ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарату
ДІАБЕТОН® MR 60 мг
(DIABETON® MR 60 mg)
Склад.
Діюча речовина: гліклазид;
1 таблетка містить гліклазиду 60 мг;
допомiжнi речовини: лактози моногідрат, гіпромелоза 100ср, магнію стеарат, мальтодекстрин, кремнію діоксид колоїдний безводний.
Лікарська форма. Таблетки з модифікованим вивільненням.
Фармакотерапевтична група. Пероральні цукрознижувальні засоби. Похідні сульфанілсечовини. Гліклазид. Код АТС А 10В В 09.
Клінічні характеристики.
Показання.
Цукровий діабет 2-го типу (інсулін незалежний) при неможливості контролю вати концентрацію глюкози в крові тільки дієтою, фізичними вправами чи зменшенням маси тіла.
Протипоказання.
Підвищена чутливість до гліклазиду, інших препаратів сульфанілсечовини, сульфаніламідів або до будь-якого компонента препарату;
інсулінзалежний цукровий діабет (1 тип);
діабетична прекома та кома, кето ацидоз;
тяжка печінкова або ниркова недостатність;
лікування міконазолом;
період годування груддю;
дитячий вік.
Спосіб застосування та дози.
Для перорального застосування.
Призначається тільки дорослим.
Добова доза може варіювати від 1/2 до 2 таблеток (30-120 мг на добу).
Добову дозу приймати одноразово під час сніданку.
Половину таблетки або цілу таблетку (и) слід ковтати цілими (не роздавлювати та не жувати).
Якщо хворий забув прийняти таблетки, не слід підвищувати дозу наступного дня.
Як і всі цукрознижувальні засоби, Діабетон® MR 60 мг потребує індивідуального підбору дози залежно від індивідуальної відповіді пацієнта на лікування (рівень глюкози в крові, гліколізований гемоглобін HbAlc).
Початкова доза та підбір дози. Рекомендована початкова доза становить 30 мг (1/2 таблетки на добу). При ефективному контролі рівня глюкози можна продовжувати лікування цією дозою. За необхідності посилення контролю рівня глюкози в крові добова доза може бути підвищена до 60 мг (1 таблетка), 90 мг (1,5 таблетки) або 120 мг (2 таблетки). Підвищення дози рекомендовано проводити поступово, з інтервалом 1 місяць, окрім випадків, коли не спостерігалося зменшення рівня глюкози крові протягом двох тижнів лікування. В такому разі доза може бути збільшена наприкінці другого тижня лікування.
Середня добова доза становить 1 таблетка (приймають під час сніданку) для більшості пацієнтів від самого початку лікування.
Максимальна рекомендована добова доза – 120 мг (2 таблетки).
Одна таблетка з модифікованим вивільненням препарату Діабетон® MR 60 мг еквівалентна двом таблеткам з модифікованим вивільненням препарату Діабетон® MR по 30 мг.
Таблетка з модифікованим вивільненням препарату Діабетон® MR 60 мг підлягає поділу, що дає можливість застосовувати препарат у дозі 30 мг (1/2 таблетки) та в дозі 90 мг (1,5 таблетки).
Переведення пацієнта із препаратів, що містять гліклазид 80 мг, на Діабетон® MR 60 мг, таблетки з модифікованим вивільненням: 1 таблетка, що містить гліклазид 80 мг, відповідає 1/2 таблетки Діабетон® MR 60 мг. Необхідно ретельно контролю вати показники крові під час переведення на Діабетон® MR 60 мг.
Переведення пацієнта з інших пероральних цукрознижувальних препаратів на Діабетон® MR 60 мг: Діабетон® MR 60 мг може бути призначений замість іншого перорального цукрознижувального препарату. При цьому треба брати до уваги дозування та період напів виведення останнього. Перехідний період зазвичай не потрібний. Починати слід з дози 30 мг із послідуючою корекцією дози (див. " Початкова доза та підбір дози").
При переведенні з гіпоглікемічних препаратів сульфанілсечовини, що мають більш тривалий період напів виведення, ніж Діабетон® MR 60 мг, перерва в лікуванні на декілька днів може бути необхідною для уникнення адитивного ефекту двох препаратів та розвитку гіпоглікемії. Лікування препаратом Діабетон® MR 60 мг починають з дози 30 мг на добу (1/2 таблетки) з послідуючою корекцією дози із дотриманням правил, які описують початок лікування та підбір дози (див. вище).
