Кошик резервуванняРезервування
Каталог ліків
  • Оргалутран

    Оргалутран
    • Ganirelix
      Міжнародна назва
    • Гіпоталамічні гормони
      Фарм. група
    • H01CC01
      ATС-код
    • за рецептом
      Умова продажу
    • 36 пропозицій від 1 330,00 до 6 124,33 грн.
      Наявність в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ОРГАЛУТРАН

(ORGALUTRAN)

Склад:

діюча речовина: ganirelix;

1 одноразовий шприц   містить   ганіреліксу ацетату 0,25 мг (у перерахуванні на вільну основу) в 0,5 мл водного розчину;

допоміжні речовини: маніт (Е 421), кислота оцтова, натрію гідроксид, вода для ін’єкцій.

Лікарська форма.

Розчин для ін’єкцій.

Фармакотерапевтична група.

Антагоніст гонадотропін-рилізинг гормону. Код АТС Н 01С С 01.

Клінічні характеристики.

Показання.

Попередження   передчасного підйому рівня лютеїнізуючого гормону (ЛГ) у жінок, яким проводять контрольовану гіперстимуляцію яєчників з використанням допоміжних репродуктивних технологій (у тому числі в програмах лікування безпліддя   разом з рекомбінантним фолікулостимулюючим гормоном (ФСГ)).

Протипоказання.

  • Підвищена чутливість до компонентів препарату.

  • Підвищена чутливість до гонадотропін-рилізинг гормону (ГнРГ) або інших аналогів ГнРГ.

  • Помірне або значне порушення функції нирок або печінки.

  • Вагітність і період годування груддю.

Спосіб застосування та дози.

Оргалутран повинен призначати тільки спеціаліст, який має досвід у лікуванні безпліддя.

Дозування

Контрольовану гіперстимуляцію яєчників за допомогою ФСГ можна починати на 2-й або 3-й день менструального циклу. Оргалутран (0,25 мг) вводять підшкірно, один раз на день, починаючи з    6-го дня застосування препарату ФСГ. У разі підвищеної реакції яєчників на стимуляцію для попередження передчасного підвищення рівня ЛГ лікування Оргалутраном слід починати з 5-го дня застосування препаратів ФСГ. У разі повільного росту фолікулів введення Оргалутрану можна відстрочити.

Оргалутран і ФСГ необхідно вводити приблизно в один і той самий час. Препарати не можна змішувати в одному шприці   і вводити їх треба на різних ділянках тіла.

Дозу ФСГ слід підбирати залежно від кількості і розміру прогресуючих фолікулів, а не від концентрації ест радіолу в крові (див. розд. " Фармакодинаміка").

Щоденне застосування Оргалутрану необхідно продовжувати до моменту утворення достатньої кількості преовуляторних фолікулів. Остаточне   дозрівання фолікулів можна викликати введенням препарату людського хор іонічного гонадотропіну (лХГ). Враховуючи період напів виведення ганіреліксу, час між двома ін’єкціями Оргалутрану, так само як і час між останньою ін'єкцією Оргалутрану та ін'єкцією лХГ, не повинен перевищувати 30 годин, оскільки у випадку збільшення інтервалу може виникнути передчасний пік ЛГ. Тому якщо ін'єкцію Оргалутрану роблять вранці, то таке лікування слід продовжувати протягом усього періоду лікування гонадотропіном, включаючи день ініціації овуляції. Якщо ін'єкції Оргалутрану роблять у другій половині дня, то останній раз препарат необхідно ввести у другій половині дня, за день до ініціації овуляції.

Оргалутран є безпечним та ефективним для пацієнтів, які пройшли численні цикли лікування.

Досліджень щодо необхідності підтримки лютеїнової фази в циклах із застосуванням Оргалутрану не проводилося. Підтримка лютеїнової фази проводиться згідно з методикою, яку застосовують у даній клініці лікування безпліддя.  

Спосіб введення

Оргалутран необхідно вводити підшкірно, бажано в стегно. Місце ін'єкції слід змінювати для попередження ліпоатрофії. Пацієнтка або її партнер можуть вводити препарат самостійно за умови проведення лікарем детального інструктажу і можливості отримання консультації у спеціаліста.

Інструкції для введення препарату

Не можна застосовувати розчин, якщо він непрозорий і містить сторонні домішки.

