Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Конегра

    Конегра
    • Sildenafil
      Международное название
    • Другие средства, применяемые в урологии, включая спазмо...
      Фарм. группа
    • G04BE03
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • 95 предложений от 136,80 до 1 196,53 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

КОНЕГРА

(KONEGRA)



Загальна характеристика:

міжнародна та хімічна назви: sildenafil; цитрат 1-[[3-(6,7-дигідро-1-метил-7-оксо-3-пропіл-1Н-піразоло[4,3-α]піримідин-5-іл)4-етоксифеніл]сульфоніл]піперазину;

основні фізико-хімічні властивості: таблетки рожевого кольору, круглої форми, двоопуклі, вкриті оболонкою;

склад: 1 таблетка містить силденафілу цитрату еквівалентно силденафілу 50 мг або 100 мг;

допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, кальцію гідро фосфат, натрію кроскармелоза,   лактоза, полівінілпіролідон, кальцію гідроген фосфат, тальк очищений, магнію стеарат, титану діоксид (Е 171), гідроксипропілм етилцелюлоза, макрогол 400, барвник Пончо 4R (Е 124).

Форма випуску. Таблетки, вкриті оболонкою.

Фармакотерапевтична група. Засоби, що застосовуються при порушенні ерекції.

Код АТС G04В Е 03.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Конегра – пероральний препарат для лікування порушень ерекції. Відновлює порушену здатність до ерекції й забезпечує природну відповідь на сексуальне збудження. Фізіологічний механізм ерекції статевого члена полягає у вивільненні оксиду азоту (NO) у кавернозному тілі при сексуальній стимуляції. Оксид азоту активує фермент гуанілатциклазу, що призводить до підвищення рівня цГМФ, розслаблення гладких м’язів кавернозного тіла й посилення кровотоку у статевому члені.

Силденафіл   є   потужним   і   селективним   інгібітором   цГМФ-специфічної   фосфодіестерази типу 5 (ФДЕ), яка забезпечує розпад цГМФ у кавернозному тілі. Силденафіл не чинить прямої розслаблюючої дії на ізольоване кавернозне тіло, однак посилює релаксуючу дію NO у тканині кавернозного тіла. При активації шляху NO/цГМФ, що спостерігається при сексуальному збудженні, пригнічення ФДЕ під впливом силденафілу призводить до підвищення рівня цГМФ у кавернозному тілі. Через це для досягнення сприятливого фармакологічного ефекту Конегри необхідна адекватна сексуальна стимуляція.

При одноразовому прийомі Конегри внутрішньо у дозі до 100 мг препарат не має клінічно значущих змін ЕКГ. Зниження   артеріального тиску пояснюється вазодилатуючим ефектом силденафілу за рахунок підвищення рівня цГМФ у гладких м’язах судин.

Конегра не впливає на гостроту зору й контрастність сприйняття.

Фармакокінетика. Препарат швидко всмоктується після прийому внутрішньо. Концентрація препарату в плазмі крові після перорального прийому натщесерце досягає максимального значення протягом 30 - 120 хв (в середньому 60 хв). Абсолютна біодоступність при прийомі внутрішньо становить в середньому 41% (25 - 63%). Фармакокінетика Конегри при прийомі внутрішньо у рекомендованих дозах (25 - 100 мг) лінійна. При прийомі Конегри разом з жирною їжею швидкість всмоктування знижується, період досягнення максимальної концентрації збільшується на 60 хв, а максимальна концентрація у плазмі крові знижується в середньому на 29%. Об’єм розподілу силденафілу у рівноважному стані становить у середньому 105 л/кг. Силденафіл та його основний циркулюючий М-десметиловий метаболіт приблизно на 96% зв’язується з білками плазми крові. Зв’язування з білками не залежить від концентрації препарату. Менше 0,0002% (у середньому 188 нг) дози виявляється у спермі через 90 хв після прийому. Одноразовий прийом Конегри внутрішньо у дозі 100 мг не супроводжується зміною рухливості або морфології сперматозоїдів.

