Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Дротаверин

    Дротаверин
    • Drotaverine
      Международное название
    • Средства, применяемые при функциональных расстройств со...
      Фарм. группа
    • A03AD02
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • 150 предложений от 22,18 до 126,00 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу


ДРОТАВЕРИН

(DROTAVERINЕ)


Склад:

діюча речовина: дротаверину гідрохлорид;

1 мл препарату містить дротаверину гідрохлориду (у перерахуванні на 100 % безводну та вільну від етанолу речовину) 20 мг;

допоміжні речовини: етанол 96 %, натрію метабісульфіт (Е 223), вода для ін’єкцій.


Лікарська форма. Розчин для ін’єкцій.

Основні фізико-хімічні властивості: прозора рідина зеленувато-жовтого або жовтого кольору.


Фармакотерапевтична група. Препарати для лікування функціональних порушень з боку шлунково-кишкового тракту. Дротаверин. Код АТХ A03A D02.


Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Дротаверин – похідне ізохіноліну, який чинить спазмолітичну дію на гладку мускулатуру шляхом пригнічення дії ферменту фосфодіестерази ІV (ФДЕ ІV), що спричиняє збільшення концентрації цАМФ і, завдяки інактивації легкого ланцюжка кінази міозину (MLCK), до розслаблення гладкого м’яза.

In vitro дротаверин пригнічує дію ферменту ФДЕ ІV і не впливає на дію ізоферментів фосфодіестерази ІІІ (ФДЕ ІІІ) і фосфодіестерази V (ФДЕ V). ФДЕ ІV має велике функціональне значення для зниження скорочувальної активності гладких м’язів, тому вибіркові інгібітори цього ферменту можуть бути корисними для лікування хвороб, які супроводжуються спастичним синдромом.  

У клітинах гладких м’язів міокарда та судин цАМФ гідролізується здебільшого ізоферментом ФДЕ ІІІ, тому дротаверин є ефективним спазмолітичним засобом, який не має значних побічних ефектів із боку серцево-судинної системи та сильної терапевтичної дії на цю систему.  

Дротаверин ефективний при спазмах гладкої мускулатури як нервового, так і м’язового походження. Дротаверин діє на гладку мускулатуру шлунково-кишкової, біліарної, сечостатевої та судинної систем, незалежно від типу їхньої автономної іннервації.  

Він посилює кровообіг у тканинах завдяки своїй здатності розширювати судини.

Дія дротаверину сильніша за дію папаверину, абсорбція більш швидка та повна, він менше зв’язується з білками сироватки крові. Перевагою дротаверину є також те, що, на відміну від папаверину, після його парентерального введення не спостерігається такого побічного ефекту, як стимуляція дихання.

Фармакокінетика. Дротаверин швидко та повністю абсорбується після парентерального введення. Він високою мірою (95-98 %) зв’язується з білками плазми крові, особливо з альбуміном, гама- та бета-глобулінами. Після первинного метаболізму 65 % введеної дози надходить до кровообігу в незміненому вигляді.

Метаболізується в печінці. Напівперіод біологічного існування становить 8-10 годин.

За 72 години дротаверин практично повністю виводиться з організму, понад 50 % виводиться із сечею та приблизно 30 % – з калом. В основному дротаверин виводиться у формі метаболітів, у незміненому вигляді в сечі не виявляється.


Клінічні характеристики.

Показання.

Спазми гладкої мускулатури, пов’язані з захворюваннями біліарного тракту: холецистолітіаз, холангіолітіаз, холецистит, перихолецистит, холангіт, папіліт.

Спазми гладкої мускулатури при захворюваннях сечового тракту: нефролітіаз, уретролітіаз, пієліт, цистит, тенезми сечового міхура.

Як допоміжне лікування (коли застосування препарату у вигляді таблеток неможливе):

  • при спазмах гладкої мускулатури шлунково-кишкового тракту: виразкова хвороба шлунка та дванадцятипалої кишки, гастрит, кардіо- та/або пілороспазм, ентерит, коліт;

  • при гінекологічних захворюваннях: дисменорея.


