Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Мегадин

    Мегадин
    • Comb drug
      Международное название
    • Поливитамины с добавками
      Фарм. группа
    • A11AA04
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • Нет в продаже
      Наличие в аптеках

Інструкція

для медичного застосування препарату

МЕГАДИН

(MEGADYN )


Загальна характеристика:

основні фізико-хімічні властивості: таблетки, вкриті оболонкою, двоопуклі, круглі, коричневого кольору;

склад: 1 таблетка, вкрита плівковою оболонкою, містить: вітаміну   А (ретинолу пальмі тату) 3333 МО, вітаміну E (альфа-токоферолу ацетату) 10 мг, вітаміну D2 (ергокальциферолу)

500 МО, вітаміну С  (аскорбінової кислоти) 150 мг, вітаміну В1 (тіаміну моно нітрату) 20 мг, вітаміну В2 (рибофлавіну) 5 мг, вітаміну В5 (кальцію D-пантотенату) 11,6 мг, вітаміну В6 (піридоксину гідро хлориду) 10 мг, вітаміну В12  (ціанокобаламіну) 0,005 мг, вітаміну РР (нікотинаміду) 50 мг,   вітаміну Н (D-біотину) 0,25 мг, вітаміну В9 (фолієвої кислоти) 1,0 мг, кальцію (у вигляді кальцію гідро фосфату, кальцію карбонату) 51,3 мг, фосфору (у вигляді кальцію гідро фосфату) 23,8 мг, магнію (у вигляді магнію оксиду легкого) 21,2 мг, заліза (у вигляді заліза II сульфату моногідрату) 10 мг, міді  (у вигляді міді сульфату безводного) 1 мг, цинку (у вигляді цинку сульфату моногідрату) 0,5 мг, марганцю (у вигляді марганцю сульфату моногідрату) 0,5 мг, молібдену  (у вигляді натрію молібдату дигідрату) 0,1 мг;

допоміжні речовини: лактоза гранульована, целюлоза мікрокристалічна, натрію кроскармелоза, повідон К-90, тальк, магнію стеарат;

оболонка: Опадри YS-1-7006   прозорий, заліза оксид жовтий (Е 172), заліза оксид червоний    (Е 172), заліза оксид чорний (Е 172).

Форма випуску. Таблетки, вкриті плівковою оболонкою.

Фармакотерапевтична група. Полівітаміни з мікроелементами. Код АТС А 11А А 04.

Фармакологічні властивості.

Мегадин є полівітамінним комплексом, що містить збалансовані кількості всіх основних вітамінів (за винятком вітаміну К), найважливіших мінеральних речовин та мікроелементів. Вітаміни – вкрай важливі для життя сполуки, які надходять в організм з їжею. Мінеральні речовини необхідні для процесу обміну речовин, а також для росту та регенерації тканин (наприклад, кісток, крові та ін.). Нарешті, мікроелементи є життєво важливими речовинами, які потрібні для організму в дуже малих кількостях, але їх вміст у щоденному харчовому раціоні може бути недостатнім.

Фармакодинаміка.

Комбінований препарат, що містить комплекс 12 вітамінів і 8 мінералів, які є важливими факторами метаболічних процесів.

Жиророзчинні вітаміни.

Вітамін А - бере участь у формуванні зорових пігментів; забезпечує цілісність епітеліальних тканин, забезпечує ріст кісток.

Вітамін Д2 - бере участь у регуляції кальцій-фосфорного обміну, посилює всмоктування кальцію і фосфатів у кишечнику,   сприяє мінералізації кісток, формуванню кісткового скелета і зубів у дітей, підсилює процес осифікації, потрібен для нормального функціонування   пара щитоподібних залоз.

Вітамін Е є природним антиоксидантом. Він запобігає підвищеному згортанню крові і сприятливо впливає на периферичний кровообіг. Бере участь у синтезі білків, процесі росту клітин, функції скелетних м'язів, серця й судин, статевих залоз.

Водорозчинні вітаміни.

