ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарату
ПАНТОГАМ
(PANTOGAM)
Загальна характеристика:
основні фізико-хімічні властивості: таблетки білого кольору, плоско циліндричні, з фаскою та рискою;
склад: 1 таблетка містить гопантенової кислоти 0,25 г;
допоміжні речовини: кальцію стеарат, магнію карбонат, м етилцелюлоза, тальк.
Форма випуску. Таблетки.
Фармакотерапевтична група. Проти епілептичні засоби. Похідні жирних кислот.
Код АТС N03А G03**.
Фармакологічні властивості.
Фармакодинаміка. Спектр дії пантогаму забезпечує наявність гама-аміномасляної кислоти в його структурі. Механізм дії обумовлений прямим впливом на ГАМКБ – рецептор-канальний комплекс. Препарат має ноотропну та проти судомну дію, підвищує стійкість мозку до гіпоксії та впливу токсичних речовин, стимулює анаболічні процеси в нейронах, поєднує помірну седативну дію з м’яким стимулюючим ефектом, зменшує моторну збудливість, активує розумову та фізичну працездатність. Покращує метаболізм ГАМК при хронічній алкогольній інтоксикації та після відміни етанолу. Пригнічує патологічний підвищений міхуровий рефлекс і тонус детрузора.
Фармакокінетика. Пантогам швидко всмоктується з травного тракту, проникає через гематоенцефалічний бар’єр, найвищі концентрації спостерігаються в печінці, нирках, в стінці шлунка та шкірі. Препарат не метаболізується і виводиться у незміненому вигляді протягом 48 год: 67,5 % від прийнятої дози з сечею, 28,5 % – з калом.
Показання для застосування.
Когнітивні порушення при органічних ураженнях головного мозку (включаючи наслідки нейроінфекцій та черепно-мозкових травм) та при невротичних розладах;
шизофренія з церебральною органічною недостатністю, цереброваскулярна недостатність, спричинена атеросклеротичними змінами судин головного мозку;
екстра пірамідні порушення (міоклонус-епілепсія, хорея Гентингтона,
гепатолентикулярна дегенерація, хвороба Паркінсона), а також лікування і профілактика екстра пірамідного синдрому (гіперкінетичний і а кінетичний), спричиненого застосуванням нейролептиків;
епілепсія з уповільненістю психічних процесів у комплексній терапії з проти судомними засобами;
психоемоційні перевантаження, зниження розумової та фізичної працездатності, для покращання концентрації уваги і запам’ятовування;
нейрогенні розлади сечовипускання (полакіурія, імперативні позиви, імперативне нетримання сечі, енурез);
дітям з перинатальною енцефалопатією, розумовою відсталістю різного ступеня тяжкості, з затримкою розвитку (психічного, мовного, моторного або їх поєднання), з різними формами дитячого церебрального паралічу, при гіперкінетичних розладах (синдромі гіперактивності з дефіцитом уваги), неврозоподібних станах (при заїканні, тиках).
Спосіб застосування і дози. Внутрішньо через 15-30 хв після їжі.
Разова доза для дорослих зазвичай становить 0,25-1 г, для дітей з 3 років – 0,25-0,5 г, добова доза для дорослих – 1,5-3 г, для дітей з 3 років – 0,75-3 г.
Курс лікування – від 1 до 4 місяців, в окремих випадках – до 6 місяців. Через 3-6 місяців можливе проведення повторного курсу лікування.
При епілепсії в комбінації з проти судомними засобами в дозі від 0,75 до 1 г на добу. Курс лікування – до 1 року та більше.
При екстра пірамідному синдромі в комбінації з терапією, що проводиться, добова доза становить до 3 г, лікування проводиться протягом декількох місяців.
При екстра пірамідних гіперкінезах у хворих зі спадковим захворюванням нервової системи в комбінації з терапією, що проводиться від 0,5 до 3 г на добу. Курс
лікування – до 4-х та більше місяців.
При наслідках нейроінфекцій і черепно-мозкових травм – по 0,25 г 3-4 рази на добу.
