Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Изодинит

    Изодинит
    • Isosorbide dinitrate
      Международное название
    • Вазодилататоры, применяемые в кардиологии
      Фарм. группа
    • C01DA08
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • Нет в продаже
      Наличие в аптеках

І Н С Т Р У К Ц І Я

для медичного застосування препарату

ІЗОДИНІТ®

(ISODINIT®)


Загальна характеристика:

міжнародна та хімічна назви: isosorbide dinitrate*

1,4:3,6-діангідро-D-глюцитол 2,5-динітрат;

основні фізико-хімічні властивості: круглі плоскі таблетки з двобічною фаскою і насічкою з одного боку.

склад: 1 таблетка містить ізосорбіду динітрату 20 мг;

допоміжні речовини: лактози моногідрат, кальцію гідроген фосфат дигідрат, гіпромелоза, тальк, повідон, кремнію діоксид колоїдний, магнію стеарат, барвник хіноліновий жовтий

Е 104.

Форма випуску. Таблетки пролонгованої дії.

Фармакотерапевтична група. Засоби, що впливають на серцево-судинну систему. Вазодилататори, що застосовуються в кардіології. Ізосорбіду динітрат.

Код АТС С 01D A08.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Ізосорбіду динітрат спричинює релаксацію гладенької мускулатури судин і вазодилатацію. Препарат розширює периферичні вени та артерії, що призводить до збільшення ємкості венозних судин, зменшення венозного повернення у серце,   перед навантаження, та зменшення кінцевого діастоличного тиску лівого шлуночка. У більш високих дозах препарат впливає на артеріальні та артеріолярні судини, що призводить   до зниження їх системного опору (пост навантаження),   полегшуючи роботу серця. Одночасний вплив на перед- і пост навантаження призводить до зменшення споживання кисню міокардом. Крім того, ізосорбіду динітрат викликає перерозподіл кровотоку   до субендокардіальних шарів при частково зниженому вінцевому кровотоку через наявність атеросклеротичних бляшок. Нітрати розширюють ексцентричний коронарний стеноз розширюють коронарні артерії покращує перфузію постстенотичної ділянки міокарда.   Нітрати поліпшують гемодинаміку   в спокої та при навантажені у пацієнтів із застійною серцевою недостатністю. Ізосорбіду динітрат виказує дію і на інші органи та системи: викликає релаксацію бронхіальної мускулатури, м'язів шлунково-кишкової системи, біліарного і сечового трактів.

Фармакокінетика. Абсорбція ізосорбіду динітрату після перорального прийому майже повна, але його біодоступність варіабельна (від 10 % до 90 %). Препарат піддається значному метаболізму при першому проходженні через печінку. Максимальна плазмова концентрація досягається приблизно через 1 годину після прийому. Період напів виведення препарату становить приблизно 10–12 годин. Середня біодоступність ізосорбіду динітрату становить приблизно 25 %. При цьому за тривалого застосування вона виявляє прогресивне зростання.

Обсяг розподілу препарату становить 2–4 л/кг, зв'язування з білками плазми мінімальне.

Ізосорбіду динітрат метаболізується в печінці за допомогою ферментного денітрирування з наступним глюкуронуванням у ізосорбід 2-моно нітрат із періодом напів виведення приблизно 2,5 години і ізосорбід 5-моно нітрат із періодом напів виведення приблизно 5 годин. Обидва метаболіти є фармакологічно активними. Зовсім невелика частина виводиться з сечею і калом у незміненому виді.

Показання для застосування.

  • Профілактика стенокардії.

  • Лікування застійної серцевої недостатності.

Спосіб застосування та дози.   Застосовується за призначенням лікаря внутрішньо,   перед прийомом їжі; препарат запивають достатньою кількістю рідини.

Для профілактики стенокардії звичайна початкова доза становить 20 мг

(1 таблетки) 2 – 3 рази на добу. Ця доза може варіювати від 40 до 120 мг (2 – 6 таблеток) на добу, розподілені на 2 – 3 прийоми.

У випадку гострої необхідності можна приймати до 160 мг (8 таблеток) на добу.

