ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарату
АЛЕКСАН®
(ALEXAN®)
Склад:
діюча речовина: cytarabine;
1 мл розчину містить 50 мг цитарабіну;
допоміжні речовини: натрію лактату розчин, кислота молочна, вода для ін'єкцій.
Лікарська форма. Розчин для ін'єкцій та інфузій.
Фармакотерапевтична група.
Антинеопластичні засоби. Антиметаболіти. Структурні аналоги піримідину.
Код АТС L01B C01.
Клінічні характеристики.
Показання.
У вигляді моно терапії або у поєднанні з іншими хіміотерапевтичними засобами для лікування дорослих і дітей, хворих на:
Гострий мієлоїдний лейкоз.
Гострий лімфобластний лейкоз.
Хронічний мієлоїдний лейкоз.
Неходж кінські лімфоми проміжного або високого ступеня злоякісності (зокрема, лімфобластні неходж кінські лімфоми і лімфоми типу Беркіта).
Можна застосовувати інтратекально у вигляді моно терапії або у поєднанні з метотрексатом і кортикостероїдами для профілактики і лікування нейролейкозу.
Протипоказання.
Пацієнтам, які раніше лікувалися препаратами з мієлосупресивною дією, не слід призначати Алексан® (окрім випадків, коли така терапія є життєво необхідною, на думку лікаря).
Підвищена чутливість до цитарабіну або інших інгредієнтів препарату.
Вагітність і період годування груддю.
Спосіб застосування та дози.
Лікування препаратом Алексан® має здійснюватися під наглядом досвідченого лікаря-онколога або гематолога в умовах спеціалізованого стаціонару з відповідним лабораторним і реанімаційним забезпеченням.
Алексан® може застосовуватися у вигляді моно терапії, але частіше його призначають у поєднанні з іншими цито токсичними препаратами.
Розчин для інфузій готують шляхом розведення препарату 0,9 % розчином натрію хлориду або 5 % розчином глюкози.
При введенні шляхом швидкої внутрішньо венної інфузії пацієнти можуть переносити вищі дози цитарабіну, ніж при введенні шляхом повільної інфузії. Це явище пов'язане зі швидкою інактивацією і короткою експозицією високих концентрацій цитарабіну після швидкого внутрішньо венного введення препарату. При обох способах застосування нормальні і неопластичні клітини реагують на терапію подібним чином і до теперішнього часу не було продемонстровано явної клінічної переваги швидкої або повільної внутрішньо венної інфузії.
Дози і схеми лікування обирають з урахуванням діагнозу і стану хворого.
Алексан® можна вводити шляхом внутрішньо венної інфузії або ін'єкції, а також підшкірно та інтратекально.
Індукція ремісії при лейкозі
При терапії звичайними дозами для індукції ремісії Алексан® застосовують у дозі 100‑200 мг/м2 поверхні тіла на добу протягом 5-10 днів. Найчастіше препарат вводять шляхом безперервної внутрішньо венної інфузії або швидких внутрішньо венних інфузій.
Тривалість і частота курсів лікування визначаються з урахуванням клінічних і морфологічних показників (функції кісткового мозку).
Підтримуюча терапія
Алексан® вводять у дозі 70-200 мг/м2 поверхні тіла на добу протягом 5 днів з повторенням курсів кожні 4 тижні або застосовують один раз на тиждень. Вводять препарат шляхом швидких внутрішньо венних ін'єкцій або підшкірно.
Терапія неходж кінських лімфом
Застосовують різні схеми полі хіміотерапії.
Терапія високими дозами
При високодозовій терапії Алексан® зазвичай вводять у дозі 1-3 г/м2 поверхні тіла шляхом внутрішньо венних інфузій тривалістю 1-3 години з інтервалами 12 годин протягом 4-6 днів.
Інтратекальне застосування
Застосовують різні схеми інтрате кального лікування цитарабіном. Зазвичай препарат вводять у дозах від 5 до 75 мг/м2 поверхні тіла, найчастіше в дозі 30 мг/м2 поверхні тіла один раз у 4 дні до зникнення або значного зменшення кількості злоякісних клітин у цереброспінальній рідині.
Якщо потрібен розведений розчин для інтрате кального застосування, препарат розводять лише 0,9 % розчином натрію хлориду, що не містить консервантів.
Лікування дітей
Алексан® можна вводити дітям внутрішньо венно, підшкірно, внутрішньом'язово та інтратекально. Дози можуть бути у межах від 1 мг/кг маси тіла до 3000 мг/м2 поверхні тіла, залежно від захворювання та схеми лікування. У разі інтрате кального застосування дози зазвичай визначають з урахуванням віку дитини.
Побічні реакції.
Побічні ефекти при лікуванні цитарабіном є дозозалежними. Найчастіше спостерігаються пригнічення системи кровотворення та небажані реакції з боку шлунково-кишкового тракту.
