ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування лікарського засобу
САНГВІРІТРИН
Склад:
діюча речовина: сангвірітрин;
1 мл розчину містить 2 мг сангвірітрину;
допоміжні речовини: етанол 96 %, вода очищена.
Лікарська форма. Розчин для зовнішнього застосування.
Основні фізико-хімічні властивості: прозора рідина оранжевого кольору з запахом спирту.
Фармакотерапевтична група.
Антисептичні та дезінфекційні засоби. Код АТХ D08A X.
Фармакологічні властивості.
Сангвірітрин одержують з трави маклеї серцеподібної (Macleaya cordata (Willd.) R.Br.) та маклеї дрібноплодної (Macleaya microcarpa (Maxim.) Fedde) родини макових (Papaveraceae). Сангвірітрин – це суміш бісульфатів двох близьких за структурою та властивостями четвертинних бензофенантридинових алкалоїдів сангвінарину та хелерітрину.
Сангвірітрин володіє широким спектром антимікробної активності, діє на грампозитивні та грамнегативні бактерії, дріжджоподібні та міцелярні гриби. Активний по відношенню до атибіотикорезистентних штамів мікроорганізмів. У терапевтичних дозах діє бактеріостатично. В основі механізму антимікробної дії препарату Сангвірітрин лежить пригнічення бактеріальної нуклеази, порушення процесів проникності стінок клітини, перегородок ділення, будови нуклеотиду.
Клінічні характеристики.
Показання.
Як профілактичний засіб: новонародженим для запобігання гнійно-запальних захворювань шкіри і хірургічним хворим – для профілактики ранової інфекції.
Як лікувальний засіб: при інфекційно-запальних захворюваннях шкіри та слизових оболонок бактеріальної та грибкової етіології, включаючи Candida albicans; у стоматології – при парадонтиті, афтозному стоматиті, виразково-некротичному гінгівостоматиті та інших ураженнях слизової оболонки порожнини рота; в отоларингології – при ангіні, захворюваннях середнього вуха та зовнішнього слухового проходу; у хірургії – при інфікованих опіках, ранах, що довго не загоюються, і виразках; у гінекології – при ендоцервіциті, кольпіті, вагініті, ерозії шийки матки; в дерматології – при піодерміях, поверхневих бластомікозах, дерматомікозах.
Протипоказання.
Підвищена чутливість до компонентів препарату, грибкові ураження з явищами екзематизації. Захворювання печінки та нирок з порушенням функції.
Особливі заходи безпеки.
Не допускати потрапляння препарату на слизові оболонки очей. При потраплянні розчину в очі слід промити їх великою кількістю води.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.
Можливе застосування у поєднанні з місцевоанестезуючими засобами (промекаїн, тримекаїн).
Особливості застосування.
Застосування у період вагітності або годування груддю.
Препарат можна застосовувати вагітним жінкам у допологовому та післяпологовому періодах.
Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.
Препарат не впливає на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.
Спосіб застосування та дози.
Препарат застосовувати зовнішньо та місцево.
Новонародженим обробляти препаратом шкірні складки 2 рази на добу протягом перших
5-6 днів життя за допомогою стерильного ватного тампона.
Лікування парадонтиту проводиться після видалення зубних відкладень та вичищення патологічних ясенних карманів. У ясенні кармани вводити на 20 хвилин тонкі турунди, рясно змочені препаратом або його водним розчином. Водний розчин препарату готовити безпосередньо перед застосуванням. Для приготування водного розчину препарат розвести в 40 разів (1 чайна ложка на 200 мл теплої кип’яченої води). Процедуру повторювати щоденно або через день. Курс лікування становить 4-6 процедур.
При стоматитах різної етіології на зону ураження слизової оболонки ротової порожнини робити аплікацію препарату 2-3 рази на добу протягом 2-5 діб. Дітям віком від 5 років призначати полоскання теплим водним розчином препарату. Дітям віком до 5 років при стоматиті слизову оболонку ротової порожнини змащувати водним розчином препарату.
При ангіні мигдалики обробляти препаратом 1 раз на добу протягом 2-5 днів. Крім того, дорослим і дітям віком від 5 років щоденно 3-5 разів на добу призначати полоскання теплим водним розчином препарату. Дітям віком до 5 років цим розчином змащувати слизову оболонку ротової порожнини 3-4 рази на добу. Тривалість курсу лікування – 3-7 днів.
При зовнішньому отиті у слуховий прохід вводити турунди, змочені препаратом, на 10-15 хвилин 2-3 рази на добу. Мінімальний курс лікування – два тижні. При хронічному гнійному середньому отиті препарат закапувати дорослим по 5-8 крапель 2-3 рази на добу, дітям – по 1-2 краплі 3-4 рази на добу.
Для профілактики гнійно-запальних ускладнень рану щоденно обробляти стерильним марлевим тампоном, рясно змоченим препаратом, покрити стерильною серветкою, змоченою ним же, і накласти фіксуючу пов’язку. Через 3-4 доби рану повторно обробити препаратом і накласти суху стерильну пов’язку. Курс визначити перебігом загоєння рани, при неускладненому перебігу термін застосування становить 7-10 днів.