З   метою   досягнення   максимального   терапевтичного   ефекту   рекомендується

індивідуальне дозування препарату залежно від потреб пацієнта, його відповіді і переносимості. Для запобігання розвитку нітратної толерантності при проведенні будь-якого дозувального режиму   необхідно забезпечити 10 – 12 годин без нітратного інтервалу (зазвичай вночі, коли хворий спить).

При супутньому лікуванні застійної серцевої недостатності застосовують по 40 – 80 мг (2 – 4 таблетки) препарату на добу, розподілені на 2 – 3 прийоми, або залежно від індивідуальних потреб. У таких пацієнтів велике значення для визначення   індивідуального дозування має моніторинг гемодинаміки.

Побічна дія. Найбільш частою побічною дією при прийомі ізосорбіду динітрату   є головний біль.   Цей симптом у більшості випадків поступово зменшується, протягом декількох діб, але може бути сильним і стійким. Даний ефект можна контролю вати, зменшуючи дозу.

На початку лікування, а також при збільшенні дози порівняно часто (1 – 10 %)

спостерігається артеріальна гіпотензія. Ці симптоми можуть супроводжуватися запамороченням, сонливістю, рефлекторною тахікардією і слабкістю; рідко – колапсом, втратою свідомості.

Рідко спостерігаються нудота, блювання, дилатація судин шкіри з почервонінням,   шкірні алергічні реакції. У   вкрай поодиноких випадках можуть розвинутись ексфоліативний дерматит, синдром Стівенса-Джонсона або ангіо невротичний набряк.

Можуть виникнути рефлекторна тахікардія і симптоматична пальпітація у результаті   симпатоміметичної   дії   внаслідок   зменшення   системного артеріального тиску. У вкрай поодиноких випадках може розвинутись колапс із порушенням ритму і брадикардією. В окремих випадках виникає парадоксальна реакція – посилення ангінальних нападів.

Протипоказання.  

  • Гіпер чутливість до активної речовини або до будь-якого компонента допоміжних речовин;

  • гостра циркуляторна недостатність, тяжка гіпотензія або гіповолемія, стан колапсу, шоку;

  • гострий інфаркт міокарда з низьким тиском шлуночкового наповнення;

  • виражена анемія;

  • нещодавно перенесена черепно-мозкова травма або крововилив у мозок.

Передозування. Внаслідок передозування при застосуванні препарату у дозах, що значно перевищують терапевтичні, можлива поява таких симптомів: зниження артеріального тиску нижче 90 мм рт. ст., блідість, потовиділення, слабкий пульс, тахікардія, ортостатичне запаморочення, головний біль, втрата сил, нудота, блювання, судоми, гіпертермія, прискорене дихання, можливий розвиток метгемоглобінемії.

Лікування включає в себе промивання шлунка. Пацієнта необхідно покласти у ліжко, призначити кисень, за низького тиску ввести фізіологічний розчин або плазму. При тяжких випадках вводять допамін та інші симпатоміметики. При розвитку метгемоглобінемії призначають 1 % метиленовий синій внутрішньо венно, штучну вентиляцію легень, за необхідності проводять замісне переливання крові. Ефективний – гемодіаліз.  

Особливості застосування.

Необхідно з обережністю призначати препарат при станах підвищеного внутрішньо черепного тиску і глаукомі.

При прийомі високих доз можлива поява метгемоглобінемії.

Прийом ізосорбіду динітрату може вплинути на результати колориметричного визначення холестеролу.

При довго тривалому прийомі ізосорбіду динітрату, при прийомі більш високих доз та недотриманні рекомендованого інтервалу між дозами розвивається толерантність до препарату. Цього можна уникнути за допомогою створення інтервалів, часу вільних від нітратів. Тривале застосування високих доз нітратів призводить до виснаження тканинних запасів сульфгідрильних груп, і може стати причиною розвитку толерантності.

Препарат містить лактозу як допоміжну речовину. Тому його не можна призначати хворим з лактазною недостатністю, галактоземією або глюкозно-галактоз ним синдромом мальабсорбції.

Порушення функції печінки та нирок легкого або помірного ступеня суттєво не впливають на метаболізм препарату і не потребують корекції дози. При тяжких ураженнях нирок або печінки дозу препарату підбирають індивідуально.