За частотою побічні реакції розподіляють на такі категорії: дуже поширені (≥ 1/10), поширені (≥ 1/100 – < 1/10), непоширені (≥ 1/1000 – < 1/100), рідко поширені (≥ 1/10000 – < 1/1000), поодинокі (< 1/10000).
З боку серцевої системи
Непоширені: перикардит, біль у грудях.
Поодинокі: аритмія, кардіоміопатія.
З боку системи крові та лімфатичної системи
Поширені: анемія, мегалобластоз, лейкопенія, гранулоцит опенія, тромбоцит опенія, кровотечі.
Непоширені: сепсис, імуносупресія.
З боку нервової системи
Поширені: головний біль, запаморочення, неврит; при лікуванні високими дозами – дисфункція головного мозку і мозочка з такими проявами, як сплутаність свідомості, дизартрія, ністагм, судомні напади (при інтратекальному введенні).
Непоширені: параплегія (при інтратекальному введенні).
Поодинокі: некротизуюча лейкоенцефалопатія, параплегія або квадриплегія (при інтратекальному введенні).
Імовірність нейротоксичних ефектів вище при:
Інтратекальній терапії цитарабіном.
Інтратекальному застосуванні цитарабіну у поєднанні з іншими нейро токсичними методами лікування (променевою терапією, високодозовою або інтратекальною терапією метотрексатом).
Інтратекальному застосуванні цитарабіну через короткі інтервали часу або у дозах понад 30 мг/м2 поверхні тіла.
З боку органа зору
Поширені: оборотний геморагічний кон'юнктивіт (з такими проявами як фотофобія, печія або біль в очах, порушення зору, виражена сльозотеча), кератит. Для профілактики розвитку геморагічного кон'юнктивіту рекомендується місцеве застосування глюкокортикостероїдів.
Поодинокі: сліпота (після інтрате кального застосування цитарабіну).
З боку дихальної системи, органів грудної клітки та середостіння
Непоширені: пневмонія, задишка, інтерстиціальний пневмоніт, раптовий респіраторний дистрес-синдром, який прогресує до набряку легенів, біль у горлі.
З боку травного тракту
Поширені: запалення або виразкування ротової порожнини і ануса, запалення слизових оболонок, стоматит, анорексія, дисфагія, абдомінальний біль, нудота, блювання, діарея.
Непоширені: езофагіт, виразка стравоходу, кистозний пневматоз кишечнику, некротизуючий коліт, перфорація шлунково-кишкового тракту, нудота, блювання після інтрате кального застосування.
З боку нирок та сечовидільної системи
Непоширені: порушення функції нирок, затримка сечі.
З боку шкіри та підшкірних тканин
Поширені: бульозна еритема, кропив'янка, васкуліт, алопеція (оборотні).
Непоширені: пігментація шкіри, панікуліт у місці ін'єкції, виразки на шкірі, свербіж, печіння і біль у долонях і підошвах.
Поодинокі: нейтрофільний екзокринний гідраденіт.
З боку м'язово-скелетної системи та м'яких тканин
Непоширені: міалгія, артралгія.
Поодинокі: рабдоміоліз.
Ефекти загального характеру та місцеві реакції
Поширені: пропасниця, тромбофлебіт у місці ін'єкції, гіперурикемія.
Непоширені: пропасниця після інтрате кального застосування.
З боку імунної системи:
Дуже поширені: цитарабіновий синдром з такими проявами, як пропасниця, міалгія, біль у кістках, періодичний біль у грудях, висипи, кон'юнктивіт, нудота. Ці симптоми зазвичай спостерігаються протягом 6-12 годин після введення препарату. Для профілактики та лікування цього синдрому можуть застосовуватися глюкокортикостероїди. Якщо ці заходи є ефективними, лікування цитарабіном може бути продовжене. Мієлосупресія в таких випадках може бути тяжчою і тривалішою.
Непоширені: алергічний набряк, анафілаксія (був відзначений один випадок розвитку кардіопульмонального шоку одразу ж після внутрішньо венного введення цитарабіну, що вимагало застосування реанімаційних заходів).
З боку гепатобіліарної системи
Поширені: підвищення рівнів печінкових ферментів (оборотне).
Непоширені: жовтяниця.
Передозування.
При передозуванні цитарабіну можливе тяжке пригнічення функції кісткового мозку, наслідком чого можуть бути масивні кровотечі, розвиток інфекцій, що загрожують життю, а також нейротоксичні ураження.
У разі передозування препарат відміняють і вживають відповідні підтримуючі заходи (переливання цільної крові або тромбоцитарної маси, антибіотико терапія).
Цитарабін виводиться шляхом гемодіалізу. Проте відомостей щодо ефективності цього методу при передозуванні немає.
Оскільки специфічного антидоту цитарабіну не існує, слід бути дуже уважним при введенні кожної дози цитарабіну.