Вітамін В1 в організмі людини в результаті процесів фосфорилювання перетворюється на кокарбоксил азу, яка є коферментом багатьох ферментних реакцій. Тіамін відіграє важливу роль в обміні   вуглеводів, білків та жирів в організмі. Бере участь у всіх ключових метаболічних процесах нервової системи, серця, кров’яних клітин та м’язів, в процесах проведення нервового імпульсу у синапсах.

Вітамін В2 регулює окислювально-відновлювальні процеси обміну   вуглеводів, білків та жирів. Підтримує гарний зір, сприяє регенерації клітин шкіри, бере участь у синтезі гемоглобіну.

Вітамін В6 необхідний для здійснення нормальної функції центральної та периферичної нервової системи. У фосфорильованій формі є коферментом у метаболізмі амін окислот (декарбоксилювання, пере амінування та ін.). Бере участь у біосинтезі нейромедіаторів: допаміну, норадреналіну, адреналіну, серотоніну, гістаміну.

Вітамін В12 потрібен для нормального кровотворення і дозрівання еритроцитів. Він також бере участь у ряді біохімічних реакцій, забезпечуючи життєдіяльність організму, – перенесенні метильних груп, синтезі нуклеїнових кислот, білка, обміні амін окислот, вуглеводів, ліпідів. Вітамін В12 впливає на процеси в нервовій системі (синтез РНК, ДНК, мієліну, цереброзидів і фосфоліпідів). Кофермент ні форми   ціанокобаламіну – метилкобаламін і аденозилкобаламін необхідні для реплікації і росту клітин.

Нікотинамід бере участь у жировому обміні, тканинному диханні, глікогенолізі.

Кальцію Д-пантотенат   входить до складу коферменту А, який відіграє важливу роль у процесах ацетилування та окислювання, бере участь у вуглеводному і жировому обміні, синтезі   ацетилхоліну і стероїдних гормонів. Покращує енергетичне забезпечення скорочувальної функції міокарда, прискорює процеси регенерації.

Вітамін С забезпечує синтез колагену; бере участь у метаболізмі фолієвої кислоти і   заліза, відіграє важливу роль у синтезі стероїдних гормонів і катехоламінів.

Д-Біотин є простетичною   групою ферментів карбоксилювання (введення в сполуку карбоксильної групи). Тому він необхідний для синтезу вищих жирних кислот і щавлево оцтової кислоти, таким чином, впливаючи на ліпідний і вуглеводний обмін. Крім цього, він бере участь у синтезі пуринів, що входять до структури нуклеїнових   кислот і нуклеотидів.

Фолієва кислота   необхідна для нормального розвитку мегабластів та утворення нормобластів. Стимулює еритропоез, бере участь у синтезі амін окислот, нуклеїнових кислот, пуринів, піримідинів, в обміні холіну. Під час вагітності захищає плід від дії несприятливих факторів, попереджає відшарування плаценти. Відіграє важливу роль в процесі дозрівання сперматозоїдів, що використовується для профілактики чоловічого безпліддя.

Водорозчинні вітаміни   виключають   можливість їх кумуляції в організмі.

Мінерали.

Кальцій бере участь у формуванні кісткової тканини, згортанні крові, передачі нервових імпульсів, скороченні кістякових і гладких м'язів, нормальній роботі серця. Він також сприяє абсорбції заліза.

Фосфор нарівні з кальцієм надає міцність кісткам і зубам, які містять 85% фосфору організму. Інші 15% фосфору беруть участь у величезній кількості хімічних реакцій, що пребігають в організмі, найважливішими з яких є продукування енергії, метаболізм білків, вуглеводів і жирів, синтез білків.

Магній   бере участь у формуванні м'язової і кісткової тканини, а також у синтезі білка.

Залізо є частиною молекули гемоглобіну, бере участь у транспорті кисню в організмі й попереджає розвиток анемії.

Марганець   сприяє мінералізації кісток.

Мідь   необхідна для нормальної функції еритроцитів і   обміну заліза.

Цинк необхідний для регенерації тканин, входить до складу деяких гормонів, включаючи інсулін.