Невикористаний розчин або його залишки необхідно знищити.

Не змішувати Оргалутран з іншими лікарськими препаратами.

Підготування місця введення

Ретельно вимити руки водою з милом. Для знищення бактерій на поверхні шкіри обробити місце ін'єкції (ділянку діаметром приблизно 5 см навколо місця входження голки) тампоном, змоченим у дезинфікуючому розчині (наприклад, у спирті) і залишити для висихання протягом не менше         1 хв.

Введення голки

Зняти з голки ковпачок. Великим і вказівним пальцями взяти шкіру у складку. Ввести голку в основу стиснутої шкіри під кутом 45 о до її поверхні. Після кожної ін'єкції необхідно міняти місце введення препарату.

Перевірка правильного положення голки

Обережно відтягти поршень на себе для перевірки правильного положення голки. Якщо у шприці з'явилась кров, це означає, що голка потрапила в кровоносну судину. У такому разі не можна вводити Оргалутран. Слід витягнути голку із шприцом і до місця ін'єкції прикласти тампон з дезинфікуючим розчином на 1-2 хв.

Почати введення препарату новим шприцом.

Введення розчину

Якщо голку було введено правильно, то повільно, з однаковою силою натиснути на поршень, щоб ввести розчин підшкірно і не спричинити пошкодження тканин.

Видалення шприца

Швидко витягнути шприц з голкою і притиснути до місця ін'єкції тампон з дезинфікуючим розчином.

Використати шприц можна тільки один раз.

Заходи, яких необхідно вжити у разі, коли час введення препарату був пропущений

Не можна вводити подвійну дозу препарату для того, щоб компенсувати пропущену ін’єкцію. Якщо пацієнтка пропустила ін'єкцію, то слід зробити її одразу, як тільки вона згадала про це. Якщо затримка із введенням Оргалутрану триває більше 6 годин (тобто інтервал між введеннями препарату перебільшує 30 годин), то пацієнтка має зробити ін'єкцію і звернутися за порадою до лікаря.

Побічні реакції.

Загальні порушення та стани в місці введення препарату.

Шкірні реакції у місці введення: в основному почервоніння з припухлістю чи без неї, свербіж.       У клінічних дослідженнях через 1 годину після ін’єкції вірогідність помірної або серйозної локальної шкірної реакції на цикл лікування становила 12 % у пацієнтів, які отримували лікування з Оргалутраном і 25 %  - у пацієнтів, які отримували підшкірно агоністи ГнРГ. Зазвичай ці реакції тимчасові і зникають здебільшого протягом 4 годин після введення.

Загальна слабкість відмічалась у 0,3 % пацієнтів.

Порушення імунної системи.

Від пацієнтів, які отримували лікування   Оргалутраном разом з ФСГ, були отримані повідомлення про дуже рідкі випадки реакцій гіпер чутливості, в тому числі різні симптоми, такі як висип, набряк обличчя та утруднення дихання.

Порушення з боку нервової системи.

Головний біль виникав у 0,4 % пацієнтів.

Порушення з боку травного тракту.

Нудота відмічалась у 0,5 % пацієнтів.

Інші несприятливі ефекти були пов'язані з лікуванням гонадотропінами при проведенні   контрольованої гіперстимуляції яєчників при ДРТ і включали біль у відділі таза, здуття живота,   синдром гіперстимуляції яєчників, ектопічну вагітність та втрату вагітності (див. розділ „Особливості застосування”).

Передозування.

Передозування може збільшувати тривалість дії препарату. У цьому випадку введення Оргалутрану слід тимчасово припинити.

Немає достатніх даних щодо гострої токсичності препарату Оргалутран у людей, але малоймовірно, що можуть зустрічатися токсичні ефекти.

Застосування в період вагітності або годування груддю.

Застосування Оргалутрану протипоказане в період вагітності або годування груддю.

Діти.

Препарат не застосовують дітям.

Особливості застосування.

Особливої обережності слід дотримуватися при застосуванні препарату для лікування жінок з ознаками і симптомами активних алергічних станів. Через брак клінічного досвіду лікування Оргалутраном цей препарат не рекомендується призначати   жінкам з тяжкими алергічними захворюваннями.

