ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарату
МІКОФІН
(MYCOFIN)
Загальна характеристика:
міжнародна назва: terbinafine;
основні фізико-хімічні властивості: білі, круглі таблетки з лінією розлому з одного боку;
склад: 1 таблетка містить тербінафіну гідро хлориду еквівалентно тербінафіну 125 мг або 250 мг;
допоміжні речовини: гідроксипропілм етилцелюлоза, натрію кроскармелоза, целюлоза мікрокристалічна (РН 101), целюлоза мікрокристалічна (РН 102), кремнію діоксид колоїдний безводний, магнію стеарат.
Форма випуску. Таблетки.
Фармакотерапевтична група. Протигрибкові засоби для системного застосування.
Код АТС J02A.
Фармакологічні властивості. Тербінафін - активна речовина, має широкий спектр протигрибкової дії. Активний відносно таких дерматофітів, як Trichophyton (T.rubrum, T.mentagrophytes, T.tonsurans, T.verrucosum, Tviolaceum), Microsporum canis, Epidermophyton floccosum. У низьких концентраціях чинить фунгіцидну дію відносно дерматофітів, цвільових грибів (Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicaulis і ін.) і деяких диморфних грибів. Дія на дріжджові гриби роду Candida і його форми може бути фунгіцидною чи фунгістатичною, залежно від виду гриба. Тербінафін активний також відносно Pityrosporum – збудника різнобарвного лишаю.
Тербінафін порушує біосинтез ергостеролу, що відбувається в грибах, шляхом інгібування ферменту скваленепоксидази, розташованої на клітинній мембрані гриба. Це призводить до дефіциту ергостеролу і внутрішньоклітинного нагромадження сквалену, що викликає загибель клітини гриба.
Фармакокінетика. Після одноразового прийому тербінафіну внутрішньо в дозі 250 мг максимальна концентрація препарату у плазмі крові досягається через 2 год і становить 0,97 мкг/мл. Препарат добре абсорбується при пероральному прийомі (близько 70 %), біодоступність становить 40 %. Тербінафін добре зв’язується з білками плазми крові (99 %), швидко проникає в термальний шар шкіри і накопи чується в роговому шарі шкіри і нігтьових пластинках, забезпечуючи фунгіцидну дію. Швидко проникає в секрет сальних залоз, призводячи до створення високої концентрації у волосяних фолікулах, волоссі, шкірі, підшкірній клітковині.
Біотрансформується в печінці з утворенням неактивних метаболітів; приблизно 70 % прийнятої дози виводиться із сечею.
Період напів виведення препарату становить приблизно 17 год. Не кумулюється в організмі. Не виявлено змін рівноважної концентрації тербінафіну залежно від віку, однак у хворих з нирковою недостатністю (при КК ≤ 50 мл/хв) або у хворих з цирозом печінки швидкість виведення препарату може бути уповільнена, що призводить до більш високих концентрацій тербінафіну в плазмі крові.
Показання для застосування.
Оніхомікози;
мікози волосистої частини голови;
грибкові захворювання шкіри (розповсюджені дерматомікози тулуба і кінцівок);
кандидози шкіри і слизової оболонки, спричинені грибами роду Candida у тих випадках, коли локалізація та поширеність процесу зумовлюють доцільність пероральної терапії.
Спосіб застосування та дози. Тривалість курсу лікування і режим дозування встановлюються індивідуально і залежать від локалізації пр оцесу і тяжкості захворювання.
Дорослим звичайно призначають Мікофін по 1 таблетці (250 мг) один раз на добу.
Застосування препарату для дітей.
Дітям препарат призначають з 2-х років. Доза залежить від маси тіла дитини і становить:
для дітей з масою тіла до 20 кг – 62,5 мг/добу 1 раз на добу;
від 20 кг до 40 кг – 125 мг/добу 1 раз на добу;
більше 40 кг – 250 мг/добу 1 раз на добу.
Тривалість лікування, що рекомендується:
дерматомікоз стопи (між пальцевий, підошовний або по типу «шкарпеток») – від 2 до 6 тижнів;
дерматомікоз тулуба, кінцівок – від 2 до 4 тижнів;
кандидоз шкіри і слизової оболонки – від 2 до 4 тижнів;
мікози волосистої частини голови - близько 4 тижнів.