Препарат призначається з обережністю при гіпертрофічній обструктивній кардіоміопатії, констриктивному перикардиті, аортальному та/або мі тральному стенозі, порушеннях мозкового кровообігу.

Діти.

Безпека та ефективність застосування препарату в дитячому віці не доведені.

Вагітність та годування груддю.

Препарат має вплив на гемодинаміку плода, тому він протипоказаний у період вагітності та годування груддю.

Керування транспортом і робота зі складними механізмами.

Через те, що препарат може викликати запаморочення, сонливість та неуважність, його застосування може порушити координацію при керуванні авто транспортом та механізмами, що рухаються.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами.  

Інгібітори фосфодіестерази, наприклад, сілденафіл, потенціюють гіпотензивний ефект   нітратів, тому застосувати їх одночасно з Ізодинітом® протипоказано.

Подібний ефект спостерігається також при одночасному застосуванні нітратів із нейролептиками і трициклічними антидепресантами.

Одночасне застосування з алкоголем і лікарськими препаратами, які знижують артеріальний тиск, наприклад, бета-блокатори, антагоністи кальцію, вазодилататори тощо, може посилити їх гіпотензивний (особливо ортостатичний) ефект.

Ефекти норадреналіну, ацетилхоліну, гістаміну тощо послаблюються при одночасному застосуванні з нітратами.

Симпатоміметики можуть зменшити антиангінальний ефект нітратів.

Нітрати можуть підвищувати плазмові рівні дигідроерготаміну і посилювати його гіпертензивний ефект.

Умови та термін зберігання. Зберігати у сухому, захищеному від світла місці при температурі не вище 25 оС.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Термін придатності – 3 роки.

Умови відпуску. За рецептом.

Упаковка. По 10 таблеток у блістері, по 6 блістерів у картонній коробці.

Заявник. Балканфарма-Дупниця АТ.

Адреса. 2600 Болгарія, Дупниця, Самоковське шосе 3.

Виробник. Балканфарма-Дупниця АТ.

Адреса. 2600 Болгарія, Дупниця, Самоковське шосе 3.


Торговое наименование:

Изодинит


Международное наименование:

Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate)

Групповая принадлежность:

Вазодилатирующее средство, нитрат

Описание действующего вещества (МНН): Изосорбида динитрат
Лекарственная форма: аэрозоль подъязычный дозированный, капсулы пролонгированного действия, концентрат для приготовления раствора для инфузий, пленки для наклеивания на десну, спрей подъязычный дозированный, таблетки, таблетки пролонгированного действия, трансдермальная
Фармакологическое действие: Периферический вазодилататор с преимущественным влиянием на венозные сосуды. Стимулирует образование "первого прохождения" оксида азота (эндотелиального релаксирующего фактора) в эндотелии сосудов, вызывающего активацию внутриклеточной гуанилатциклазы, следствием чего является увеличение цГМФ (медиатор вазодилатации). Уменьшает потребность миокарда в кислороде за счет снижения преднагрузки и постнагрузки (уменьшает конечный диастолический объем ЛЖ и снижает систолическое напряжение его стенок). Обладает коронарорасширяющим действием. Снижает приток крови к правому предсердию, способствует снижению давления в "малом" круге кровообращения и регрессии симптомов при отеке легких. Способствует перераспределению коронарного кровотока в области со сниженным кровообращением. Повышает толерантность к физической нагрузке у больных ИБС, стенокардией. Расширяет сосуды головного мозга, что может сопровождаться головной болью. Как и к др. нитратам, развивается перекрестная толерантность. После отмены (перерыва в лечении) чувствительность к нему быстро восстанавливается. Начало действия после сублингвального приема или разжевывания - 2-5 мин, после приема внутрь капсул и таблеток - 15-40 мин, пролонгированных форм - 30 мин. Длительность действия - 1-2 ч, 4-6 и 12 ч соответственно. После распыления на слизистую оболочку полости рта эффект проявляется через 30 с и продолжается 15-120 мин.
Показания: Стенокардия (купирование и профилактика, в т.ч. нестабильная стенокардия), острый инфаркт миокарда (в т.ч. осложненный острой левожелудочковой недостаточностью), состояние после инфаркта миокарда. Спазм коронарных артерий (профилактика и лечение при использовании сердечного катетера). ХСН, отек легких, гипертензия в "малом" круге кровообращения, "легочное" сердце (в составе комбинированной терапии). Спазм периферических артерий (облитерирующий эндартериит, ангиоспастический ретинит).
Противопоказания: Гиперчувствительность. Для в/в введения (за исключением особых обстоятельств) - геморрагический инсульт, ЧМТ (повышает внутричерепное давление), внутричерепная гипертензия, тампонада сердца, констриктивный перикардит, гиповолемия (должна быть скорректирована перед использованием нитроглицерина - риск выраженного снижения АД).C осторожностью. Для всех форм (сопоставляя риск и пользу) - геморрагический инсульт, недавно перенесенная ЧМТ, острый инфаркт миокарда (риск снижения АД и тахикардии, которые могут усилить ишемию), глаукома (риск повышения внутриглазного давления), тяжелая анемия, тиреотоксикоз, артериальная гипотензия с низким систолическим АД (может усугубить состояние, вызвав парадоксальную брадикардию и приступы стенокардии), ГОКМП (возможно учащения приступов стенокардии), тяжелая ХПН, печеночная недостаточность (риск развития метгемоглобинемии), беременность, период лактации, детский возраст (безопасность применения не установлена). Для пероральных лекарственных форм - повышенная перистальтика ЖКТ, синдром мальабсорбции.
Побочные действия: Со стороны ССС: головная боль, головокружение, гиперемия кожи лица, ощущение жара, тахикардия, снижение АД. В редких случаях - парадоксальное усиление приступов стенокардии и коллапс. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, возможно появление ощущения легкого жжения языка, сухость во рту. Со стороны нервной системы: скованность, сонливость, нечеткость зрения, снижение способности к быстрым психическим и двигательным реакциям (особенно в начале лечения). В редких случаях - ишемия мозга. Аллергические реакции: кожная сыпь. Местные реакции: жжение, зуд, гиперемия кожи в месте аппликации. Прочие: развитие толерантности (в т.ч. перекрестной к др. нитратам), эксфолиативный дерматит.Передозировка. Симптомы: коллапс, обморок, головная боль, головокружение, сердцебиение, зрительные расстройства, гипертермия, судороги, гиперемия кожи, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, диарея, метгемоглобинемия (цианоз, аноксия), гиперпноэ, диспноэ, брадикардия, повышение внутричерепного давления, паралич, кома. Лечение: промывание желудка; мазь, ТТС или буккальные таблетки удалить (десну в месте их аппликации протереть); при метгемоглобинемии - в/в 1% раствор метилтиониния хлорида 1-2 мг/кг. Симптоматическая терапия: при выраженном снижении АД - в/в фенилэфрин (эпинефрин и родственные ему соединения малоэффективны).
