Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Минизистон

    Минизистон
    • Comb drug
      Международное название
    • Гормональные контрацептивы для системного применения
      Фарм. группа
    • G03AA07
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • 1 предложение от 580,00 до 580,00 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

МІНІЗИСТОН

(MINISISTON®)

Склад:

діючі   речовини: етинілестрадіол, левоноргестрел;

1 драже містить етинілест радіолу 0,03 мг і   левоноргестрелу 0,125 мг;

допоміжні речовини: лактози моногідрат, крохмаль картопляний, желатин, сахароза, глюкозний сироп, натрію едетат, магнію стеарат, магнію карбонат легкий основний,   кальцію карбонат, макрогол 35 000, повідон К 25, тальк, віск карнаубський, титану діоксид (Е 171), заліза оксид жовтий (Е 172).

Лікарська форма. Драже.

Фармакотерапевтична група. Гормони статевих залоз та препарати, які застосовують при патології статевої сфери. Гормональні контрацептиви для системного застосування.

Код АТС  G03A А 07.

Клінічні характеристики.

Показання.

Запобігання вагітності (контрацепція).

Протипоказання.

Коли не можна застосовувати препарат Мінізистон?

Не   застосовуйте препарат Мінізистон за наявності у Вас будь-якого зі станів або захворювань, перелічених нижче. Якщо у Вас спостерігається будь-яке з них, обов’язково повідомте про це лікарю перед тим, як розпочати приймання препарату:

  • захворювання, пов'язані з порушенням кровообігу, особливо внаслідок тромбозу (утворення кров'яного згустка) у кровоносних судинах ніг (тромбоз глибоких вен), легень (емболія легеневої артерії), серця (серцевий напад) або в інших частинах тіла (див. також розділ «Гормональні контрацептиви та тромбоз» далі у цій інструкції), що спостерігаються нині або виникали в минулому;

  • інсульт (спричинений кров'яним згустком або розривом кровоносної судини у головному мозку) нині або в минулому;

  • стан, що міг бути першою ознакою інфаркту міокарда (наприклад, стенокардія чи загрудинний біль) або інсульту (наприклад, транзиторні порушення мозкового кровообігу або зворотний інсульт), що спостерігається нині або виникав у минулому;

  • наявність у минулому мігрені, що супроводжувалася, наприклад, порушеннями зору, мовлення або слабкістю чи онімінням у будь-якій частині тіла;

  • цукровий діабет з судинними ускладненнями;

  • панкреатит (запалення підшлункової залози), асоційований з високим рівнем ліпідів у крові, нині або в минулому;

  • жовтяниця або тяжкі захворювання печінки;

  • відомі або підозрювані злоякісні пухлини, що є залежними від статевих гормонів (наприклад, молочної залози або статевих органів);

  • доброякісна чи злоякісна пухлина печінки нині або в минулому;

  • піхвова кровотеча, причина якої не з'ясована;

  • вагітність або підозра на неї;

  • підвищена чутливість (алергія) до етинілест радіолу або левоноргестрелу чи будь-якого іншого компонента препарату.

Якщо будь-який із зазначених вище станів виник вперше, коли Ви вже приймаєте препарат, одразу ж припиніть його приймання і проконсультуйтеся з лікарем. Тим часом використовуйте негормональні протизаплідні засоби. Див. також розділ «Особливі заходи безпеки».

Спосіб застосування та дози.

  • Коли і як приймати драже?

Упаковка Мінізистон містить 21 драже. Кожне з них на блістері маркується днем тижня, в який воно має бути прийняте. Приймайте драже за напрямком стрілок в один і той самий час щодня, запиваючи невеликою кількістю рідини. Коли всі драже будуть прийняті, наступні 7 днів не приймайте препарат. Менструація (кровотеча відміни) повинна початися протягом цих 7 днів. Зазвичай вона починається на 2-3-й день після приймання останнього драже Мінізистон. Застосування наступної упаковки починайте на 8-й день, навіть якщо кровотеча триває. Це означає, що Ви завжди будете починати нову упаковку в той самий день тижня, і кожного місяця менструація настане приблизно в той самий день тижня.

  • Приймання   першої   упаковки   препарату Мінізистон.

Коли жодний гормональний протизаплідний засіб не використовувався в попередньому місяці.

  • Почніть приймати препарат Мінізистон у перший день циклу, тобто в перший день менструальної кровотечі. Потім продовжуйте за днями тижня, як зазначено маркуванням на блістері. У цьому випадку контрацептивна дія препарату Мінізистон розпочнеться одразу, немає потреби у застосуванні додаткового методу контрацепції.

Ви можете також почати приймати препарат на 2-5-й день менструального циклу, але в цьому випадку необхідно застосовувати додатковий метод контрацепції (наприклад, бар’єрний) протягом перших 7 днів приймання драже.

