Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Кралонин

    Кралонин
    • Comb drug
      Международное название
    • без рецепта
      Условие продажи
    • 17 предложений от 510,00 до 647,36 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

КРАЛОНІН

(CRALONIN®)

 

Склад:

діючі речовини: 100 г препарату містять: Crataegus D0 − 70 г, Kalium carbonicum D3 – 1 г, Spigelia anthelmia D2 – 1 г;

допоміжні речовини: етанол 96 %, вода очищена.

Препарат містить 45 % об. етанолу 96 %.

1 мл препарату містить 21 краплю.

Лікарська форма. Краплі оральні.

Основні фізико-хімічні властивості: прозорий розчин темного червоно-коричневого кольору з ароматичним запахом з допустимим утворенням незначного пластівчастого осаду.

 

Фармакотерапевтична група.

Комплексний гомеопатичний препарат.

Фармакологічні властивості.

Препарат чинить седативну, спазмолітичну, метаболічну та кардіотонічну дію, що базується на активації захисних сил організму і нормалізації його функцій за рахунок речовин рослинного та мінерального походження, що входять до складу препарату.

 

Клінічні характеристики.

Показання. У складі комплексної терапії вегетативних порушень, ішемічної хвороби серця, артеріальної гіпертензії.

Протипоказання. Препарат протипоказаний при індивідуальній чутливості до будь-якого компонента препарату, вираженій артеріальній гіпотензії та брадикардії.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Невідома. У разі необхідності одночасного застосування будь-яких інших лікарських засобів слід проконсультуватися з лікарем.

 

Особливості застосування.

Якщо пацієнт страждає від серйозної хвороби серця, слід порадитися з лікарем перед початком застосування препарату. Якщо пацієнт  відчуває задишку або біль у ділянці серця, що може поширюватися на руки, верхній відділ черевної порожнини або горло, необхідно терміново звернутися по медичну допомогу.

При утримуванні симптомів або погіршенні стану необхідно проконсультуватися з лікарем.

Цей лікарський засіб містить 45 % об. етанолу (алкоголю), тобто 178 мг/дозу, що еквівалентно 5 мл пива, 2 мл вина у дозі.

Шкідливий для пацієнтів, хворих на алкоголізм. Слід бути обережним при застосуванні  дітям та пацієнтам із захворюваннями печінки та хворим на епілепсію.

 

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Відсутні клінічні дані щодо можливості застосування препарату в період вагітності та годування груддю, тому препарат не рекомендується застосовувати вагітним та жінкам при годуванні груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Препарат у рекомендованій дозі не впливає на здатність керувати автотранспортом або іншими механізмами, але слід враховувати наявність етанолу у складі препарату.

 

Спосіб застосування та дози.

Разова доза: дорослим та дітям віком від 12 років − по 10 крапель 3 рази на добу за 15-20 хвилин до їди або через 1 годину після їди. Краплі розчинити у 10 мл води та випити, затримуючи на кілька секунд у роті. У гострих випадках приймати разову дозу (10 крапель) кожні 15 хвилин протягом перших 2-х годин.

Курс лікування визначає лікар індивідуально, але зазвичай курс становить 4-6 тижнів.

Лікар може зменшити частоту прийому до 1-2 разів на добу та призначити повторний курс лікування через 2-3 тижні.

Діти.

Препарат рекомендований для застосування дітям віком від 12 років.

 

Передозування.

При значному перевищенні дози можливе виникнення сонливості, брадикардії, зниження артеріального тиску, що вимагає припинення прийому препарату і проведення симптоматичної терапії.

Побічні реакції.

У пацієнтів із підвищеною індивідуальною чутливістю до компонентів препарату можливі  алергічні реакції, у тому числі почервоніння шкіри. У поодиноких випадках може проявлятися тимчасове посилення симптоматики основного захворювання, серцебиття, підвищення частоти пульсу, запаморочення, нудота, уповільнення серцевого ритму, сонливість, дискомфорт в ділянці шлунка.

У разі виникнення будь-яких негативних реакцій слід припинити застосування препарату та обов’язково звернутися до лікаря.

Термін придатності. 5 років.

Термін придатності визначає застосування препарату до останнього дня місяця.

 

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 оС.

Зберігати у недоступному для дітей місці!

 

Упаковка.

Картонна коробка містить скляний флакон-крапельницю по 30 мл.

Категорія відпуску. Без рецепта.

Виробник.

Біологіше Хайльміттель Хеель ГмбХ/

Biologische Heilmittel Heel GmbH.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Д-р Рекевег-штрасе 2-4, 76532 Баден-Баден, Німеччина/

Dr. Reckeweg-Str. 2-4, 76532 Baden-Baden, Germany.

