Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Нифуроксазид

    Нифуроксазид
    • Nifuroxazide
      Международное название
    • Противомикробные препараты, применяемые при кишечных ин...
      Фарм. группа
    • A07AX03
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • 305 предложений от 88,50 до 380,63 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу


НІФУРОКСАЗИД


Склад:

діюча речовина: ніфуроксазид;

1 таблетка містить ніфуроксазиду 0,1 г;

допоміжні речовини: крохмаль картопляний, повідон, кремнію діоксид колоїдний безводний, тальк, магнію стеарат;

оболонка: гіпромелоза (гідроксипропілметилцелюлоза), титану діоксид (Е 171), поліетиленгліколь (макрогол), хіноліновий жовтий (Е 104).


Лікарська форма. Таблетки, вкриті оболонкою.

Основні фізико-хімічні властивості: таблетки круглої форми з двоопуклою поверхнею, вкриті оболонкою жовтого кольору.


Фармакотерапевтична група.

Антидіарейні препарати; засоби, що застосовуються для лікування інфекційно-запальних захворювань кишечнику. Протимікробні засоби, що застосовуються при кишкових інфекціях. Ніфуроксазид.

Код АТХ А07А Х03.


Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Ніфуроксазид – кишковий антисептик, похідне нітрофурану; активний відносно більшості збудників кишкових інфекцій (у тому числі штамів-мутантів, стійких до інших протимікробних засобів). Чинить локальну антибактеріальну дію у просвіті кишки відносно деяких видів грампозитивних бактерій із родини Staphylococcus та деяких видів грамнегативних бактерій із родини Enterobacteriaceae: Yersinia spр., Escherichia spр., Citobacter spр., Enterobacter spр., Klebsiella spр., Salmonella spр.

Ніфуроксазид не чинить антибактеріальної дії на бактерії видів Proteus vulgaris, Proteus mirabilis і Pseudomonas aeruginosa.

Допускається, що ніфуроксазид пригнічує активність дегідрогеназ і порушує синтез білків у патогенних бактеріях. У середньотерапевтичних дозах виявляє бактеріостатичну активність, а в більш високих – діє бактерицидно. Ефект проявляється з перших годин лікування. У терапевтичних дозах практично не порушує рівноваги сапрофітної бактеріальної флори товстого кишечнику, не викликає розвитку резистентних штамів патогенних мікроорганізмів і перехресної стійкості бактерій до інших протимікробних засобів, що дає змогу у разі необхідності, при генералізованих інфекціях призначати його в комплексній терапії із системними антибактеріальними препаратами. При кишкових інфекціях вірусного генезу попереджає розвиток бактеріальної суперінфекції. Ефективність препарату не залежить від рН у просвіті кишки.

Фармакокінетика. Після перорального прийому практично не всмоктується з травного тракту, створюючи високу концентрацію діючої речовини в кишечнику. Завдяки фармакокінетичним особливостям препарат чинить виключно ентеральну антисептичну дію, не має системної антибактеріальної активності, не спричиняє загальнотоксичних ефектів; виводиться з організму в незміненому вигляді з калом.


Клінічні характеристики.

Показання.

Гостра та хронічна діарея інфекційного генезу.


Протипоказання.

Гіперчутливість до ніфуроксазиду та до інших похідних нітрофурану або до будь-якої з допоміжних речовин.


Особливі заходи безпеки.

Ніфуроксазид не рекомендується застосовувати понад 7 днів. У разі діареї, що триває більше 3 днів з початку лікування, необхідна поглиблена діагностика з метою визначення причини розвитку симптомів. Може виникнути необхідність у антибіотикотерапії.

Препарат не призначають як монотерапію для лікування кишкових інфекцій, ускладнених септицемією. У разі тяжкої інвазійної діареї слід ввести антибіотик, тому що ніфуроксазид не всмоктується з шлунково-кишкового тракту.

У разі появи реакції гіперчутливості (задишка, шкірні висипання, свербіж) слід припинити прийом ніфуроксазиду.

