Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Форкал

    Форкал
    • Calcitriol
      Международное название
    • Витамины А и D, в том числе комбинация этих витаминов
      Фарм. группа
    • A11CC04
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • 17 предложений от 244,00 до 960,00 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ФОРКАЛ®

(PHORCAL®)


Склад:

діюча речовина: Calcitriol;

1 капсула містить кальцитріолу 0,25 мкг;

допоміжні речовини: олія кукурудзяна;

желатинова оболонка: желатин, гліцерин, сорбіту розчин 70% (сорбіт Е 420), натрію метилпарагідроксибензоат (Е 219), натрію пропіл парагідроксибензоат (Е 217), барвник жовтий захід (E110), титану двоокис (Е 171), вода очищена.

Лікарська форма. Капсули.

Фармакотерапевтична група. Препарат вітаміну D та його аналогів. Код АТС А 11С С 04.

Клінічні характеристики.

Показання. Підтверджений післяменопаузальний остеопороз, гіперпаратиреоїдизм та остеодистрофія при хронічній нирковій недостатності, гіпофосфатемічний (вітамін D–резистентний) рахіт і остеомаляція, псевдо дефіцитний (вітамін D–залежний) рахіт і остеомаляція.

Протипоказання. Підвищена чутливість до будь-якого з компонентів препарату, ознаки інтоксикації вітаміном D, гіперкальціємія, гіпермагніємія, гіперфосфатемія (за винятком гіперфосфатемії при гіпопар атиреозі), захворювання печінки, період вагітності та годування груддю, дитячий вік до 16 років.

Спосіб застосування та дози. Препарат приймають внутрішньо. Тривалість курсу лікування визначається лікарем індивідуально і залежить від характеру захворювання й ефективності терапії (в середньому становить від 2-4 тижнів до 2 місяців). В окремих випадках препарат застосовують протягом усього життя.

Розпочинати лікування рекомендується з мінімальних із зазначених доз, протягом періоду добору дози рівень кальцію в сироватці контролюється 2 рази на тиждень, дозу препарату можна підвищувати на 0,25 мкг/добу в умовах обов’язкового контролю рівня кальцію у крові. При досягненні оптимальної дози рекомендується контролю вати рівень кальцію в плазмі крові кожні

4 тижні.

При постменопаузному остеопорозі добова доза для дорослих становить 0,25 мкг кальцитріолу за 2 прийоми. Дослідження кальцію і креатині ну в сироватці проводиться через 4 тижні після добору дози, через 3 і 6 місяців після початку лікування і кожні 6 місяців у подальшому.

При остеодистрофії у хворих з хронічною нирковою недостатністю, вторинному гіперпаратиреозі початкова добова доза для дорослих становить 0,25 мкг. У разі необхідності добову дозу можна підвищувати на 0,25 мкг з інтервалами у 2 – 4 тижні. Протягом періоду добору дози слід контролю вати рівень сироваткового кальцію 2 рази на тиждень. У більшості хворих терапевтичний ефект спостерігається при прийомі 0,5-1,0 мкг кальцитріолу на добу.

Рахіт, остеомаляція: починати лікування слід з дозування 0,25 мкг на добу. За необхідності, якщо не спостерігається позитивної динаміки клінічних і біохімічних показників, дозу підвищують на 0,25 мкг з інтервалами 2 – 4 тижні. Протягом періоду добору дози слід контролю вати рівень сироваткового кальцію 2 рази на тиждень.

Специфічної корекції дози у пацієнтів похилого віку не потребується.

Підліткам старше 16 років при відсутності дефіциту ваги тіла препарат призначається в мінімальній ефективній дозі згідно з дозуванням для дорослих в умовах постійного контролю рівня кальцію і фосфору крові.

Побічні реакції. Гіперкальціємія, що характеризується такими симптомами, як анорексія, нудота, блювання, біль у животі, кишкова коліка, запор, підвищення АЛТ, АСТ у плазмі, головний біль, сонливість.

При тривалому застосуванні препарату можливі порушення чутливості, лихоманка, спрага, поліурія, зневоднення, апатія, затримка росту, дистрофія, інфекції сечовивідних шляхів.

Іноді можливі тахікардія, помірний біль у м'язах, кістках, суглобах.