Молібден   входить до складу ряду ферментів, що беруть участь у детоксикації чужорідних для організму речовин. Сприяє затримуванню в організмі фтору і у такий спосіб перешкоджає розвитку карієсу. Найважливішою функцією молібдену прийнято вважати здатність прискорювати розпад пуринів і виводити з організму сечову кислоту, що при оптимальному його надходженні в організм сприяє профілактиці розвитку подагри.

Фармакокінетика.

Фармакокінетика препарату не досліджувалась.

Показання для застосування.

Для лікування гіповітамінозу:

- предопераційний   та після операційний період;

- під час хвороби і в період одужання;

- при порушенні процесів засвоєння з шлунково-кишкового тракту: порушення харчування та порушення   функцій слизової оболонки кишечнику, хронічна діарея, недостатність функції підшлункової залози, печінкова недостатність;

- для поповнення підвищених витрат вітамінів за умов частого вживання алкоголю;

- при тяжких опіках;

Спосіб застосування та дози.

Дорослим і дітям віком від 12 років слід приймати 1 таблетку на добу під час їжі, не розжовуючи, запиваючи достатньою кількістю води.

Рекомендований   курс лікування – 30 діб.

Побічна дія.

При дотриманні рекомендованої дози побічні явища не спостерігалися, навіть якщо препарат приймався протягом кількох місяців. Іноді можуть спостерігатися:

- алергічні реакції у вигляді свербежу, шкірних висипів, гіперемії шкіри, які обумовлені індивідуальною підвищеною чутливістю до окремих компонентів препарату;

- пожовтіння сечі (даний ефект нешкідливий і пояснюється наявністю вітаміну В2  (рибофлавін) у препараті);

- потемніння   калу (цей ефект нешкідливий і пояснюється наявністю   заліза   у препараті).

Протипоказання.

Препарат не слід застосовувати при підвищеній чутливості до одного або декількох компонентів препарату.

Не призначати дітям віком до 12 років.

Не слід також застосовувати Мегадин при наявності гіпервітамінозу А або D, гіперкальціємії, нирковій недостатності і в період лікування ретиноїдами.

Передозування.

При прийомі препарату в рекомендованих дозах передозування маловірогідне.

Не рекомендується одночасний прийом з іншими полівітамінними препаратами з мікроелементами (щоб уникнути передозування).

Особливості застосування.

Варто пам'ятати, що тривалий прийом у великих дозах (особливо вітаміну А і вітаміну D2)   може призвести до гіпервітамінозу.

Вагітність та лактація.

Препарат не рекомендується призначати в першому триместрі вагітності. Призначення у другій половині вагітності та під час годування груддю проводиться під наглядом лікаря, якщо користь від застосування переважає потенційний ризик для плода.

Вплив на здатність керування авто транспортом та складними механізмами.

Мегадин не впливає на здатність керувати транспортними засобами або працювати з потенційно небезпечними механізмами.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами.

При одночасному застосуванні Мегадину з препаратами, до складу яких входять:

- тетрациклін, фенітоїн, пеніциламін, біфосфонат, фторхінолон необхідно дотримуватись 2 годин між прийомами (можливі зміни всмоктування).

  Під контролем лікаря можливий одночасний прийом з такими препаратами:

- препарати, до складу яких входить леводопа (вітамін В6 зменшує дію леводопи);

- антагоністи фолієвої кислоти (із-за можливого послаблення дії);

- препарати,   до складу яких входить L-тироксин (із-за вмісту неорганічного йоду).

Умови зберігання.

Зберігати в недоступному для дітей місці при температурі не вище 25оС.

Термін придатності – 2 роки.

Умови відпуску. Без рецепта.

Упаковка.

По 10 таблеток у блістері,   по 3 блістери в картонній коробці.

Заявник. „Тріфарма Ілач Санаї ве Тіджарет А. Ш.”, Туреччина.

Адреса. Корі Шехітлері № 19, 34394 Зінджірлікую, Стамбул, Туреччина .

Виробник. “Абді Ібрахім Ілач Санаї ве Тіджарет А. Ш.”, Туреччина.

Адреса. Хадимкой Йолу Хошдере Мевкіі, Йозгюр Наклійат Аркаси Хадимкой, Стамбул,

Туреччина.