Для відновлення працездатності при підвищених навантаженнях та астенічних станах Пантогам призначають по 0,25 г 3 рази на добу.
Для лікування екстра пірамідного синдрому, спричиненого застосуванням нейролептиків: дорослим – по 0,5-1 г 3 раза на добу, дітям – по 0,25-0,5 г 3-4 рази на добу. Курс
лікування – 1-3 місяці.
При тиках: дітям – по 0,25-0,5 г 3-6 раз на добу протягом 1-4 місяців, дорослим по 1,5-3 г на добу протягом 1-5 місяців.
При порушеннях сечовипускання: дорослим – по 0,5-1 г 2-3 рази на добу, дітям – по
0,25-0,5 г (добова доза становить 25-50 мг/кг). Курс лікування – від 1 до 3 місяців.
Максимальна добова доза для дітей віком від 2 місяців до 1 року становить 0,5-1 г; від
1 до 3 років – 1,5-2 г; від 3 до 15 років – 2,5-3 г. Дітям віком до 2 років бажано призначати препарат у вигляді сиропу.
Тактика призначення препарату: збільшення дози протягом 7-12 днів, прийом максимальної дози протягом 15-40 днів і поступове зниження дози до відміни Пантогаму протягом 7-8 днів. Перерва між курсовими прийомами препарату становить від 1 до
3 місяців.
Враховуючи ноотропну дію препарату, рекомендується приймати Пантогам в першій половині дня.
Побічна дія. Можливі алергічні реакції (риніт, кон’юнктивіт, висипи). В такому випадку слід зменшити дозу або відмінити препарат. Порушення сну або сонливість, шум в голові звичайно короткочасні та не потребують відміни препарату.
Протипоказання. Підвищена чутливість до Пантогаму чи будь-якого іншого компонента препарату, гострі тяжкі захворювання нирок, вагітність, годування груддю.
Передозування. При передозуванні спостерігалось посилення побічних реакцій.
Лікування: застосування активованого вугілля, промивання шлунка, симптоматична терапія.
Особливості застосування. Препарат застосовується для дітей старше 3-х років. Молодшим дітям рекомендується застосовувати препарат у вигляді сиропу.
Вплив на здатність керувати транспортними засобами або працювати зі складними механізмами
Препарат може впливати на здатність керувати транспортними засобами або працювати зі складними механізмами, тому його слід застосовувати з обережністю.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами. В умовах тривалого лікування не рекомендується одночасне застосування препарату з іншими ноотропними і стимулюючими засобами.
Препарат пролонгує дію барбітуратів, підсилює дію проти судомних засобів, попереджує побічну дію фенобарбіталу, карбамазепіну, нейролептиків. Дія Пантогаму підсилюється у поєднанні з гліцином, ксидифоном. Посилює дію місцевих анестетик ів (новокаїну).
Пантогам здатний інгібувати реакції ацетилування, що беруть участь в механізмах інактивації новокаїну і сульфаніламідів, завдяки чому досягається пролонгована дія останніх.
Умови та термін зберігання. Зберігати у захищеному від світла та недоступному для дітей місці при температурі не вище 25 °С. Термін придатності – 3 роки.
Умови відпуску. За рецептом.
Упаковка. Таблетки по 250 мг. 10 таблеток у контурній чарунковій упаковці.
5 контурних чарункових упаковок у картонній упаковці.
Виробник. ЗАТ “Обнінська хіміко-фармацевтична компанія”.
Адреса. 249036, Калужська обл., м. Обнінськ, вул. Корольова, 4, Росія.
Пантогам (Pantohamum)
Сбор и форма выпуска
Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.
1 таблетка заключает пантогама (кальциевая соль гопантеновой кислоты) - 250 миллиграмм;
вспомогательные материалы: метилцеллюлоза, кальция стеарат, магний углекислый основной, тальк;
по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке картонной 3, 5 или 6 упаковок.
Сироп 10% - бесцветная или слегка желтоватая вода сладковатого вкуса с фруктовым ароматом.