Під час проведення стимуляції яєчників або після неї можливе виникнення синдрому гіперстимуляції яєчників (СГЯ). Ризик появи цього ускладнення слід брати до уваги при проведенні стимуляції гонадотропінами. При СГЯ проводять симптоматичне лікування (спокій, внутрішньо венне введення електролітних і колоїдних розчинів, гепарину).

Оскільки безплідні жінки, які отримують процедури допоміжної репродукції, і особливо екстракорпорального запліднення (ЕКО), часто мають порушення функції фаллопієвих труб, вірогідність позаматкових вагітностей зростає. Тому важливо якомога раніше провести ультразвукове дослідження для підтвердження того, що вагітність є внутрішньо матковою.

Вірогідність вроджених вад після застосування допоміжних репродуктивних технологій (ДРТ) може бути дещо вищою, ніж при спонтанному зачатті. Це, напевне, пов'язано з деякими особливостями батьків (наприклад, вік матері, характеристики сперми) та з вищою вірогідністю множинної (багатоплідної) вагітності після ДРТ. У клінічних дослідженнях за участю більше 1000 новонароджених було продемонстровано, що частота виникнення вроджених вад у дітей, народжених після контрольованої гіперстимуляції яєчників (КГЯ) із застосуванням Оргалутрану   співпадає з відповідними показниками, про які повідомлялося після КГЯ з застосуванням антагоністів ГнРГ.  

Безпека і ефективність застосування Оргалутрану не були встановлені у жінок з масою тіла менше 50 або більше 90 кг.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або роботі з іншими механізмами.

Не досліджена.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодії.

Одночасне застосування Оргалутрану з іншими лікарськими препаратами не досліджене у достатній мірі, тому не можна виключити можливість взаємодії з поширеними лікарськими засобами. Зокрема, не можна виключити можливість взаємодії з гістамінвивільняючими засобами.

Таким чином, лікар повинен бути проінформованим про лікарські засоби, які пацієнтка приймала до початку лікування препаратом Оргалутран або продовжує приймати паралельно з цим препаратом.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка Оргалутран – це антагоніст ГнРГ (гонадотропін-рилізинг гормону),

який модулює гіпоталамо-гіпофізарно-гонадальну систему шляхом конкурентного зв'язування з рецепторами ГнРГ у гіпофізі. Внаслідок цього відбувається швидке повне та зворотне пригнічення вивільнення ендогенних гонадотропінів без попередньої стимуляції, як це спостерігається при введенні агоністів ГнРГ. Після багаторазового введення 0,25 мг Оргалутрану жінкам концентрації ЛГ (лютеїнізуючого гормону), ФСГ (фолікулостимулюючого гормону) і ест радіолу в сироватці крові максимально зменшувались на 74 %, 32 % і 25 % через 4, 16 і 16 годин після ін'єкції відповідно. Рівень гормонів у сироватці крові відновлювався до початкових значень протягом 2 днів після останньої ін’єкції.

Середня тривалість лікування Оргалутраном у дозі 0,25 мг на добу у процедурі контрольованої стимуляції яєчників становить 5 днів. Під час лікування Оргалутраном середня частота передчасного підвищення рівня ЛГ (більше 10 МО/л) з одночасним збільшенням концентрації прогестерону (більше 1 нг/мл) становить 1,2 %, що можна порівняти з аналогічним показником для   агоністів ГнРГ (0,8 %). Іноді, ще до початку введення Оргалутрану, на 6-й день стимуляції яєчників гонадотропними препаратами у жінок з вираженою реакцією яєчників спостерігався ранній підйом рівня ЛГ, але в подальшому це суттєво не впливало на клінічні результати. Продукція ЛГ у таких пацієнток швидко пригнічувалась відразу після першого введення Оргалутрану.

При проведенні контрольованих випробувань відносно довгого протоколу із застосуванням агоніста ГнРГ як контролю, лікування Оргалутраном супроводжувалось більш швидким ростом фолікулів протягом перших днів стимуляції, але кінцева кількість прогресуючих фолікулів була дещо меншою при меншій кількості виробленого ест радіолу. Така різниця в рості фолікулів потребує коригування дози ФСГ, яке грунтується не на кількості ест радіолу в крові, а на кількості і розмірі прогресуючих фолікулів.

