Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Кленил

    Кленил
    • Beclometasone
      Международное название
    • Другие противоастматические средства, применяемые ингал...
      Фарм. группа
    • R03BA01
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • Нет в продаже
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

КЛЕНІЛ

(CLENIL)


Загальна характеристика:

міжнародна та хімічна назви: беклометазон; 4-хлор-11β,17,21-тригідрокси-16β-метилпрегна-1,4-дієн-3,20-діон-17,21-дипропінат;

основні фізико-хімічні властивості: безбарвний прозорий розчин в алюмінієвому балончику; склад: 1 доза містить беклометазону дипропіонату 250 мкг;

допоміжні речовини: етанол безводний, гліцерин, норфлуран (1,1,1,2-тетрафторетан).

Форма випуску. Аерозоль для інгаляцій, дозований.

Фармакотерапевтична група. Проти астматичні засоби, що застосовуються інгаляційно. Глюкокортикоїди. Код АТС R03B A01.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Беклометазон має протизапальну і проти алергічну дію. Під дією беклометазону знижується кількість опасистих клітин в слизовій оболонці бронхів, зменшується набряк епітелію та секреція слизу бронхіальними залозами. Препарат зменшує гіперреактивність бронхів та покращує показники функції зовнішнього дихання. Не має мінералокортикоїдної активності. Відновлює   реакцію хворого на бронходилататори,   дозволяючи зменшити частоту їхнього застосування. Терапевтичний ефект розвивається поступово, зазвичай через 5–7 днів курсового застосування беклометазону.

Фармакокінетика. В легеневій тканині беклометазону дипропіонат швидко   гідролізу ється до беклометазону монопропіонату, який, в свою чергу гідролізу ється до беклометазону. Частина дози, що ненавмисно проковтується, значною мірою ін активується при «першому проходженні» крізь печінку. В печінці відбувається процес перетворення беклометазону дипропіонату в беклометазон монопропіонат, після чого – в полярні метаболіти. Зв’язування з білками плазми активної речовини, що знаходиться у системному кровотоці становить 87 %. Основна частина препарату (35–76%) видаляється протягом 96 годин з каловими масами, здебільшого у вигляді полярних метаболітів, 10–15% екскретується нирками.

Показання для застосування. Базисна терапія бронхіальної астми.

Спосіб застосування та дози. Початкову дозу препарату підбирають з урахуванням ступеня тяжкості захворювання. Залежно від індивідуальної   реакції пацієнта дозу препарату можна збільшити до виникнення клінічного ефекту або знизити її до мінімально ефективної.

Дорослі та діти віком від 12 років зазвичай застосовують по 2 інгаляції (500 мкг) 2 рази на добу. Добову дозу можна розділити на 4 прийоми по 1 інгаляції (250 мкг). У разі необхідності, дозу препарату збільшують до 2 інгаляцій (500 мкг) в 3–4 прийоми.   Максимальна добова доза препарату для дорослих не повинна перебільшувати 4 інгаляції (1000 мкг), а в дуже тяжких випадках – 6–8 інгаляцій (1500–2000 мкг) за  3–4 прийоми.

Застосування препарату дітьми у віці від 6 до 12 років показано тільки у тих випадках, коли призначення високих доз вимагає тяжкість захворювання пацієнта і необхідна добова доза становить 1–2 інгаляції (250–500 мкг). Максимальна добова доза препарату для дітей не повинна перевищувати 2 інгаляції (500 мкг).

Прийом препарату не можна раптово   відміняти!

Терапевтичний ефект настає зазвичай через 5–7 днів курсового застосування.

Доза, частота і тривалість лікування встановлюються індивідуально лікарем.

Перед першим застосуванням (або якщо інгалятор не використовувався протягом трьох чи більше днів) необхідно зняти захисний ковпачок з мундштука і зробити розпилення один раз в повітря.

Застосовуючи препарат, необхідно виконувати наступні інструкції:

1. Тримати інгалятор між великим та вказівним пальцями догори дном, як вказано на малюнку.

2.   Зняти захисний ковпачок з мундштука інгалятора.

3. Ввести мундштук інгалятора   між губами, щільно   стиснути губами та повністю видихнути через ніс.

4.   Зробити глибокий і довгий вдих, одночасно натискаючи на дно балончика вказівним пальцем.

