Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Простерид

    Простерид
    • Finasteride
      Международное название
    • Средства, применяемые при доброкачественной гипертрофии...
      Фарм. группа
    • G04CB01
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • Нет в продаже
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ПРОСТЕРИД

PROSTERID

Загальна характеристика:

міжнародна назва: фінастерид;

основні фізико-хімічні властивості: білі або майже білі, трохи двоопуклі таблетки, вкриті плівковою оболонкою, у формі заокругленого трикутника, майже без запаху; на одному боці таблеток –   гравірування «RG», висота трикутника приблизно 7,2 мм;

склад:  1 таблетка містить 5 мг фінастериду;

допоміжні речовини:

ядро: магнію стеарат, тальк, натрію крохмалю гліколят (типу А), крохмаль преже латинізований, целюлоза мікрокристалічна, лактози моногідрат;

оболонка: титану діоксид, лактози моногідрат, макрогол 6000, гідроксипропіл целюлоза, гіпромелоза.

Форма випуску. Таблетки, вкриті оболонкою.

Фармакотерапевтична група. Засоби, які застосовуються при доброякісній гіпертрофії передміхурової залози. Інгібітори тестостерон-5-альфа-редуктази. Код АТС G04C B01.

Фармакологічні властивості. Фармакодинаміка. Фінастерид – це синтетичний 4-аз астероїд, що є специфічним інгібітором ферменту альфа-редуктази, яка перетворює тестостерон у дигідротестостерон (ДГТ). Фінастерид є конкуруючим антагоністом тестостерону, через пригнічення функції ферменту альфа-редуктази. В організмі людини відомо два види (I і II) ферменту альфа-редуктази. Розподіляються ці ферменти по-різному, фермент II типу перебуває в першу чергу в передміхуровій залозі, у яєчках і в придатках яєчка, у препуції, у мошонці, у сім’яному пухирці, у печінці й у шкірі грудної клітки. Фермент I типу перебуває в першу чергу в шкірі голови, у сальних залозах, у шкірі грудної клітки, у печінці, в надниркових залозах та нирках. Фінастерид блокує в основному ізофермент II типу. Цей фермент відповідає за більшу частину рівня дигідротестостерону (ДГТ), який знаходиться в крові. Разова доза фінастериду значно й сильно впливає на рівень ДГТ у крові. Разова доза  5  мг фінастериду на 75 % знижує рівень ДГТ у плазмі крові. Найменша концентрація ДГТ визначається через 24 години після прийому препарату. Концентрація ДГТ відновлюєтьcя на початковий рівень протягом 7 днів.

Випробування, проведене з повторними дозами препарату, довело тривалу дію фінастериду. Також фінастерид знижує рівень ДГТ у передміхуровій залозі на 15 % або менше і відповідно підвищує рівень тестостерону в передміхуровій залозі.

При порівнянні дії фінастериду з хірургічною або хімічною кастрацією визначили, що фінастерид більш виражено знижує рівень ДГТ у крові, ніж інші втручання.

У більшості чоловіків через декілька місяців терапії фінастеридом відзначалося різке зниження рівня ПСА (простато-специфічного антигену), який є специфічним маркером раку передміхурової залози, після чого рівень ПСА   стабільно залишався на новому

значенні. При застосуванні фінастериду протягом року у дозі по 5  мг на добу рівень ПСА знизився в середньому на 50 %.

Фінастерид не проявляє аффінності до андроген них рецепторів, не має іншої гормональної дії.

ДГТ відповідає за гіперплазію; передміхурова залоза чоловіків, що мають дефіцит ферменту альфа-редуктази, атрофічна, незалежно від того, що рівень тестостерону у них нормальний або високий.

Дія ДГТ на молекулярному рівні – це активація андрогенного рецептора шляхом прикріплення ліганду до місця приєднання. Після цього, димер рецептор/ДГТ зв'язується із чутливими до андрогенів ділянками ДНК. Таким чином ДГТ, безпосередньо або непрямим шляхом сприяє проліферації клітини у фазі апоптоза через модуляцію експресії гена, що бере участь у регулюванні проліферації клітини.