Одночасне застосування з іншими протидіабетичними препаратами: Діабетон® MR 60 мг може застосовуватись у комбінації з бігуанідами, інгібіторами альфа-глюкозид ази та інсуліном. При недосягненні адекватного контролю глюкози крові у пацієнтів, що приймають Діабетон® MR 60 мг, може бути розпочата одночасна терапія інсуліном під ретельним медичним наглядом.
Для пацієнтів літнього віку (старше 65 років) режим дозування препарату Діабетон® MR 60 мг є таким самим, як і для пацієнтів віком до 65 років.
Для пацієнтів із нирковою недостатністю легкої та помірної тяжкості режим дозування препарату Діабетон® MR 60 мг є таким самим, як і для пацієнтів з нормальною функцію нирок, але пацієнт має перебувати під ретельним наглядом.
Для пацієнтів, що належать до групи ризику по виникненню гіпоглікемії (див. розділ " Особливості застосування" та " Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій"), рекомендується мінімальна початкова доза – 30 мг на добу.
Для пацієнтів з тяжкими захворюваннями судин (ішемічна хвороба серця, тяжка патологія каротидних судин, дифузні захворювання судин) рекомендується мінімальна початкова доза – 30 мг на добу.
Побiчні реакції.
Базуючись на досвіді застосування гліклазиду та інших похідних сульфанілсечовини, можуть спостерігатися нижчезазначені небажані ефекти.
Гiпоглiкемiя. Як і при застосуванні інших препаратів сульфанілсечовини, прийом гліклазиду може спричинити виникнення гіпоглікемії при нерегулярному харчуванні і особливо, якщо прийом їжі був пропущений. Виникнення гіпоглікемії може супроводжуватися характерними симптомами, а саме: головний біль, сильне відчуття голоду, нудота, блювання, втомленість, порушення сну, збудження, порушення концентрації уваги та реакції, депресія, сплутаність свідомості, порушення зору та мови, афазія, тремор, парези, порушення чутливості, запаморочення, відчуття безсилля, втрата самоконтролю, делірій, судоми, поверхневе дихання, брадикардія, сонливість та втрата свідомості, що може призвести до коми з летальним кінцем.
Крiм того, можуть мати місце такі ознаки адренергiчної контррегуляцiї, як підвищена пітливість, липка шкіра, відчуття тривоги, тахiкардiя, артерiальна гiпертензiя, відчуття серцебиття, напад стенокардії, аритмія.
Зазвичай симптоми гіпоглікемії зникають після прийому вуглеводів (цукру). Проте штучний цукор є неефективним. Досвід застосування інших препаратів сульфанілсечовини свідчить про те, що стан гіпоглікемії може виникнути знову, навіть якщо спочатку заходи допомоги були ефективними.
Якщо епізод гіпоглікемії є тяжким або довготривалим, пацієнт потребує невідкладної медичної допомоги або госпіталізації, навіть якщо його стан тимчасово контролюється завдяки прийому цукру.
Інші небажані ефекти.
З боку травного тракту: абдомінальний біль, нудота, блювання, диспепсія, діарея та запор. Дотримання рекомендацій щодо прийому препарату під час сніданку допоможе уникнути або мінімізувати виникнення цих проявів.
Рідше спостерігаються наступні небажані ефекти:
З боку шкіри й підшкірної клітковини: висип, свербіж, кропивниця, еритема, макропапульозні висипи, бульозний висип.
З боку системи крові (виникають рідко): анемія, тромбоцит опенія, лейкопенія, гранулоцит опенія. Зазвичай ці явища зникають після відміни лікування.
З боку гепатобіліарної системи: підвищення рівня ферментів печінки (АЛТ, АСТ, лужної фосфатази), гепатит (поодинокі випадки). У разі виникнення жовтяниці лікування препаратом слід припинити.
Зазначені небажані ефекти зазвичай зникають після відміни препарату.
З боку органа зору: тимчасові порушення зору можуть виникнути, особливо на початку лікування, через зміну рівня глюкози в крові.
Порушення, що можуть спостерігатися при застосуванні будь-якого препарату сульфанілсечовини: випадки еритроцитопенії, агранулоцит озу, гемолітичної анемії, панцитопенії та алергічних васкулітів. При застосуванні препаратів сульфанілсечовини були також описані випадки підвищення рівня печінкових ферментів та навіть порушення функції печінки (наприклад, з холестазом та жовтяницею) та гепатити, які зменшувалися після відміни цих препаратів або в поодиноких випадках призводили до печінкової недостатності, що загрожувала життю.