 

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой темно-желтого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с логотипом "Ai" на одной стороне.

  1 таб. ретинол (вит. А) 4 000 МЕ токоферол (вит. Е) 15 мг эргокальциферол (вит. D2) 500 МЕ аскорбиновая кислота (вит. С) 100 мг тиамин (вит. В1) 1.6 мг рибофлавин (вит. B2) 1.8 мг кальция пантотенат (вит. B5) 10 мг пиридоксин (вит. B6) 2.6 мг фолиевая кислота (вит. Bc) 800 мкг цианокобаламин (вит. B12) 4 мкг никотинамид (вит. PP) 19 мг биотин (вит. Н) 200 мкг кальций 125 мг магний 100 мг железо 60 мг медь 1 мг цинк 7.5 мг марганец 1 мг фосфат 125 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая РН 102, лактоза, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, тальк.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-5, полиэтиленгликоль 6000, тальк, титана диоксид, железа (III) оксид желтый.

10 - блистеры (3) - упаковки картонные.


Клинико-фармакологическая группа: Поливитамины с макро- и микроэлементами

Регистрационные №№:

  • таблетки, оболочкой: 30 - РК-ЛС-5-№ 011362, 14.04.08

Описание лекарственного препарата МЕГАДИН ПРОНАТАЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата МЕГАДИН ПРОНАТАЛ для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2011 года. Фармакологическое действие  |  Фармакокинетика  |  Показания  |  Режим дозирования  |  Побочное действие  |  Противопоказания  |  Беременность и лактация  |  Особые указания  |  Передозировка  |  Лекарственное взаимодействие  |  Условия отпуска из аптек  |  Условия хранения и сроки годности Фармакологическое действие

Поливитамины с макро- и микроэлементами. Данная комбинация разработана специально для беременных и женщин, планирующих беременность. Применяется в период подготовки к родам, а также при беременности и в период лактации.

В период планирования беременности Мегадин Пронатал восполняет дефицит витаминов и минералов в организме женщины (при отказе от курения, после приема пероральных контрацептивов, работающих на вредном производстве). Способствует подготовке организма женщины к беременности, повышает вероятность здорового зачатия.

При беременности Мегадин Пронатал способствует снижению частоты развития основных врожденных пороков развития у плода. Улучшает физиологическое состояние беременной женщины. Компенсирует повышенные потребности беременной женщины и плода в витаминах, предотвращая развитие анемии, вызванной дефицитом витаминов и микроэлементов. Способствует подготовке женщины к родам.

После рождения ребенка Мегадин Пронатал восполняет истощенные запасы витаминов и микроэлементов (особенно железа) в организме женщины. Поступая с молоком матери, улучшает адаптацию новорожденного ребенка.

Ретинол (витамин А) - это жирорастворимый витамин, который участвует в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов). Витамин А влияет на формирование сердца, мозга, органов зрения и слуха, легких и конечностей у эмбриона. Необходим для поддержания иммунитета (фагоцитарной активности макрофагов, продукции цитокинов, интерлейкина, Т- и В-лимфоцитов, специфических иммуноглобулинов). При дефиците витамина А развиваются кератомаляция, ксерофтальмия и гемералопия (куриная слепота).

Тиамин (витамин В1) - водорастворимый витамин В1 участвует в углеводном обмене. Нормализует деятельность сердца и способствует нормальному функционированию нервной системы. При отсутствии тиамина развиваются бери-бери или энцефалопатия Вернике.

Рибофлавин (витамин В2) - водорастворимый витамин В2 необходим для нормальной оксигенации тканей в организме. Кроме того, он играет роль в активации пиридоксина, превращении триптофана в никотинамид. Витамин В2 способствует процессам регенерации тканей, в т.ч. клеток кожи и обеспечивает целостность эритроцитов.

Пантотеновая кислота (витамин В5) - водорастворимый витамин. Является предшественником коэнзима А в организме и играет роль в обмене белков, жиров и углеводов. Кроме того, участвует в синтезе стероидов, порфиринов, ацетилхолина и других веществ.