У здорових осіб рівновагу між проліферацією й апоптозом клітин передміхурової залози   підтримує складне взаємовідношення   між факторами росту й факторами, що перешкоджають росту. Специфічні інгібітори ферменту альфа-редуктази II типу здатні знизити рівень ДГТ у передміхуровій залозі й зменшити розміри гіпертрофованої передміхурової залози.

Фармакокінетика.

Абсорбція. Фінастерид швидко всмоктується зі шлунково-кишкового тракту, максимальна концентрація в плазмі приблизно 37  нг/мл через дві години після прийому препарату. Немає достовірної різниці між часом напів виведення й часом досягнення максимальної концентрації у період або після введення повторних доз препарату. Після сьомого дня прийому немає кумуляції фінастериду, що означає, що стійка концентрація (steady state) встановлюється після четвертої дози препарату. Прийом їжі не впливає на всмоктування або на концентрацію фінастериду в плазмі. Біологічна доступність фінастериду становить 80 %.

Розподіл. 90 % фінастериду, що перебуває в плазмі крові, зв'язується з білками плазми крові. Це значення не залежить від зниженої ниркової функції. Фінастерид можна виявити в лікворі й в еякуляті. Об’єм розподілу фінастериду, введенного шляхом вливання в дозі 5  мг, протягом однієї години становить 76 ±14  л.

Метаболізм. Фінастерид екстенсивно метаболізується в печінці шляхом окисної біо трансформації. З п'яти метаболітів два є активними з ефективністю менше ніж 20 % по відношенню до фінастериду.

Елімінація. Період напів виведення залежно від введеної дози становить 4,7 – 7,1 години, але біологічна дія фінастериду проявляється протягом 4 діб після введення однієї дози. Кліренс із плазми становить 164 ± 55  мл на хвилину. У середньому 39 % (32 – 46 %) препарату виділяється із сечею у формі метаболітів, і приблизно 57 % (51 – 64 %) введеного препарату виділяється з калом. У незмінному стані 0,04 ± 0,02 % фінастериду виділяється із сечею й 0,01 % з калом. Концентрація фінастериду в   сім’яній рідині коливається в межах від рівня, що не виявляється (це нижче 1 нг/мл), до 21 нг/мл.

Літні пацієнти. При порівняльному випробуванні фармакокінетики між віковими групами 45 – 60 років і більше 70 років визначили, що фармакокінетика фінастериду у хворих, віком понад 70 років відхилялася від лінійної моделі. У старшій популяції виявили помірне підвищення концентрації фінастериду в плазмі крові, але це підвищення клінічно незначне.

Захворювання нирок. При введенні фінастериду в дозі по 10  мг у групах хворих із кліренсом креатині ну 90  мл/хв або більше, а також з   кліренсом креатині ну 30-50  мл/хв і кліренсом креатині ну 30  мл/хв або менше, виявили, що у визначальних фармакокінетичних параметрах: період напів виведення, площа під кривою „концентрація-час” і максимальна концентрація, різниці між групами не було.

Показання для застосування.  

Доброякісна гіперплазія передміхурової залози з метою зниження розмірів передміхурової залози і відповідно зменшення симптомів дизурії.

Спосіб застосування та дози.  

Фінастерид застосовується винятково для лікування чоловіків.

Загальноприйнята доза – 1 таблетка (5  мг) на добу, незалежно від прийому їжі, як мінімум протягом 6 місяців.

При лікуванні хворих літнього віку, немає необхідності в зниженні дози, хоча елімінація фінастериду трохи вповільнюється (приблизно 8 годин).

При захворюванні нирок немає необхідності в зниженні дози препарату.

Побічна дія.  .

Терапію фінастеридом хворі звичайно переносять добре. Описані побічні явища зазвичай зустрічаються рідко, як правило, слабко виражені й минущі.

Найбільше часто відзначені побічні явища: імпотенція, зниження лібідо, зменшення об’єму еякуляту.

Можливі побічні явища: напруженість і збільшення молочних залоз, іноді ознаки гіпер чутливості (набрякання губів, шкірний висип).

