Кошик резервуванняРезервування
Каталог ліків
  • Транексам

    Транексам
    • Tranexamic acid
      Міжнародна назва
    • Інгібітори фібринолізу
      Фарм. група
    • B02AA02
      ATС-код
    • за рецептом
      Умова продажу
    • 17 пропозицій від 150,00 до 515,00 грн.
      Наявність в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ТРАНЕКСАМ

(TRANEKSAM)


Склад:

діюча речовина: tranexamic acid;

1 мл розчину містить 50 мг транексамової кислоти;

допоміжна речовина: вода для ін’єкцій.

Лікарська форма. Розчин для ін’єкцій.

Фармакотерапевтична група.

Інгібітори фібринолізу. Код АТС B02A A02.

Клінічні характеристики.

Показання.

Кровотеча або ризик кровотечі при посиленні фібринолізу, як генералізованого (кровотеча під час операцій і в після операційному періоді, післяпологова кровотеча, ручне відділення посліду, відшарування хоріона, кровотеча при вагітності, злоякісне новоутворення підшлункової та передміхурової залоз, гемофілія, геморагічні ускладнення фібринолітичної терапії, тромбоцит опенічна пурпура, лейкози, захворювання печінки, попередня терапія стрептокіназою), так і місцевого (маточна, носова, легенева, шлунково-кишкова кровотчі, гематурія, кровотеча після простатектомії, конізації шийки матки з приводу карциноми, екстракції зуба у хворих з геморагічним діатезом). Оперативні втручання на сечовому міхурі. Хірургічні маніпуляції при системній запальній реакції (сепсис, перитоніт, панкреонекроз, тяжкий і помірної тяжкості гестоз, шок різної етіології та інші критичні стани).

Протипоказання.

Підвищена чутливість до препарату; субарахноїдальний крововилив; ниркова недостатність; коагулопатія внаслідок дифузного внутрішньо судинного згортання крові (ДВЗК-синдром) без значної активації фібринолізу.

Спосіб застосування та дози.

Внутрішньо венно (краплинно, струминно).

Режим дозування індивідуальний, залежно від клінічної ситуації.

При генералізованому фібринолізі вводять у разовій дозі 15 мг/кг маси тіла кожні 6 - 8 годин, швидкість введення – 1 мл/хв.

При місцевому фібринолізі рекомендується застосовувати препарат по 200 - 500 мг 2 - 3 рази на добу.

При простатектомії або операції на сечовому міхурі вводять під час операції 1 г, потім по  1 г кожні 8 годин протягом 3 днів, після чого переходять на прийом таблетованої форми до зникнення макрогематурії.

Якщо існує великий ризик розвитку кровотечі при системній запальній реакції рекомендують застосовувати препарат в дозі 10 - 11 мг/кг за 20 - 30 хв до втручання.

Хворим на коагулопатію перед екстракцією зуба препарат вводять в дозі 10 мг/кг маси тіла, після екстракції зуба призначають прийом внутрішньо таблетованої форми препарату.

У випадках порушення видільної функції нирок необхідна корекція режиму дозування: при концентрації креатині ну у крові 120 - 250 мкмоль/л призначають по 10 мг/кг 2 рази на добу; при концентрації 250 - 500 мкмоль/л  –   по 10 мг/кг 1 раз на добу; при концентрації більше 500 мкмоль/л – по 5 мг/кг 1 раз на добу.

Побічні реакції.

При застосуванні препарату можуть виникати алергічні реакції (висип, свербіж, кропив’янка), диспептичні явища (анорексія, нудота, блювання, печія, діарея), запаморочення, слабкість, сонливість, тахікардія, біль у грудній клітці, артеріальна гіпотензія (при швидкому внутрішньо венному введенні), порушення кольорового зору; нечіткість зору; тромбоз або тромбоемболія (ризик розвитку мінімальний).

Передозування.

Дані про випадки передозування відсутні.

Але у разі передозування можлива нудота, блювання, ортостатична гіпотонія. Лікування симптоматичне, показаний форсований діурез.   Необхідно підтримувати водно-сольовий баланс.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Адекватних і суворо контрольованих клінічних досліджень безпеки застосування транексамової кислоти під час вагітності не проводилось. Проте існують дані про відсутність тератогенного та ембріо токсичного ефектів. Також в літературі описано застосування транексамової кислоти для гемостатичної терапії у І - ІІ триместрі вагітності при загрозі на викидня, що дозволяє швидко запобігти загрозі переривання вагітності і сприяє успішному протіканню вагітності.