Повне зникнення клінічних проявів захворювання спостерігається, як правило, через декілька тижнів після лікування.
Оніхомікози.
Тривалість курсу лікування Мікофіном у більшості хворих становить 6 - 12 тижнів. При оніхомікозі верхніх кінцівок у більшості випадків курс лікування становить 6 тижнів, а при оніхомікозі нижніх кінцівок – 12 тижнів. Деяким хворим, які мають знижену швидкість росту нігтів, може бути потрібне триваліше лікування. Оптимальний клінічний ефект спостерігається через кілька місяців після мікологічного лікування і припинення терапії. Це визначається тим періодом часу, який необхідний для відростання здорового нігтя.
Побічна дія. При прийомі препарату можуть спостерігатися порушення:
з боку шлунково-кишкового тракту і печінки: диспепсія, біль у животі, відчуття переповнення шлунка, нудота, втрата апетиту, діарея; іноді порушення смакових відчуттів, включаючи їхню втрату (відновлюється через кілька тижнів після припинення лікування);
з боку кістково-м'язової системи: біль у м'язах, суглобах;
з боку системи кровотворення: нейтропенія, агранулоцит оз, тромбоцит опенія, рідко – лімфопенія;
алергічні реакції: шкірний висип у вигляді плям, пухирів, рідко – токсичний епідермальний некроліз, синдром Стівенса-Джонсона, анафілактоїдні реакції.
Протипоказання. Підвищена чутливість до тербінафіну чи будь-якого іншого компонента, що входить до складу препарату. Хронічна серцева недостатність. Період вагітності і годування груддю. Дитячий вік до 2 років.
Передозування. При передозуванні (прийом 4 г і більше препарату) можлива нудота, біль в епігастральній ділянці, запаморочення. Лікування симптоматичне, промивання шлунка.
Особливості застосування. Слід з обережністю призначати Мікофін хворим з порушеннями функції печінки чи нирок. Хворим з хронічними порушеннями функції печінки і нирок слід призначати половину звичайної дози препарату, що рекомендується, і контролю вати показники функцій печінки і нирок у процесі лікування.
Даних про застосування препарату у дітей віком до 2 років (з масою тіла менш 12 кг) немає.
Вагітність і годування груддю. Досвід застосування препарату у період вагітності обмежений, тому не слід застосовувати препарат у період вагітності та годування груддю.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Мікофін in vitro незначною мірою впливає на кліренс більшості препаратів, що метаболізуються за участю системи цитохрому Р450 (наприклад, циклоспорину, тол бутаміду, триазоламу або пероральних контрацептивів).
У пацієнток, які одночасно приймають Мікофін і пероральні контрацептиви, може спостерігатися порушення менструального циклу. Загальний кліренс тербінафину може прискорюватися лікарськими препаратами, які спричиняють індукцію ферментів цитохрому Р450 (наприклад, рифампіцин) і може сповільнюватися лікарськими препаратами – інгібіторами цитохромної системи Р450 (наприклад, циметидин). Тому при необхідності одночасного застосування цих препаратів з Мікофіном може бути потрібна корекція дози.
Умови та термін зберігання. Зберігати в недоступному для дітей, сухому, захищеному від світла місці при температурі не вище 25 °С . Термін придатності – 2 роки.
Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.
Умови відпустку. За рецептом.
Упаковка. По 14 таблеток у блістері, по 1 або 2 блістери в картонній упаковці.
По 4 таблетки у блістері та в картонній упаковці (250 мг).
Виробник.
NOBEL İLAC SANAYII VE TİCARET A.S.
НОБЕЛ ІЛАЧ САНАЇ ВЕ ТІДЖАРЕТ А. Ш.
Адреса.
Barbaros Bulvari No: 76-78 34353 Besiktas, Istanbul, Turkey.
Бульвар Барбарос № 76-78, 34353 р-н Бешікташ, м. Стамбул, Туреччина.