Під час лікування слід дотримуватися певної дієти: виключити соки, свіжі овочі і фрукти, гострі і важкі для травлення продукти.

Залежно від інтенсивності діареї необхідна супутня регідратаційна терапія (пероральна або внутрішньовенна).


Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Під час лікування ніфуроксазидом не можна вживати алкогольні напої, а також препарати, до складу яких входить спирт, через можливість розвитку дисульфірамоподібної реакції, яка проявляється загостренням діареї, блюванням, болем у животі, відчуттям жару, гіперемією шкіри, шумом у вухах, утрудненим диханням, тахікардією, відчуттям страху.

Слід уникати одночасного прийому інших пероральних лікарських засобів через сильні адсорбційні властивості ніфуроксазиду.


Особливості застосування.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Період вагітності. Відсутні клінічні дані щодо застосування ніфуроксазиду в період вагітності. Дослідження на тваринах не показують ні прямого, ні непрямого впливу на перебіг вагітності, розвиток ембріона або плода, перебіг пологів. Лікарю слід ретельно оцінити співвідношення користь/ризик при призначенні ніфуроксазиду вагітним жінкам.

Період годування груддю. Ніфуроксазид не всмоктується зі шлунково-кишкового тракту. Однак у зв’язку з відсутністю достатніх клінічних даних слід дотримуватися обережності, призначаючи ніфуроксазид жінкам, які годують груддю.


Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Ніфуроксазид не впливає на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами.


Спосіб застосування та дози.

Дорослим і дітям віком від 7 років застосовувати по 2 таблетки 4 рази на добу (через кожні 6 годин). Препарат застосовують внутрішньо, запиваючи невеликою кількістю води, незалежно від прийому їжі. Тривалість лікування – не більше 7 днів. Під час лікування гострої діареї обов’язковим є постійне пероральне або внутрішньовенне поповнення дефіциту рідини в організмі залежно від загального стану пацієнта.

Діти.

Ніфуроксазид, таблетки, вкриті оболонкою, по 0,1 г, застосовують дітям віком від 7 років. Дітям віком до 7 років застосовують ніфуроксазид у формі суспензії.


Передозування.

Симптоми передозування невідомі. У разі передозування рекомендується промивання шлунка та симптоматичне лікування.


Побічні реакції.

Зрідка можуть виникати побічні реакції.

З боку крові та лімфатичної системи: гранулоцитопенія.

З боку травної системи: індивідуальні реакції гіперчутливості до ніфуроксазиду проявляються болями в животі, нудотою, блюванням і загостренням діареї. У разі появи таких симптомів незначної інтенсивності немає необхідності у застосуванні спеціальної терапії або у припиненні застосування ніфуроксазиду, оскільки симптоми швидко зникають. Якщо загострення виражене, слід припинити прийом ніфуроксазиду. У подальшому хворому необхідно уникати прийому ніфуроксазиду та інших похідних нітрофурану.

З боку шкіри: рідко з’являються шкірні реакції у вигляді шкірного висипання. Описано один випадок пустульозу у літньої людини і один випадок вузликового свербіжу при наявності контактної алергії до ніфуроксазиду.

У поодиноких випадках можуть виникнути задишка, тяжкі реакції гіперчутливості, у т.ч. ангіоневротичний набряк та анафілактичний шок.


Термін придатності.

2 роки.


Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С.

Зберігати у недоступному для дітей місці.


Упаковка.

№ 10, № 30 (10×3) в блістері.


Категорія відпуску.

За рецептом.


Виробник.

ТОВ «Тернофарм».


Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Україна, 46010, м. Тернопіль, вул. Фабрична, 4.

Тел./факс: (0352) 521-444, http://www.ternopharm.com.ua

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. п/о 100 мг, № 24

 Нифуроксазид 100 мг

Прочие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал картофельный, желатин, тальк, магния стеарат, гипромеллоза, полиэтиленгликоль, хинолин желтый Е 104, титана диоксид (Е171).

