 100% введеної дози виводиться із сечею протягом 24 год., переважно у формі метаболітів. Метаболізується з утворенням активного метаболіту ізосорбіду-5-моно нітрату, період напів виведення якого становить 5 год., а також ізосорбіду-2-моно нітрату з періодом напів виведення 2,5 год. Обидва метаболіти фармакологічно активні. Ефект розвивається через 1-2 хвилини після початку інфузій .

Показання   для   застосування. Нестабільна стенокардія, стенокардія Принц метала (вазоспастич-на), гострий інфаркт міокарда, гостра лівошлуночкова недостатність.

Спосіб застосування   та   дози. Призначають внутрішньо венно. Концентрат препарату Ізо-Міктм вводять у розведеному стані за допомогою тривалої повільної внутрішньо венної інфузії. Доза підбирається індивідуально залежно від стану хворого і відповідно до клінічних і гемодинамічних показників. Лікування починається з дозування 1-2 мг/год, далі доза підбирається індивідуально. Максимальні дози звичайно становлять 8-10 мг/год. При гострому інфаркті міокарда уникати зменшення систолічного тиску   нижче 95 мм рт. ст. Хворим, що страждають на серцеву недостатність, можуть знадобитися більш високі дози, в окремих випадках до 50 мг/год. Залежно   від клінічної картини, параметрів гемодинаміки і картини ЕКГ, лікування може бути продовжене до 3 днів і більше. Розчин препарату Ізо-Міктм готують ex tempore і вводять відразу після розведення в асептичних (стерильних) умовах. Вводять з використанням автоматичних перфузаторів під постійним контролем за станом серцево-судинної   системи (артеріальний тиск, частота серцевих скорочень, діурез, ЕКГ).

Для готування розчину ізосорбіду динітрату для інфузій з концентрацією 0,01% (0,1 мг/мл) необхідно:

  1 мл концентрату ізосорбіду динітрату для інфузій 10 мг/мл Ізо-Міктм розвести в ізотонічному розчині  NaCl до об’єму 100 мл.


Необхідна доза препарату
Ізо-Міктм, мг/год
Концентрація розчину/швидкість вливання
0,1 мг/мл (0,01%) 0,2 мг/мл (0,02%)
мл/год краплі/хв. мл/год краплі/хв.
1 10 3-4 5 1-2
2 20 7 10 3
3 30 10 15 5
4 40 13 20 7
5 50 17 25 8
6 60 20 30 10
7 70 23 35 12
8 80 27 40 13
9 90 30 45 15
10 100 33 50 17

Побічна дія.

На початку лікування та при підвищенні дози можливе виникнення   характерного «нітратного» головного білю.

З боку серцево-судинної системи : ортостатична гіпотензія, колапс, тахікардія, відчуття жару, припливи крові до обличчя і шиї.

З боку центральної нервової системи : занепокоєння, запаморочення, порушення уваги, головний біль, слабкість, загальмованість, рухове занепокоєння, нечіткість зору.

З боку системи травлення : сухість у роті, нудота, блювання.

Алергічні реакції: в окремих випадках – висипання   на шкірі, свербіж.

Побічні ефекти можуть посилюватись на фоні прийому алкоголю.

Протипоказання. Ізо-Міктм не можна застосовувати при:

- гіпер чутливості до нітратних сполук;

- гострій судинній недостатності (шок, судинний колапс);

- вираженій гіпотензії (систолічний тиск нижче 90 мм рт. ст.);

- гіпертрофічній обструктивній кардіоміопатії, констриктивному перикардиті і тампонаді пери-карда;

- кардіогенному шоку, якщо неможлива корекція кінцевого діастолічного   тиску лівого шлуночка за допомогою внутрішньо аортальної контр пульсації або препаратів із позитивною ізотропною дією;

- після нещодавно перенесеної травми голови або геморагічного інсульту;

- тяжких формах анемії, токсичного набряку легень, закрито кутовій глаукомі, гіпертиреозі.

Протипоказане одночасне   застосування ізосорбіду   динітрату   та силденафілу   внаслідок можливості розвитку неконтрольованої гіпотензії.

Особливо ретельний лікарський нагляд необхідний при:

- гострому інфаркті міокарда зі зниженим тиском наповнення (варто уникати зниження систоліч-ного артеріального тиску нижче 90 мм рт. ст.);

- аортальному і/або мі тральному стенозі;

- захворюваннях, що супроводжуються підвищенням внутрішньо черепного тиску.