Застосування у період вагітності або годування груддю.
Є підстави вважати, що цитарабін може спричиняти серйозні вади розвитку плода, тому його не слід застосовувати в період вагітності.
У разі застосування за життєвими показаннями лікар має ретельно оцінювати співвідношення очікуваної користі для матері та потенційного ризику для плода, а також інформувати пацієнтку про можливу шкідливу дію цитарабіну на плід.
Пацієнти репродуктивного віку (і жінки, і чоловіки) мають користуватися ефективними контрацептивними засобами в період лікування і щонайменше протягом шести місяців після закінчення терапії цитарабіном.
Оскільки лікування цитарабіном може спричинити необоротну безплідність, чоловікам, які бажають стати батьками у майбутньому, необхідно потурбуватися щодо кріоконсервації їхньої сперми до початку терапії.
У період лікування цитарабіном годування груддю необхідно припинити.
Діти.
Препарат застосовують дітям будь-якого віку.
Особливі заходи безпеки.
Для інтрате кального застосування препарат необхідно розводити лише 0,9 % розчином натрію хлориду, що не містить консервантів.
При маніпуляціях з препаратом необхідно дотримуватися правил поводження з цито токсичними речовинами. Необхідно вживати заходи для запобігання попаданню розчинів цитарабіну на шкіру і слизові оболонки. Якщо препарат усе ж таки потрапив на шкіру, уражену ділянку негайно промивають великою кількістю води, а потім водою з милом. При попаданні розчинів цитарабіну в очі їх слід негайно промити водою і звернутися за допомогою до лікаря-офтальмолога.
Вагітним медичним працівникам забороняється працювати з препаратом.
Невикористані залишки лікарського засобу і всі інструменти та матеріали, які використовувалися для приготування розчину для інфузій і введення препарату, необхідно знищувати згідно з затвердженою процедурою утилізації відходів цитотоксичних речовин.
Випадково пролитий або розбризканий препарат можна ін активувати 5 % розчином натрію гіпохлориту. Всі матеріали, які використовувалися при прибиранні, потрібно знищувати так само, як це зазначено вище.
Особливості застосування.
Перед початком лікування препаратом Алексан® необхідно провести дослідження функції серця і печінки, а також аналіз крові з визначенням основних гематологічних показників.
Лікування гострого лейкозу має здійснюватися під контролем досвідченого лікаря-онколога в умовах стаціонару, оскільки такі хворі потребують ретельного нагляду і регулярного контролю функції печінки, нирок та основних гематологічних показників.
Рекомендується регулярно визначати рівні сечової кислоти у крові, оскільки внаслідок лізису неопластичних клітин може розвинутися гіперурикемія. При лікуванні пацієнтів з великою кількістю бластних клітин або великими пухлинними масами (при неходж кінських лімфомах) необхідна профілактика гіперурикемії.
Швидкі внутрішньо венні інфузії препарату переносяться краще, ніж повільні інфузії.
При лікуванні цитарабіном хворих із наявними порушеннями функції печінки необхідна особлива обережність і ретельна оцінка співвідношення ризику і очікуваної користі від терапії.
Алексан® не слід призначати пацієнтам з гострими і серйозними інфекціями.
Окрім очікуваних небажаних ефектів з боку системи кровотворення, цитарабін може спричиняти серйозні, інколи загрозливі для життя побічні ефекти з боку центральної нервової системи, шлунково-кишкового тракту і легенів.
У процесі високодозової терапії цитарабіном необхідно регулярно досліджувати функцію центральної нервової системи і легенів.
Необхідно регулярно промивати очі для запобігання офтальмологічним ускладненням.
У разі розвитку тяжких реакцій з боку шлунково-кишкового тракту призначають підтримуюче лікування.
Пацієнти з наявними до початку терапії цитарабіном виразками шлунково-кишкового тракту мають перебувати під ретельним наглядом для своєчасного виявлення ознак кровотечі.
Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або роботі з іншими механізмами.
Цитарабін чинить слабкий або помірний несприятливий вплив на здатність керувати авто транспортом або іншими механізмами. Однак якщо у пацієнта спостерігаються такі побічні ефекти, як блювання, запаморочення і офтальмологічні порушення, йому не слід керувати авто транспортом або іншими механізмами.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші форми взаємодій.
При комбінованій терапії цитарабіном та іншими онколітичними лікарськими засобами, мієлосупресивними препаратами, а також променевою терапією може послаблюватися імуносупресивна дія зазначених препаратів. У таких випадках може бути необхідною корекція доз.
У період лікування цитарабіном необхідно контролю вати рівні дигоксину в плазмі крові, оскільки навіть одноразове введення цитарабіну може змінити рівноважну концентрацію дигоксину в плазмі. Проте цитарабін не впливає на концентрацію дигітоксину в плазмі крові, тому слід розглянути доцільність заміни дигоксину на дигітоксин у період лікування цитарабіном.