Препарат застосовується при веденні пологів та кесаревому розтині в звичайних дозах.

В незначній кількості (< 0,01 %) транексамова кислота виділяється у грудне молоко. Препарат можна призначати у період годування   груддю.

Діти.

Максимальна разова доза не повинна перевищувати 10 мг/кг маси тіла. Максимальна добова доза становить 20 мг/кг маси тіла.

Особливості застосування.

З обережністю препарат призначають при тромбогеморагічних ускладненнях (у поєднанні з гепарином та непрямими антикоагулянтами), при тромбозах (тромбофлебіт глибоких вен, тромбоемболічний синдром, інфаркт міокарда) або загрозі їх розвитку, порушеннях кольорового зору, гематурії з верхніх відділів сечовивідних шляхів (можлива обструкція кров’яним згустком), нирковій недостатності (можлива кумуляція).

Перед початком та протягом лікування необхідне проведення огляду окулістом на предмет гостроти зору, кольоросприймання, стану очного дна.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або роботі з іншими механізмами.

У випадках виникнення побічних реакцій з боку ЦНС та/або органа зору слід утриматись від керування авто транспортом або роботі з іншими механізмами.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Фармацевтично не сумісний з препаратами крові, розчинами, що містять пеніцилін, гіпертензивні засоби (норепінефрин, дезоксіепінефрин гідро хлорид), тетрациклінами, дипіридамолом, діазепамом.

Не сумісний з урокіназою, окрім випадків застосування як антидоту після передозування останньої.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Антифібринолітичний засіб. Транексамова кислота специфічно інгібує активацію про фібринолізину (плазміногену) та його перетворення на фібринолізин (плазмін). Чинить місцеву та системну гемостатичну дію при кровотечах, пов’язаних із підвищенням фібринолізу (патологія тромбоцитів, менорагії). Також транексамова кислота шляхом стримування утворення кінінів та інших активних пептидів, що беруть участь в алергічних та запальних реакціях, чинить протизапальну, проти алергічну, проти інфекційну та протипухлинну дію. В експерименті підтверджена власна анальгетична активність транексамової кислоти, а також здатність посилювати знеболювальну дію опіатів.

Фармокінетика. Розподіляється у тканинах відносно рівномірно (за винятком спинномозкової рідини, де концентрація становить 1/10 від плазмової); проникає крізь гематоенцефалічний і плацентарний бар’єр, у грудне молоко (близько 1 % від концентрації у плазмі матері). Виявляється у сім’яній рідині, де знижує фібринолітичну активність, але не впливає на міграцію сперматозоїдів. Початковий об’єм розподілу – 9 - 12 л. З білками плазми (про фібринолізином) сполучається менше 3 %.

Антифібринолітична концентрація у різних тканинах зберігається 17 годин, у плазмі – до 7 - 8 годин.

Метаболізується незначна частина. Крива «концентрація-час» має трифазну форму з періодом напів виведення у термінальній   фазі – 2 години. Загальний нирковий кліренс дорівнює плазмовому (7 л/год).

Виводиться нирками (основний шлях – гломерулярна фільтрація) – біля 95 % у незміненому вигляді протягом перших 12 годин.

Ідентифіковано 2 метаболіти транексамової кислоти (N-ацетильований та де замінований). При порушенні функції нирок існує ризик кумуляції транексамової кислоти.

Фармацевтичні характеристики:

основні фізико-хімічні властивості: прозорий або майже прозорий, безбарвний або зі світло-коричневим відтінком розчин.

Несумісність.

Фармацевтично не сумісний з препаратами крові, розчинами, що містять пеніцилін, гіпертензивні засоби (норепінефрин, дезоксіепінефрин гідро хлорид), тетрациклінами, дипіридамолом, діазепамом.

Не сумісний з урокіназою, окрім випадків застосування як антидоту після передозування останньої.

Термін придатності.

3 роки.

Умови зберігання.

Зберігати при температурі не вище 25 °С.

Зберігати в недоступному для дітей місці.