Фармакокінетика. Біологічна доступність Оргалутрану після підшкірного введення становить приблизно 91 %. Протягом перших годин (tmax1 - 2 години) після одноразового підшкірного введення 0,25 мг Оргалутрану спостерігається швидке зростання концентрації ганіреліксу в сироватці крові з максимальним значенням (Сmax) 15 нг/мл. Період напів виведення становить близько 13 годин, а кліренс – 2,4 л/год. Препарат виводиться разом з калом (приблизно 75 %) і сечею (приблизно 22 %).

Фармакокінетичні параметри після багаторазового підшкірного введення Оргалутрану (один раз на день, щодобово) подібні до параметрів після одноразового введення. Після багаторазового введення 0,25 мг на день постійний рівень концентрації в крові 0,6 нг/мл розвивається протягом 2-3 днів.

Між масою тіла і концентрацією Оргалутрану в сироватці крові було встановлено обернено пропорційний зв'язок.

Фармацевтичні характеристики:

основні фізико-хімічні властивості:

прозорий, безбарвний водний розчин.

Несумісність.

Оскільки відсутні дані досліджень щодо сумісності, не слід змішувати Оргалутран з іншими   лікарськими засобами.

Термін придатності.

2 роки.

Умови зберігання.

Зберігати в захищеному від світла місці при температурі 2-30 °С.

Зберігати в недоступному для дітей місці.

Не заморожувати.

Упаковка.

По 0,5 мл стерильного, готового для застосування розчину в   одноразовий шприц (з прикріпленою голкою, закритою ковпачком). Кожен шприц запаяний у блістер.

По 1 або 5 заповнених шприців у блістерах   у картонній пачці.

Виробник. Місцезнаходження.

Н. В. Органон                                  

5349 AB Occ, Клоостерштраат 6, Нідерланди.

Вироблено: Веттер Фарма-Фертигунг ГмбХ   і Ко КГ,

88212 Равенсбург, Шутценштрассе, 87 і 99-101, Німеччина.

Категорія відпуску.

За рецептом.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

р-р д/ин. 0,25 мг/0,5 мл шприц 0,5 мл, № 1, № 5

 Ганиреликс 0,25 мг/0,5 мл

№ UA/8192/01/01 от 17.04.2008 до 17.04.2013

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Оргалутран — антагонист гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ). Модулирует функциональную активность оси гипоталамус — гипофиз — гонады путем конкурентного связывания с рецепторами ГнРГ в гипофизе. В результате этого происходит быстрое, полное, но обратимое угнетение секреции эндогенных гонадотропинов без предварительной стимуляции их высвобождения, как это отмечают при введении агонистов ГнРГ.
При многократном введении 0,25 мг препарата Оргалутран женщинам-добровольцам концентрация ЛГ, ФСГ и эстрадиола в сыворотке крови снижалась примерно на 74; 32 и 25% в течение 4; 16 и 16 ч после инъекции соответственно. Уровень гормонов в сыворотке крови возвращался к исходным значениям в течение 2 дней после последней инъекции.
Средняя продолжительность применения Оргалутрана в дозе 0,25 мг/сут при контролируемой стимуляции яичников составляет 5 дней. При применении препарата в указанной дозе частота преждевременного повышения уровня ЛГ (>10 МЕ/л) с сопутствующим повышением концентрации прогестерона (>1 нг/мл) составляет 1,2%, что сопоставимо с аналогичным показателем для агонистов ГнРГ (0,8%). Иногда, еще до начала введения Оргалутрана, к 6-му дню стимуляции яичников гонадотропными препаратами, у женщин с выраженной реакцией яичников вначале отмечали повышение уровня ЛГ, но в дальнейшем это обстоятельство существенно не влияло на клинические результаты. Продукция ЛГ у этих женщин быстро подавлялась сразу после первого введения Оргалутрана.
В контролируемых сравнительных испытаниях при применении Оргалутрана обычно отмечали более быстрый первоначальный рост фолликулов яичников в течение первых дней стимуляции по сравнению с применением агонистов ГнРГ в качестве контроля. Однако конечное количество развивающихся фолликулов было несколько меньше и концентрация эстрадиола в сыворотке крови несколько ниже по сравнению с агонистами ГнРГ. Данные различия требуют коррекции дозы ФСГ при применении Оргалутрана в зависимости от количества и размера фолликулов, а не от уровня эстрадиола в крови.
Фармакокинетика. Биологическая доступность Оргалутрана после п/к введения составляет около 91%. После одноразового п/к введения 0,25 мг Оргалутрана отмечается быстрое повышение концентрации ганиреликса в сыворотке крови, при этом Сmax активного вещества достигается в течение 1–2 ч и составляет 15 нг/мл; T½ — около 13 ч, а клиренс — 2,4 л/ч. Препарат выводится с калом (около 75%) и мочой (около 22%).
Фармакокинетические параметры после многократного п/к введения Оргалутрана (1 раз в сутки ежедневно) подобны таковым при одноразовом введении. При многократном введении в дозе 0,25 мг/сут равновесное состояние (при концентрации в крови 0,6 нг/мл) достигается в течение 2–3 дней.
Между массой тела и концентрацией Оргалутрана в сыворотке крови установлена обратно пропорциональная связь.