Передозування. Внаслідок передозування, як і при застосуванні всіх органічних нітратів, можуть виникати ортостатична гіпотензія та рефлекторна тахікардія. У   зв’язку з цим можна чекати появи головного болю, запаморочення, підсилення серцебиття, нудоти, блювання, артеріальної гіпотензії. Можливе утворення метгемоглобінемії, що супроводжується   ціанозом, тахіпное, почуттям тривоги, втратою свідомості, зупинкою серця. Терапевтичні заходи потрібно насамперед спрямовувати на підвищення кров’яного тиску, причому в легких випадках досить хворого покласти горизонтально з опущеним головним кінцем ліжка,   підвести йому ноги. У більш серйозних випадках, при колаптоїдному стані, необхідно провести заходи щодо боротьби з шоком. Потрібно відновити об’єм циркулюючої крові (інфузія кровозамісних рідин або фізіологічного розчину); у тяжких випадках можна провести інфузію норадреналіну або допаміну. При утворенні метгемоглобіну, залежно від тяжкості стану, лікар може призначати такі антидоти для лікування метгемоглобінемії, як вітамін С - 1 г перорально, метиленовий синій до 50 мл 1% розчину внутрішньо венно; оксигенотерапія (при необхідності).

Особливі вказівки. З обережністю застосовують у лікуванні пацієнтів з порушеннями мозкового кровообігу, з аортальним і/або мі тральним стенозом; у пацієнтів,   схильних до ортостатичної гіпотензії; хворих, у яких зниження артеріального тиску супроводжується симптомами ішемії в різних судинних басейнах, пацієнтів похилого віку. Варто застосовувати з обережністю для лікування у хворих з гострою фазою інфаркту міокарда з низьким тиском наповнення. Застосування препарату Ізо-Міктм при інфаркті міокарда повинне здійснюватись   при постійному моні торуванні рівня артеріального тиску для попередження його надмірного зниження (нижче     95 мм рт. ст.). У випадку застосування препарату Ізо-Міктм на фоні гіпотензії одночасно варто вводити кардіотонічні ліки або застосовувати допоміжні заходи для підтримки кровообігу. У період лікування, особливо у випадку поступового збільшення дози, необхідний контроль артеріального тиску   та частоти серцевих скорочень. Гіповолемію перед застосуванням препарату необхідно скорегувати. Слід враховувати, що частий прийом високих доз нітратів, в тому числі і в інших лікарських формах, може призводити до виникнення " нітратної" толерантності, що необхідно враховувати при розрахунку індивідуальної дози розчину препарату Ізо-Міктм. Для відновлення терапевтичної ефективності ізосорбіду динітрату потрібен „без нітратний”   період    8-16 годин.

Застосування ізосорбіду динітрату у період вагітності та лактації можливе лише тоді, коли очікувана користь для матері перевищує потенційний ризик для плоду та дитини. Препарат   не   призначається при   тяжкій анемії, при тяжкій печінковій, нирковій   недостатності.

Досвіду застосування препарату в педіатричній практиці немає.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Системи для інфузій, виготовлені з полівініл-хлориду або поліуретану, абсорбують препарат, що вимагає збільшення його дози; не взаємодіють з препаратом вироби з поліетилену, поліпропілену, політетрафторетилену і скла. Спільне застосування вазодилататорів, блокаторів кальцієвих каналів, адреноблокаторів, трициклічних антидепресантів, алкоголю може посилити гіпотензивну дію препарату Ізо-Міктм. При одночасному застосуванні симпатоміметичних засобів (адреналін, ефедрин, норадреналін, нафтизин, мезатон, ізадрин) можливе зниження антиангінального ефекту ізосорбіду динітрату. При   застосуванні з гіпотензивними, антипсихотичними лікарськими засобами, вазодилататорами,   нейролептиками, трициклічними     антидепресантами, етанолом, хінідіном, β-адрено блокаторами, опіоідними аналгетиками, дигідроерготаміном можливе посилення   гіпотензивної дії. При одночасному застосуванні   з гепарином   можливе послаблення дії останнього.

Умови та термін зберігання. У сухому, захищеному від світла місці, при температурі не вище      30 oС, подалі від вогню. Термін придатності - 3 роки.

Умови відпустку. За рецептом.

Упаковка. По  2 мл в ампулах, по 10 ампул у пачці.