Дослідження in vitro показали, що цитарабін послаблює дію гентаміцину щодо Klebsiella pneumoniae. У разі неефективності терапії гентаміцином необхідно змінити антибіотик.
При застосуванні цитарабіну в поєднанні з іншими цито токсичними препаратами їхня токсична дія посилюється, особливо на систему кровотворення.
При комбінованому застосуванні флуцитозину і цитарабіну ефективність лікування флуцитозином знижується.
Фармакологічні властивості.
Фармакодинаміка.
Активним інгредієнтом препарату Алексан® є цитарабін – цитотоксична сполука з класу антиметаболітів, підгрупи антагоністів піримідину. Антинеопластична дія цитарабіну є фазоспецифічною і виявляється лише під час S-фази клітинного циклу. На внутрішньоклітинному рівні цитарабін трансформується у активний метаболіт цитарабін-5'-трифосфат (ара-ЦТФ), механізм дії якого не повністю вивчений. Імовірно цитотоксичний ефект ара-ЦТФ пов'язаний у першу чергу з інгібуванням ДНК полімер ази, хоча певною мірою він може також пояснюватися інкорпорацією цитарабіну в молекули ДНК і РНК. Було показано, що цитарабін чинить цитотоксичну дію на широкий спектр проліферуючих культур клітин ссавців.
Фармакокінетика.
Абсорбція
Цитарабін швидко метаболізується і при пероральному застосуванні неефективний. У шлунково-кишковому тракті абсорбується менше 20 % прийнятої перорально дози.
При безперервному внутрішньо венному введенні досягається практично постійна концентрація цитарабіну в плазмі крові.
Після підшкірного або внутрішньом'язового введення максимальна концентрація цитарабіну в плазмі крові досягається приблизно через 20-60 хвилин, однак вона значно нижча за показники при внутрішньо венному введенні.
Спостерігається значна інтеріндивідуальна варіабельність концентрацій цитарабіну в плазмі крові після введення однакових доз. Деякі дослідження свідчать про те, що ці варіації можуть бути прогностичним фактором ефективності терапії – при високих концентраціях у сироватці крові є вищою ймовірність досягнення гематологічної ремісії.
Розподіл
Об'єм розподілу цитарабіну складає 0,7 л/кг. Для профілактики і лікування нейролейкозу цитарабін слід застосовувати інтратекально, оскільки при внутрішньо венному введенні він проникає через гематоенцефалічний бар'єр в обмеженій кількості. Після інтрате кального введення цитарабін виявляється в плазмі крові у дуже низьких концентраціях.
Метаболізм
Цитарабін швидко трансформується при участі дезоксицитидинкінази та інших нуклеотидаз у свою активну форму (цитарабін-5'-трифосфат) шляхом фосфорилювання в лейкозних бластних клітинах і здоровому кістковому мозку. Під час подальшої метаболічної трансформації при участі цитидиндезамінази утворюється неактивний метаболіт урациларабінозид (1-β-D-арабінофураносилурацил). Це відбувається переважно у печінці та меншою мірою в інших тканинах і крові.
Вважається, що співвідношення рівнів дезоксицитидинкінази і цитидиндезамінази є важливим чинником, від якого залежить чутливість або резистентність клітин до цитарабіну.
Зв'язування з білками
Незначна кількість цитарабіну (13,3 %) зв'язується з білками плазми крові при концентраціях у межах від 0,005 до 1 мг/л. Ступінь зв'язування не залежить від концентрації у зазначеному діапазоні.
Екскреція
Процес елімінації цитарабіну з плазми крові після швидкої внутрішньо венної інфузії має двохфазний характер. Період напів виведення в початковій фазі розподілу становить приблизно 10 хвилин, а у другій фазі виведення – 1-3 години.
Приблизно 80 % дози цитарабіну екскретується із сечею протягом 24 годин, 90 % – у вигляді неактивного метаболіту і 10 % – у вигляді незміненої вихідної сполуки.
Унаслідок низької активності цитидиндезамінази в цереброспінальній рідині період напів виведення цитарабіну з тканин центральної нервової системи складає 3-3,5 години.
Фармацевтичні характеристики.
Основні фізико-хімічні властивості: прозорий безбарвний розчин.
Несумісність.
Розчин для інфузій готують шляхом розведення препарату 0,9 % розчином натрію хлориду або 5 % розчином глюкози.
Алексан® не можна змішувати з іншими лікарськими засобами.
Була виявлена фізична несумісність цитарабіну з гепарином, інсуліном, метотрексатом, 5‑ фтор урацилом, нафциліном, оксациліном, бензилпеніциліном і метил преднізолону натрію сукцинатом.
Термін придатності.
Лікарський препарат в оригінальній упаковці – 3 роки.