Передозування.
Передозування препаратів сульфанілсечовини може спричинити гіпоглікемію.
Симптоми помірної гіпоглікемії (без втрати свідомості та без неврологічних симптомів) необхідно коригувати прийманням вуглеводів (цукру), корекцією дози цукрознижувального препарату та/або дієти. Ретельний нагляд за пацієнтом слід продовжувати доти, доки лікар не буде впевнений, що пацієнт у безпеці.
Тяжка гіпоглікемія з розвитком коми, конвульсій або інших неврологічних розладів потребує невідкладної медичної допомоги із негайною госпіталізацією.
При встановленні діагнозу гіпоглікемічної коми або при підозрі на розвиток коми, пацієнту необхідно швидко внутрішньо венно ввести 50 мл концентрованого розчину глюкози (20-30%) з подальшим постійним введенням менш концентрованого розчину глюкози (10%) із частотою, яка буде підтримувати рівень глюкози в крові більше 1 г/л. Необхідно забезпечити постійний нагляд за пацієнтом. Залежно від стану пацієнта лікар приймає рішення щодо подальшої тактики.
Гліклазид має високий рівень зв’язування з білками плазми, тому застосування діалізу є неефективним.
Застосування у період вагітності або годування груддю.
Досвід застосування препарату Діабетон® MR 60 мг під час вагітності відсутній. При плануванні або при встановленій вагітності необхідно перевести жінку з пероральних гіпоглікемічних препаратів на інсулін.
Діабетон® MR 60 мг протипоказаний під час годування груддю через можливість виникнення гіпоглікемії у дитини.
Діти.
Гліклазид не рекомендовано призначати дітям через відсутність досліджень у цієї категорії пацієнтів.
Особливості застосування.
Гіпоглікемія. При застосуванні препаратів сульфанілсечовини може виникнути гіпоглікемія (див. розділ " Побічні реакції"). Цей препарат слід призначати тільки тим пацієнтам, які мають можливість регулярно харчуватися (включаючи сніданок). Важливо регулярно приймати вуглеводи, оскільки підвищення ризику гіпоглікемії виникає у випадках, коли їжа приймається пізно, у неадекватній кількості або якщо ця їжа із низьким вмістом вуглеводів.
Фактори, що підвищують ризик виникнення гіпоглікемії:
пацієнт відмовляється або не може виконувати рекомендації лікаря (особливо це стосується пацієнтів літнього віку);
незадовільне, нерегулярне харчування, періоди голодування та зміни дієти;
дисбаланс між фізичним навантаженням та вживанням вуглеводів;
вживання алкоголю;
ниркова недостатність;
тяжка печінкова недостатність;
передозування препарату;
певні порушення ендокринної системи: порушення функції щитовидної залози, гіпопітуїтризм та адреналова недостатність;
одночасне застосування певних медичних засобів (див. розділ ”Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій”).
Ниркова та печінкова недостатність: фармакокінетика та/або фармакодинаміка гліклазиду може змінюватися у пацієнтів з печінковою та тяжкою нирковою недостатністю. Гіпоглікемічні епізоди у таких пацієнтів можуть бути тривалими, тому потребують відповідного лікування.
Погіршення контролю глікемії у пацієнтів, що отримують гіпоглікемічні препарати, може бути спричинено інфекцією, пропасницею, травмою або хірургічним втручанням. У деяких випадках може бути необхідним призначення інсуліну.
Гіпоглікемічна ефективність будь-якого перорального цукрознижувального засобу, в тому числі гліклазиду, може з часом змінюватись. Це може бути внаслідок прогресу вання тяжкості захворювання або через зниження відповіді на лікування. Цей феномен відомий як вторинна недостатність, яка відрізняється від первинної недостатності, коли препарати є неефективними із самого початку лікування. Перед тим, як робити висновок щодо розвитку вторинної недостатності у пацієнта, необхідно перевірити коректність призначеної дози та дотримання пацієнтом дієти.
Лабораторні показники: для оцінки контролю рівня глюкози в крові рекомендовано визначення рівня гліколізованого гемоглобіну (або рівень глюкози в крові натще).
У пацієнтів із Г 6ФДГ-недостатністю застосування препаратів сульфанілсечовини може спричинити виникнення гемолітичної анемії. Таким пацієнтам гліклазид слід призначати з обережністю та розглянути питання щодо призначення альтернативної терапії.