Протипоказання.

  • Підвищена індивідуальна чутливість до діючої речовини або до компонентів препарату (особливо до метабісульфіту натрію);

  • тяжка печінкова, ниркова, серцева недостатність (синдром малого серцевого викиду).


Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Підсилює ефект інших спазмолітиків (у тому числі м-холіноблокаторів) та артеріальну гіпотензію, спричинену трициклічними антидепресантами, хінідином, новокаїнамідом.

Зменшує антипаркінсонічну дію леводопи, посилюючи при цьому ригідність та тремор. Зменшує спазмогенну активність морфіну.

Фенобарбітал підвищує вираженість спазмолітичної дії дротаверину.


Особливості застосування.

Через ризик виникнення колапсу при внутрішньовенному введенні препарату пацієнт повинен знаходитися у горизонтальному положенні. Застосовувати з обережністю при артеріальній гіпотензії.

Препарат містить метабісульфіт, який може спричиняти реакції алергічного типу, включаючи симптоми анафілактичного шоку та бронхоспазм у чутливих пацієнтів, особливо тих, хто має в анамнезі бронхіальну астму або алергію. У разі підвищеної чутливості до метабісульфіту натрію слід уникати парентерального введення препарата.

Слід бути обережними при парентеральному введенні препарату вагітним (див. розділ «Застосування у період вагітності або годування груддю»).

З обережністю застосовувати при вираженому атеросклерозі коронарних артерій, аденомі передміхурової залози.

Препарат містить етанол (96 %).


Застосування у період вагітності або годування груддю.

Препарат з обережністю застосовувати у період вагітності. Дротаверин не слід застосовувати під час пологів.

Через відсутність достатніх даних у період годування груддю застосування препарату не рекомендується.


Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Під час лікування рекомендується утримуватися від керування автотранспортом або іншими механізмами після парентерального (особливо внутрішньовенного) введення.

 

Спосіб застосування та дози.

Призначати дорослим  внутрішньом’язово, зазвичай середня добова доза становить 2-12 мл (40-240 мг), розподілена на 1-3 введення.

При гострих коліках у дорослих пацієнтів із конкрементами у сечових або жовчних шляхах вводять 2-4 мл (40-80 мг) внутрішньовенно повільно.


Діти.

Препарат не застосовувати дітям.


Передозування.

Симптоми. Посилення побічних ефектів препарата, можливі розвиток атріовентрикулярної блокади, пригнічення дихального центру, порушення серцевого ритму та провідності, в тому числі із повною блокадою ніжок пучка Гіса та зупинкою серця, яка може бути летальною.

Лікування: відміна препарату, ретельне спостереження лікаря, симптоматична та підтримуюча терапія.


Побічні реакції.

Травний тракт: сухість у роті, нудота, блювання, запор.

Нервова система: головний біль, запаморочення, безсоння.

Серцево-судинна система: тахікардія, аритмії, артеріальна гіпотензія, можливий розвиток атріовентрикулярної блокади.

Імунна система: алергічні реакції, включаючи анафілаксію (у т. ч. анафілактичний шок з летальними та нелетальними наслідками при застосуванні ін’єкційної форми, набряк Квінке), припливи крові до обличчя, набряк слизової носа, бронхоспазм, пропасниця, озноб, підвищення температури тіла, слабкість, особливо у пацієнтів з підвищеною чутливістю до метабісульфіту; шкірні висипання, алергічні дерматити, свербіж, кропив’янка.

Препарат містить метабісульфіт, який може спричиняти реакції алергічного типу, включаючи симптоми анафілактичного шоку та бронхоспазм у чутливих пацієнтів, особливо тих, хто має в анамнезі бронхіальну астму або алергію.

Дихальна система: пригнічення дихального центру (в основному при внутрішньовенному введенні).

Загальні порушення та реакції у місці введення: місцеві реакції у місці введення ін’єкції.


Термін придатності. 3 роки.