МИКОФИН (MYCOFIN)
TERBINAFINUM D01A E15
Nobel D01B A02
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
табл. 125 мг, № 14, № 28 Тербинафин 125 мг
№ UA/5305/02/01 от 27.10.2006 до 27.10.2011
табл. 250 мг, № 4, № 14, № 28 Тербинафин 250 мг
№ UA/5305/02/02 от 27.10.2006 до 27.10.2011
крем 1 % туба 15 г
№ UA/5305/01/01 от 27.10.2006 до 27.10.2011
спрей 1 % фл. 30 мл, № 1 Тербинафина гидрохлорид 10 мг/г
№ UA/5305/03/01 от 11.06.2007 до 11.06.2012
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Фармакодинамика. Тербинафин — активное вещество, имеет широкий спектр противогрибкового действия. Активен относительно таких дерматофитов, как Trichophyton (T. rubrum, T. mentagrophytes, T. tonsurans, T. verrucosum, Tviolaceum), Microsporum canis, Epidermophyton floccosum. В низких концентрациях оказывает фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых (Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicaulis и др.) и некоторых диморфных грибов. Действие на дрожжевые грибы рода Candida и его формы может быть фунгицидным или фунгистатическим в зависимости от вида гриба. Тербинафин активен также относительно Pityrosporum — возбудителя разноцветного лишая. Тербинафин нарушает биосинтез эргостерола, который происходит в грибах путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенной на клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба.
Фармакокинетика. После одноразового приема тербинафина внутрь в дозе 250 мг Сmax препарата в плазме крови достигается через 2 ч и составляет 0,97 мкг/мл. Препарат хорошо абсорбируется при пероральном приеме (около 70%), биодоступность составляет 50%. Тербинафин хорошо связывается с белками плазмы крови (99%), быстро проникает в дермальный слой и накапливается в роговом слое кожи и ногтевых пластинках, обеспечивая фунгицидное действие. Быстро проникает в секрет сальных желез, приводя к созданию высокой концентрации в волосяных фолликулах, волосах, коже, подкожной клетчатке. Биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов; около 70% принятой дозы выводится с мочой.
При наружном применении всасывается <5% дозы, поэтому абсорбция тербинафина в системный кровоток незначительная.
T1/2 препарата составляет около 17 ч. Не кумулируется в организме. Не выявлены изменения равновесной концентрации тербинафина в зависимости от возраста, однако у больных с почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤50 мл/мин) или у больных с циррозом печени скорость выведения препарата может быть замедлена, что приводит к более высоким концентрациям тербинафина в плазме крови.
ПОКАЗАНИЯ:
грибковые инфекции кожи, вызванные такими дерматофитами, как Trichophyton (например T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum. Разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), что обусловливает Pityrosporum orbiculare (также известный под названием Malassezia furfur). Кандидозы кожи и слизистых оболочек, вызванные грибами рода Candida.
ПРИМЕНЕНИЕ:
Перорально. Продолжительность курса лечения и режим дозирования устанавливаются индивидуально и зависят от локализации процесса и тяжести заболевания.
Взрослым обычно назначают Микофин по 1 таблетке (250 мг) 1 раз в сутки.
Детям препарат назначают в возрасте старше 2 лет. Доза зависит от массы тела ребенка и составляет: для детей с массой тела до 20 кг — 62,5 мг/сут 1 раз в сутки; 20–40 кг — 125 мг/сут 1 раз в сутки; >40 кг — 250 мг/сут 1 раз в сутки.
Продолжительность лечения:
•дерматомикоз стопы (межпальцевой, подошвенный или по типу «носков») — 2–6 нед;
•дерматомикоз туловища, конечностей — 2–4 нед;
•кандидоз кожи и слизистых оболочек — 2–4 нед;
•микозы волосистой части головы — около 4 нед.
Полное исчезновение клинических проявлений заболевания отмечают, как правило, через несколько недель после лечения.
При онихомикозах продолжительность курса лечения Микофином составляет 6–12 нед. При онихомикозе верхних конечностей курс лечения составляет 6 нед, а при онихомикозе нижних конечностей — 12 нед. Оптимальный клинический эффект проявляется через несколько месяцев после прекращения терапии. Это определяется периодом, необходимым для отрастания здорового ногтя.