Розчини для інфузій, приготовані шляхом розведення препарату 0,9 % розчином натрію хлориду або 5 % розчином глюкози, є фізично і хімічно стабільними протягом 4 діб у разі зберігання при температурі 2-8 °C і протягом 24 годин у разі зберігання при температурі не вище 25 °C.
З мікро біологічної точки зору розчин для інфузій необхідно вводити одразу ж після приготування. Якщо розчин не використали негайно, за тривалістю і умовами його зберігання має стежити медичний персонал. Зазвичай час зберігання не повинен перевищувати 24 години при температурі 2-8 °C, або 12 годин при температурі не вище 25 °C, якщо тільки розчин не готували у контрольованих і атестованих асептичних умовах.
Умови зберігання.
Зберігати в оригінальній упаковці у недоступному для дітей місці при температурі не вище 25 °C.
Упаковка.
По 10 мл (500 мг), 20 мл (1000 мг) або 40 мл (2000 мг) у флаконі з безбарвного скла, закупореному пробкою з галобутилового каучуку з фтор полімерним покриттям і алюмінієвим ковпачком; 1 флакон у картонній коробці.
Категорія відпуску.
За рецептом.
Виробник.
ЕБЕВЕ Фарма Гес. м. б. Х. Нфг. КГ.
EBEWE Pharma Ges.m.b.H. Nfg.KG.
Місцезнаходження.
Мондзеєштрасе, 11
А-4866 Унтерах, Австрія.
Mondseestrasse, 11
A-4866 Unterach, Austria.
АЛЕКСАН (ALEXAN®) |
||||||||||||||||||||
cytarabine | ||||||||||||||||||||
Представительство: ЭБЕВЕ ФАРМА Гес.м.б.Х.Нфг.КГ |
Владелец регистрационного удостоверения: EBEWE PHARMA, GmbH.Nfg.KG |
|||||||||||||||||||
код ATX: L01BC01 | ||||||||||||||||||||
Форма выпуска, состав и упаковка Раствор для инъекций прозрачный, бесцветный.
Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия лактат, молочная кислота, вода д/и. 5 мл - флаконы стеклянные (1) - пачки картонные. Раствор для инъекций прозрачный, бесцветный.
Вспомогательные вещества: натрия лактат, молочная кислота, вода д/и. 10 мл - флаконы (1) - пачки картонные. Раствор для инъекций прозрачный, бесцветный.
Вспомогательные вещества: натрия лактат, молочная кислота, вода д/и. 20 мл - флаконы (1) - пачки картонные. Клинико-фармакологическая группа: Противоопухолевый препарат Регистрационные №№:
|
||||||||||||||||||||
Фармакологическое действие Противоопухолевый препарат. Относится к группе антиметаболитов пиримидинового обмена и является S-фазоспецифичным препаратом. Тормозит синтез ДНК. В результате фосфорилирования превращается в арабинозил цитозинтрифосфат (Ара-ЦТФ), который конкурентно ингибирует ДНК-полимеразу. Кроме того, имеются данные, что синтез ДНК ингибируется также за счет встраивания цитарабина в молекулу ДНК и РНК. Возможное развитие резистентности к цитарабину связано с ингибированием мембранного транспорта, дефицитом фосфорилирующих ферментов, повышенной активностью инактивирующих ферментов, сниженным сродством ДНК-полимеразы или повышенным пулом деокси-ЦТФ. Цитотоксическое действие достигается при создании постоянных высоких внутриклеточных концентраций Ара-ЦТФ. Фармакокинетика Всасывание и распределение При непрерывной в/в инфузии цитарабина в обычной дозе (100-200 мг/м2 поверхности тела) достигаются концентрации 0.04-0.6 мкмоль/л. При п/к введении Cmax в плазме достигается в течение 20-60 мин, затем происходит двухфазное снижение концентрации. Цитарабин проникает через ГЭБ. После непрерывной инфузии в спинномозговой жидкости достигается концентрация, составляющая 10-40% от концентрации в плазме. Связывание с белками плазмы - 15%. Метаболизм После в/в введения цитарабин под действием цитидиндезаминазы быстро и практически полностью биотрансформируется в печени и в других тканях в неактивный урацил-метаболита (Ара-У). Незначительная часть цитарабина подвергается фосфорилированию под действием киназ на внутриклеточном уровне, в результате чего образуется активный метаболит Ара-ЦТФ. Выведение T1/2 в начальной (α-фаза) фазе составляет 10 мин, в конечной (β-фаза) - примерно 1-3 ч. Из-за минимальной активности дезаминазы в ЦНС выведение цитарабина из спинномозговой жидкости происходит медленно, при этом T1/2 составляет 2-11 ч. В неизменном виде почками выводится 4-10% введенной дозы. В первые 24 ч 71-96% введенного препарата обнаруживается в моче в виде Ара-У. Показания - острый нелимфобластный и/или лимфобластный лейкоз (для индукции ремиссии, а также в качестве поддерживающей терапии); - профилактика и лечение нейролейкоза (интратекальное введение как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами); - лечение неходжкинских лимфом; - лечение бластных кризов при хроническом миелолейкозе. Высокодозная цитарабиновая терапия: - рефрактерные к терапии неходжкинские лимфомы; - рефрактерный к терапии острый лимфобластный и/или нелимфобластный лейкоз, а также варианты с неблагоприятным прогнозом; - рецидивы острых лейкозов; - вторичные лейкозы после предшествующей химиотерапии и/или лучевой терапии; - манифестный лейкоз после трансформации прелейкозов; - острый