До складу препарату входить лактоза, тому пацієнтам з уродженою непереносимістю галактози, синдромом мальабсорбції глюкози та галактози, недостатністю лактази Лаппа не рекомендовано призначати цей препарат.
Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або роботі з іншими механізмами.
Пацієнти повинні знати симптоми гіпоглікемії, вміти їх розпізнавати та у разі їх виникнення бути обережними під час керування автомобілем і роботи з різними механізмами, особливо на початку лікування.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.
При застосуванні препаратів, одночасне призначення з якими може спричинити виникнення гіпо- або гіперглікемії, необхідно попередити пацієнта про необхідність ретельного контролю рівня глюкози в крові під час лікування. Може бути необхідною корекція дози цукрознижувального препарату під час та після лікування цими препаратами.
Препарати, одночасне призначення з якими може підвищити ризик виникнення гіпоглікемії:
Протипоказане одночасне застосування:
міконазол (для системного застосування, гель для ротової порожнини) посилює гіпоглікемічний ефект з можливим розвитком симптомів гіпоглікемії і навіть розвитком коми.
Не рекомендовано одночасне застосування:
фенілбутазон (для системного застосування) посилює гіпоглікемічний ефект похідних сульфанілсечовини (заміщає їх зв’язок з протеїнами плазми та/або зменшує їх виведення);
алкоголь підвищує ризик виникнення гіпоглікемічних реакцій (через інгібування компенсаторних реакцій), що може призвести до гіпоглікемічної коми. Слід уникати вживання алкоголю та препаратів, що містять алкоголь.
Комбінації, що потребують обережності.
При одночасному застосуванні з одним із нижчезазначених препаратів у деяких випадках може виникнути гіпоглікемія через посилення гіпоглікемічного ефекту: інші цукрознижувальні препарати (інсулін, акарбоза, бігуаніди), β-блокатори, інгібітори АПФ (каптоприл, еналаприл), флуконазол, антагоністи Н2-рецепторів, сульфаніламіди, не стероїдні протизапальні препарати, інгібітори МАО.
Препарати, одночасне призначення з якими може підвищити ризик виникнення гіперглікемії.
Не рекомендовано одночасне застосування:
даназол чинить діабетогенну дію.
Комбінації, що потребують обережності:
хлорпромазин (нейролептик) при застосуванні високих доз (більше 100 мг на добу) підвищує рівень глюкози в крові (через зменшення вивільнення інсуліну);
глюкокортикоїди (для системного та місцевого застосування: внутрішньо суглобові, нашкірні й ректальні препарати) та тетракозактид - підвищують рівень глюкози в крові з можливим розвитком кето ацидозу (зменшують толерантність до вуглеводів);
ритодрин, сальбутамол, тербуталін (внутрішньо венний) – можуть підвищувати рівень глюкози у крові через β2-агоністичний ефект.
Комбінації, які треба брати до уваги:
антикоагулянти (наприклад, варфарин): при одночасному застосуванні з антикоагулянтами похідні сульфанілсечовини можуть потенціювати антикоагулятивну дію останніх. За необхідності доза антикоагулянтів може бути відкоригована.
Фармакологiчнi властивості.
Фармакодинаміка. Гліклазид – пероральний цукрознижувальний препарат, похідне сульфанілсечовини, яке відрізняється від інших препаратів наявністю гетероциклічного кільця, що містить азот та має ендоциклічні зв’язки.
Гліклазид знижує рівень глюкози у плазмі крові внаслідок стимуляції секреції інсуліну β-клітинами островків Лангерганса підшлункової залози. Підвищення рівня постпрандіального інсуліну та секреція С-пептиду зберігається навіть після 2 років застосування препарату. Гліклазид має також гемоваскулярні властивості.
Вплив на інсуліносекрецію. У хворих на діабет 2-го типу гліклазид відновлює першу та другу фазу інсуліносекреції у відповідь на надходження глюкози. Збільшення виділення інсуліну відбувається відповідно до прийнятої їжі чи навантаження глюкозою.
Гемоваскулярні властивості. Гліклазид зменшує мікро тромбоз шляхом двох механізмів, які можуть бути задіяні у розвитку ускладнень цукрового діабету:
частково інгібує агрегацію та адгезію тромбоцитів, зменшує кількість маркерів активації тромбоцитів (β-тромбоглобулін, тромбоксан В2);
впливає на фібринолітичну активність ендотелію судин (підвищує активність tPa).