При переході з інших комбінованих пероральних контрацептивів, вагінального кільця або трансдермального контрацептивного пластиру.

  • Ви можете починати приймання препарату Мінізистон наступного дня після того, як вжили останнє драже поточної упаковки комбінованого перорального контрацептиву (це означає відсутність перерви в прийманні драже). Якщо поточна упаковка комбінованого перорального контрацептиву містить 28 драже, можна почати приймати препарат Мінізистон наступного дня після приймання останнього активного драже. Якщо Ви не впевнені, яке це драже, запитайте у лікаря. Також можна почати приймати препарат пізніше, проте в жодному разі не пізніше наступного дня після звичайної 7-денної перерви в прийманні (для препаратів, що містять 21 драже) чи після приймання останнього неактивного драже (для препаратів, що містять 28 драже в упаковці). У випадку застосування вагінального кільця або трансдермального пластиру Вам бажано почати приймати Мінізистон в день   видалення засобу, у всякому випадку не пізніше вказаного дня його наступного застосування. Якщо Ви будете дотримуватися цих вказівок, немає потреби у застосуванні додаткового методу контрацепції.

При переході з пероральних контрацептивів, що містять тільки гестаген (міні-пілі).

  • Ви можете припинити приймання “міні-пілі” будь-якого дня і почати приймання препарату Мінізистон наступного дня у той самий час. Протягом перших 7 днів приймання драже необхідно також застосовувати додатковий метод контрацепції (наприклад, бар'єрний).

При переході з ін'єкційного контрацептиву, імпланту чи внутрішньо маткової системи з прогестагеном.

  • Почніть приймання препарату Мінізистон у той день, коли повинна бути зроблена наступна ін'єкція, чи в день видалення імпланту або внутрішньо маткової системи з прогестагеном. Протягом перших 7 днів приймання драже необхідно також застосовувати додатковий метод контрацепції (наприклад, бар'єрний) у разі наявності сексуальних контактів у цей період.

Після пологів.

  • Якщо Ви щойно народили дитину, лікар може рекомендувати Вам почекати до закінчення першого фізіологічного менструального циклу, перш ніж починати застосування препарату Мінізистон. Іноді, за рекомендацією лікаря, це можна зробити раніше. Якщо Ви годуєте груддю і хочете приймати препарат Мінізистон, спочатку порадьтеся з лікарем.

Після мимовільного викидня чи аборту.

  • Порадьтеся з лікарем.

Якщо Ви бажаєте припинити приймання препарату Мінізистон

Припинити приймання препарату Мінізистон можна в будь-який час. Якщо Ви вирішили припинити його приймати через те, що бажаєте завагітніти, то рекомендується дочекатися настання чергової менструальної кровотечі перед спробами зачаття. Це допоможе у визначенні дати пологів.

Якщо Ви не плануєте вагітність, то Вам необхідно звернутися до лікаря за порадою стосовно іншого методу запобігання вагітності.

ЩО РОБИТИ, ЯКЩО...
... Ви забули прийняти драже
  • Якщо запізнення в прийомі чергового драже менше, ніж 12 год, протизаплідна дія препарату Мінізистон зберігається. Прийміть драже, як тільки згадаєте про це. Наступне драже прийміть у звичайний час.
  • Якщо Ви спізнилися прийняти чергове драже більше ніж на 12 год, контрацептивна надійність препарату може бути знижена. Кожне нове поспіль пропущене драже знижує її ще більше. Особливо високий ризик завагітніти при пропуску драже на початку чи наприкінці упаковки. Тому необхідно дотримуватися правил, наведених нижче.

Забуте більше одного драже з упаковки
Порадьтеся з лікарем.

Одне драже пропущене на першому тижні приймання
Прийміть пропущене драже, як тільки згадаєте (навіть якщо це означає приймання двох драже одночасно), і приймайте наступні драже у звичний час. Вживайте додаткових заходів контрацепції (бар'єрний метод) протягом наступних 7 днів.
Якщо протягом тижня перед пропуском драже у Вас були статеві зносини, не можна цілком виключити виникнення вагітності. Негайно порадьтеся з лікарем!

Одне драже пропущене на другому тижні приймання
Прийміть пропущене драже, як тільки згадаєте (навіть якщо це означає приймання двох драже одночасно), і   наступні драже приймайте   у звичний час. Надійність препарату Мінізистон зберігається. Вам не потрібно вживати додаткових заходів запобігання   вагітності.