нелимфобластный лейкоз у пациентов моложе 60 лет (для консолидации ремиссии); - бластные кризы при хроническом миелолейкозе. Режим дозирования Схема и метод применения препарата Алексан варьируют при использовании разных режимов химиотерапии. Перед назначением препарата следует обратиться к специальной литературе. Алексан можно вводить в/в струйно или капельно, п/к, в/м (обычно применяется только при проведении терапии, направленной на поддержание ремиссии), а также интратекально. Средняя суточная доза - 100-200 мг/м2 поверхности тела, для пациентов пожилого возраста или с пониженными резервами кроветворения - 50-70 мг/м2 поверхности тела. Для индукции ремиссии при острых лейкозах в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами назначают по 100 мг/м2 поверхности тела/сут в виде непрерывной в/в инфузии в течение 7 дней или 100 мг/м2 поверхности тела в/в каждые 12 ч 7 дней подряд. Всего проводят 4-7 лечебных курса. Интервалы между курсами - не менее 14 дней. При высокодозной терапии для лечения лейкозов с плохим прогнозом, а также рефрактерных лейкозов и рецидивов Алексан назначают в дозе 2-3 г/м2 поверхности тела в виде в/в инфузии продолжительностью 1-3 ч с 12-часовым интервалом в течение 2-6 дней в виде монотерапии или в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами. При интратекальном введении при остром лейкозе доза Алексана составляет 5-75 мг/м2 поверхности тела. Частота введения может колебаться от 1 раза/сут в течение 4 дней до 1 раза в 4 дня. Наиболее часто Алексан назначают по 30 мг/м2 поверхности тела каждые 4 дня до нормализации показателей, далее следует еще одно дополнительное введение. Однако дозы и интервалы между введениями зависят от клинической ситуации. В связи с тем, что дозы и режим введения Алексана зависят от специально разработанных схем полихимиотерапии, в каждом индивидуальном случае следует обращаться к специальной литературе. При почечной и печеночной недостаточности нет необходимости снижать дозу препарата в случае применения Алексана в обычных дозах. Если проводится высокодозная терапия, то при выборе дозы следует принимать во внимание повышенный риск осложнений со стороны ЦНС. Правила приготовления раствора для инфузий Алексан в необходимой дозе разбавляют в 0.9% растворе натрия хлорида или в 5% растворе декстрозы. Концентрация цитарабина не должна превышать 100 мг/мл. Для проведения перфузии Алексан можно использовать в неразбавленном виде. При интратекальном, люмбальном и интравентрикулярном введении можно использовать оригинальный раствор. Сначала следует произвести отбор 5-8 мл спинномозговой жидкости, смешать ее с раствором Алексана в шприце, а затем осуществить медленное обратное введение полученного раствора. Использование данного пути введения не сопряжено с риском системного токсического действия. Побочное действие Побочные эффекты зависят от дозы, способа введения и длительности терапии. Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, анемия, мегалобластоз, ретикулоцитопения. Снижение числа лейкоцитов носит двухфазный характер, при этом первое максимальное снижение достигается к 7-9 дню. Затем следует кратковременный подъем с максимумом на 12-й день. При втором и более глубоком снижении минимальное число лейкоцитов отмечается в 15-24 дни. В последующие 10 дней количество лейкоцитов быстро возрастает. Снижение числа тромбоцитов отмечается к 5 дню, минимум отмечается между 12-15 днями. В последующие 10 дней отмечается быстрое увеличение количества тромбоцитов до исходного уровня. Степень тяжести этих реакций зависит от дозы и схемы введения. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, потеря аппетита, боли в животе, диарея, воспаление или изъязвление слизистой оболочки ЖКТ (в т.ч. ротовая полость, прямая кишка, реже - пищевод). Тошнота и рвота наиболее часто возникают вслед за быстрым в/в введением. При высокодозной терапии (2-3 г/м2) изъязвления ЖКТ могут носить тяжелый характер, возможно развитие некротического колита, некрозов тонкой кишки, кистозного пневматоза кишечника, приводящего к перитониту. Со стороны печени и поджелудочной железы: нарушение функции печени, желтуха. При высокодозной терапии - нарушение функции печени с гипербилирубинемией, сепсис, абсцесс печени. Сообщалось также об отдельных случаях развития тромбоза печеночных вен (синдром Бадда-Киари), а также панкреатита при проведении высокодозной терапии в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами. Со стороны нервной системы: неврит, нейротоксичность, головная боль, головокружение. Нарушения со стороны ЦНС в основном отмечаются при проведении высокодозной терапии (преимущественно выявляются расстройства функции головного мозга и мозжечка) - нистагм, дизартрия, атаксия, спутанность сознания, изменения личности, сонливость, кома. Нарушения со стороны ЦНС носят обратимый характер. Также