Силденафіл метаболізується переважно під впливом СYР 3А 4 (основний шлях) та СYР 2С 9 (неосновний шлях) мікросомальних ізоферментів печінки. Основний циркулюючий метаболіт утворюється внаслідок N-десметилювання силденафілу. За селективністю дії на ФДЕ метаболіт можна порівняти з силденафілом, а його активність щодо ФДЕ становить приблизно 50% активності самого препарату. Концентрація метаболіту в плазмі крові становить майже 40% від такої у силденафілу. N-десметилметаболіт піддається подальшому метаболізму; термінальний період його напів виведення – приблизно 4 год. Загальний кліренс силденафілу з організму дорівнює 41 л/год, а термінальний період напів виведення – 3 - 5 год. Після прийому внутрішньо або внутрішньо венного введення силденафіл виводиться у вигляді метаболітів переважно з калом (десь 80% введеної дози) і меншою мірою з сечею (майже 13% введеної дози).

У здорових чоловіків віком 65 років і старше кліренс силденафілу знижений, а концентрація вільної лікарської речовини у плазмі крові приблизно на 40% перевищує рівень його у здорових молодих чоловіків (18 - 45 років). Однак вік не впливає на частоту негативних побічних ефектів.

При легкій (кліренс креатині ну – 50 - 80 мл/хв) та помірній (кліренс креатині ну – 30 - 49 мл/хв) нирковій недостатності фармакокінетика силденафілу після одноразового прийому внутрішньо у дозі 50 мг не змінюється. При тяжкій нирковій недостатності (кліренс креатині ну < 30 мл/хв) кліренс силденафілу знижений, що призводить до збільшення AUC (100%) та максимальної концентрації (88%) у плазмі крові порівняно з такими у здорових чоловіків.

Показання для застосування. Порушення ерекції.

Спосіб застосування та дози. Таблетки призначені для перорального прийому.

Застосування дорослими. Рекомендована доза для дорослих становить 50 мг, дозу приймають за необхідності, приблизно за годину до статевого акту. Враховуючи ефективність і переносимість, дозу можна збільшити до 100 мг або зменшити до 25 мг. Максимальна рекомендована доза становить 100 мг. Максимальна рекомендована частота застосування – 1 раз на добу. При прийомі з їжею активність Конегри може виявлятися пізніше, ніж при застосуванні натщесерце.

Застосування пацієнтами з порушеннями функції нирок. Пацієнтам з нирковою недостатністю легкого та середнього ступеня тяжкості (кліренс креатині ну становить 30 - 80 мл/хв) режим дозування не змінюється. Оскільки у пацієнтів з тяжкою нирковою недостатністю (кліренс креатині ну < 30 мл/хв) кліренс силденафілу знижений, застосування препарату потрібно починати з дози 25 мг.

Застосування пацієнтами з порушеннями функції печінки. Оскільки у пацієнтів з печінковою недостатністю кліренс силденафілу знижений, наприклад, при цирозі, застосування препарату потрібно починати з дози 25 мг.

Застосування для пацієнтів, які використовують інші види лікування. Враховуючи ступінь взаємодії у пацієнтів, які отримують супутню терапію ритонавіром, рекомендується не перевищувати максимальну одноразову дозу 25 мг силденафілу протягом 48 год.   Стартова   доза 25 мг повинна рекомендуватися пацієнтам, котрі одержують супутнє лікування інгібіторами CYP3A4 (наприклад, еритроміцин, саквінавір, кетоконазол, ітраконазол).

З метою зменшення ризику розвитку постуральної гіпотензії слід досягти стабілізації стану пацієнтів на тлі терапії альфа-блокаторами до застосування препарату. Крім того, слід розпочати призначення препарату з найменших доз.

За необхідності приймання силденафілу в дозі 25 мг необхідно застосовувати препарат у відповідній дозі.

Застосування дітьми. Конегра не показана для застосування особами молодше 18 років.

Застосування пацієнтами літнього віку. Для пацієнтів літнього віку зміна дозування не потрібна.

Побічна дія. Препарат переноситься добре. Най вірогіднішими побічними ефектами є головний біль, припливи крові, запаморочення, диспепсичні реакції, закладеність носа, минущі порушення зору (головним чином, зміни кольоросприйняття об’єктів, а також посилення сприйняття світла й затуманення зору); при застосуванні препарату у дозах, що перевищували рекомендовані, небажані явища були подібними до зазначених вище, однак реєструвалися частіше. Відзначені міалгія та випадки пріапізму.

  Протипоказання. Підвищена чутливість до компонентів препарату; одночасне застосування донаторів NO або нітратів у будь-яких формах; дитячий вік до 18 років.