Наружное применение
Крем. Тербинафин наносится тонким слоем на пораженные участки кожи 1–2 раза в сутки и слегка втирается. При инфекциях, которые сопровождаются опрелостью (под молочными железами, в межпальцевых промежутках, между ягодицами, в паховой области), места нанесения крема можно прикрывать марлей, особенно на ночь.
Продолжительность лечения:
•дерматомикоз туловища и конечностей — 1 раз в сутки на протяжении недели;
•кандидоз кожи — 1–2 раза в сутки на протяжении недели;
•разноцветный лишай — 1–2 раза в сутки на протяжении 2 нед.
Уменьшение выраженности или исчезновение основных симптомов заболевания отмечают обычно в первые дни терапии. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения существует риск возобновления инфекции. Опыта применения препарата для лечения детей в возрасте до 2 лет нет.
Спрей можно применять 1–2 раза в сутки в зависимости от показаний. Перед применением необходимо тщательно очистить и подсушить пораженные участки кожи. Препарат распылять на пораженные участки в количестве, достаточном для их тщательного увлажнения. Кроме того, следует наносить спрей и на близлежащие участки интактной кожи.
Продолжительность лечения и кратность применения:
•дерматомикоз стоп — 1 раз в сутки на протяжении недели;
•дерматомикоз туловища, голеней — 1 раз в сутки на протяжении недели;
•разноцветный лишай — 2 раза в сутки на протяжении недели.
Опыт применения спрея для местного лечения детей недостаточный. Для пациентов пожилого возраста корректирования дозы не требуется.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
повышенная чувствительность к тербинафинину или к другим компонентам препарата; хроническая сердечная недостаточность; период беременности и кормления грудью (таблетированная форма); возраст до 2 лет (таблетированная форма).
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
при приеме таблетированной формы могут отмечать:
со стороны ЖКТ и печени: диспепсия, боль в животе, ощущение переполнения желудка, тошнота, потеря аппетита, диарея; иногда нарушение вкусовых ощущений, включая их потерю (восстанавливается через несколько недель после прекращения лечения);
со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах, суставная боль;
со стороны системы кроветворения: нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, редко — лимфопения;
аллергические реакции: кожная сыпь в виде пятен, пузырей, редко — токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона, анафилактические реакции.
В местах нанесения спрея и крема может возникнуть покраснение, ощущение зуда или жжения, которые, как правило, не требуют прекращения лечения. Эти не очень серьезные побочные явления следует отличать от аллергических реакций, возникающих редко, но развитие которых требует прекращения лечения.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
крем Микофин предназначен только для наружного применения. Можно применять в период беременности и кормления грудью. Спрей предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания спрея в глаза. Клинический опыт применения спрея у женщин в период беременности и кормления грудью ограничен, поэтому прежде чем назначать препарат, необходимо взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. Таблетированную форму Микофина необходимо с осторожностью назначать больным с нарушениями функции печени и почек. Больным с хроническими нарушениями функции печени и почек следует назначать половину обычной рекомендуемой дозы препарата и контролировать показатели функций печени и почек в процессе лечения.
Данных о применении препарата у детей в возрасте до 2 лет (с массой тела <12 кг) нет.
Период беременности и кормления грудью. Опыт применения таблетированной формы препарата при беременности ограничен, поэтому не следует применять препарат в период беременности и кормления грудью.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
Микофин in vitro имеет довольно низкую способность влиять на клиренс большинства препаратов, которые метаболизируются при участии системы цитохрома Р450 (например циклоспорина, толбутамида, триазолама или пероральных контрацептивов).
У пациенток, которые одновременно принимают Микофин и пероральные контрацептивы, могут отмечать нарушение менструального цикла. Общий клиренс тербинафина может ускоряться лекарственными препаратами, которые вызывают индукцию ферментов цитохрома Р450 (например рифампицин) и замедляться лекарственными препаратами — ингибиторами цитохромной системы Р450 (например циметидин). Поэтому при необходимости одновременного применения этих препаратов с Микофином требуется коррекция дозы.
Крем Микофин не применять одновременно с другими кремами.
ПЕРЕДОЗИРОВКА:
при передозировке при применении внутрь (прием 4 г и более) возможны тошнота, боль в эпигастральной области, головокружение.
Лечение симптоматическое, промывание желудка. Случаев передозировки крема и спрея не зафиксировано.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.