Одне драже пропущене на третьому тижні приймання
Ви можете обрати одну з нижченаведених рекомендацій без необхідності вживання додаткових протизаплідних заходів.
1. Прийміть пропущене драже, як тільки згадаєте (навіть якщо це означає приймання двох драже одночасно), і наступне у звичний час. Почніть застосування нової упаковки, як тільки попередня закінчиться, не роблячи між ними ніякої перерви. У Вас може не бути менструальноподібної кровотечі до кінця приймання другої упаковки, але можуть спостерігатися кровомазання чи проривна кровотеча в дні приймання драже з другої упаковки.

Або

2. Припиніть приймати драже з поточної упаковки. Після перерви в прийманні драже протягом 7 днів або менше (враховуючи день, коли Ви пропустили драже) розпочніть застосування нової упаковки. Якщо користуватися цим методом, Ви завжди можете почати нову упаковку в той самий день тижня, що й зазвичай.

Якщо після пропуску в прийманні драже відсутня очікувана менструація протягом першої нормальної перерви в прийманні препарату, Ви можете бути вагітні. Проконсультуйтеся з лікарем, перш ніж почнете приймання нової упаковки.

... у Вас розлади з боку шлунково-кишкового тракту (наприклад, блювання, сильна діарея)
При блюванні або сильній діареї діючі речовини препарату можуть не повністю всмоктатися. Якщо блювання почалось упродовж 3-4 годин після приймання драже, ця ситуація схожа на пропуск приймання препарату, тому дотримуйтесь інструкції для пропущених драже. При сильній діареї зверніться до лікаря.

... Ви хочете відстрочити початок менструації
Ви можете відстрочити початок менструації, якщо почнете приймання наступної упаковки препарату Мінізистон одразу ж після закінчення поточної. Ви можете продовжувати приймання драже з цієї упаковки так довго, як бажаєте, наприклад після застосування всіх драже в упаковці, менструація розпочнеться на 3 тижні пізніше, ніж зазвичай. Якщо Ви хочете, щоб почалася менструація, припиніть приймання драже. Під час приймання драже Мінізистон з другої упаковки можуть спостерігатися кровомазання чи проривна кровотеча. Застосування наступної упаковки препарату розпочніть після звичайної 7-денної перерви.

... Ви хочете змінити день початку Вашої   менструації
При прийманні драже відповідно до рекомендацій у Вас будуть починатися   менструації приблизно в один і той самий день кожні 4 тижні. Якщо Ви бажаєте змінити цикл, зробіть коротшим (але не подовжуйте) проміжок часу, коли Ви не приймаєте драже. Наприклад, якщо Ваш менструальний цикл звичайно починається в п'ятницю, а в майбутньому Ви бажаєте, щоб він починався у вівторок (на 3 дні раніше), наступну упаковку потрібно почати на 3 дні раніше, ніж звичайно. Якщо перерва, під час якої Ви не приймаєте драже, буде дуже короткою (наприклад, 3 дні чи менше), менструація в цей час може не початися. При цьому може спостерігатися проривна кровотеча чи кровомазання під час приймання драже з наступної упаковки.

... у Вас неочікувані кров’янисті виділення
При застосуванні пероральних контрацептивів протягом перших кількох місяців у між менструальний період можуть спостерігатися нерегулярні піхвові кров’янисті виділення (кровомазання чи проривні кровотечі). Використовуйте засоби санітарної гігієни і продовжуйте приймання драже, як звичайно. Нерегулярні піхвові кров’янисті виділення звичайно припиняються у міру адаптації Вашого організму до препарату (зазвичай після 3 циклів приймання драже). Якщо вони тривають довше або стали з часом більш інтенсивними чи виникли вперше після періоду адаптації, зверніться до лікаря.

... у Вас не почалася чергова менструація
Якщо Ви приймали всі драже правильно і у Вас не було блювання, сильної діареї та Ви одночасно не застосовували інші лікарські препарати, то ймовірність вагітності дуже низька. Продовжуйте приймання препарату Мінізистон, як звичайно.
У разі відсутності двох менструацій поспіль негайно зверніться до лікаря. Не починайте приймати наступну упаковку препарату Мінізистон, доки лікар не виключить вагітність.

Побічні реакції.

Повідомте лікарю, якщо помітите будь-які небажані ефекти, особливо якщо вони тяжкі чи стійкі, якщо є зміни у стані здоров'я, що, на Вашу думку, могли б бути пов'язані з прийманням препарату.

Будь ласка, уважно прочитайте розділ “Особливості застосування” для одержання додаткової інформації, у разі необхідності проконсультуйтеся з лікарем.

Наведені нижче побічні явища були описані у жінок, які приймають будь-які пероральні контрацептиви, хоча вони і не завжди можуть бути спричинені препаратом. Ці побічні явища можуть розвиватися в перші кілька місяців застосування препарату і зазвичай зменшуються з часом.