Фармакокiнетика.
Концентрація гліклазиду в плазмі крові прогресивно наростає протягом перших 6 годин пiсля прийому, після чого досягає постійного рівня (плато), який утримується 6 – 12 годин після застосування.
Одноразовий прийом добової дози препарату Діабетон® MR 60 мг забезпечує ефективну концентрацію гліклазиду в плазмі крові протягом 24 годин.
Індивідуальні коливання є незначними.
Гліклазид повністю всмоктується у шлунково-кишковому тракті. Приймання їжi не впливає на швидкість i ступінь абсорбції.
Відмічається лінійна залежність між прийнятою дозою препарату до 120 мг і концентрацією у плазмі. Зв'язування глiклазиду з протеїнами плазми крові становить приблизно 95%.
Гліклазид метаболізується переважно в печінці та виводиться із сечею, менше 1 % активної речовини виводиться із сечею у незміненому вигляді. Активні метаболіти у плазмі відсутні.
Перiод напiввиведення глiклазиду становить приблизно 12-20 годин.
Об’єм розподілу становить приблизно 30 л.
Фармацевтичні характеристики.
Основні фізико-хімічні властивості: бiлi довгасті таблетки з насічкою та з тисненням "DIA 60" з обох боків.
Термін придатності. 2 роки.
Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.
Умови зберігання.
Препарат не потребує особливих умов зберігання.
Зберігати в недоступному для дітей мiсцi.
Упаковка. По 30 таблеток у блістері. По 1 блістеру у картонній коробці.
Категорія вiдпуску. За рецептом.
Виробник.
Лабораторії Серв'є Індастрі, Франція.
Les Laboratoires Servier Іndustrie, France.
Місцезнаходження.
905 route de Saran.
45520 Gidy, France.
ДИАБЕТОН МВ (DIABETON MR) |
||||||
gliclazide | ||||||
Представительство: Лаборатории Сервье |
Владелец регистрационного удостоверения: Les Laboratoires SERVIER, произведено Les Laboratoires SERVIER INDUSTRIE, |
|||||
код ATX: A10BB09 | ||||||
Форма выпуска, состав и упаковка Таблетки с модифицированным высвобождением белые, продолговатые, с гравировкой на обеих сторонах: на одной - лого фирмы, на другой - "DIA30".
Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат, мальтодекстрин, гипромеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный. 30 шт. - блистеры (1) - пачки картонные. 30 шт. - блистеры (2) - пачки картонные. Клинико-фармакологическая группа: Пероральный гипогликемический препаратРегистрационные №№:
|
||||||
Фармакологическое действие Пероральный гипогликемический препарат из группы производных сульфонилмочевины II поколения, который отличается от аналогичных препаратов наличием N-содержащего гетероциклического кольца с эндоциклической связью. Диабетон MB снижает уровень глюкозы в крови, стимулируя секрецию инсулина β-клетками островков Лангерганса. После 2 лет лечения у большинства пациентов не развивается привыкания к препарату (сохраняется повышение уровня постпрандиального инсулина и секреция С-пептидов). При сахарном диабете типа 2 (инсулиннезависимом) препарат восстанавливает ранний пик секреции инсулина в ответ на поступление глюкозы и усиливает вторую фазу секреции инсулина. Значительное повышение секреции инсулина наблюдается в ответ на стимуляцию, обусловленную приемом пищи и введением глюкозы. Гликлазид обладает выраженным экстрапанкреатическим действием, т.е. повышает чувствительность периферических тканей к инсулину. В мышечной ткани влияние инсулина на поглощение глюкозы, обусловленное улучшением чувствительности периферических тканей к инсулину, значительно повышается (+35%). Данный эффект гликлазида главным образом объясняется тем, что он способствует действию инсулина на мышечную гликогенсинтетазу и вызывает посттранскрипционные изменения GLUT4 относительно глюкозы. Диабетон MB снижает образование глюкозы в печени, нормализуя показатели уровня глюкозы натощак. Помимо влияния на углеводный обмен гликлазид улучшает микроциркуляцию. Препарат снижает риск тромбозов мелких сосудов, влияя на 2 механизма, которые могут быть вовлечены в развитие осложнений при сахарном диабете: на частичное ингибирование агрегации и адгезии тромбоцитов и снижение концентрации факторов активации тромбоцитов (бета-тромбоглобулина, тромбоксана В2), а также на восстановление фибринолитической активности сосудистого эндотелия и повышение активности тканевого активатора плазминогена. Гликлазид обладает антиоксидантными свойствами: снижает уровень липидных пероксидов в плазме, повышает активность эритроцитарной супероксиддисмутазы. ФармакокинетикаВсасывание и распределение После приема препарата внутрь гликлазид полностью