Пиридоксин (витамин В6) - водорастворимый витамин В6 играет роль в обмене белков, углеводов и жиров. Кроме того, он способствует превращению триптофана в никотинамид или серотонин, расщеплению гликогена до глюкозы-1-фосфата, превращении оксалата в глицин, секреции и синтезе GABA-кислоты в ЦНС. Способствует поддержанию структуры и функций костей, зубов, десен. Влияет на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Цианкобаламин (витамин B12) - водорастворимый витамин В12. Играет роль в обмене белков, углеводов и жиров. Кроме того, участвует в росте, клеточной пролиферации, кроветворении, синтезе нуклеопротеидов и миелина, благодаря влиянию на метионин, а также в обмене фолиевой и малоновой кислот.

Фолиевая кислота (витамин Вс) - водорастворимый витамин. Он превращается в организме в тетрагидрофолиевую кислоту и участвует в обмене белков, жиров и углеводов, предотвращает дефекты нервной трубки плода, врожденные аномалии мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, пороки развития конечностей. Участвует в нормальном эритропоэзе.

Аскорбиновая кислота (витамин С) - водорастворимый витамин С необходим в организме для синтеза коллагена и регенерации тканей. Играет роль в обмене углеводов, жиров, белков и синтезе карнитина. Аскорбиновая кислота является активным антиоксидантом. Имеет мощные восстановительные свойства, в частности, восстанавливает микросомальные оксидазы, которые инактивируют токсические вещества (лекарственные средства, пестициды, канцерогены). Витамин С, уничтожая свободные радикалы кислорода и азота, обеспечивает антиоксидантную защиту организма матери и плода. Аскорбиновая кислота обеспечивает абсорбцию, транспорт и депонирование железа. Железо обеспечивает транспорт кислорода к растущим тканям, синтез гемоглобина и миоглобина. При дефиците витамина С развивается цинга.

Эргокальциферол (витамин D2) - жирорастворимый витамин. Облегчает всасывание и утилизацию кальция и фосфора в организме. Необходим для нормальной минерализации костей. Регулирует уровень кальция в плазме вместе с паратиреоидным гормоном и кальцитонином. Витамин D2 способствует всасыванию кальция и фосфора в тонком кишечнике и вымыванию кальция из костей в кровь. Кальций составляет структурную основу скелета. Ионы кальция во вне- и внутриклеточной жидкости необходимы для функционирования нервных и мышечных клеток. Авитаминоз D2 вызывает рахит у детей и остеопороз у взрослых.

Токоферол (витамин Е) - жирорастворимый витамин Е во время роста и развития организма снижает риск возникновения сердечно-сосудистых, неврологических и других хронических заболеваний. Витамин Е обеспечивает пролиферацию и дифференциацию тромбоцитов, моноцитов, гладкомышечных клеток. Как мощный антиоксидант, защищает липиды клеточных мембран от воздействия вредных факторов внешней среды. Антиоксидантная активность витаминов способствует предотвращению невынашивания беременности, гестозов и плацентарной недостаточности. Кроме того, он защищает эритроциты от гемолиза.

Биотин (витамин Н) - водорастворимый витамин. Играет роль в обмене белков, углеводов и жиров. Биотин стабилизирует содержание глюкозы в крови. Является важным союзником других витаминов группы В, таких как фолиевая и пантотеновая кислоты и витамин В12. Кроме того, участвует в разложении жирных кислот.

Никотинамид (витамин РР) - водорастворимый витамин группы В. Необходим в организме для оксигенации тканей, гликогенолиза, обмена жиров, аминокислот и пуринов. При дефиците никотинамида развивается пеллагра.

Кальций необходим для формирования костного вещества, свертывания крови, осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, нормальной деятельности миокарда (сердечной мышцы), обеспечения проницаемости клеточных мембран и капилляров. Кальций также играет роль в высвобождении и формировании запасов различных нейромедиаторов и гормонов, обмене аминокислот, всасывании витамина В12 и секреции гастрина.

Железо играет фундаментальную роль в физиологическом образовании гемоглобина и миоглобина. Также железо участвует в многочисленных ферментативных реакциях в организме в качестве кофактора. Кроме того, железо участвует в обмене катехоламинов и нормальной функции нейтрофилов.