Упаковка.

По 5 мл в ампулі, по 5 або 10 ампул в упаковці.

Категорія відпуску.

За рецептом.

Виробник.

ЗАТ «Обнінська хіміко-фармацевтична компанія» на замовлення ТОВ «Мир-Фарм».

Місцезнаходження.

Росія, 249036, Калузька обл., м. Обнінськ, вул. Корольова, 4.



 

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой (пленочной) белого цвета, двояковыпуклые.

  1 таб.транексамовая кислота 250 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия гликолат крахмала), тальк, кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил).

Состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид, тальк, полиэтиленгликоль 6000.

10 - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.

Раствор для в/в введения прозрачный или почти прозрачный, бесцветный или со светло-коричневым оттенком.

  1 мл 1 амп.транексамовая кислота 50 мг 250 мг

Вспомогательные вещества: вода д/и.

5 мл - ампулы (5) - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Гемостатический препарат. Ингибитор фибринолиза - ингибитор перехода плазминогена в плазмин

Фармакологическое действие

Гемостатический препарат. Ингибитор фибринолиза. Специфически ингибирует активацию плазминогена и его превращение в плазмин. Обладает местным и системным гемостатическим действием при кровотечениях, связанных с повышением фибринолиза (патология тромбоцитов, меноррагии).

За счет подавления образования кининов и других активных пептидов, участвующих в аллергических и воспалительных реакциях, обладает противоаллергическим и противовоспалительным действием.

В экспериментальных исследованиях подтверждена собственная анальгезирующая активность транексамовой кислоты, а также потенцирующий эффект в отношении анальгезирующей активности опиоидных анальгетиков.

Фармакокинетика

Всасывание

При приеме внутрь в дозе 0.5-2 г абсорбируется 30-50% препарата. При приеме внутрь в дозах 0.5, 1 и 2 г время достижения Сmax - 3 ч, а составляет 5, 8 и 15 мкг/мл соответственно.

Распределение

Связывание с белками плазмы (профибринолизином) - менее 3%.

Распределяется в тканях относительно равномерно (за исключением спинномозговой жидкости, где концентрация составляет 1/10 от плазменной). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ, выделяется с грудным молоком (достигая приблизительно 1% от концентрации в плазме матери). Обнаруживается в семенной жидкости, где снижает фибринолитическую активность, но не влияет на миграцию сперматозоидов. Начальный Vd - 9-12 л. Антифибринолитическая концентрация в различных тканях сохраняется в течение 17 ч, в плазме - до 7-8 ч.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в незначительной степени. Идентифицировано 2 метаболита транексамовой кислоты: N-ацетилированное и дезаминированное производные. Кривая AUC имеет трехфазную форму с Т1/2 в конечной фазе - 3 ч. Общий почечный клиренс равен плазменному (7 л/ч). Выводится почками (основной путь - клубочковая фильтрация), более 95% в неизмененном виде в течение первых 12 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях:

При нарушениях функции почек существует риск кумуляции транексамовой кислоты.

Показания к применению препарата ТРАНЕКСАМ

— кровотечения или риск развития кровотечений на фоне генерализованного усиления фибринолиза (кровотечения во время операций и в послеоперационном периоде, послеродовые кровотечения, ручное отделение последа, отслойка хориона, кровотечение при беременности, злокачественные новообразования поджелудочной и предстательной желез, гемофилия, геморрагические осложнения фибринолитической терапии, тромбоцитопеническая пурпура, лейкозы, заболевания печени, предшествующая терапия стрептокиназой);

— кровотечения или риск развития кровотечений на фоне местного усиления фибринолиза (маточные, носовые, желудочно-кишечные кровотечения, гематурия, кровотечения после простатэктомии, конизации шейки матки по поводу карциномы, экстракции зуба у больных с геморрагическим диатезом);

— наследственный ангионевротический отек (для таблеток);

— аллергические заболевания, в т.ч. экзема, аллергические дерматиты, крапивница, лекарственная и токсическая сыпь (для таблеток);

— воспалительные заболевания ротовой полости и глотки, в т.ч.тонзиллит, фарингит, ларингит, стоматит, афты слизистой оболочки полости рта (для таблеток);

— оперативные вмешательства на мочевом пузыре (для раствора);

— хирургические манипуляции при системной воспалительной реакции, в т.ч. сепсис, перитонит, панкреонекроз, тяжелый и средней степени тяжести гестоз, шок различной этиологии (для раствора).