ПОКАЗАНИЯ:

предупреждение преждевременного повышения уровня ЛГ у женщин при проведении контролируемой гиперстимуляции яичников в программах лечения бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (в том числе в программах лечения бесплодия совместно с рекомбинантным ФСГ).

ПРИМЕНЕНИЕ:

Оргалутран должен назначать только специалист-гинеколог, имеющий опыт лечения при бесплодии.
Дозирование. Контролируемую гиперстимуляцию яичников с помощью ФСГ можно начинать на 2-й или 3-й день менструального цикла. Оргалутран (0,25 мг) вводят п/к 1 раз в сутки начиная с 6-го дня применения препарата ФСГ. При повышенной реакции яичников на стимуляцию лечение Оргалутраном следует начинать с 5-го дня применения препарата ФСГ для предупреждения преждевременного повышения уровня ЛГ. В случае медленного роста фолликулов введение Оргалутрана можно отсрочить.
Оргалутран и препарат ФСГ необходимо вводить приблизительно в одно и то же время. Препараты нельзя смешивать в одном шприце, их следует вводить в разные участки тела.
Дозу ФСГ следует устанавливать в зависимости от количества и размера развивающихся фолликулов, а не от концентрации эстрадиола в крови (см. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА).
Ежедневное применение Оргалутрана необходимо продолжать до момента образования достаточного количества преовуляторных фолликулов. Окончательное дозревание фолликулов можно вызвать введением препарата человеческого хорионического гонадотропина (чХГ). С учетом T½ ганиреликса интервал между двумя инъекциями Оргалутрана, а также между последней инъекцией Оргалутрана и инъекцией чХГ не должен превышать 30 ч, иначе возможен преждевременный пик секреции ЛГ. Поэтому, если инъекция Оргалутрана проводится утром, то такое лечение следует продолжать в течение всего периода лечения с гонадотропином, включая день инициации овуляции. Если инъекция Оргалутрана проводится во второй половине дня, то последний раз Оргалутран необходимо ввести во второй половине дня, за день до инициации овуляции.
Оргалутран является безопасным и эффективным для пациентов, которые прошли многочисленные циклы лечения.
Исследований относительно необходимости поддержки лютеиновой фазы в циклах с применением Оргалутрана не проводили. Поддержка лютеиновой фазы проводится в соответствии с методикой, которую применяют в данной клинике лечения бесплодия.
Способ введения. Оргалутран необходимо вводить п/к, желательно в верхнюю часть бедра. Место инъекции следует менять для предупреждения липоатрофии. Пациентка или ее партнер могут вводить препарат самостоятельно при условии проведения врачом подробного инструктажа и возможности получения консультации у специалиста.
Инструкции по введению. Нельзя применять р-р, если он непрозрачный и содержит посторонние примеси, неиспользованный р-р и его остатки уничтожают. Не смешивать Оргалутран с другими лекарственными препаратами.
Введение препарата проводить при соблюдении мер асептики и антисептики.
При случайном введении иглы в просвет кровеносного сосуда заменить шприц и повторить введение препарата.
После каждой инъекции необходимо менять место введения препарата.
Использовать шприц можно только один раз.
Меры, предпринимаемые в случае, если время введения препарата было пропущено: при пропуске очередной инъекции препарата нельзя вводить его двойную дозу для компенсации пропущенной. Инъекцию Оргалутрана необходимо сделать сразу после установления пропуска очередной дозы. Если задержка с введением препарата составляет более 6 ч (то есть интервал между введениями Оргалутрана превышает 30 ч), необходима консультация врача.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к компонентам препарата, к ГнРГ или его аналогам; умеренное или тяжелое нарушение функции почек или печени; период беременности или кормления грудью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Общие нарушения и состояние в месте введения препарата
Кожные реакции в месте введения: в основном покраснение с припухлостью или без нее, зуд. В клинических исследованиях через 1 ч после инъекции вероятность средней или выраженной локальной кожной реакции на цикл лечения составила 12% у пациентов, которые принимали лечение Оргалутраном и 25% — у пациентов, которые принимали подкожно агонисты ГнРГ. Обычно эти реакции временные и проходят, как правило, в течение 4 ч после введения.
Общую слабость отмечали у 0,3% пациентов.
Нарушения со стороны иммунной системы
Во время совместного применения Оргалутрана с ФСГ, были получены сообщения об очень редких случаях реакций гиперчувствительности, в том числе различные симптомы, такие как кожная сыпь, отек лица и затруднение дыхания.
Со стороны ЦНС
Головная боль появлялась у 0,4% пациентов.
Со стороны ЖКТ
Тошноту отмечали у 0,5% пациентов.
Другие побочные эффекты были связаны с лечением гонадотропинами при проведении контролируемой гиперстимуляции яичников при ВРТ и включали боль в тазовой области, вздутие живота, синдром гиперстимуляции яичников, эктопическую беременность и самопроизвольный аборт (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