сообщалось о случаях периферической моторной и сенсорной невропатии и позднего прогрессирующего восходящего паралича. В отдельных случаях после интратекального введения отмечались тошнота, рвота, головокружение, лихорадка, возможно связанные с проведением люмбальной пункции. Также может проявляться кумулятивная нейротоксичность, особенно при коротких интервалах между введениями доз. При интратекальном введении препарата были описаны отдельные случаи некротизирующей лейкоэнцефалопатии, параплегии и слепоты. Со стороны органов чувств: конъюнктивит (фотофобия, жжение в глазах, выраженное слезотечение), кератит; при высокодозной терапии - обратимый язвенный кератит, геморрагический конъюнктивит, расстройства зрения. Со стороны костно-мышечной системы: при высокодозной терапии - миалгии и/или артралгии в области шеи и нижних конечностей. Описан единичный случай рабдомиолиза. Со стороны дыхательной системы: боль в горле, одышка, пневмония, диффузный интерстициальный пневмонит (при применении в средних дозах 1 г/м2), прогрессирующий респираторный дистресс-синдром, приводящий к отеку легких и кардиомегалии с возможным смертельным исходом (при применении высокодозной терапии). Со стороны сердечно-сосудистой системы: кардиомиопатия (в т.ч. фатальная при использовании цитарабина в высоких дозах в комбинации с циклофосфамидом), перикардит, транзиторная аритмия. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, задержка мочи, гиперурикемия или уратная нефропатия. Дерматологические реакции: зуд, макуло-папулезная или уртикарная сыпь, появление пигментных пятен на коже, изъязвление кожи, алопеция; редко - тяжелая кожная сыпь, приводящая к десквамации. Аллергические реакции: крапивница, анафилаксия, отек. Местные реакции: воспаление подкожно-жировой клетчатки в месте инъекции. Инфекционные осложнения: вирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные или вызванные сапрофитной флорой инфекции любой локализации (в т.ч. сепсис), обычно легкой или средней степени тяжести, но могут быть тяжелыми и иногда фатальными (их развитие обусловлено снижением иммунитета). Прочие: лихорадка, тромбофлебит; в отдельных случаях - синдром неадекватной выработки АДГ. Через 6-12 ч после введения препарата Алексан может развиваться цитарабиновый синдром: лихорадка, боли в мышцах, боли в костях, иногда боли в области грудной клетки, пятнисто-папулезная сыпь, конъюнктивит, недомогание (установлена эффективность ГКС). Противопоказания - беременность; - период лактации (грудного вскармливания); - повышенная чувствительность к цитарабину и другим компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при печеночной и/или почечной недостаточности (в связи с повышенным риском развития нейротоксичности, особенно при проведении высокодозной терапии), при лекарственно-индуцированном угнетении кроветворения, инфильтрации костного мозга опухолевыми клетками, острых инфекционных заболеваниях вирусной (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий герпес), грибковой или бактериальной этиологии (риск развития тяжелых осложнений и генерализации процесса), заболеваниях, при которых существует повышенный риск развития гиперурикемии (подагра или уратный нефролитиаз). Беременность и лактация Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации. Во время терапии Алексаном, а также в течение 6 мес после окончания терапии женщины и мужчины детородного возраста должны применять надежные методы контрацепции. Особые указания При работе с препаратом следует соблюдать меры предосторожности, разработанные для обращения с цитостатиками. Не следует допускать контакта препарата с кожей и слизистыми оболочками, особенно со слизистой оболочкой глаз. Индукционная и консолидирующая терапия с использованием препарата Алексан при острых лейкозах должно осуществляться в условиях специализированного стационара, под контролем опытных онкологов и при обеспечении тщательного наблюдения. Необходимо регулярно определять количество форменных элементов крови, функцию костного мозга, печени и почек, а также уровень мочевой кислоты в сыворотке. У пациентов с высоким содержанием бластных клеток или с большими опухолевыми массами (при неходжинских лимфомах) рекомендуется проводить профилактику гиперурикемии. При снижении тромбоцитов ниже 50 000/мкл или полиморфноядерных гранулоцитов ниже 1000/мкл следует прервать или модифицировать терапию. Количество форменных элементов периферической крови может продолжать падать после отмены препарата и достигать минимального уровня через 12-24 сут. При наличии показаний можно возобновлять терапию при появлении четких признаков восстановления кроветворения по результатам исследования костного мозга. При проведении высокодозной терапии и интратекальной терапии нельзя использовать растворы, содержащие бензиловый спирт. При проведении высокодозной терапии следует осуществлять