Для лікування інфікованих опіків, ран і виразок, що тривалий час не загоюються, відкритих інфікованих переломів, застосовувати водний розчин препарату. Водним розчином препарату промити рани та виразки, а також накласти пов’язки з розчином на ранову поверхню. При інфікованих опіках перев’язки робити через день, при інших ранах – щоденно 1-2 рази на добу. Тривалість лікування залежить від характеру та тяжкості захворювання.
При ендоцервіциті, кольпіті, вагініті, ерозіях шийки матки робити спринцювання, зрошення та примочки теплим водним розчином препарату щоденно 1-2 рази на добу. Курс лікування – 5-10 процедур.
При піодерміях, поверхневому бластомікозі та дерматомікозах, у тому числі ускладнених змішаною флорою, препарат призначати у вигляді пов’язок або змащувань вогнища ураження щоденно 1-2 рази на добу. Тривалість лікування визначається характером та тяжкістю захворювання.
Діти.
Препарат можна застосовувати дітям, включаючи новонароджених.
Передозування.
При передозуванні можливе посилення побічних ефектів препарату. Лікування – симптоматична терапія.
Побічні реакції.
З боку імунної системи: алергічні реакції, включаючи почервоніння.
При застосуванні на слизових оболонках ротової порожнини – відчуття гіркоти, а при застосуванні на ранову поверхню – короткочасне відчуття печіння.
Термін придатності.
3 роки.
Умови зберігання.
Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С. Зберігати у недоступному для дітей місці.
Упаковка.
По 50 мл у флаконі; по 1 флакону в пачці.
Категорія відпуску.
Без рецепта.
Виробник.
ТОВ «ДКП «Фармацевтична фабрика».
Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності
Україна, 12430, Житомирська обл., Житомирський район, с. Станишівка, вул. Корольова, буд. 4.
Заявник.
ЗАТ «Фармцентр ВІЛАР».
Місцезнаходження заявника та/або представника заявника.
Російська Федерація, 117216, м. Москва, вул. Грина, буд. 7.
САНГВИРИТРИН ® (SANGUIRITRINUM)
АНТИМИКРОБНОЕ СРЕДСТВО
Состав: Сумма бисульфатов двух алкалоидов: сангвинарина и хелеритрина, выделяемая из травы маклейи сердцевидной (Macleya cordata Will. L.) и маклейи мелкоплодной (М. microcarpa) -
100 мг в 50 мл раствора,
5 мг в 1 таблетке с кишечнорастворимым покрытием.
Свойства Сангвиритрин обладает широким спектром антимикробной активности, действуя на грамположительные и грамотрицательные бактерии, дрожжеподобные и мицелиальные грибы, патогенные простейшие. Активен в отношении антибиотикорезистентных штаммов микроорганиз-мов. В терапевтических дозах действует бактериостатически. В основе механизма антимикробного действия сангвиритрина лежит нарушение процессов проницаемости клеточных стенок.
Таблетки сангвиритрина с кишечнорастворимым покрытием хорошо распадается и полностью растворяются в кишечном соке в течение 35 минут.
Сангвиритрин обладает выраженным иммуностимулирующим действием на гуморальное и клеточное звенья иммунитета.
Сангвиритрин относится к умеренно токсичным веществам. У препарата отсутствуют кумулятивные свойства. Сангвиритрин не обладает мутагенными, тератогенными и канцерогенными эффектами.
Показания В качестве профилактического средства сангвиритрин назначают у новорожденных для предупреждения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и у хирургических больных - для профилактики раневой инфекции.
Как лечебное средство сангвиритрин применяют при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек бактериальной и грибковой этиологии, включая Candida albicans, в оториноларингологии при ангинах, ларингитах, фарингитах; заболеваниях среднего уха и наружного слухового прохода; в стоматологии при пародонтите, афтозном стоматите, язвенно-некротическом гингивостоматите и других поражениях слизистой оболочки полости рта; в хирургии при инфицированных ожогах, длительно незаживающих ранах и язвах; в гинекологии препарат назначают при эндоцервиците, кольпите, вагините, эрозии шейки матки; в дерматологии при пиодермиях, поверхностных бластомикозах, дерматомикозах, онихомикозах.
Таблетки сангвиритрина с кишечнорастворимым покрытием применяют у взрослых и детей в качестве антимикробного лечебно-профилактического средства общерезорбтивного действия в комплексной терапии острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваний, таких как острые кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции), раневые инфекции и различные инфекционные осложнения, осложненные патогенной микрофлорой (реконвалесцентное бактерионосительство), заболевания, связанные с нарушением нормальной микрофлоры (дисбактериозы), а так же заболевания, вызванные патогенными грибами (фарингомикоз, кандидоз, микроспория и др.).
Противопоказания Явления экзематизации на фоне грибковых поражений кожи. Для таблеток с кишечнорастворимым покрытием: эпилипсия, гиперкинезы, тяжелые формы бронхиальной астмы, ишемическая болезнь сердца, тяжелые заболевания печени и почек с нарушением функции.
Примечание При местном применении водно-спиртового раствора сангвиритрина на раневую поверхность иногда возникает кратковременное ощущение жжения.