5 миллил. сиропа заключают пантогама (кальциевая соль гопантеновой кислоты) - 500 миллиграмм;
вспомогательные материалы: глицерол, сорбит пищевой, лимонная кислота пищевая, натрия бензоат, аспартам, эссенция ароматическая пищевая, жидкость очищенная;
во флаконах темного стекла по 50 или 100 миллил. (в комплекте с дозировочными ложками 2,5 или 5 миллил.); в коробке 1 комплект.
Препаративное процесса
Ноотропное средство. Спектр влияния Пантогама связан с наличием в его структуре гамма-аминобутировой кислоты (GABA). Механизм влияния обусловлен прямым действием Пантогама на GABAB-рецептор-канальный комплекс.
Медикамент увеличивает надежность мозга к гипоксии и реакцию токсических материалов, побуждает анаболические влияния в нейронах, имеет противосудорожным влиянием, урезает моторную возбудимость. Пантогам соединяет умеренное седативное процесса с мягким побуждающим эффектом. Увеличивает умственную и физическую работоспособность. Имеет нейрометаболическими, нейропротекторными и нейротрофическими атрибутами. Помогает нормализации метаболизма GABA при хронической алкогольной интоксикации и последующей отмене этанола. Вмещает анальгезирующим влиянием.
Зовет торможение патологически увеличенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.
Показания
Врачевание и профилактика отступлений функций головного мозга разного генеза у старших и ребятишек:
– цереброваскулярная нехватка, вызванная атеросклеротическими заменами сосудов головного мозга (в сборе комплексной лечения);
– стартовые формы сенильной деменции, резидуальные органические поражения мозга у лиц среднего и старого промежутка времени (в сборе комплексной лечения);
– шизофрения с органической церебральной нехваткой (в сочетания с нейролептиками, антидепрессантами);
– экстрапирамидные гиперкинезы при наследственных болезнях нервной системы (в т.ч. миоклоническая эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия, инфекцию Паркинсона);
– ради коррекции второстепенного процедуры нейролептиков и в тот же момент с целью профилактики (как "лечение прикрытия") хронического экстрапирамидного нейролептического симптома (гиперкинетического и акинетического);
– эпилепсия с замедлением психических влияний (в соединения с противосудорожными способами);
– последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм (в сборе комплексной лечения);
– психоэмоциональные перегрузки, отбавление умственной и физической работоспособности (ради увеличения насыщенности внимания и запоминания);
– ребятишкам с первых суток жизни при перинатальной энцефалопатии, умственной отсталости разной стадии увесистости, при задержках образования (психического, речевого, моторного или их соединения);
– разные формы ребяческого церебрального паралича;
– заикание у ребят (исключительно клоническая форма);
– терапию эпилепсии (исключительно полиморфных приступов), недостаточных припадков у ребят (в соединения с противосудорожными способами или в типе монотерапии).
Расстройства мочеиспускания разной этиологии у великовозрастных и ребят взрослее 2 лет:
– поллакиурия;
– императивные позывы;
– императивное недержание мочи;
– энурез.
Недопущения
– грузные болезни почек;
– I триместр беременности;
– увеличенная восприимчивость к медикаменту.
Способ использования и порции
Пантогам берут внутрь сквозь 15-30 мин впоследствии пищи.
Таблетки используют у ребятишек взрослее 3 лет; в более раннем промежутке времени советуют прием медикамента в типе сиропа.
Ради зрелых единичная порция имеет 2.5-10 миллил. (0.25-1 гр), дневная порция - 15-30 миллилитров (1.5-3 гр.).
Ради ребятишек единичная часть имеет 2.5-5 миллилитр (0.25-0.5 граммов), дневная часть - 7.5-30 миллилитр (0.75-3 граммов).
Курс целительства является 1-4 мес, эпизодически предварительно 6 мес. Чрез 3-6 мес нужно проведение повторного курса излечения.
С контролем ноотропного влияния изделия его прием ведется в утренние и суточные часы.