№  UA/9060/01/01 от 30.12.2009 до 30.12.2014

сусп. д/перорал. прим. 220 мг/5 мл фл. 90 мл, с мерной ложкой, № 1

 Нифуроксазид 220 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: карбомер 934, сахароза, натрия гидроксид, кислоты лимонной моногидрат, симетикон, метилпарабен, эссенция банановая, вода очищенная.

№  UA/9060/02/01 от 08.11.2010 до 08.11.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Нифуроксазид — кишечный антисептик, производное 5-нитрофурана; активен в отношении большинства возбудителей кишечных инфекций (в том числе штаммов-мутантов, устойчивых к другим противомикробным средствам). Проявляет локальное антибактериальное действие в просвете кишки в отношении некоторых видов грамположительных бактерий из семейства Staphylococcus и некоторых видов грамотрицательных бактерий из семейства Enterobacteriaceae: видов Yersinia spp., Escherichia spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Salmonella spp.
Нифуроксазид не проявляет антибактериального действия на бактерии видов Proteus vulgaris, Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa.
Предполагается, что препарат угнетает активность дегидрогеназ и нарушает синтез белков в патогенных бактериях. В среднетерапевтических дозах обладает бактериостатической активностью, а в более высоких — действует бактерицидно. Эффект проявляется с первых часов приема. В терапевтических дозах практически не нарушает равновесия сапрофитной бактериальной флоры толстого кишечника; не вызывает развития резистентных штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной устойчивости бактерий к другим противомикробным средствам, что позволяет при необходимости в случае генерализованных инфекций назначать его в комплексной терапии с системными антибактериальными препаратами. При кишечных инфекциях вирусного генеза предупреждает развитие бактериальной суперинфекции. Эффективность препарата не зависит от рН в просвете кишки.
Фармакокинетика. После перорального приема практически не всасывается в ЖКТ, создавая высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. Благодаря фармакокинетическим особенностям препарат оказывает исключительно энтеральное антисептическое действие, не обладает системной антибактериальной активностью, не вызывает общетоксических эффектов; выводится из организма в неизмененном виде с калом.

ПОКАЗАНИЯ:

острая и и хроническая диарея инфекционного генеза.

ПРИМЕНЕНИЕ:

таблетки
Взрослым и детям в возрасте старше 7 лет назначают по 2 таблетки 4 раза в сутки (через каждые 6 ч). Препарат принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи. Продолжительность курса лечения — не более 7 дней.
Во время лечения острой диареи обязательным является постоянное пероральное или в/в восполнение дефицита жидкости в организме в зависимости от общего состояния пациента.
Суспензия
Препарат принимают внутрь. Перед применением бутылку с суспензией необходимо тщательно взболтать. Для дозирования использую двойную мерную ложку (вложена в упаковку) на 2,5 мл (меньшая мерная ложка) или на 5 мл (большая мерная ложка). 1 меньшая мерная ложка на 2,5 мл содержит 110 мг нифуроксазида; 1 большая мерная ложка на 5 мл содержит 220 мг нифуроксазида.
Дозы для детей в возрасте до 7 лет: в возрасте 1–6 мес — по 2,5 мл (1 меньшая мерная ложка) 2–3 раза в сутки; от 6 мес до 2 лет — по 2,5 мл (1 меньшая мерная ложка) 4 раза в сутки; 2–7 лет — по 5 мл (1 большая мерная ложка) 3 раза в сутки.
Дозы для детей в возрасте старше 7 лет и взрослых: детям в возрасте старше 7 лет и взрослым — по 5 мл (1 большая мерная ложка) 4 раза в сутки; детям старше 7 лет можно применять Нифуроксазид Рихтер таблетки, покрытые оболочкой, по 100 мг.
Препарат рекомендуется принимать через равные промежутки времени, независимо от приема пищи. Курс лечения 5–7 дней. Во время лечения острой диареи необходимо постоянное пероральное или в/в восполнение дефицита жидкости в организме в зависимости от общего состояния пациента.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