Заявник. ТОВ НВФ " Мікрохім".

Адреса. 93009, Україна, Луганська область, м. Рубіжне, вул. Леніна, 33.



 

ИЗО-МИК 5 мг (ISO-MIK 5 mg)

международное и химическое название: изосорбида динитрат; 1, 4:3, 6-диангидросорбитол-2, 5-динитрат;

Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, с плоской поверхностью, фаской;

Состав. 1 таблетка содержит изосорбида динитрата 5 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, сорбит, стеарат магния - достаточное количество для возникновения таблетки массой 50 мг.

Форма выпуска лекарства. Таблетки сублингвальные.

Фармакотерапевтическая группа. Вазодилататоры, применяемые в кардиологии.

Органические нитраты. С01D А 08.

Действие лекарства. Периферический вазодилататор с преимущественно влиянием на венозные сосуды. Антиангинальный препарат. Механизм действия связанный с высвобождением действующего вещества - оксида азота. В гладких мышцах сосудов оксид азота оказывает активацию гуанилатциклазы и повышает уровень циклического 3', 5'-гуанозинмонофосфата, что в итоге приводит к расслаблению гладких мышц. Под влиянием изосорбида динитрата артериолы и прекапиллярные сфинктере расслабляются меньшей мерой, чем крупные артерии и вены. Это частично обусловлено рефлекторными реакциями, а также менее интенсивным образованиям оксида азота с молекул действующего вещества в стенках артериол. Воздействие изосорбида динитрата повышена в основном со снижением потребности миокарда в кислороде за счет снижения преднагрузки (расширение периферических вен и снижение прилив крови в правое предсердье) и постнагрузки (снижение общего периферического сосудистого сопротивления), а также с непосредственным коронарорасширительным действием. Изосорбида динитрат способствует перераспределению коронарного кровотока в области со сниженным кровообеспечениям, если коронарная циркуляция частично утруднена атеросклеротическим поражением. Повышает толерантность к физическим нагрузкам у пациентов с ишемической болезнью сердца, стенокардией. При сердечной недостаточности препарат способствует разгрузке миокарда за счет снижения преднагрузки, снижает давление в малом круге кровообращения.

Фармакокинетика. При сублингвальном применении изосорбида динитрат быстро всасывается и начинает придавать гемодинамический и антиангинальный эффект через 2-5 минут (то есть купирования приступа стенокардии наблюдается через 2-5 минут после приема, что обусловлено особенностями производства сублингвальной формы препарата). Максимальная концентрация действующего вещества в плазме достигается через 5-6 мин. Максимальный эффект таблеток изосорбида динитрата при сублингвальном приёме наступает на 10-15-и мин. Продолжительность терапевтического действия препарата составляет 60-120 мин. Эта лекарственная форма – кратковременного действия. Изосорбида динитрат метаболизируется с образованием активного метаболита изосорбида-5-мононитрата, период полувыведения которого составляет 5 час, а также изосорбида-2-мононитрата с периодом полувыведения 2, 5 час. Период полувыведения изосорбида динитрата при сублингвальном применении препарата составляет 1 час. Период полувыведения может продолжаться при курсовом применении препарата. От 80 до 100 % введенной разовой дозы выводится с мочой в течение 24 час, преимущественно в форме метаболитов. Особенное значение имеет эта форма у больных с малой системной биодоступностью таблеток изосорбида динитрата при приёме внутрь.

Показания для использования. Купирование и профилактика припадков стенокардии, хроническая сердечная недостаточность, синдром лёгочной гипертензии.

Для предотвращения припадков стенокардии препарат применяют перед возможным физическими или эмоциональным нагрузками.

Способ использования и дозы. ИЗО-МИК 5 мг применяется сублингвально (под язык). Разовая доза составляет 5-10 мг.

Для купирования приступа стенокардии или перед ожидаемым эмоциональным и физическими нагрузками, которое обыкновенно вызывает приступ, 1 таблетку препарата положить под язык и подержать во рту до её растворения. При необходимости можно повторить прием препарата через 10-15 мин. Для профилактики припадков стенокардии препарат обыкновенно назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза на сутки. Продолжительность лечения определяется индивидуально. При более высокой необходимости в нитратах рекомендуется использовать таблетки ИЗО-МИК 10 или 20 мг.