Умови зберігання. В оригінальній упаковці при температурі не вище 25 С. Зберігати в недоступному для дітей місці.


Упаковка. По 2 мл в ампулах, по 5 ампул у касеті, по 2 або 4 касети в пачці.


Категорія відпуску. За рецептом.


Виробник. Публічне акціонерне товариство «Науково-виробничий центр «Борщагівський хіміко-фармацевтичний завод».


Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Україна, 03134, м. Київ, вул. Миру, 17.

Дротаверина гидрохлорид – лекарственный препарат, обладающий спазмолитической активностью в отношении гладких мышц органов желудочно-кишечного тракта, желчевыводящей и урогенитальной системы, а также в отношении гладкомышечного слоя сосудов. Препарат способствует расслаблению гладких мышц, устраняет спастические боли, за счет расширения просвета сосудов улучшает поступление кислорода к тканям. Механизм действия препарата связан с его способностью изменять потенциал мембран клеток и их проницаемость. Препарат снижает активность фермента фосфодиэстеразы, способствует последовательному повышению уровня цАМФ и увеличению начального поглощения ионов кальция клетками.
Для препарата характерна невысокая степень связи с белками плазмы (связывается преимущественно с альбуминами, альфа- и бета-глобулинами). После перорального применения пик концентрации активного вещества в плазме крови достигается в течение 45-60 минут. Метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет около 22 часов. Выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов, некоторое количество препарата выводится с калом. Дротаверин проникает через гематоплацентарный барьер.

Показания к применению:
Препарат в форме таблеток и раствора для инъекций применяют для купирования спазма и устранения боли спастического характера, в том числе:
Спазмы при холецистите, холелитиазе, язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, запоры спастической этиологии, спазмы гладкой мускулатуры кардиального и пилорического отделов желудка, спастический колит, кишечные колики, вызванные задержкой газов.
Кроме того, препарат применяется для снятия спазма гладкой мускулатуры при проктите, пиелите, цистите, уретролитиазе и нефролитиазе.

Препарат может быть назначен при проведении диагностических манипуляций, в том числе холецистографии.
Дротаверин используется в качестве сосудорасширяющего средства при спазмах гладкомышечного слоя сосудов, для устранения головных болей вызванных спазмом церебральных сосудов.
Препарат также применяется в гинекологической практике при альгодисменорее, для предупреждения и устранения спазма гладких мышц матки при беременности, в том числе при угрожающем аборте. Препарат показан при спазме зева матки в родах, затяжном раскрытии зева и послеродовых схватках.

Способ применения:
Таблетки:
Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозу препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 2 лет при болях спастического характера обычно назначают по 40-80 мг препарата (1-2 таблетки препарата Дротаверин или 1 таблетка препарата Дротаверин Форте) 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата составляет 240мг.
Детям в возрасте младше 12 лет препарат следует давать строго по назначению врача.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 20мг препарата (1/2 таблетки препарата Дротаверин) 1-2 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 10-20мг препарата (1/4-1/2 таблетки препарата Дротаверин) 1-2 раза в сутки.

Раствор для инъекций:
Препарат предназначен для внутримышечного введения. Пациентам с печеночной или почечной коликой допускается внутривенное медленное введение препарата. Внутривенное введение препарата допустимо только в положении пациента лежа, в связи с риском развития коллапса. Пациентам с нарушениями периферического кровообращения, вызванными спазмом гладкомышечного слоя сосудов, препарат можно вводить внутриартериально медленно.
Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно назначают по 2-4мл препарата (40-80мг дротаверина) 1-3 раза в сутки внутримышечно. Пациентам с печеночной или почечной коликой обычно назначают по 2-4мл препарата (40-80мг дротаверина) внутривенно медленно предварительно растворив препарат в 5-10мл 0,9% раствора натрия хлорида.
Подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1-2мл препарата (20-40мг дротаверина) 1-3 раза в сутки.
Женщинам при физиологических родах для сокращения фазы раскрытия шейки матки обычно назначают 2мл препарата (40мг дротаверина) внутримышечно в начале периода раскрытия. В случае необходимости спустя 2 часа повторно вводят 2мл препарата внутримышечно.
Пациентам, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, препарат следует назначать в комплексе с другими противоязвенными препаратами.