Зробити вдих слід максимально повним та затримати дихання на стільки, на скільки це можливо. Після інгаляції бажано прополоскати рот водою. Для підтримання чистоти мундштука після інгаляції слід промити його теплою водою та закрити захисним ковпачком.

Побічна дія. Захриплість, сухість у роті, кашель, кандидоз ротової порожнини та верхніх дихальних шляхів, парадоксальний бронхоспазм. При тривалому застосуванні в дозах більше 1,5 мг на добу можливі системні побічні ефекти: остеопороз, виразкова хвороба, вторинна наднирковозалозна недостатність, яка проявляється гіпотензією, втратою ваги тіла.

Протипоказання. Гіпер чутливість до будь-якого з компонентів препарату,   туберкульоз легень,   герпетичні висипи, період лактації.

Передозування. При разовій інгаляції доз, що перевищують середню терапевтичну можливе незначне зниження функції гіпоталамо-гіпофізарно-наднирковозалозної системи, що не потребує застосування жодних невідкладних заходів, а лікування має бути продовжено. Функція гіпоталамо-гіпофізарно-наднирковозалозної системи відновлюється за 2 дні.

Особливості застосування.  Беклометазон не призначений для купірування гострих астматичних нападів. Слід суворо дотримуватися рекомендованого способу введення призначеної лікарської форми.

З обережністю та під ретельним контролем лікаря слід застосовувати беклометазон у пацієнтів з наднирковозалозною недостатністю.

Препарат містить незначну кількість етанолу та гліцерину, у зв’язку з   чим необхідно з обережністю призначати препарат хворим на цироз печінки, епілепсію та інші захворювання центральної нервової системи. З обережністю застосовують препарат при наявності в анамнезі глаукоми, гіпотиреозу, остеопорозу та системної інфекції (бактеріальної, грибкової, паразитарної, вірусної).

Переводити хворих, які постійно приймають системні глюкокорткостероїди, на інгаляційні форми препаратів можна тільки за умов стабільного перебігу бронхіальної астми.

У разі вірогідності розвитку парадоксального бронхоспазму за 10–15 хв до застосування беклометазону проводять інгаляцію бронходилататорів (наприклад, сальбутамолу).

При виникненні кандидозу ротової порожнини та верхніх дихальних шляхів показана місцева протигрибкова терапія без припинення лікування беклометазоном. Інфекційно-запальні захворювання носової порожнини та придаткових пазух при призначенні відповідної терапії не заважають   лікуванню беклометазоном.

Застосування у II та в III триместрах вагітності можливе лише в тому випадку, коли передбачувана користь для матері перевищує потенційний ризик для плоду. Новонароджених, матері яких приймали беклометазон у період вагітності, слід ретельно оглянути з приводу недостатності функції надниркових залоз. За необхідності лікування беклометазоном в період лактації слід вирішити питання про припинення годування груддю.

На здатність керувати транспортними засобами препарат не впливає.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Фенобарбітал, фенітоїн, рифампіцин та інші індуктори мікросомального окиснення знижують ефективність препарату. Метандростенолон, естрогени, b2-адреностимулятори, теофілін та пероральні клюкокортикоїди посилюють дію беклометазону.

Беклометазон підвищує ефект b2-адреностимуляторів. Попереднє інгаляційне застосування b2-адреностимуляторів може підвищити клінічну ефективність беклометазону.

Через вміст деякої кількості етанолу існує теоретична можливість взаємодії з дисульфірамом або метронідазолом у пацієнтів з підвищеною чутливістю.

Умови та термін зберігання. Зберігати в недоступному для дітей, захищеному від сонця місці при температурі не вище +30°С подалі від опалювальних пристроїв. Не заморожувати.

Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, вказаного на упаковці.

Балончик знаходиться під тиском: не піддавати дії високих температур, не протикати, не кидати у вогонь, навіть після використання.

Термін придатності – 3 роки.

Умови відпуску. За рецептом.

Упаковка. Алюмінієвий балончик з дозуючим клапаном (250 мкг/доза), 200 доз, разом з інгалятором у пачці з картону.

Виробник. К’єзі Фармацевтичі С. П. А./Chiesi Farmaceutici S.p.A.

Адреса. 26/А, Віа Палермо, Парма, Італія / 26/A,Via Palermo, Parma, Italy.