Протипоказання.  

  • Підвищена чутливість до будь-якого інгредієнта препарату.

  • Діти і жінки.

Передозування.

Фінастерид у дозах не більше, ніж 400  мг одноразово й 80  мг на добу протягом 3 місяців не викликав побічної дії.

Специфічні методи лікування передозування відсутні.

Особливості застосування.  

Перед початком курсу терапії фінастеридом необхідно виключити інші захворювання, які можуть призвести до порушення сечовипускання (наприклад рак передміхурової залози, стриктура або стеноз сечовивідних шляхів, неврологічні порушення).

Поліпшення стану хворого настає не відразу, тому при наявності великого залишкового   об’єму сечі або тяжкого порушення сечовипускання необхідно тримати хворого під суворим спостереженням, для запобігання обструктивній уропатії.

Фінастерид знижує рівень ПСА – навіть при одночасній наявності раку передміхурової залози – таким чином, препарат може ускладнювати діагностику раку передміхурової залози. Тому перед початком і періодично в процесі терапії необхідно проводити ректальне обстеження пацієнтів для виключення наявності раку.

У дослідах на тваринах мала доза фінастериду введена під час вагітності, викликала порушення розвитку зовнішніх статевих органів у плодів чоловічої статі. Не можна виключати можливість ураження плоду чоловічої статі, якщо фінастерид будь-яким чином потрапить в організм вагітної жінки.

Невідомо, яка кількість фінастериду всмоктується в організм жінки при контакті з розломленою таблеткою, або при контакті з насінною рідиною чоловіка, що лікується. Тому для виключення ураження плоду чоловічої статі вагітним або жінкам, у яких є можливість завагітніти, треба уникати контакту з пошкодженою таблеткою і з еякулятом чоловіка, що лікується фінастеридом. Оскільки невідомо, як довго може перебувати фінастерид в еякуляті після завершення терапії, вищевказані застереження необхідно виконувати ще два місяці після завершення терапії.

Перед початком і кожні шість місяців у процесі терапії доцільно проводити лабораторні обстеження: контроль функції печінки й нирок, картини крові й осаду сечі.

Жінкам препарат давати не можна.

Вплив на здатність керувати автомобілем та робочими механізмами.

Фінастерид не впливає на здатність керувати автомобілем, а також виконувати роботи, пов'язані з підвищеною концентрацією уваги.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами.  

При застосуванні фінастериду спільно з наступними препаратами (або групами ліків) клінічно значущої взаємодії не спостерігалось: варфарин, інгібітори блокатора ангіотензинперетворюючого ферменту, блокатори альфа-адренорецепторів, теофілін, ацетил саліцилова кислота, ацетамінофен, бета-блокатори, діуретики, нітрати, антагоністи кальцієвих каналів, проти судомні засоби, не стероїдні протизапальні засоби, бензодіазепіни, хінолони, антагоністи H 2-гіста мінових рецепторів, інгібітори ГМГ-КоА-редуктаз.

Умови та термін зберігання. Зберігати при температурі 15 – 300С у захищеному від світла місці.

Препарат зберігати в недоступному для дітей місці!

Термін придатності – 3 роки.    

Умови відпуску. За рецептом.                            

Упаковка.  14 таблеток, вкритих оболонкою, у блістері; 1 або 2 блістери в картонній упаковці.

Виробник. ВАТ  «Гедеон Ріхтер».

Адреса. Н-1103 Будапешт, вул. Демреї, 19-21, Угорщина.



 