постоянный контроль функции ЦНС и легких. При проведении высокодозной терапии и нарушении функции печени и почек может возрастать вероятность токсичности со стороны ЦНС. Пациентам с нарушениями функции печени и почек препарат следует назначать с осторожностью и, возможно, в сниженной дозе. Больные, получающие высокодозную терапию Алексаном, должны наблюдаться по поводу возможности развития невропатии, поскольку для предотвращения возникновения необратимых неврологических нарушений может потребоваться изменение доз или режима терапии. При появлении симптомов токсического влияния на ЦНС, следует произвести оценку соотношения пользы и риска; такие же действия необходимы и при появлении первых симптомов аллергии. При применении Алексана возможно развитие гиперурикемии за счет распада опухолевых клеток. Рекомендуется проводить профилактику гиперурикемии у пациентов с высоким содержанием бластных клеток или с большими опухолевыми массами (например, неходжкинские лимфомы). Вакцинация пациентов, которым проводится терапия Алексаном, должна проводиться крайне осторожно, после тщательной оценки гематологического статуса и с согласия врача-онколога. Интервал между окончанием иммуносупрессивной терапии и вакцинации зависит от вида иммуносупрессанта, основного заболевания и других факторов и варьирует от 3 мес до 1 года. Пациентам, находящимся на гемодиализе, не следует вводить Алексан непосредственно до и во время проведения диализа, т.к. цитарабин выводится при гемодиализе. Введение ГКС позволяет предотвратить или уменьшить проявления цитарабинового синдрома. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Данные о влиянии препарата Алексан на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами отсутствуют, однако поскольку во время проведения терапии могут возникнуть тошнота и рвота, это может косвенно отразиться на способности к вождению автотранспорта и работе с механизмами. Поэтому следует внимательно относиться к индивидуальному действию препарата в указанных выше ситуациях. Передозировка Симптомы: хроническая передозировка может привести к тяжелой депрессии костного мозга, которая может сопровождаться массивным кровотечением, развитием опасных для жизни инфекций, а также проявлением нейротоксического действия. Лечение: поскольку для цитарабина нет эффективных антидотов, каждое введение препарата следует осуществлять с осторожностью. При передозировке показана вспомогательная терапия (гемотрансфузия, антибиотикотерапия). В случае тяжелой передозировки, возникшей во время интратекального введения, следует провести повторные люмбальные пункции для обеспечения дренажа спинномозговой жидкости; возможно нейрохирургическое вмешательство с вентрикулолюмбальной перфузией. Цитарабин может выводится при гемодиализе, однако информация об эффективности гемодиализа при передозировке цитарабина отсутствует. Лекарственное взаимодействие При одновременном применении Алексана с другими противоопухолевыми миелосупрессивными препаратами или лучевой терапией усиливается цитостатическая и иммуносупрессивная активность этих препаратов. При применении полихимиотерапии с включением цитарабина отмечается обратимое снижение равновесной плазменной концентрации дигоксина за счет снижения всасывания (нарушение всасывания из-за токсического воздействия на слизистую оболочку кишечника), а также уменьшения почечной экскреции гликозида. Альтернативой для таких больных может считаться применение дигитоксина, равновесная плазменная концентрация которого не меняется. Проведенные in vitro исследования взаимодействия между гентамицином и цитарабином выявили существование антагонизма, вследствие которого возможно снижение чувствительности штаммов Klebsiella pneumoniae к гентамицину. При одновременном применении Алексана с фторцитозином возможно снижение эффективности последнего. Иммунодепрессанты (азатиоприн, хлорамбуцил, ГКС, циклофосфамид, циклоспорин, меркаптопурин, такролимус) повышают риск развития инфекционных осложнений при одновременном применении с Алексаном. При одновременном применении Алексана с убитыми вирусными вакцинами возможно снижение образования антител за счет подавления цитарабином нормальных механизмов защиты. При одновременном применении Алексана с живыми вирусными вакцинами возможно снижение образования антител, потенцирование репликации вируса, усиление побочных эффектов за счет подавления цитарабином нормальных механизмов защиты. Фармацевтическое взаимодействие Нельзя смешивать Алексан в одном шприце или капельнице с другими препаратами. Фармацевтически несовместим с гепарином, инсулином, метотрексатом, 5-фторурацилом, оксациллином, бензилпенициллином, метилпреднизолоном. Условия и сроки хранения Список Б. Препарат следует хранить защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года. Условия отпуска из аптек Препарат отпускают по рецепту. |