Магний необходим для нормального формирования костей и зубов. Также магний способствует нормальному сокращению мышц, нервно-мышечной передаче и регуляции сердечного ритма.

Фосфор необходим для нормального формирования костей и зубов.

Медь необходима для синтеза гемоглобина. Также способствует всасыванию железа. Кроме того, обладает антиоксидантными свойствами. Вместе с марганцем и цинком медь участвует в нейтрализации свободных кислородных радикалов в организме.

Марганец играет роль в углеводном обмене, обладает антиоксидантными свойствами. Вместе с медью и цинком нейтрализует в организме свободные кислородные радикалы.

Цинк обладает антиоксидантными свойствами. Вместе с марганцем и медью нейтрализует в организме свободные кислородные радикалы, также формирует поперечные связи коллагена и эластина в костной структуре и сосудистой стенке. Дефицит цинка задерживает рост плода, нарушает формирование нервной системы, половых органов, снижает иммунитет. Следствием этого могут быть перенашивание беременности, появление стрий на коже беременной.

Фармакокинетика

Действие препарата Мегадин Пронатал является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований.

Показания к применению препарата МЕГАДИН ПРОНАТАЛ

— профилактика гиповитаминоза, недостатка минеральных веществ и микроэлементов до зачатия;

— профилактика гиповитаминоза, недостатка минеральных веществ и микроэлементов при беременности и в период лактации;

— профилактика аномального течения беременности, аномалий развития плода;

— железодефицитная анемия и дефицит фолиевой кислоты.

Все объявления ЯндексДирект Дать объявление Киев Чико Низкие Цены на Chicco Быстрая Доставка по Украине www.mobilluck.com.ua   Магний Фото, описания, цены. Сравнивай и выбирай! www.ru.all.biz   Исполнение Желаний! Уникальное открытие психологов: Технология Исполнения Желаний www.success-psychology.ru

Режим дозирования

В период подготовки к беременности назначают по 1 таблетки/ во время завтрака в течение 3 мес.

При беременности и в период лактации назначают по 1 таблетки/ во время завтрака. Продолжительность курса лечения зависит от состояния организма и определяется индивидуально.

Беременным женщинам, страдающим тошнотой и рвотой по утрам, Мегадин® Пронатал следует принимать во время обеда или ужина.

Побочное действие

Обычно хорошо переносится.

В единичных случаях возможны желудочно-кишечные расстройства (запор), аллергические реакции на любой из компонентов препарата.

Противопоказания к применению препарата МЕГАДИН ПРОНАТАЛ

— гипервитаминоз А;

— гипервитаминоз D;

— нарушения функции почек;

— гемосидероз;

— гиперкальциемия или гиперкальциурия;

— нефроуролитиаз;

— пернициозная В12-дефицитная анемия;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата МЕГАДИН ПРОНАТАЛ при беременности и кормлении грудью

Во II триместре беременности препарат применяется только после тщательной оценки соотношения польза/риск как для матери, так и для плода.

Особые указания

Не превышать рекомендованную дозу. При применении в высоких дозах Мегадин Пронатал может вызвать гипервитаминоз.

Следует учитывать высокое содержание железа в препарате.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.

Передозировка

При применении в рекомендуемых дозах передозировка не отмечается. Поскольку Мегадин® Пронатал содержит жирорастворимые витамины А и D, симптомы острой или хронической передозировки могут развиться после однократного приема препарата в высокой дозе или при длительном применении.

Симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, запоры, диарея, сонливость, раздражительность, спутанность сознания, потеря аппетита, сухость кожи и нарушения зрения, отложение кальция во внутренних органах (например, почках).

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется применять Мегадин Пронатал совместно с препаратами, содержащими витамины А и D. Это увеличивает риск возникновения передозировки этих витаминов.

Одновременное применение Мегадин Пронатал и тетрациклина может нарушать всасывание железа, которое содержится в Мегадин® Пронатал, и наоборот. Поэтому временной интервал между их приемами должен составлять около 2 ч.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок хранения - 2 года.



Реклама