У випадку одночасного розвитку гіперкальціємії і гіперфосфатемії може спостерігатися кальцифікація м’яких тканин, що виявляється рентгенологічно.

У хворих з нормальною функцією нирок хронічна гіперкальціємія може призвести до підвищення креатині ну в сироватці крові.

Також можуть спостерігатися алергічні реакції у вигляді шкірного свербежу та висипань, кропив’янки та еритематозних уражень шкіри.

Передозування.

Можливі симптоми: слабкість, млявість, запаморочення, головний біль; нудота, сухість у роті, запор, діарея, печія, блювання, біль в епігастрії, у кістках, свербіж, тахікардія.

Лікування: слід припинити застосування препарату. У ранній термін гострого передозування можливий позитивний ефект при промиванні шлунка і/або призначенні мінеральної олії (що сприяє зменшенню всмоктування і збільшенню виведення препарату з калом).

У тяжких випадках застосовують внутрішньо венне введення ізотонічного розчину натрію хлориду, призначення петльових діуретиків, глюкокортикостероїдів.

Застосування у період вагітності або годування груддю. Застосування препарату в періоди вагітності та годування груддю протипоказане.

Діти. Препарат протипоказаний дітям віком   до 16 років.

Особливі заходи безпеки. Під час лікування Форкалом не слід призначати інші препарати вітаміну D, щоб уникнути розвитку гіпервітамінозу D.

Хворим з нормальною функцією нирок, які приймають Форкал, потрібно уникати зневоднення, вживати достатню кількість рідини.

Кров для дослідження кальцію слід забирати без застосування джгута.

Особливості застосування.

Під час лікування Форкалом слід регулярно контролю вати рівень сироваткового кальцію. Якщо рівень кальцію сироватки перевищить норму (9-11 мг/100 мл або 2250-2750 мкмоль/л) на

1 мг/100 мл (250 мкмоль/л) або креатинін сироватки перевищить 120 мкмоль/л, застосування Форкалу слід негайно припинити до нормалізації рівня кальцію крові.

При наявності гіперкальціємії рівень кальцію і фосфатів в сироватці слід визначати щодня. Після нормалізації показників лікування Форкалом можна продовжити, зменшуючи попередню дозу на 0.25 мкг.

Гіперкальціємія може спричинятись раптовим збільшенням надходження кальцію в організм при зміні харчування чи безконтрольному прийомі препаратів кальцію. При застосуванні Форкалу обов’язково необхідно дотримання запропонованої дієти; пацієнтів слід також навчити розпізнавати симптоми гіперкальціємії.

Особливо великому розвитку гіперкальціємії піддаються хворі, тривалий час прикуті до ліжка, наприклад ті, які перенесли операцію.

Кальцитріол збільшує вміст неорганічних фосфатів у сироватці. Цей ефект, будучи бажаним у хворих з гіпофосфатемією, потребує обережності стосовно хворих з нирковою недостатністю через небезпеку ектопічної кальцифікації. У таких випадках слід підтримувати вміст фосфатів у плазмі на нормальному рівні (2-5 мг/100 мл, чи 0,65 – 1,62 ммоль/л) шляхом перорального прийому препаратів, що зв’язують фосфати, і низько фосфатної дієти.

Хворим з вітамін-D-резистентним рахітом (сімейною гіпофосфатемією), що одержують Форкал, потрібно продовжувати пероральний прийом фосфатів. Необхідно, однак, пам’ятати, про стимуляцію кишкового всмоктування фосфатів під дією Форкалу, оскільки цей ефект може змінити потребу в додатковому введенні фосфатів. Необхідно регулярно визначати вміст кальцію, фосфору, магнію і лужної фосфатази в сироватці, а також кальцію і фосфатів у добовій сечі. У ході стабілізуючої фази лікування Форкалом необхідно контролю вати вміст кальцію в сироватці крові не рідше 2 разів на тиждень.