Кралонин (Cralonin)

Состав: 100 мл раствора содержат: Crataegus ( 70 мл; Spigelia anthelmia D2, Kalium carbonicum D3 по 1 мл. Эксципиенты: этанол 45 объемных %. 

Показания Кралонин (Cralonin):

  • ИБС: стенокардия, а также боли в сердце колющего и другого характера, постинфарктный кардиосклероз, "сенильное сердце", "спортивное сердце", хроническая сердечная недостаточность;
  • гипертоническая болезнь;
  • инфекционно-токсический миокардит;
  • мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия;
  • вегето-сосудистая дистония, нейроциркуляторная дистония;
  • физическое и психическое перенапряжение.

Противопоказания Кралонин (Cralonin): отсутствуют. 

Побочные эффекты: не выявлены. 

Дозировка и способ применения Кралонин (Cralonin):
взрослым по 10 капель (при необходимости возможно увеличение дозы до 15-20 капель), 
детям до 2-х лет - по 3 капли, 
с 2-х до 6-ти лет - по 5 капель,
с 6-ти лет - по 10 капель на приём. 
Препарат принимать 3 раза в день сублингвально (можно перорально, предварительно разведя в 5 мл /чайной ложке/ воды) за 30 мин. до еды или через час после. Суточную дозу можно растворить в стакане воды и выпить в течение дня маленькими глотками (задерживая раствор во рту). 
При острых приступах боли и сердцебиениях (обычно у взрослых) принимать по 10 капель каждые 15 минут (но не более 2 часов подряд), а при улучшении состояния перейти на обычную дозировку. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: без особенностей. 

Фармакологические свойства Кралонин (Cralonin) 

Плоды боярышника (Crataegus), а также отдельно цветки с листьями в виде настойки или экстракта издавна применяются в медицине. Боярышник уменьшает болевые ощущения, снимает чувство тяжести и сжимания в области сердца, увеличивает силу сердечных сокращений, регулирует кровяное давление (повышенное - снижает, пониженное - повышает), снижает возбудимость нервной системы, способствует глубокому, спокойному и длительному сну. Препараты боярышника используют при стенокардии, гипертонической болезни, атеросклерозе, нервно-психическом возбуждении, а также при климактерическом неврозе. 

В настоящее время в аптечной сети в основном можно встретить только настойку плодов боярышника или сами плоды, из которых готовится отвар. Однако при спазмах коронарных сосудов экстракт цветков боярышника с листьями оказалась значительно эффективней, чем настойка плодов. 

Уникальное сочетание лечебных свойств плодов с цветками и листьями боярышника объединены в препарате Кралонин. Спиртовые экстракты из листьев, цветков и плодов боярышника в этом препарате содержатся в динамизированном виде f (фита), что привносит в препарат дополнительные лечебные свойства (гомеопатический эффект потенцирования). 

Spigelia (Спигелия противоглистная) применяется при сильном сердцебиении, пороке клапанов сердца с громкими тонами, колющих болях в сердце (эндокардите), приступах стенокардии с иррадиацией в левую руку и левый глаз. Kalium carbonicum (карбонат калия) эффективен при колющих болях в сердце, аритмиях, возникающих после инфекционных заболеваний, пороке клапанов со слабостью миокарда, анасарке, общей слабости. 

Spigelia и Kalium carbonicum дополняют и усиливают терапевтическое действие Crataegus на сердечно-сосудистую систему, лечебный эффект наступает быстрее и сохраняется более длительное время, по сравнению с обычными препаратами боярышника.

Кралонин (Cralonin) оказывает действие:

  • коронарорасширяющее,
  • метаболическое,
  • антиаритмическое,
  • седативное,
  • гипотензивное,
  • десенсибилизирующее.

При перегрузках и физиологических процессах старения организма Кралонин воздействует, прежде всего, на пораженную сердечную мышцу, поддерживая её функциональные возможности (усиливает кровоснабжение миокарда и регулирует кровяное давление). Под действием препарата не только исчезает боль в области сердца, но и уменьшается число сердечных сокращений, снижается потребность миокарда в кислороде, улучшается кровообращение, рассасываются отеки. Выявлено регулирующее действие препарата на кровяное давление через центральное и периферическое кровообращение. Антиаритмический эффект достигается удлинением рефрактерной фазы. Кралонин также обладает успокаивающим действием, благодаря чему не требуется дополнительного назначения седативных средств. 

Кралонин не оказывает токсического побочного действия при длительном использовании или передозировке.



Реклама