абсорбируется из ЖКТ. Концентрация гликлазида в плазме прогрессивно возрастает, достигая плато через 6-12 ч после приема. Прием пищи не влияет на степень абсорбции. Индивидуальная вариабельность относительно низка. Взаимосвязь между принятой дозой и концентрацией препарата в плазме представляет собой линейную зависимость от времени. Одна ежедневная доза Диабетона MB 30 мг обеспечивает эффективную концентрацию гликлазида в плазме в течение более 24 ч. Связывание с белками плазмы составляет 95%. Метаболизм Гликлазид метаболизируется преимущественно в печени. Образующиеся при этом метаболиты не обладают фармакологической активностью. Выведение T1/2 составляет около 16 ч (от 12 до 20 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, менее 1% - с мочой в неизмененном виде. Фармакокинетика в особых клинических случаях У лиц пожилого возраста не наблюдали никаких существенных клинических изменений фармакокинетических параметров. Показания - сахарный диабет типа 2 (инсулиннезависимый) в сочетании с диетотерапией при недостаточной эффективности последней. Режим дозирования Препарат предназначен только для взрослых (в т.ч. для пациентов 65 лет и старше). Рекомендуемая начальная доза составляет 30 мг. Подбор дозы следует проводить в соответствии с уровнем глюкозы в крови после начала лечения. Каждое следующее изменение дозы может быть предпринято после как минимум 2-недельного периода. При поддерживающей терапии ежедневный прием одной дозы обеспечивает эффективный контроль уровня глюкозы в крови. Ежедневная доза препарата может варьировать от 30 мг (1 таб.) до 90-120 мг (3-4 таб.). Максимальная суточная доза - 120 мг. Препарат принимают внутрь 1 раз/сут во время завтрака. При пропуске одного или более приемов препарата нельзя принимать более высокую дозу в следующий прием. Для пациентов, ранее не получавших лечения, начальная доза составляет 30 мг. Затем дозу подбирают индивидуально до достижения необходимого терапевтического эффекта. Диабетон МВ может заменять Диабетон в дозах от 1 до 4 таб./сут. Переход с другого гипогликемического препарата на Диабетон MB не требует какого-либо переходного периода времени. Необходимо сначала прекратить прием гипогликемического препарата и только затем назначить Диабетон MB. Диабетон МВ может применяться в сочетании с бигуанидами, ингибиторами альфа-глюкозидазы или инсулином. Для пациентов пожилого возраста рекомендуемые дозы такие же как и для пациентов до 65 лет. Если больной до этого получал терапию производными сульфонилмочевины с длительным T1/2 (например, хлорпропамид), то в течение 1-2 недель необходимо проведение тщательного наблюдения (контроль уровня гликемии) во избежание развития гипогликемии как следствия остаточных эффектов предыдущей терапии. Пациентам с почечной недостаточностью от легкой до средней степени тяжести (КК от 15 до 80 мл/мин) препарат назначают в таких же дозах, как и пациентам с нормальной фукнцией почек. Побочное действиеСо стороны эндокринной системы: возможна гипогликемия. Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, диарея или запор (наблюдаются реже при назначении препарата во время еды); редко - повышение активности АСТ, АЛТ, ЩФ; в отдельных случаях - желтуха. Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, лейкопения, тромбоцитопения. Аллергические реакции: редко - зуд, крапивница, макуло-папулезная сыпь. Противопоказания- сахарный диабет типа 1 (инсулинзависимый); - диабетический кетоацидоз; - диабетическая прекома и кома; - состояния, требующие проведения инсулинотерапии (хирургические вмешательства, высокая температура тела, инфекционные заболевания, травмы); - почечная недостаточность тяжелой степени; - тяжелая печеночная недостаточность; - одновременный прием миконазола; - беременность; - лактация (грудное вскармливание); - детский и подростковый возраст до 18 лет. - повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим производным сульфонилмочевины. Беременность и лактацияНедостаточно клинических данных, позволяющих оценить риск появления возможных пороков и фетотоксических эффектов, обусловленных применением гликлазида при беременности. Поэтому применение Диабетона МВ у этой категории пациентов противопоказано. Когда беременность наступила на фоне приема препарата, нет определенных оснований для ее прерывания. В таких случаях, также как и в случае планируемой беременности, препарат следует отменить и продолжить терапию только препаратами инсулина под тщательным