 

КЛЕНИЛ
(CLENIL)
beclometasone
Представительство:
КЬЕЗИ
  Владелец регистрационного удостоверения:
CHIESI FARMACEUTICI, S.p.A.
код ATX: R03BA01

Форма выпуска, состав и упаковка
Аэрозоль для ингаляций дозированный 1 доза
беклометазона дипропионат 50 мкг
-"- 250 мкг

Вспомогательные вещества: глицерол, норфлуран (1,1,1,2-тетрафторэтан), этанол.

200 доз - баллончики алюминиевые с дозирующим клапаном (1) в комплекте с ингалятором - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: ГКС для ингаляций

Регистрационные №№:
  • аэрозоль-р д/ингал. дозир. 50 мкг/1 доза: баллончик 200 доз - ЛС-000419, 01.07.05
  • аэрозоль-р д/ингал. дозир. 250 мкг/1 доза: баллончик 200 доз - ЛС-000419, 01.07.05

Фармакологическое действие

ГКС для ингаляционного применения.

Беклометазон оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Под действием беклометазона снижается количество тучных клеток в слизистой оболочке бронхов, уменьшается отек эпителия и секреция слизи бронхиальными железами. Уменьшает гиперреактивность бронхов и улучшает показатели функции внешнего дыхания.

Не обладает минералокортикоидной активностью. Восстанавливает реакцию больного на бронходилататоры, позволяя уменьшить частоту их применения. Терапевтический эффект развивается обычно через 5-7 дней курсового применения беклометазона.

Фармакокинетика

Всасывание и метаболизм

В легочной ткани беклометазона дипропионат быстро гидролизуется до беклометазона монопропионата, который в свою очередь гидролизуется до беклометазона. Часть дозы, которая ненамеренно проглатывается, в значительной степени инактивируется при "первом прохождении" через печень. В печени происходит процесс превращения беклометазона дипропионата в беклометазон монопропионат и затем - в полярные метаболиты.

Распределение

Связывание с белками плазмы активного вещества, находящегося в системном кровотоке, составляет 87%.

Выведение

Основная часть препарата (35-76%) выводится в течение 96 ч с калом преимущественно в виде полярных метаболитов, 10-15% - почками.

Показания

- бронхиальная астма легкой и средней степени тяжести;

- бронхиальная астма среднетяжелого и тяжелого течения (в т.ч. гормонозависимая бронхиальная астма, а также при недостаточной эффективности бронходилататоров и/или натрия кромогликата).

Режим дозирования

Начальную дозу Кленила подбирают с учетом степени тяжести заболевания. В зависимости от индивидуального ответа пациента, дозу препарата можно увеличить до появления клинического эффекта или снижать до минимальной эффективной дозы.

Взрослые (включая пациентов пожилого возраста) и дети старше 12 лет

Бронхиальная астма легкой степени тяжести (объем форсированного выдоха за 1 секунду /ОФВ1/ или пиковая скорость выдоха /ПСВ/ - более 80%, суточный разброс показателей ПСВ - менее 20%) 200-600 мкг/сут за несколько ингаляций.

Бронхиальная астма средней степени тяжести (ОФВ1 или ПСВ - 60-80%, суточный разброс показателей ПСВ - 20-30%) 600-1000 мкг/сут за несколько ингаляций.

Бронхиальная астма тяжелой степени (ОФВ1 или ПСВ - 60%, суточный разброс показателей ПСВ - 30%) 1000-2000 мкг/сут за несколько ингаляций. При бронхиальной астме тяжелой степени применяют Кленил, содержащий 250 мкг беклометазона в 1 дозе.

Максимальная суточная доза препарата у взрослых не должна превышать 1000 мкг, в очень тяжелых случаях - 1500-2000 мкг/сут за 3-4 приема.

Дети в возрасте от 4 до 12 лет

Начальная доза составляет по 50-100 мкг/сут 2 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 400 мкг/сутки в несколько приемов.

Максимальная суточная доза препарата у детей до 12 лет составляет 500 мкг. У детей Кленил применяют в форме с содержанием 50 мкг беклометазона в 1 дозе.

Применение Кленила в форме с содержанием 250 мкг беклометазона в 1 дозе показано только в случае, если необходимая суточная доза составляет 500 мкг и более.

Не следует внезапно отменять Кленил, содержащий 250 мкг беклометазона в 1 дозе.