Якщо хворий переводиться з ергокальциферолу (вітамін D2) на кальцитріол, нормалізація вмісту ергокальциферолу в крові може зайняти кілька місяців.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або іншими механізмами. Слід уникати керування транспортом та роботи з потенційно небезпечними механізмами.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

При лікуванні остеопорозу кальцитріол може призначатися   в комбінації з естрогенами й антирезорбтивними препаратами різних груп. Під час лікування Форкалом не слід призначати інші препарати вітаміну D, щоб уникнути розвитку гіпервітамінозу D. Одночасне лікування ті азидними діуретиками збільшує ризик гіперкальціємії. Хворим, які одержують препарати наперстянки дозу кальцитріолу потрібно підбирати дуже обережно, оскільки гіперкальціємія у них може провокувати аритмії.

Існує функціональний антагонізм між аналогами вітаміну D, що посилюють всмоктування кальцію і кортикостероїдами, що його пригнічують. Препарати, що містять магній (наприклад, антациди) можуть спричинити гіпермагніємію і тому не повинні призначатися хворим, які отримують лікування програмним гемодіалізом   під час лікування Форкалом.

Оскільки Форкал впливає на транспорт фосфатів у кишечнику, нирках і кістках, доза препаратів, що зв’язують фосфати, повинна бути відкоригована залежно від рівня фосфатів у сироватці ( у нормі – 2-5 мг/100 мл, чи 0,65 – 1,62 ммоль/л).

Застосування таких індукторів ферментів, як фенітоїн чи фенобарбітал, може посилити метаболізм і тим самим знизити концентрацію кальцитріолу в сироватці, тому при одночасному застосуванні цих препаратів можуть знадобитися вищі дози кальцитріолу.

Холестирамін може зменшувати кишкове всмоктування жиророзчинних вітамінів і серед них, кальцитріолу.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Кальцитріол – один із найважливіших активних метаболітів вітаміну D3, ключова роль якого полягає в регуляції кальцієвого обміну і стимуляції активності остеобластів скелета. Він зазвичай утворюється в нирках зі свого попередника, 25 – гідроксихолекальциферолу. У нормі організм людини виробляє 0,5 – 1 мкг кальцитріолу за добу; у період посиленого розвитку кісток (ріст або вагітність) – трохи більше. Кальцитріол сприяє всмоктуванню кальцію в кишечнику, збільшує його реабсорбцію в нирках і посилює мінералізацію кісток. Кальцитріол також пригнічує секрецію паратиреоїдного гормону, зменшує біль у кістках і м’язах. Фармакологічний ефект разової дози кальцитріолу триває 3 – 5 днів.

Фармакокінетика.

Кальцитріол швидко всмоктується в кишечнику. Після одноразового перорального прийому 0,25 – 1,0 мкг препарату максимальна концентрація в сироватці досягається через 3 – 6 годин. При повторному прийомі рівноважні концентрації досягаються в межах 7 діб і залежать від величини дози.

У крові кальцитріол та інші метаболіти вітаміну D зв’язуються зі специфічними білками плазми.

Внаслідок біо трансформації кальцитріолу утворюється кілька метаболітів, кожний із яких має різні властивості вітаміну D. Період напів виведення кальцитріолу із сироватки становить 9 -10 годин. Однак завдяки високій ліпофільності кальцитріол і його метаболіти можуть частково депонуватися в жировій тканині, завдяки чому фармакологічна дія може тривати до 3 – 5 діб. Виводиться з жовчю, частково піддається кишково-печінковій циркуляції.

Кальцій всмоктується в іонізованій формі в проксимальному відділі тонкого кишечнику за допомогою активного, D-вітамін залежного транспортного механізму. Після перорального застосування максимальна концентрація в плазмі досягається через 1,5 – 2 години. Виводиться переважно з калом.

Фармакокінетика в особливих випадках.

У хворих з нефротичним синдромом або у хворих, що перебувають на гемодіалізі, рівні кальцитріолу в сироватці знижені, а максимальна концентрація досягається пізніше.

Фармацевтичні характеристики:

Основні фізико-хімічні властивості:

оранжевого кольору, овальної форми, м’які желатинові капсули, які містять маслянисту рідину.

Термін придатності. 2 роки.

Умови зберігання. Зберігати в недоступному для дітей, сухому, захищеному від світла місці, при температурі не вище 25° С.

Упаковка. По 10 капсул у блістері, по 3 блістери в картонній коробці (№10 х 3).

Категорія відпуску. За рецептом.

Виробник. Для КУСУМ ХЕЛТХКЕР   ПВТ. ЛТД., Індія вироблено фірмою OLIVE HEALTHCARE, Індія.