Фармакологические свойства

финастерид (N-трет-бутил-3-оксо-4-аза-5альфа-андрост-10-ен-17β-карбоксамид) — синтетический 4-азастероид, специфический ингибитор фермента 5-альфа редуктазы, преобразующий тестостерон в дигидротестостерон (ДГТ). В организме человека известно два вида (I и II) фермента 5-альфа-редуктазы. Распределение этих ферментов различно, фермент II типа находится в первую очередь в предстательной железе, яичках и придатках яичка, препуции, мошонке, семенном пузырьке, печени и коже грудной клетки. Фермент I типа находится в первую очередь в коже головы, сальных железах, коже грудной клетки, печени, надпочечниках и почках. Финастерид блокирует изофермент II типа. Этот фермент контролирует уровень находящегося в крови ДГТ. Разовая доза финастерида значительно и выраженно влияет на уровень ДГТ в крови. Прием разовой дозы финастерида 5 мг на 75% снижает уровень ДГТ в плазме крови. Минимальную концентрацию ДГТ определяют через 24 ч после приема препарата. Концентрация ДГТ восстанавливается до исходного уровня в течение 7 дней.
Прием повторных доз препарата показал длительное действие препарата. Финастерид снижает уровень ДГТ в предстательной железе приблизительно на 15% и соответственно повышает уровень тестостерона в предстательной железе. При сравнении действия финастерида с хирургической или химической кастрацией установили, что финастерид более выраженно снижает уровень ДГТ в крови.
У большинства мужчин через несколько месяцев терапии финастеридом отмечали резкое снижение уровня простатспецифического антигена (ПСА), являющегося специфическим маркером рака предстательной железы, после чего уровень ПСА оставался стабильным. При применении финастерида в течение 1 года в дозе 5 мг/сут уровень ПСА снизился в среднем на 50%.
Финастерид не проявляет аффинность к андрогенным рецепторам, не оказывает иного гормонального действия.
ДГТ отвечает за гиперплазию; предстательная железа мужчин с дефицитом фермента 5-альфа-редуктазы атрофична независимо от того, что уровень тестостерона у них соответствует или выше нормы.
Действие ДГТ на молекулярном уровне — это активация андрогенного рецептора путем прикрепления лиганда к связывающему месту. После этого димер рецептор/ДГТ связывается с чувствительными к андрогенам участками ДНК. Таким образом, ДГТ непосредственно или косвенным путем способствует пролиферации клетки в фазе апоптоза модуляцией экспрессии гена, участвующего в регуляции пролиферации клетки.
У здоровых лиц равновесие между пролиферацией и апоптозом клеток предстательной железы поддерживает сложное взаимоотношение между факторами роста и факторами, препятствующими росту. Специфические ингибиторы фермента 5-альфа-редуктазы II типа способны снизить уровень ДГТ в предстательной железе и уменьшить размеры гипертрофированной предстательной железы.
Фармакокинетика
Абсорбция. Финастерид быстро абсорбируется в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови приблизительно 37 нг/мл, достигается через 2 ч после однократного приема препарата внутрь. Нет достоверной разницы между временем полувыведения и периодом достижения максимальной концентрации во время или после введения повторных доз препарата. После 7-го дня приема кумуляции финастерида не отмечают, это означает, что его устойчивая концентрация устанавливается после четвертой дозы препарата.
Прием пищи не влияет на всасывание или концентрацию финастерида в плазме крови.
Биологическая доступность финастерида составляет 80%.
Распределение. 90% финастерида, находящегося в плазме крови, связывается с белками крови, что позволяет выявить его в ликворе и в эякуляте. Объем распределения финастерида, введенного путем вливания в дозе 5 мг в течение 1 ч, составляет 76±14 л.
Метаболизм. Финастерид экстенсивно метаболизируется в печени путем окислительной биотрансформации. Из пяти метаболитов два являются активными, с эффективностью ≤20% по отношению к финастериду.
Элиминация. Период полувыведения в зависимости от введенной дозы составляет 4,7–7,1 ч, но биологическое действие финастерида проявляется в течение 4 сут после введения одной дозы. Клиренс плазмы крови составляет 164±55 мл/мин. В среднем 39% (32–46%) препарата выделяется с мочой в виде метаболитов, и около 57% (51–64%) — с калом. В неизменном виде 0,04±0,02% финастерида выделяется с мочой и 0,01% — с калом. Концентрация финастерида в семенной жидкости колеблется в пределах от невыявляемого уровня (это ≤1 нг/мл) до 21 нг/мл.
Пациенты пожилого возраста. При сравнительном исследовании фармакокинетики в возрастных группах 45–60 лет и старше 70 лет определили, что фармакокинетика финастерида у больных старше 70 лет отклонялась от линейной модели. В популяции старшего возраста выявлено умеренное повышение концентрации финастерида в плазме крови, но это повышение было клинически незначительным. Хотя элиминация препарата у пациентов пожилого возраста несколько замедленна (период полувыведения около 8 ч), коррекции дозы у них не требуется.
Заболевания почек. При введении финастерида в дозе 10 мг группам больных с клиренсом креатинина ≥90 мл/мин, 30–50 мл/мин и ≤30 мл/мин выявлено, что основные фармакокинетические параметры, такие как период полувыведения, AUC и максимальная концентрация, между группами не отличались.