Передозування. У дослідженнях на здорових добровольцях при разовому прийомі препарату у дозах до 800  мг небажані ефекти були подібними до тих, які спостерігались при нижчих дозах Конегри, але частота їх виникнення та ступінь тяжкості зростали.

У разі передозування, за необхідності, застосовують симптоматичну терапію. Слід відмітити, що діаліз не може прискорити виведення препарату, тому що силденафіл міцно зв’язаний з білками плазми і не виводиться з сечею.

Особливості застосування. Для діагностики порушень ерекції, визначення їх можливих причин та вибору адекватного лікування необхідно зібрати повний медичний анамнез та провести ретельне фізичне обстеження пацієнта. Сексуальна активність становить певний ризик за наявності захворювань серцево-судинної системи. Через це перед початком лікування з приводу порушень ерекції необхідне кардіологічне обстеження хворого. Після широкого впровадження препарату в практику надійшли повідомлення про серйозні порушення з боку серцево-судинної системи, які включали стенокардію, інфаркт міокарда, раптову коронарну смерть, шлуночкові аритмії, геморагічний інсульт, минаючі ішемію, артеріальну гіпер- або гіпотензію. Вказані випадки переважно розвивалися під час або відразу після сексуальної активності. У більшості пацієнтів, але не у всіх, були наявні фактори ризику розвитку захворювань серцево-судинної системи.

Препарати, призначені для лікування порушення ерекції, з обережністю застосовують для хворих з анатомічною деформацією статевого члена, наприклад, при ангуляції, кавернозному фіброзі (хвороба Пейроні) та для осіб із захворюваннями, що сприяють розвитку пріапізму (серпоподібно-клітинна анемія, множинна мієлома або лейкоз).

Відомостей про безпечність застосування Конегри при пептичній виразці та геморагічному діатезі не існує, через що препарат хворим з такою патологією призначають з обережністю.

У невеликої кількості хворих зі спадковим пігментним ретинітом відзначені спадкові порушення фосфодіестераз сітківки. Відомостей про безпеку застосування Конегри у хворих з пігментним ретинітом відсутні, тому для них слід з обережністю застосовувати препарат.

Препарати, призначені для лікування порушень ерекції, не слід призначати чоловікам, для яких сексуальна активність не бажана.

Оскільки під час застосування Конегри можуть спостерігатися запаморочення та порушення зору, не слід керувати транспортом або працювати зі складними механізмами до з’ясування індивідуальної реакції на препарат.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Безпечність та ефективність застосування препарату у комбінації з іншими засобами, призначеними для лікування порушень ерекції, не вивчалися, тому подібні комбінації застосовувати не рекомендується.

Одночасне призначення силденафілу та ритона віру, високо специфічного інгібітора Р450, не рекомендуються. Одночасний прийом інгібітора протеаз ВІЛ ритона віру на стадії рівноважної концентрації (500 мг 2 рази на добу) з силденафілом (100 мл одноразово) призводить до підвищення (у 4 рази) максимальної концентрації силденафілу у плазмі крові та 1 000% (в 11 разів) збільшення AUC силденафілу.

Циметидин у дозі 800 мг, що є неспецифічним інгібітором  CYP3A4, при одночасному прийомі з Конегрою, спричиняє підвищення концентрації силденафілу у плазмі крові на 56%. Кліренс силденафілу при одночасному застосуванні інгібіторів CYP3A4 (таких як кетоконазол, еритроміцин, циметидин) знижується, однак частота побічних ефектів у цих пацієнтів не зростає.

Одноразовий прийом антациду (магнію/алюмінію гідроксиду) не впливав на біодоступність Конегри.

Інгібітори CYP2С 9 (тол бутамід, варфарин), CYP2D6 (селективні інгібітори зворотного нейронального захоплення серотоніну, трициклічні антидепресанти), тіазиди й тіазидоподібні діуретики, петльові та калійзберігаючі діуретики, інгібітори АПФ, антагоністи кальцію, блокатори β-адренорецепторів та індуктори метаболізму CYP450 (рифампіцин, барбітурати) не чинять вплив на фармакокінетику силденафілу. При застосуванні силденафілу у рекомендованих дозах його максимальна концентрація в плазмі крові становить близько 1 мкмоль, тому малоймовірно, що Конегра здатна впливати на кліренс субстратів цих ізоферментів.

Ознак істотної взаємодії з тол бутамідом у дозі 250 мг або варфарином у дозі 40 мг, які метаболізують CYP2С 9, не виявлено.