Місцезнаходження. 197/2 ATHIAWAD, DABHEL VILLAGE, DAMAN-396 210, INDIA.



 

ФОРКАЛ® ПЛЮС
(PHORCAL® PLUS)

Состав:
действующие вещества: Calcitriol; Calcium carbonate;
1 капсула содержит кальцитриола 0,25 мкг, кальция карбоната в перерасчете на кальций 200 мг;
вспомогательные вещества: масло соевое очищенное, масло растительное гидрогенизированное, лецитин соевый, бутилгидроксианизол (Е 320), бутилгидрокситолуол (Е 321), воск;
желатиновая оболочка: желатин, глицерин, сорбита раствор 70% (сорбит Е 420), натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217), железа оксид красный (Е172), Желтый закат FCF (E 110), титана диоксид (Е 171), вода очищенная.

Лекарственная форма. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Препарат витамина D и его аналогов. Код АТС А11С С04.

Клинические характеристики.
Показания.
Подтвержденный постменопаузальный остеопороз, остеодистрофия при хронической почечной недостаточности (ХПН), вторичный гиперпаратиреоз, гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз (с поражением костей), гипофосфатемический (витамин-D-резистентный) рахит и остеомаляция, псевдодефицитный (витамин-D-зависимый) рахит и остеомаляция.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, признаки интоксикации витамином D, гиперкальциемия, гипермагниемия, гиперфосфатемия (за исключением гиперфосфатемии при гипопаратиреозе), заболевание печени, период беременности и лактации, дети возрастом до 16 лет.

Способ применения и дозы.
Препарат принимают внутрь. Продолжительность курса лечения определяется врачом индивидуально и зависит от характера заболевания и эффективности терапии (в среднем составляет от 2–4 недель до 2 месяцев). В отдельных случаях препарат применяют на протяжении всей жизни.
Начинать лечение рекомендуется с минимальных из указанных доз, на протяжении периода добора дозы уровень кальция в сыворотке контролируется 2 раза в неделю, дозу препарата можно повышать на 0,25 мкг/сут. при условии обязательного контроля уровня кальция в крови. При достижении оптимальной дозы рекомендуется контролировать уровень кальция в плазме крови каждые 4 недели.
При постменопаузальном остеопорозе суточная доза для взрослых составляет 0,25 мкг кальцитриола в 2 приема. Исследование кальция и креатинина в сыворотке проводится через 4 недели после добора дозы, через 3 и 6 месяцев после начала лечения и каждые 6 месяцев в дальнейшем.
При остеодистрофии у больных с хронической почечной недостаточностью, вторичном гиперпаратиреозе начальная суточная доза для взрослых составляет 0,25 мкг. В случае необходимости суточную дозу можно повышать на 0,25 мкг с интервалами в 2–4 недели. На протяжении периода добора дозы необходимо контролировать уровень сывороточного кальция 2 раза в неделю. У большинства больных терапевтический эффект наблюдается при приеме 0,5–1,0 мкг кальцитриола в сут.
Гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз, рахит, остеомаляция: Начинать лечение нужно с дозирования 0,25 мкг в сут. При необходимости, если не наблюдается положительной динамики клинических и биохимических показателей, дозу повышают на 0,25 мкг с интервалами в 2–4 недели. На протяжении периода добора дозы необходимо контролировать уровень сывороточного кальция 2 раза в неделю.
Специфической коррекции дозы у пациентов преклонного возраста не требуется.
Подросткам старше 16 лет при отсутствии дефицита веса тела препарат назначается в минимальной эффективной дозе согласно дозированию у взрослых в условиях постоянного контроля уровня кальция и фосфора в крови.

Побочные реакции.
Гиперкальциемия, которая характеризуется такими симптомами, как анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, кишечная колика, запор, повышение АЛТ, АСТ в плазме, головная боль, сонливость. При продолжительном применении препарата возможны нарушения чувствительности, лихорадка, жажда, полиурия, обезвоживание, апатия, задержка роста, дистрофия, инфекции мочевыводящих путей.
Иногда возможны тахикардия, умеренная боль в мышцах, костях, суставах.
В случае одновременного развития гиперкальциемии и гиперфосфатемии может наблюдаться кальцификация мягких тканей, которая выявляется рентгенологически.
У больных с нормальной функцией почек хроническая гиперкальциемия может привести к повышению креатинина в сыворотке крови.
У чувствительных лиц могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожного зуда и сыпи, крапивницы и эритематозных поражений кожи.