Способ применения аэрозоля для ингаляций

Перед первым использованием (или если ингалятор не использовался в течение трех дней и более) следует снять защитный колпачок с мундштука и произвести однократное распыление в воздух.

1. Взять ингалятор большим и указательным пальцами.

2. Снять защитный колпачок с мундштука ингалятора.

3. Взять мундштук в рот, плотно обхватив его губами, и полностью выдохнуть через нос.

4. Произвести долгий глубокий вдох, одновременно нажимая на торец баллончика указательным пальцем.

5. После вдоха как можно дольше задержать дыхание.

После ингаляции желательно прополоскать рот водой. Для поддержания чистоты мундштука рекомендуется промывать его теплой водой по мере загрязнения.

Побочное действие

Местные реакции: охриплость, першение в горле, кашель, кандидоз полости рта и верхних дыхательных путей (при длительном применении и/или при применении в высоких дозах), проходящий при проведении местной противогрибковой терапии без прекращения лечения.

В единичных случаях - парадоксальный бронхоспазм (купируется введением ингаляционных бронхолитиков), эозинофильная пневмония, аллергические реакции.

Системные реакции: в единичных случаях - аллергические реакции; при длительном применении в дозах более 1.5 мг/сут возможны снижение функции коры надпочечников, катаракта, повышение внутриглазного давления.

Противопоказания

- туберкулез;

- детский возраст до 4 лет (для формы с содержанием 50 мкг/доза);

- детский возраст до 6 лет (для формы с содержанием 250 мкг/доза);

- повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Беременность и лактация

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации. Применение во II и в III триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Новорожденных, матери которых получали беклометазон при беременности, следует тщательно обследовать по поводу недостаточности функции надпочечников.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат при циррозе печени, эпилепсии, церебральной патологии, глаукоме, гипотиреозе, системных инфекциях (бактериальные, грибковые, паразитарные, вирусные), остеопорозе.

Беклометазон не предназначен для купирования острых астматических приступов. Препарат также не следует применять при тяжелых приступах бронхиальной астмы, требующих интенсивной терапии. Следует строго соблюдать рекомендуемый путь введения для используемой лекарственной формы.

С особой осторожностью и под тщательным контролем врача следует применять беклометазон у пациентов с надпочечниковой недостаточностью.

Препарат содержит небольшие количества этанола и глицерола, в связи с чем необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата больным с циррозом печени, эпилепсией и церебральной патологией.

В случае вероятности развития парадоксального бронхоспазма за 10-15 мин до введения беклометазона проводят ингаляцию бронходилататоров (например, сальбутамола).

При развитии кандидоза полости рта и верхних отделов дыхательных путей показана местная противогрибковая терапия без прекращения лечения беклометазоном. Инфекционно-воспалительные заболевания полости носа и придаточных пазух при назначении соответствующей терапии не являются противопоказанием для лечения беклометазоном.

Использование в педиатрии

Препарат, содержащий в 1 дозе 250 мкг беклометазона, обычно не назначают детям до 12 лет за исключением случаев, когда необходимость применения в высоких дозах связана с тяжестью состояния пациента.

Передозировка

При разовой ингаляции в дозах, превышающих средние терапевтические величины, возможно некоторое снижение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что не требует принятия никаких экстренных мер, а лечение должно быть продолжено. Функция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы восстанавливается через 1-2 дня.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия беклометазона с другими лекарственными средствами не выявлено. Индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенобарбитал, фенитоин, рифампицин) снижают эффективность беклометазона. Метандростенолон, эстрогены, бета2-адреностимуляторы, теофиллин и назначаемые внутрь ГКС усиливают действие беклометазона.

Беклометазон усиливает эффекты бета2-адреностимуляторов. Предшествующее ингаляционное применение бета2-адреностимуляторов может повышать клиническую эффективность беклометазона.

Из-за содержания небольшого количества этанола существует теоретическая возможность взаимодействия с дисульфирамом или метронидазолом у пациентов с повышенной чувствительностью.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей месте, вдали от нагревательных приборов, при температуре не выше 30°C; не замораживать. Срок годности - 3 года.

Баллон находится под давлением - не подвергать воздействию высокой температуры, не протыкать, не бросать в огонь, даже пустой.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

 



Реклама