Конегра (50 мг) не посилює гіпотензивної дії алкоголю у здорових чоловіків при максимальному рівні алкоголю в середньому 80 мг/дл. У хворих на артеріальну гіпертензію ознак взаємодії Конегри (100 мг) з амлодипіном не виявлено. Середнє додаткове зниження артеріального тиску у положенні лежачи (систолічного – на 8 мм рт. ст., діастолічного – на 7 мм рт. ст.) наближається до такого при прийомі лише Конегри здоровими чоловіками. Відмінності у характері побічних ефектів у хворих, які приймають Конегру разом з антигіпертензивними препаратами та без них відсутні.

Умови та термін зберігання. Зберігати в недоступному для дітей, сухому, захищеному від світла місці при температурі   не вище 25 °С. Термін придатності – 2 роки.

Умови відпуску. За рецептом.

Упаковка. Таблетки по 50 мг: по 1 або по 2, або по 4 таблетки в блістері, кожний блістер у картонній коробці.

                   Таблетки по 100 мг: по 1 або по 4 таблетки в блістері, кожний блістер у картонній коробці.

Виробник. ФДС ЛІМІТЕД.

Адреса. В-8, М. І.D. С. Industrial Estate, Waluj, District Aurangabad, 431136, Індія.



СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. п/о 50 мг, № 1, № 2, № 4

 Сильденафил 50 мг

№ UA/6701/01/01 от 11.07.2007 до 11.07.2012

табл. п/о 100 мг, № 1, № 4

 Сильденафил 100 мг

№ UA/6701/01/02 от 11.07.2007 до 11.07.2012

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Конегра — пероральный препарат для лечения нарушений эрекции. Восстанавливает нарушенную способность к эрекции и обеспечивает естественный ответ на сексуальное возбуждение. Физиологический механизм эрекции полового члена состоит в высвобождении оксида азота (NO) в кавернозном теле при сексуальной стимуляции. Оксид азота активирует фермент гуанилатциклазу, что приводит к повышению уровня цГМФ, расслаблению гладких мышц кавернозного тела и усилению кровотока в половом члене.
Сильденафил является мощным и селективным ингибитором цГМФ-специфической фосфодиэстеразы типа 5 (ФДЭ-5), которая обеспечивает распад цГМФ в кавернозном теле. Сильденафил не оказывает прямого расслабляющего действия на изолированное кавернозное тело, однако усиливает релаксирующее действие NO в ткани кавернозного тела. При активации пути NO/цГМФ, что происходит при сексуальном возбуждении, угнетение ФДЭ под влиянием сильденафила приводит к повышению уровня цГМФ в кавернозном теле. Поэтому для достижения положительного фармакологического эффекта препарата Конегра необходима адекватная сексуальная стимуляция.
При однократном приеме Конегры внутрь в дозе до 100 мг препарат не имеет клинически значимых изменений ЭКГ. Снижение АД объясняется вазодилататорным эффектом сильденафила за счет повышения уровня цГМФ в гладких мышцах сосудов.
Конегра не влияет на остроту зрения и контрастность восприятия.
Фармакокинетика. Препарат быстро всасывается после приема внутрь. Концентрация препарата в плазме крови после перорального приема натощак достигает максимального значения на протяжении 30–120 мин (в среднем 60 мин). Абсолютная биодоступность при приеме внутрь составляет в среднем 41% (25–63%). Фармакокинетика Конегры при приеме внутрь в рекомендованных дозах (25–100 мг) линейная. При приеме Конегры вместе с жирной пищей скорость всасывания снижается, период достижения Сmax увеличивается на 60 мин, а Сmax в плазме крови снижается в среднем на 29%. Объем распределения сильденафила в равновесном состоянии составляет в среднем 105 л/кг. Сильденафил и его основной циркулирующий М-десметиловый метаболит приблизительно на 96% связывается с белками плазмы крови. Связывание с белками не зависит от концентрации препарата. <0,0002% (в среднем 188 нг) дозы оказывается в сперме через 90 мин после приема. Однократный прием Конегры внутрь в дозе 100 мг не сопровождается изменением подвижности или морфологии сперматозоидов.
Сильденафил метаболизируется преимущественно под влиянием СYР 3А4 (основной путь) и СYР 2С9 (неосновной путь) микросомальных изоферментов печени. Основной циркулирующий метаболит образуется вследствие N-десметилирования сильденафила. По селективности действия на ФДЭ метаболит можно сравнить с сильденафилом, а его активность относительно ФДЭ составляет около 50% активности самого препарата. Концентрация метаболита в плазме крови составляет почти 40% таковой сильденафила. N-десметилметаболит подвергается дальнейшему метаболизму; конечный период его полувыведения — около 4 ч. Общий клиренс сильденафила из организма равен 41 л/ч, а терминальный период полувыведения — 3–5 ч. После приема внутрь или в/в введения сильденафил выводится в виде метаболитов преимущественно с калом (около 80% введенной дозы) и меньшей степени с мочой (почти 13% введенной дозы).
У здоровых мужчин в возрасте 65 лет и старше клиренс сильденафила снижен, а концентрация свободного лекарственного вещества в плазме крови приблизительно на 40% превышает его уровень у здоровых молодых мужчин (18–45 лет). Однако возраст не влияет на частоту негативных побочных эффектов.
При легкой (клиренс креатинина — 50–80 мл/мин) и умеренной (клиренс креатинина — 30–49 мл/мин) почечной недостаточности фармакокинетика сильденафила после однократного приема внутрь в дозе 50 мг не меняется. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина <30 мл/мин) клиренс сильденафила снижен, что приводит к увеличению AUC (100%) и Сmax (88%) в плазме крови по сравнению с таковыми у здоровых мужчин.