Передозировка.
Возможные симптомы: слабость, вялость, головокружение, головная боль; тошнота, сухость во рту, запор, диарея, изжога, рвота, боль в эпигастрии, в костях, зуд, тахикардия.
Лечение. Необходимо прекратить прием препарата. В ранний срок острой передозировки возможен положительный эффект при промывании желудка и/или назначении минерального масла (что оказывает содействие уменьшению всасывания и увеличению выведения препарата с калом).
В тяжелых случаях применяют внутривенное введение изотонического раствора натрия хлорида, назначают петлевые диуретики, глюкокортикостероиды.

Применение в период беременности или кормления грудью.
Применение препарата в периоды беременности и лактации запрещено.

Дети.
Препарат не применяется у детей до16 лет.

Особые меры безопасности.
Поскольку кальцитриол – наиболее эффективный метаболит витамина D из всех существующих, во время лечения препаратом Форкал® Плюс не следует назначать другие препараты витамина D, во избежание развития гипервитаминоза D.
Больным с нормальной функцией почек, которые принимают Форкал® Плюс, необходимо избегать обезвоживания, следя за достаточным поступлением жидкости.
Кровь для исследования кальция следует забирать без применения жгута.

Особенности применения.
Во время лечения препаратом Форкал® Плюс необходимо регулярно контролировать уровень сывороточного кальция. Если уровень кальция сыворотки превысит норму (9–11 мг/100 мл или 2250–2750 мкмоль/л) на 1 мг/100 мл (250 мкмоль/л) или креатинин сыворотки превысит 120 мкмоль/л, применение препарата Форкал® Плюс необходимо немедленно прекратить до нормализации уровня кальция крови.
При наличии гиперкальциемии уровень кальция и фосфатов в сыворотке необходимо определять каждый день. После их нормализации лечение препаратом Форкал® Плюс можно продолжить, уменьшая предыдущую дозу на 0,25 мкг.
Гиперкальциемия может вызываться внезапным увеличением поступления кальция в организм при изменении питания или бесконтрольном приеме препаратов кальция. При применении препарата Форкал® Плюс обязательно необходимо соблюдение предложенной диеты; пациентов необходимо также научить распознавать симптомы гиперкальциемии.
Особенно большому развитию гиперкальциемии подвергаются больные, продолжительное время прикованные к кровати, например те, которые перенесли операцию.
Кальцитриол увеличивает содержание неорганических фосфатов в сыворотке. Этот эффект, будучи желательным у больных с гипофосфатемией, требует осторожности относительно больных с почечной недостаточностью из-за опасности эктопической кальцификации. В таких случаях необходимо поддерживать содержание фосфатов в плазме на нормальном уровне (2–5 мг/100 мл или 0,65–1,62 ммоль/л) путем перорального приема препаратов, которые связывают фосфаты, и низкофосфатной диеты.
Больным с витамин-D-резистентным рахитом (семейной гипофосфатемией), которые получают Форкал® Плюс, необходимо продолжать пероральный прием фосфатов. Необходимо, однако, помнить, о стимуляции кишечного всасывания фосфатов под действием препарата Форкал® Плюс, поскольку этот эффект может изменить потребность в дополнительном введении фосфатов. Необходимо регулярно определять содержимое кальция, фосфора, магния и щелочной фосфатазы в сыворотке, а также кальция и фосфатов в суточной моче. В ходе стабилизирующей фазы лечения препаратом Форкал® Плюс необходимо контролировать содержимое кальция в сыворотке крови не реже 2 раз в неделю.
Если больной переводится с эргокальциферола (витамин D2) на кальцитриол, нормализация содержимого эргокальциферола в крови может занять несколько месяцев.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Если во время лечения препаратом пациенты ощущают головокружение или повышенную утомляемость или другие симптомы, которые не наблюдались раньше, следует избегать управления транспортом или работы с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
При лечении остеопороза кальцитриол может назначаться в комбинации с эстрогенами и антирезорбтивными препаратами разных групп.
Поскольку кальцитриол – наиболее эффективный метаболит витамина D из всех существующих, во время лечения препаратом Форкал® Плюс не следует назначать другие препараты витамина D, во избежание развития гипервитаминоза D.
Одновременное лечение тиазидными диуретиками увеличивает риск гиперкальциемии. Больным, которые получают препараты наперстянки, дозу кальцитриола необходимо подбирать очень осторожно, поскольку гиперкальциемия у них может провоцировать аритмии.
Существует функциональный антагонизм между аналогами витамина D, что усиливают всасывание кальция и кортикостероидами, которые его угнетают. Препараты, которые содержат магний (например, антациды), могут вызвать гипермагниемию и потому не должны назначаться больным, которые получают лечение программным гемодиализом во время лечения препаратом Форкал® Плюс.
Поскольку препарат влияет на транспорт фосфатов в кишечнике, почках и костях, доза препаратов, которые связывают фосфаты, должна быть скорректирована в зависимости от уровня фосфатов в сыворотке (в норме – 2–5 мг/100 мл или 0,65–1,62 ммоль/л).
Применение таких индукторов ферментов, как фенитоин или фенобарбитал, может усилить метаболизм и тем самым снизить концентрацию кальцитриола в сыворотке, поэтому при одновременном применении этих препаратов могут понадобиться более высокие дозы кальцитриола.
Холестирамин может уменьшать кишечное всасывание жирорастворимых витаминов и, в том числе, кальцитриола.