гиперчувствительность к нифуроксазиду и к другим производным нитрофурана или к любому из вспомогательных веществ; Нифуроксазид Рихтер, таблетки 100 мг, применяют у детей в возрасте старше 7 лет, у детей до 7 лет применяют препарат в форме суспензии; для суспензии также — наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы; детский возраст до 1 мес.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

изредка могут возникнуть нарушения со стороны органов и систем.
Со стороны крови и лимфатической системы: в единичных случаях — гранулоцитопения.
Со стороны ЖКТ: индивидуальные случаи гиперчувствительности к нифуроксазиду проявляются транзиторной болью в животе, тошнотой, рвотой и обострением диареи. В случае появления таких симптомов незначительной интенсивности нет необходимости в применении специальной терапии или прекращении применения нифуроксазида, так как симптомы быстро исчезают. Если обострение выраженное, следует прекратить прием нифуроксазида. В дальнейшем больному не следует принимать нифуроксазид и другие производные нитрофурана.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко появляются реакции в виде кожной сыпи, зуда. В единичных случаях — пустулез (у пациента пожилого возраста), стойкая папулезная крапивница (при наличии контактной аллергии к нифуроксазиду).
Реакции гиперчувствительности: в единичных случаях отмечали крапивницу, одышку — состояния, требующие отмены препарата.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

до назначения Нифуроксазида Рихтер в форме пероральной суспензии у детей грудного возраста необходимо исключить врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу.
Нифуроксазид не рекомендуется принимать более 7 дней. В случае продолжающейся диареи более 3 дней с начала лечения, необходима углубленная диагностика с целью определения причины развития симптомов. Может возникнуть необходимость в антибиотикотерапии.
Препарат не назначают в качестве монотерапии для лечения кишечных инфекций, осложненных септицемией. В случае тяжелой инвазивной диареи следует назначить антибиотик, так как нифуроксазид не всасывается в ЖКТ.
В случае появления реакции гиперчувствительности (одышка, кожная сыпь, зуд) следует прекратить прием препарата.
Во время лечения следует придерживаться определенной диеты: исключить соки, сырые овощи и фрукты, острые и тяжелые для пищеварения продукты.
Консервант метилпарабен (Е 218) может быть причиной аллергической реакции замедленного типа.
Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать при его применении у больных сахарным диабетом.
Во время лечения нифуроксазидом нельзя употреблять алкогольные напитки ввиду возможности развития дисульфирамоподобных реакций, которые проявляются обострением диареи, рвотой, болью в животе, гиперемией кожи, ощущением жара, шумом в ушах, затрудненным дыханием, тахикардией, ощущением страха.
Применение в период беременности и кормления грудью
Период беременности. Отсутствуют клинические данные, касающиеся применения нифуроксазида в период беременности. Исследования на животных не показывают ни прямого, ни косвенного влияния на течение беременности, развитие эмбриона или плода, течение родов. Врачу следует тщательно оценить соотношение польза/риск при назначении нифуроксазида в период беременности.
Период кормления грудью. Известно, что нифуроксазид не всасывается в ЖКТ. Тем не менее, в связи с отсутствием достаточных клинических данных следует соблюдать осторожность, назначая нифуроксазид женщинам, кормящим грудью.
Дети. Нифуроксазид Рихтер, таблетки по 100 мг, применяют у детей в возрасте старше 7 лет. У детей в возрасте младше 7 лет применяют препарат в форме суспензии. В форме суспензии препарат не назначают детям в возрасте до 1 мес.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Нифуроксазид не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

следует избегать одновременного (в одно и то же время) приема других пероральных лекарственных средств (в том числе сорбентов) из-за сильных адсорбционных свойств нифуроксазида.
Во время лечения нифуроксазидом нельзя употреблять алкогольные напитки из-за возможности развития дисульфирамоподобной реакции, которая проявляется обострением диареи, рвотой, болью в животе.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы передозировки неизвестны. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °С.






Реклама