ПОКАЗАНИЯ:

нарушение эрекции.

ПРИМЕНЕНИЕ:

таблетки предназначены для перорального приема.
Применение взрослыми. Рекомендованная доза для взрослых составляет 50 мг, дозу принимают, при необходимости, приблизительно за 1 ч до полового акта. Учитывая эффективность и переносимость, дозу можно повысить до 100 мг или снизить до 25 мг. Максимальная рекомендованная доза составляет 100 мг. Максимальная рекомендованная частота применения — 1 раз в сутки. При приеме с пищей активность Конегры может проявиться позже, чем при применении натощак.
Применение пациентами с нарушением функции почек. Пациентам с легкой и средней почечной недостаточностью (клиренс креатинина составляет 30–80 мл/мин) режим дозирования не меняется. Поскольку у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) клиренс сильденафила снижен, применение препарата нужно начинать с дозы 25 мг.
Применение пациентами с нарушением функции печени. Поскольку у пациентов с печеночной недостаточностью клиренс сильденафила снижен, например при циррозе, применение препарата следует начинать с дозы 25 мг.
Применение для пациентов, которые используют другие виды лечения. Учитывая степень взаимодействия у пациентов, которые получают сопутствующую терапию ритонавиром, рекомендуется не превышать максимальную однократную дозу 25 мг сильденафила на протяжении 48 ч. Начальную дозу 25 мг необходимо рекомендовать пациентам, которые получают сопутствующее лечение ингибиторами CYP 3A4 (например эритромицин, саквинавир, кетоконазол, итраконазол).
С целью снижения риска развития постуральной гипотензии следует достичь стабилизации состояния пациентов на фоне терапии блокаторами α-адренорецепторов до применения препарата. Кроме того, нужно начать применение препарата в минимальной дозе.
При необходимости приема сильденафила в дозе 25 мг необходимо применять препарат в соответствующей дозе.
Дети. Конегра не показана для применения лицами в возрасте младше 18 лет.
Применение пациентами пожилого возраста. Для пациентов пожилого возраста изменения дозирования не требуется.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременное применение донаторов NO или нитратов в любых формах; детский возраст до 18 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

препарат переносится хорошо. Наиболее вероятными побочными эффектами являются головная боль, приливы крови, головокружение, диспептические реакции, заложенность носа, преходящие нарушения зрения (в основном изменение цветовосприятия объектов, а также усиление восприятия света и затуманенность зрения); при применении препарата в дозах, превышающих рекомендованные, побочные явления были подобны указанным выше, однако регистрировались чаще. Отмечены миалгия и случаи приапизма.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