Режим дозирования

При генерализованном фибринолизе препарат вводят в/в капельно в разовой дозе 15 мг/кг массы тела каждые 6- 8 ч, скорость введения 1 мл/мин.

При местном фибринолизе препарат вводят в/в в разовой дозе 250-500 мг или внутрь в дозе 1.0-1.5 г 2-3

При простатэктомии или операции на мочевом пузыре вводят в/в во время операции 1 г, затем по 1 г каждые 8 ч в течение 3 дней, после чего переходят на прием внутрь до исчезновения макрогематурии.

При высоком риске развития кровотечения, при системной воспалительной реакции вводят в/в в дозе 10-11 мг/кг за 20-30 мин до вмешательства.

Больным с коагулопатиями перед экстракцией зуба вводят в/в в дозе 10 мг/кг массы тела, после эстракции зуба назначают внутрь в дозе 25 мг/кг 3-4 в течение 6-8 дней.

При профузном маточном кровотечении назначают внутрь в дозе 1.0-1.5 г 3-4 в течение 3-4 дней.

При повторных носовых кровотечениях препарат назначают внутрь в дозе 1 г 3 в течение 7 дней.

После операции конизации шейки матки назначают внутрь в дозе 1.5 г 3 в течение 12-14 дней.

При наследственном ангионевротическом отеке назначают внутрь по 1-1.5 г 2-3 постоянно или с перерывами в зависимости от наличия продромальных симптомов.

Пациентам с нарушениями функции почек необходима коррекция режима дозирования.

Концентрация креатинина в крови Доза Транексама для приема внутрь Доза Транексама для в/в введения120-250 мкмоль/л 15 мг/кг 2 10 мг/кг 2 250-500 мкмоль/л 15 мг/кг 1 раз/ 10 мг/кг 1 >500 мкмоль/л 7.5 мг/кг 1 раз/ 5 мг/кг 1 раз/

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, изжога, диарея.

Со стороны ЦНС: головокружение, слабость, сонливость, нарушение цветовосприятия, нечеткость зрения.

Со стороны свертывающей системы крови: редко - тромбоз, тромбоэмболия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, боль в грудной клетке, артериальная гипотензия (при быстром в/в введении).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к применению препарата ТРАНЕКСАМ

— субарахноидальное кровоизлияние;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

C осторожностью следует назначать препарат при тромбозах (в т.ч. при тромбозе сосудов головного мозга, инфаркте миокарда, тромбофлебите глубоких вен, тромбоэмболическом синдроме) или при угрозе их развития, тромбогеморрагических осложнениях (в комбинированной терапии с гепарином и непрямыми антикоагулянтами), нарушении цветового зрения, гематурии из верхних отделов мочевыводящих путей (возможна обструкция кровяным сгустком), почечной недостаточности (из-за увеличения риска кумуляции).

Применение препарата ТРАНЕКСАМ при беременности и кормлении грудью

Применяется при беременности по показаниям с обязательным учетом противопоказаний, транексамовая кислота проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком (достигая приблизительно 1% от концентрации в плазме матери).

Применение при нарушениях функции почек

Пациентам с нарушениями функции почек необходима коррекция режима дозирования.

Концентрация креатинина в крови Доза Транексама120-250 мкмоль/л 15 мг/кг 2 250-500 мкмоль/л 15 мг/кг 1 раз/ >500 мкмоль/л 7.5 мг/кг 1 раз/

Особые указания

Перед началом и в процессе лечения необходимо проведение осмотров окулиста на предмет остроты зрения, цветовосприятия, состояния глазного дна.

Передозировка

Данные о передозировке препарата не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с гемостатическими препаратами и гемокоагулазой возможна активация тромбообразования.

Раствор для в/в введения фармацевтически несовместим с препаратами крови, растворами, содержащими пенициллин, урокиназой, гипертензивными средствами (норэпинефрином, дезоксиэпинефрином гидрохлоридом, метармином битартратом), тетрациклинами, дипиридамолом, диазепамом.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С. Срок годности – 3 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.



Реклама