особой осторожности следует придерживаться при лечении препаратом пациенток с признаками и симптомами аллергических реакций. В связи с недостаточным опытом клинического применения Оргалутрана не рекомендуется назначать препарат женщинам с тяжелыми аллергическими заболеваниями.
Следует учитывать риск развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) во время или после проведения стимуляции гонадотропинами. Риск появления этого осложнения следует учитывать при проведении стимуляции гонадотропинами. При развитии СГЯ проводят симптоматическое лечение (в/в введение р-ров электролитов и коллоидов, гепарина и др.).
Поскольку у женщин с бесплодием, принимающих процедуры вспомогательной репродукции, и особенно экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), часто имеются нарушения функции фаллопиевых труб, вероятность наступления внематочной беременности возрастает. Поэтому важно как можно раньше получить ультразвуковое подтверждение того, что беременность является внутриматочной.
Вероятность врожденных дефектов после применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) может быть несколько выше, чем при спонтанном зачатии. Это, наверняка, связано с некоторыми особенностями родителей (например возраст матери, характеристики спермы) и с большей вероятностью многоплодной беременности после ВРТ. В клинических исследованиях с участием более 1000 новорожденных было продемонстрировано, что частота появления врожденных дефектов у детей, рожденных после контролированной гиперстимуляции яичников (КГЯ) с применением Оргалутрана совпадает с соответствующими показателями, о которых сообщалось после КГЯ с применением антагонистов ГнРГ.
Не установлена безопасность и эффективность применения Оргалутрана у женщин с массой тела <50 или >90 кг.
Применение в период беременности и кормления грудью
Применение Оргалутрана противопоказано в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат не применяют у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не исследована.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

одновременное применение Оргалутрана с другими лекарственными препаратами в достаточной мере не исследовано, поэтому нельзя исключить возможность взаимодействия с широко применяемыми лекарственными средствами. В частности, нельзя исключить возможность взаимодействия с гистамин-высвобождающими средствами.
Таким образом, врач должен быть информированным о лекарственных средствах, которые пациентка принимала до начала лечения препаратом Оргалутран или продолжает принимать параллельно с этим препаратом.
Несовместимость. Поскольку отсутствуют данные исследований относительно совместимости, не следует смешивать Оргалутран с другими лекарственными средствами.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

передозировка может увеличивать продолжительность действия препарата. В таком случае следует временно отменить введение Оргалутрана.
Нет доступных данных об острой токсичности препарата Оргалутран у людей, но возможность проявления токсического эффекта маловероятна.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в защищенном от света месте при температуре 2–30 °C. Не замораживать. Остатки неиспользованного р-ра следует уничтожить.





 



Реклама