Фармакологические свойства.
Фармакодинамика. Кальцитриол – один из важнейших активных метаболитов витамина D3, ключевая роль которого заключается в регуляции кальциевого обмена и стимуляции активности остеобластов скелета. Он, по обыкновению, образовывается в почках из своего предшественника, 25-гидроксихолекальциферола. В норме организм человека вырабатывает 0,5–1 мкг кальцитриола в сутки; в период усиленного развития костей (рост или беременность) – немного больше. Кальцитриол оказывает содействие всасыванию кальция в кишечнике, увеличивает его реабсорбцию в почках, и усиливает минерализацию костей. Кальцитриол также угнетает секрецию паратиреоидного гормона, уменьшает боль в костях и мышцах. Фармакологический эффект разовой дозы кальцитриола длится 3–5 дней.
Кальция карбонат ингибирует активность остеокластов и тормозит резорбцию костной ткани. Применение кальция в соединении с альфакальцидолом предотвращает увеличение изготовления паратиреоидного гормона (ПГТ), что является стимулятором повышенной костной резорбции.
Фармакокинетика. Кальцитриол быстро всасывается в кишечнике. После одноразового перорального приема 0,25–1,0 мкг препарата максимальная концентрация в сыворотке достигается через 3–6 часов. При повторном приеме равновесные концентрации достигаются в пределах 7 суток и зависят от величины дозы.
В крови кальцитриол и другие метаболиты витамина D связываются со специфическими белками плазмы.
Вследствие биотрансформации кальцитриола образовывается несколько метаболитов, каждый из которых имеет разные свойства витамина D. Период полувыведения кальцитриола из сыворотки составляет 9–10 часов. Однако благодаря высокой липофильности кальцитриол и его метаболиты могут частично депонироваться в жировой ткани, в связи с чем фармакологическое действие может длиться до 3–5 суток. Выводится с желчью, частично подвергается кишечно-печеночной циркуляции.
Фармакокинетика в особых случаях. У больных с нефротическим синдромом или у больных, которые находятся на гемодиализе, уровни кальцитриола в сыворотке снижены, а максимальная концентрация достигается позднее.

Фармацевтические характеристики:
Основные физико-химические свойства: коричневые, овальной формы мягкие желатиновые капсулы, которые содержат маслянистую пасту кремового цвета, в которой допускаются темные вкрапления.

Несовместимость. Фармацевтической несовместимости не выявлено.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре, которая не превышает 25° С.

Упаковка. По 10 капсул в блистере, по 3 блистера в картонной коробке (№10 х 3).

Категория отпуска. По рецепту.

Производитель. Для КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД, Индия, произведено фирмой OLIVE HEALTHCARE, Индия.



Реклама