При шизофрении (в соединения с нейролептиками, антидепрессантами, транквилизаторами) Пантогам определяют в порцие от 5 миллил. перед 30 миллил. (0.5-3 гр.) в сут. Курс терапии является 1-3 месяца.
При эпилепсии (в сочетания с противосудорожными способами) медикамент определяют в порцие от 7.5 миллил. накануне 10 миллилитр (0.75-1 гр.) в сут. Курс врачевания - пред 1 года и более.
При нейролептическом симптоме, сопровождающемся экстрапирамидными отступлениями (в сочетания с проводимой лечением), часть Пантогама является пред 30 миллилитров (3 гр.) в дни. Терапия ведется в течение нескольких месяцев.
При экстрапирамидных гиперкинезах у больных с наследственными болезнями нервной системы (в соединения с проводимой лечением) назначивают от 5 пред 30 миллилитр (0.5-3 граммов) в дни. Курс излечения - пред 4 месяцев и более.
При последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм - по 2.5 миллилитр (0.25 граммов) 3-4 раза/сутки.
Ради восстановления работоспособности при увеличенных нагрузках и астенических положениях, связанных с преклонным сроком, Пантогам определяют по 2.5 миллил. (0.25 гр.) 3 раза/сутки.
Ребятишкам с разной патологией нервной системы в зависимости от промежутка времени советуются следующие дневные порции:
Ребятам пред 1 года - 5-10 миллилитров (0.5-1 гр.);
Ребятишкам 1-3 лет - 15-20 миллил. (1.5-2 грамм);
Ребятишкам 3-15 лет - 25-30 миллилитр (2.5-3 граммов)
Тактика определения лекарства: наращивание части в течение 7-12 суток, прием в наибольшей порцие в течение 15-40 суток и постепенное убавление части в течение 7-8 суток предварительно отмены Пантогама. Курс терапии - 30-90 суток с обязательным перерывом в течение 1-3 месяцев промеж последующим приемом как Пантогама, так и любого особого ноотропного способы.
При расстройствах мочеиспускания великовозрастным медикамент определяют в части 5-10 миллил. (0.5-1 гр.) 2-3 раза/сутки.
Ребятам - по 2.5-5 миллилитров (0.25-0.5 гр), дневная порция имеет 0.025-0.05 граммов/килогр.. Курс излечения 1-3 месяца.
Второстепенное процедура
Крапивницы: вероятны ринит, конъюнктивит, кожные высыпания.
Другие: вероятны отступления сна или вялость, шум в ушах (данные синдромы обыкновенно кратковременны и не требуют отмены медикамента).
Беременность и лактация
Медикамент воспрещен к употреблению в I триместре беременности.
В экспериментальных анализах показано, что Пантогам не воздействует тератогенного и эмбриотоксического процессы.
Иные указания
При образовании аллергических влияний выходит отменить медикамент или снизить часть.
При продолжительном целительстве не советуется синхронное определение Пантогама с иными ноотропными лекарствами и способами, побуждающими ЦЕНТРАЛЬН. НЕРВН. СИСТЕМ..
Передозировка
Синдромы: увеличение определенных второстепенных эффектов.
Терапия: активированный уголь, промывание желудочного органа; при надобности ведут синдромную лечение.
Медикаментозное взаимное влияние
Пантогам пролонгирует влияние барбитуратов, увеличивает эффекты противосудорожных способов, ноотропных лекарств и способов, побуждающих ЦЕНТРАЛЬН. НЕРВН. СИСТЕМ..
При совместном употреблении Пантогам предотвращает придаточные явления фенобарбитала, финлепсина, нейролептиков.
Эффект Пантогама увеличивается при синхронном использовании с глицином, ксидифоном.
Пантогам потенцирует процесс местных анестетиков (новокаина).
Обстоятельства сберегания
Медикамент вытекает беречь в предохраненном от света местечке при температуре от 15° пред 20°C.
Промежуток времени применимости сиропа - 1.5 года, таблеток - 3 года.
Обстоятельства отпуска из аптек
Медикамент отпускается по рецепту.