Способ применения и дозы: Сублингвально, внутрь, парентерально, местно, наружно. Сублингвально. Спрей: 1-3 дозы (1.25-3.75 мг) впрыскивают в полость рта с интервалом около 30 с на фоне задержки дыхания. Если через 5 мин не наступает улучшения, ингаляцию повторяют (при условии постоянного контроля АД и ЧСС). Для профилактики коронарного спазма в случае катетеризации следует применить 1-2 дозы непосредственно перед процедурой. Таблетки: по 2.5-5 мг, при необходимости - каждые 2-3 ч. Для купирования приступа стенокардии - сублингвально (для ускорения действия таблетку целесобразно разжевать). Внутрь. 10-20 мг 4-5 раз в сутки за 1 ч до или через 2 ч после еды, не разжевывая, запивая стаканом воды. При недостаточной выраженности эффекта с 3-5 дня лечения дозу увеличивают до 60-120 мг/сут. Кратность назначения зависит от продолжительности действия и составляет для таблеток средней продолжительности действия (таблетки с содержанием по 5, 10 и 20 мг) 3-4 раза; для таблеток ретард 20 мг - 2-3 раза; для таблеток ретард 40 и 60 мг - 2 раза; для таблеток ретард 120 мг - 1 раз в сутки. В составе комплексной терапии ХСН применяют по 10-20 мг 3-4 раза в сутки. Парентерально. В/в капельно, 0.1 мг/мл с начальной скоростью 3-4 кап/мин или 0.2 мг/мл со скоростью 1-2 кап/мин. Скорость введения можно увеличивать каждые 5 мин на 2-3 кап, в зависимости от реакции больного (при условии мониторирования АД, ЧСС, ЭКГ и диуреза). Максимальная скорость введения - 33 кап/мин (для раствора с концентрацией изосорбида динитрата 0.1 мг/мл) и 17 кап/мин (для раствора с концентрацией 0.2 мг/мл). Трансбуккально. Пластины (20-40 мг) приклеивают на слизистую оболочку десны на передней поверхности верхней челюсти на уровне резцов или малых коренных зубов, каждый раз чередуя стороны, 1-3 раза в день. ТТС: участок кожи протирают этанолом или водой; с системы удаляют защитное покрытие, прикладывают липкой стороной к коже и прижимают для обеспечения контакта всей поверхности с кожей. Выбранный участок кожи должен быть без волосяного покрова и не подвергаться интенсивному механическому воздействию (внутренняя поверхность предплечья, боковая или передняя поверхность грудной клетки, кожа спины). Следующая система наклеивается на др. (желательно симметричный) участок кожи. Доза пропорциональна площади и составляет 0.5-1 мг/кв.см. Для подбора индивидуальной дозы система может быть разрезана на части любого размера. Длительность разовой аппликации - 12-24 ч. Курс лечения - 2 нед. Следует избегать резкой отмены. Спрей для накожного нанесения: с расстояния 20 см производится распыление 1-2 доз и растирание его кончиками пальцев. После высыхания спрея кожу можно закрыть одеждой. Через 20 мин участки кожи можно мыть. Мазь: начальная доза - 1 г мази 1-2 раза в сутки; наносится на область груди, внутреннюю поверхность предплечий или живот; минимальная площадь поверхности нанесения - 20 кв.см.
Особые указания: В период лечения, особенно в случае постепенного увеличения дозы, необходим контроль АД и ЧСС. Для купирования приступов стенокардии, при остром инфаркте миокарда (в т.ч. осложненном острой левожелудочковой недостаточностью), отеке легких, нестабильной стенокардии, спазме коронарных артерий (профилактика и лечение при использовании сердечного катетера) используют сублингвальный или в/в пути введения. При необходимости использовать на фоне артериальной гипотензии следует одновременно вводить ЛС, обладающие положительным инотропным эффектом, или применять средства вспомогательного кровообращения. Частое назначение и высокие дозы могут вызывать развитие толерантности; в этом случае рекомендуется отмена на 24-48 ч или после 3-6 нед регулярного приема делать перерыв на 3-5 дней, заменяя на это время изосорбида динитрат др. антиангинальными ЛС. В период приема изосорбида динитрата следует исключить употребление этанола. Беременным и кормящим женщинам препарат назначают только по строгим показаниям, под постоянным контролем врача. Неэффективен при СН, обусловленной тампонадой сердца и токсическим отеком легких. Следует избегать резкой отмены препарата, дозу снижать постепенно. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Взаимодействие: Фармакодинамическое: под влиянием бета-адреностимуляторов, альфа-адреноблокаторов (празозин, дигидроэрготамин и др.) возможно снижение выраженности антиангинального эффекта изосорбида динитрата (тахикардия и чрезмерное снижение АД). При комбинации амиодарона, пропранолола, БМКК (верапамил, нифедипин и др.), АСК и изосорбида динитрата возможно усиление антиангинального эффекта. При совместном применении изосорбида динитрата с гипотензивными ЛС, вазодилататорами, антипсихотическими ЛС (нейролептиками), трициклическими антидепрессантами, прокаинамидом, этанолом, хинидином, бета-адреноблокаторами, БМКК, этанолом, дигидроэрготамином и силденафилом возможно усиление гипотензивного эффекта. При комбинированном назначении с м-холиноблокаторами (атропин и др.) возрастает вероятность повышения внутриглазного давления. Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие ЛС уменьшают всасывание изосорбида динитрата в ЖКТ.

Описание препарата Изодинит не предназначено для назначения лечения без участия врача.



Реклама