контролем всех лабораторных показателей углеводного обмена. Также рекомендуется проведение неонатального мониторинга содержания глюкозы в крови. Неизвестно, выделяется ли гликлазид с грудным молоком, данные о риске развития неонатальной гипогликемии отсутствуют. В связи с этим терапия гликлазидом в период грудного вскармливания противопоказана. В экспериментальных исследованиях на животных показано, что производные сульфонилмочевины в высоких дозах обладают тератогенным эффектом. Особые указанияПри назначении Диабетона MB следует учитывать, что вследствие приема производных сульфонилмочевины может развиваться гипогликемия, причем в некоторых случаях - в тяжелой и продолжительной форме, требующей госпитализации и введения глюкозы в течение нескольких дней. Во избежание развития гипогликемии необходим тщательный отбор больных и индивидуальный подбор доз, а также предоставление пациенту полной информации о предлагаемом лечении. При применении гипогликемических препаратов у пациентов пожилого возраста, лиц, постоянно не получающих достаточного питания, с ослабленным общим состоянием, у пациентов с надпочечниковой или гипофизарной недостаточностью риск развития гипогликемии повышен. Симптомы гипогликемии трудно распознать у лиц пожилого возраста и у пациентов, получающих терапию бета-адреноблокаторами. При назначении Диабетона МВ больным пожилого возраста необходимо проводить тщательный контроль уровня глюкозы в крови. Лечение следует начинать постепенно и в течение первых дней терапии необходимо контролировать уровень глюкозы натощак и после еды. Диабетон MB может быть назначен только пациентам, получающим регулярное питание, обязательно включающее завтрак и обеспечивающее достаточное поступление углеводов. Гипогликемия чаще развивается при низкокалорийной диете, после продолжительных или энергичных физических упражнений, после употребления алкоголя или во время приема нескольких гипогликемических препаратов одновременно. При появлении симптомов холестатической желтухи необходимо прервать лечение. После отмены Диабетона MB данные симптомы, как правило, исчезают. У больных с печеночной и/или почечной недостаточностью тяжелой степени возможно изменение фармакокинетических и/или фармакодинамических свойств гликлазида. В частности, печеночная или почечная недостаточность тяжелой степени могут влиять на распределение гликлазида в организме. Печеночная недостаточность также может способствовать снижению уровня глюкогенеза. Указанные эффекты повышают риск развития гипогликемических состояний. Гипогликемия, развивающаяся у этих больных, может быть достаточно длительной, в таких случаях необходимо немедленное проведение соответствующей терапии. Контроль уровня глюкозы в крови у пациентов, получающих гипогликемические средства, может быть ослаблен в следующих случаях: повышение температуры, травмы, инфекционные заболевания или хирургические вмешательства. В таких ситуациях может возникнуть необходимость прекратить терапию Диабетоном МВ и назначить инсулинотерапию. Эффективность Диабетона MB (как и других пероральных гипогликемических препаратов) у некоторых больных имеет тенденцию снижаться после продолжительного периода времени. Это может быть обусловлено прогрессированием сахарного диабета или снижением ответа на препарат. Этот феномен известен как вторичная лекарственная резистентность, которую необходимо отличать от первичной, когда лекарственный препарат выписывается впервые и не дает ожидаемого эффекта. Прежде чем диагностировать у больного вторичную недостаточность лекарственной терапии, необходимо оценить адекватность подбора дозы и соблюдение больным предписанной диеты. На фоне терапии Диабетоном MB не рекомендуется применять фенилбутазон и даназол. Предпочтительнее применять другой НПВС. На фоне терапии Диабетоном MB необходимо отказаться от употребления алкоголя или медицинских препаратов, в состав которых входит этанол. Необходимо проинформировать больного и членов его семьи о риске развития гипогликемии, ее симптомах и условиях, способствующих ее развитию. Также необходимо объяснить, что такое первичная и вторичная лекарственная резистентность. Больного необходимо проинформировать о потенциальном риске и преимуществах предлагаемого лечения, также необходимо рассказать ему о других видах терапии. Больному необходимо разъяснить важность последовательного соблюдения диеты, необходимость регулярных физических упражнений и регулярного мониторинга показателей уровня глюкозы в крови и моче. Контроль лабораторных показателей Необходимо регулярно определять уровни глюкозы и гликолизированного гемоглобина в крови, содержание глюкозы в моче. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Больные должны быть осведомлены о симптомах гипогликемии и соблюдать осторожность во время управления автомобилем или выполнения работы, требующей высокой скорости психомоторных реакций. ПередозировкаСимптомы: гипогликемия, в тяжелых случаях - сопровождающаяся комой, судорогами и другими неврологическими нарушениями. Лечение: умеренные симптомы гипогликемии корректируют приемом углеводов, подбором дозы и/или изменением диеты. Тщательный контроль состояния пациента необходимо продолжать до тех пор, пока лечащий врач не будет уверен, что здоровью больного ничего не угрожает. При тяжелых состояниях необходимо оказание скорой медицинской помощи и немедленная госпитализация. Если подозревают или диагностируют гипогликемическую кому, больному быстро в/в вводят 50 мл концентрированного раствора глюкозы (40%). Затем в/в капельно вводят более разведенный раствор глюкозы (5%) для поддержания необходимого уровня глюкозы в крови. Тщательный мониторинг необходимо проводить как минимум в течение последующих 48 ч. В дальнейшем, в зависимости от состояния больного, следует решить вопрос о необходимости дальнейшего контроля жизненных функций пациента. У больных с заболеваниями печени плазменный клиренс гликлазида может быть замедленным. Диализ таким больным обычно не проводят ввиду выраженного связывания гликлазида с белками плазмы. Лекарственное взаимодействиеПрепараты, усиливающие действие Диабетона MB Сочетания противопоказаны Одновременное применение Диабетона MB с миконазолом (для системного применения) усиливает возможное развитие гипогликемии вплоть до коматозного состояния. Сочетания не рекомендуются Фенилбутазон (для системного применения) усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины, т.к. замещает их связи с белками плазмы и/или замедляет их выведение из организма. При одновременном применении с Диабетоном MB этанол и этанолсодержащие препараты усиливают гипогликемию, ингибируя компенсаторные реакции, и могут способствовать развитию гипогликемической комы. Сочетания, требующие специальных предосторожностей Одновременное применение бета-адреноблокаторов маскирует некоторые симптомы гипогликемии, например, такие как сердцебиение и тахикардию. Большинство неселективных бета-адреноблокаторов повышает частоту и выраженность гипогликемии. Флуконазол увеличивает продолжительность T1/2 производных сульфонилмочевины и повышает риск развития гипогликемии. Одновременное применение ингибиторов АПФ (каптоприл, эналаприл) может усугублять гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины (по одной из гипотез происходит улучшение толерантности к глюкозе с последующим снижением потребности в инсулине). Гипогликемические реакции отмечаются редко. Препараты, ослабляющие действие Диабетона МВ Сочетания не рекомендуются При одновременном применении с даназолом возможно снижение эффективности Диабетона MB. Сочетания, требующие специальных предосторожностей Совместное применение Диабетона MB с хлорпромазином в высоких дозах (более 100 мг/сут) может привести к повышению уровня глюкозы в плазме крови за счет снижения секреции инсулина. При одновременном применении ГКС (для системного, наружного и местного применения) и тетракозактид повышают уровень глюкозы в крови с возможным развитием кетоацидоза (снижение толерантности к глюкозе под влиянием ГКС). При одновременном применении Диабетона MB с прогестагенами следует учитывать диабетогенный эффект прогестагенов в высоких дозах. При совместном применении стимуляторы β2-адренорецепторов (для системного применения) - ритодрин, сальбутамол, тербуталин повышают уровень глюкозы в крови (следует обеспечить самоконтроль уровня глюкозы в крови; при необходимости может потребоваться перевод пациента на инсулин). При необходимости применения вышеперечисленных комбинаций следует обеспечить контроль уровня глюкозы в крови. Может возникнуть необходимость в дополнительной коррекции дозы Диабетона MB как в период комбинированной терапии, так и после отмены дополнительного препарата. Условия и сроки храненияСписок Б. Препарат следует хранить в обычных условиях. Срок годности - 3 года; не использовать после срока годности, указанного на упаковке. Условия отпуска из аптек Препарат отпускается по рецепту врача. |