Дозировка Сангвиритрин как антимикробное средство назначают наружно.
Водные растворы препарата готовят непосредственно перед применением. Раствор сангвиритрина разводят в горячей стерильной воде (или кипяченой, в зависимости от назначения). Для приготовления 0,005% водного раствора из 0,2% водно-спиртового раствора его разводят в 40 раз (1 чайная ложка на 200 мл теплой кипяченой воды), для приготовления 0,01% водного раствора 0,2% сангвиритрин разводят в 20 раз ( 1 чайная ложка на 100 мл теплой кипяченой воды).
При ангинах миндалины обрабатывают 0,2% водно-спиртовым раствором сангвиритрина 1 раз в сутки в течение 2-5 дней. Кроме того, взрослым и детям старше 5 лет, ежедневно 3-5 раз в сутки назначают полоскание 0,005% (1:40) раствором. Детям до 5 лет этим раствором смазывают слизистую оболочку полости рта 3-4 раза в сутки. Длительность курса лечения 3-7 дней.
При наружном отите в слуховой проход вводят турунды, смоченные 0,2% водно-спиртовым раствором сангвиритрина на 10-15 минут, 2-3 раза в день. Минимальный курс лечения две недели. При хроническом гнойном среднем отите 0,2% водно-спиртовой раствор сангвиритрина закапывают взрослым по 5-8 капель, детям – по 1-2 капли 3-4 раза в сутки.
Лечение пародонтита проводится после удаления зубных отложений и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы вводят на 20 минут тонкие турунды, обильно смоченные 0,2% водно-спиртовым или 0,01%-0,1% (1:20-1:1) водным раствором сангвиритрина. Процедуру повторяют ежедневно или через день. Курс лечения составляет 4-6 процедур.
При стоматитах различной этиологии на очаги поражения слизистой оболочки полости рта производят аппликацию раствора препарата 2-3 раза в день в течение 2-5 дней. Детям старше 5 лет назначают полоскания теплыми 0,005-0,01% (1:40-1:20) водными растворами. Детям младше 5 лет при стоматите слизистую полость рта смазывают 0,005% (1:40) водным раствором.
Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений рану ежедневно рану обрабатывают стерильным марлевым тампоном, обильно смоченным 0,2% водно-спиртовым раствором сангвиритрина, покрывают стерильной салфеткой, смоченной 0,2% водно-спиртовым раствором сангвиритрина и накладывают фиксирующую повязку. Через 3-4 дня рану обрабатывают 0,2% водно-спиртовым раствором препарата и накладывают сухую стерильную повязку. Курс определяется сроком заживления раны и при неосложненном течении срок применения составляет 7-10 дней.
Для лечения инфицированных ожоговых, длительно незаживающих ран и язв, открытых инфицированных переломов и др. применяют 0,01-0,1% (1:20-1:1) водный раствор сангвиритрина. Водными растворами препарата промывают раны и язвы, а также накладывают повязки с раствором на раневую поверхность. При инфицированных ожогах перевязки производят через день, при других ранах – ежедневно 1-2 раза в сутки. Длительность лечения зависит от характера и тяжести заболевания.
При эндоцервиците, кольпите, вагините, эрозиях шейки матки водные растворы сангвиритрина, применяют для спринцевания, орошения и примочкек 0,005-0,01% (1:40-1:20) теплым водным раствором сангвиритрина ежедневно 1-2 раза в сутки. Курс лечения составляет 5-10 процедур.
Новорожденным обрабатывают кожные складки 0,2% водно-спиртовым раствором сангвиритрина 2 раза в сутки в течение первых 5-6 дней жизни с помощью стерильного ватного тампона.
При пиодермиях, поверхностном бластомикозе, онихомикозе и дерматомикозах, в том числе осложненных смешанной флорой, сангвиритрин назначают в виде 0,2% водно-спиртовым раствором ежедневно 1-2 раза в сутки. Длительность лечения определяется характером и тяжестью заболевания.
Таблетки сангвиритрина с кишечнорастворимым покрытием принимают внутрь (не разжевывая!) после приема пищи. Взрослым обычно назначают по 2 таблетки 3-4 раза в день (при необходимости суточная доза может быть повышена до 9 таблеток). Детям 11-15 лет назначают по 1-2 таблетки 3 раза в день (суточная доза – до 6 таблеток), 4-10 лет по 1 таблетке 3-4 раза в сутки (суточная доза – до 4 таблеток), 1-3 года по 1 таблетке на год жизни (1 год – 1 таблетка в сутки, 2 года – по 1 таблетке 1-2 раза в сутки, 3 года – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки). Продолжительность курса лечения зависит от нозологической формы и тяжести заболевания и составляет, в среднем: при острых кишечных инфекциях (дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции) – 5-7 дней (при необходимости до 10 дней), при дисбактериозах – до 10-14 дней, при бактерионосительстве (бактериовыделении) – 7-14 дней, при фарингомикозе и кандидозе – до 14 дней, при микроспории – 4-5 недель.
Упаковка
1 флакон 0,2% водно-спиртового раствора - 50 мл,