для диагностики нарушений эрекции, определения их вероятных причин и выбора адекватного лечения необходимо собрать полный медицинский анамнез и провести тщательное физическое обследование пациента. Сексуальная активность представляет определенный риск при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы. В связи с этим до начала лечения по поводу нарушений эрекции необходимы обследование больного и консультация кардиолога. После широкого внедрения препарата в практику поступили сообщения о серьезных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы, которые включали стенокардию, инфаркт миокарда, внезапную коронарную смерть, желудочковые аритмии, геморрагический инсульт, преходящую ишемию, артериальную гипер- или гипотензию. Указанные случаи преимущественно развивались во время или сразу после сексуальной активности. У большинства пациентов, но не у всех, отмечали факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Препараты, предназначенные для лечения нарушений эрекции, с осторожностью применяют для больных с анатомической деформацией полового члена, например, при ангуляции, кавернозном фиброзе (болезнь Пейрони) и для лиц с заболеваниями, которые способствуют развитию приапизма (серповидно-клеточная анемия, множественная миелома или лейкоз).
Сведений о безопасности применения Конегры при пептической язве и геморрагическом диатезе не существует, в связи с чем препарат больным с такой патологией назначают с осторожностью.
У небольшого количества больных с наследственным пигментным ретинитом отмечены наследственные нарушения фосфодиэстераз сетчатки. Сведения о безопасности применения Конегры у больных с пигментным ретинитом отсутствуют, поэтому данной категории пациентов нужно с осторожностью применять препарат.
Препараты, предназначенные для лечения нарушений эрекции, не следует назначать мужчинам, для которых сексуальная активность нежелательна.
Влияние на способность управления транспортными средствами и работу со сложными механизмами. Поскольку во время применения Конегры могут отмечать головокружение и нарушение зрения, не следует управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами до выяснения индивидуальной реакции на препарат.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

безопасность и эффективность применения препарата в комбинации с другими средствами, предназначенными для лечения нарушений эрекции, не изучали, поэтому подобные комбинации применять не рекомендуется.
Одновременное назначение сильденафила и ритонавира, высокоспецифического ингибитора Р450, не рекомендуются. Одновременный прием ингибитора ВИЧ-протеаз ритонавира при достижении стадии равновесной концентрации (500 мг 2 раза в сутки) с сильденафилом (100 мл однократно) приводит к повышению (в 4 раза) Сmax сильденафила в плазме крови и 1000% (в 11 раз) увеличению AUC сильденафила.
Циметидин, являющийся неспецифическим ингибитором  CYP 3A4, в дозе 800 мг при одновременном приеме с Конегрой, вызывает повышение концентрации сильденафила в плазме крови на 56%. Клиренс сильденафила при одновременном применении ингибиторов CYP 3A4 (таких как кетоконазол, эритромицин, циметидин) снижается, однако частота побочных эффектов у этих пациентов не возрастает.
Однократный прием антацида (магния/алюминия гидроксида) не влиял на биодоступность Конегры.
Ингибиторы CYP 2С9 (толбутамид, варфарин), CYP 2D6 (селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина, трициклические антидепрессанты), тиазиды и тиазидоподобные диуретики, петлевые и калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, блокаторы β-адренорецепторов и индукторы метаболизма P450 (рифампицин, барбитураты) не оказывают влияния на фармакокинетику сильденафила. При применении сильденафила в рекомендованных дозах его Сmax в плазме крови составляет около 1 мкмоль, поэтому маловероятно, что Конегра способна влиять на клиренс субстратов этих изоферментов.
Признаков существенного взаимодействия с толбутамидом в дозе 250 мг или варфарином в дозе 40 мг, которые метаболизируются CYP 2С9, не выявлено.
Конегра (50 мг) не усиливает гипотензивного действия алкоголя у здоровых мужчин при максимальном уровне алкоголя в среднем 80 мг/дл. У больных с АГ признаков взаимодействия Конегры (100 мг) с амлодипином не выявлено. Среднее дополнительное снижение АД в положении лежа (систолического — на 8 мм рт. ст., диастолического — на 7 мм рт. ст.) приближается к таковому при приеме только Конегры здоровыми мужчинами. Отличия в характере побочных эффектов у больных, принимающих Конегру вместе с антигипертензивными препаратами и без них, отсутствуют.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

в исследованиях на здоровых добровольцах при однократном приеме препарата в дозах до 800 мг побочные эффекты были подобны таковым, которые отмечали при более низких дозах Конегры, но частота их возникновения и степень тяжести возрастали.
В случае передозировки, при необходимости, применяют симптоматическую терапию. Следует отметить, что диализ не может ускорить выведение препарата, потому что сильденафил хорошо связывается с белками плазмы крови и не выводится с мочой.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в защищенном от света месте при температуре  не выше 25 °С.





 



Реклама