Показания

доброкачественная гиперплазия предстательной железы в целях уменьшения размеров предстательной железы.

Применение

финастерид применяют только для лечения мужчин. Обычная доза — 5 мг/сут независимо от приема пищи, продолжительность лечения — не менее 6 мес.
При лечении больных пожилого возраста нет необходимости в снижении дозы препарата, хотя элиминация финастерида несколько замедленна (около 8 ч).
При заболевании почек также нет необходимости в коррекции дозы.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому ингредиенту препарата. Не допускается назначение препарата женщинам и детям.

Побочные эффекты

терапия финастеридом обычно переносится хорошо. Побочные явления отмечают редко, они, как правило, слабовыражены и обратимы.
Наиболее часто отмечают снижение потенции и либидо, уменьшение объема эякулята. Возможные побочные явления: напряженность и увеличение молочных желез, изредка — признаки гиперчувствительности (отек губ, кожная сыпь).

Особые указания

перед началом курса терапии финастеридом необходимо исключить другие заболевания, которые могут привести к нарушению мочеотделения (например рак предстательной железы, стриктура или стеноз уретры, неврологические нарушения).
Улучшение состояния наступает не сразу, поэтому при наличии большого остаточного объема мочи или при затрудненном мочеиспускании необходимо контролировать состояние пациента во избежание развития обструктивной уропатии.
Финастерид снижает уровень ПСА даже при одновременном наличии рака предстательной железы, что может усложнять диагностику рака предстательной железы. Поэтому до начала терапии и периодически в ее процессе необходимо проводить ректальное обследование пациента с целью исключения рака.
В экспериментах на животных даже низкая доза финастерида, введенная в период беременности, вызывала нарушение развития внешних половых органов у плодов мужского пола. Нельзя исключить возможности поражения плода мужского пола, если финастерид каким-либо образом попадает в организм беременной.
Не известно, какое количество финастерида всасывается в организм женщины при контакте с разломленной таблеткой или при контакте с эякулятом мужчины, который принимает препарат. Поэтому для исключения поражения плода мужского пола беременным или планирующим беременность женщинам следует избегать подобных контактов. Поскольку не известно, как долго может находиться финастерид в эякуляте, беременным или планирующим беременность женщинам следует избегать контакта с финастеридом еще в течение 2 мес после завершения терапии.
Перед началом лечения и каждые 6 мес в процессе терапии целесообразно проводить лабораторные обследования: контроль функции печени и почек, картины крови и мочевого осадка.
Влияние на способность управления транспортными средствами и другими механизмами. Финастерид не влияет на способность управления транспортными средствами, а также на выполнение работ, связанных с концентрацией внимания.

Взаимодействия

при одновременном применении финастерида с такими препаратами (или группами лекарственных средств) не выявляли клинически значимого взаимодействия: варфарин, ингибиторы АПФ, блокаторы α-адренорецепторов, теофиллин, ацетилсалициловая кислота, парацетамол, блокаторы β-адренорецепторов, диуретики, нитраты, антагонисты кальциевых каналов, противосудорожные средства, НПВП, бензодиазепины, хинолоны, антагонисты Н1-гистаминовых рецепторов, ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы.

Передозировка

финастерид в дозах не выше 400 мг однократно и 80 мг/сут в течение 3 мес не вызывал побочных действий.
Специфические методы лечения при передозировке отсутствуют.

Условия хранения

в темном месте при температуре 15–30 °С.




 



Реклама