Побочное действие. Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны головокружение, головная боль (при постоянном лечении обыкновенно исчезает через 1-2 недели после начала терапии), вялость, рефлекторная тахикардия, кратковременная гиперемия лица, ощущение жара, артериальная гипотензия; в отдельных случаях – учащение припадков стенокардии (синдром обделения). Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, появление ощущение легкого жжения языка, сухость во рту. Со стороны центральной нервной системы: возможны сонливость, нечеткость зрения, редко - ишемия мозга и коллапс. Аллергические реакции: возможный кожное высыпание. Возможно возникновение толерантности к изосорбида динитрата или перекрестной толерантности к остальным нитратов.

Противопоказания. Выраженная артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление менее 90 мм рт. ст., диастолический артериальное давление менее 60 мм рт. ст.), коллапс, шок, острый инфаркт миокарда с выраженной артериальной гипертензией, гипертрофическое обструктивная кардиомиопатия, констриктивный перикардит, тампонада сердца, токсический отек лёгких, состояния, что сопровождаются повышением внутричерепного давления (в том числе геморрагический инсульт, черепномозговая травма), закрытоугольная глаукома. Повышенная чувствительность к нитратов. Использование ИЗО-МИКа 5 мг в периоды беременности и лактации возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. При терапии нитратами невозможно употребления силденафила.

Передозировка. Вследствие передозировки, как и при применении всех органических нитратов, могут возникнуть ортостатические нарушения регуляции и рефлекторная тахикардия. В связи с этим можно ожидать появления головной боли, припадков вялости, головокружение, сердцебиение, тошноты, рвота, артериальной гипотензии и состояния оцепенение. Возможно и образования метгемоглобина, что сопровождается тахипноэ, ощущением тревоги, потерей сознания, остановкой сердца. Терапевтические меры нужно в первую очередь направлять на повышение кровяного давления, причём в легких случаях достаточно уложить пациента, приподнять ему ноги. В более серьёзных случаях, при коллаптоидном состоянии, необходимо провести меры касающиеся борьбы с шоком. Следует возобновить объем циркулирующей крови (инфузия кровозамещающих жидкостей или физиологического раствора); в тяжелых случаях можно провести инфузию норадреналина или допамина. При образовании метгемоглобина, в зависимости от тяжести состояния, врач может назначать такие антидоты для лечения метгемоглобинемии, как витамин С - 1 г перорально, метиленовый синий - до 50 мл 1% раствора внутривенно; толуидиновый синий - сначала 2-4 мг/кг массы тела только внутривенно; оксигенотерапия (при необходимости), гемодиализ.

Особенности использования. С осторожностью применяют в лечении пациентов с нарушениями мозгового кровообращения, с аортальным и /или митральным стенозом; пациентов, склонных к ортостатический гипотензии; больных с симптомами ишемии в разных сосудистых руслах, которые возникают на фоне пониженные артериального давления. В период лечения, особенно в случае постепенного увеличение дозы, необходимый контроль артериального давления и частоты сердечных сокращений. Частый прием высоких доз может приводить к возникновению "нитратной" толерантности. Для преодоления толерантности к изосорбида динитрата (при возможности отмену нитратов) рекомендуется не увеличивать кратность приема или дозу препарата, а воздерживаться от его приема на 24-36 час, заменив его на настоящее время другими антиангинальными средствами, и потом продолжить лечение в виде монотерапии в обычных дозах или в объединении с другими препаратами. (Перерви при регулярном приёме препарата рекомендуется делать через 4-6 недель.) Возникновения "нитратной" головной боли в начале лечения можно предупредить постепенным повышением дозы или назначением валидола и ненаркотических анальгетиков (кислота ацетилсалициловая, парацетамол, анальгин, каптоприл). Во время лечения препаратом следует воздерживаться от употребления алкоголя. В период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально небезопасными видами деятельности, поскольку при регулярном применении изосорбида динитрата снижается способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Исследования что до использования препарата в педиатрической практике не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование вазодилататоров, блокаторов кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, алкоголя может усилить гипотензивное действие изосорбида динитрата. При одновременном применении симпатомиметических средств (адреналин, эфедрин, норадреналин, нафтизин, мезатон, изадрин) возможно снижение антиангинального эффекта изосорбида динитрата. Невозможно одновременное использование изосорбида динитрата и силденафила, который назначают при эректильной дисфункции, вследствие усиления антигипертензивного действия таблеток ИЗО-МИК 5 мг.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света и недоступном для детей месте, в стороне от огня.

Срок хранения – 3 года.



Реклама