Побочные действия:
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако, в единичных случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, нарушение стула.
Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, обморок, головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления, аритмия, чувство жара.
Со стороны дыхательной системы: отечность слизистой оболочки носа, бронхоспазм (преимущественно у пациентов, имеющих склонность к бронхоспазму).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, аллергический дерматит, отек Квинке.
Кроме того, возможно развитие повышенной потливости.
При внутривенном введении препарата у пациентов возможно развитие артериальной гипотензии, атриовентрикулярной блокады, угнетения дыхания.
В случае развития побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Противопоказания:
Общие для обеих лекарственных форм:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелая сердечная недостаточность, выраженная артериальная гипотензия, атриовентрикулярная блокада II-III степени. Препарат также противопоказан пациентам с кардиогенным шоком.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим выраженной почечной и/или печеночной недостаточностью.
Препарат в форме таблеток Дротаверин и Дротаверин Форте содержит лактозу, поэтому его не следует применять для лечения пациентов с врожденным дефицитом лактазы, а также синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.
Препарат в форме таблеток Дротаверин Форте не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.

Препарат независимо от формы выпуска следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим гиперплазией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой и атеросклерозом коронарных артерий, а также пациентам с подозрением на атеросклероз коронарных артерий.
Препарат следует с осторожностью назначать женщинам в период беременности и лактации.
Препарат не следует назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля. В случае необходимости назначения препарата следует в течение часа после приема дротаверина воздерживаться от работы требующей повышенного внимания.

Беременность:
Препарат проникает через гематоплацентарный барьер, поэтому его назначение в период беременности возможно только в том случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При сочетанном применении препарат может уменьшать эффективность леводопы.
При одновременном применении дротаверина с другими лекарственными средствами, обладающими спазмолитической активностью, отмечается взаимное усиление терапевтических эффектов.
При применении препарата одновременно с трициклическими антидепрессантами, прокаинамидом и хинидином отмечается усиление артериальной гипотензии, вызванной данными препаратами.
Дротаверин способствует снижению спазмогенного действия морфина.
При одновременном применении фенобарбитал усиливает спазмолитическое действие дротаверина.

Передозировка:
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие атриовентрикулярной блокады, остановки сердца и паралича дыхательного центра.
Специфического антидота нет. При передозировке показана отмена препарата и проведение симптоматической терапии. При атриовентрикулярной блокаде применяют атропин и изопреналин внутривенно, при остановке сердца показано применение атропина или адреналина внутривенно и временная кардиостимуляция, в случае остановки дыхания, вследствие паралича дыхательного центра, показано проведение искусственной вентиляции легких.
Лечение передозировки препарата должно проводиться под постоянным контролем медицинского персонала.

Форма выпуска:
Таблетки Дротаверин содержащие 40мг активного вещества по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.
Таблетки Дротаверин Форте содержащие 80мг активного вещества по 10 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.
Раствор для инъекций по 2мл в ампулах темного стекла, по 5 ампул в ячейковых упаковках, по 2 ячейковые упаковки в картонной пачке.

Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме таблеток – 3 года.
Срок годности препарата в форме раствора для инъекций – 2 года.

Синонимы:
Но-шпа, Но-шпа Форте, Спазмол.

Состав:
1мл раствора для инъекций Дротаверин содержит:
Дротаверина гидрохлорида (в пересчете на чистое вещество) – 20мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка препарата Дротаверин содержит:
Дротаверина гидрохлорида (в пересчете на чистое вещество) – 40мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

1 таблетка препарата Дротаверин Форте содержит:
Дротаверина гидрохлорида (в пересчете на чистое вещество) – 80мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Внимание!
Перед применением препарата Дротаверин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

 



Реклама