 

Органи та системи Поширені
(≥ 1/100)
Непоширені
(≥1/1000 і <1/100)
Рідко поширені
(< 1/1000)
Органи зору     Непереносимість контактних лінз
Шлунково-кишковий тракт Нудота, біль у животі Блювання, діарея  
Імунна система     Гіпер чутливість
Обстеження
 
Збільшення маси тіла   Зменшення маси тіла
Обмін речовин   Затримка рідини  
Нервова система Головний біль Мігрень  
Психічні розлади Пригнічений настрій, зміни настрою Зниження лібідо Підвищення лібідо
Репродуктивна система та молочні залози Болючість та відчуття напруженості молочних залоз Збільшення молочних залоз Вагінальні виділення, поява виділень із молочних залоз
Шкіра та підшкірна клітковина   Висипання, кропив’янка Вузлувата еритема, мультиформна еритема

У жінок зі спадковою формою ангіо невротичного набряку екзогенні естрогени можуть індукувати або посилювати симптоми ангіо невротичного набряку.

Гормональні контрацептиви та тромбоз.

Тромбоз – утворення згустка крові, який може закупорювати кровоносну судину. Тромби інколи утворюються у глибоких судинах ніг (тромбоз глибоких вен). Якщо такий згусток відірветься від місця, де сформувався, він може досягти та блокувати легеневі артерії, спричинивши так звану   емболію легеневої артерії. Тромбоз глибоких вен при застосуванні КПК виникає досить рідко. Ризик розвитку венозної тромбоемболії є вищим протягом першого року приймання пероральних контрацептивів, ніж у наступні роки їх застосування.

Венозна тромбоемболія може розвинутися незалежно від того, приймає жінка пероральні контрацептиви чи ні. Тромбози також можуть розвиватися під час вагітності. Ризик їх виникнення у жінок, які приймають комбіновані пероральні контрацептиви, трохи вищий, ніж у тих, хто їх не застосовує, проте не такий високий як під час вагітності.

Надзвичайно рідко кров'яні згустки можуть утворюватись у судинах серця (спричиняючи серцевий напад) або мозку (спричиняючи інсульт). Ще рідше вони можуть формуватися в судинах кишечнику, печінки, нирок, сітківці очей. Стосовно зв'язку цих ускладнень з застосуванням протизаплідних таблеток єдиної думки не існує.

Дуже рідко тромбоз може серйозно зашкодити здоров’ю або навіть призвести до летального кінця.

Ризик розвитку серцевого нападу чи інсульту зростає з віком. Він також підвищується при палінні. При застосуванні комбінованих пероральних контрацептивів варто припинити паління, особливо якщо Ваш вік перевищує 35 років.

Хоча повідомлялося про незначне підвищення артеріального тиску у багатьох жінок, які приймають КПК, клінічно значуще підвищення артеріального тиску є рідкісним явищем.

Якщо у Вас підвищується артеріальний тиск при застосуванні протизаплідних таблеток, лікар може рекомендувати припинити їх використання.

Ризик розвитку тромбозу глибоких вен тимчасово підвищується внаслідок операції або тривалої нерухомості (наприклад, коли нога в гіпсі). У жінок, які при цьому приймають пероральні контрацептиви, ризик може бути ще вищим. Перед будь-якою запланованою госпіталізацією чи операцією заздалегідь повідомте лікарю, що Ви приймаєте пероральний контрацептив. Лікар запропонує Вам припинити його застосування за кілька тижнів до операції чи на період вимушеної нерухомості, а також поінформує Вас, через який час після одужання можна знову починати приймати препарат.

Якщо у Вас виникли ознаки можливого тромбозу (див. розділ «Коли Ви повинні проконсультуватися з лікарем»), слід припинити застосування препарату та негайно звернутися до лікаря.

Гормональні контрацептиви та пухлини.

Рак молочної залози дещо частіше діагностувався у жінок, які приймають комбіновані пероральні контрацептиви, ніж у жінок того ж віку, які їх не застосовували. Ця незначна різниця в кількості виявлених випадків раку молочної залози поступово нівелюється протягом 10 років після припинення їх застосування. Не з'ясовано, чи обумовлено це прийманням пероральних контрацептивів. Можливо, причина полягає в тому, що, приймаючи препарат, жінки обстежують ся дещо частіше, тому рак молочної залози виявляється на більш ранніх стадіях.

Під час застосування пероральних контрацептивів дуже рідко повідомлялося про утворення доброякісних, а ще рідше – злоякісних пухлин печінки, що можуть призводити до внутрішньої кровотечі. Негайно зверніться до лікаря, якщо у Вас вперше з'явився сильний біль у животі.

Найважливішим фактором ризику розвитку раку шийки матки є персистуюча   інфекція, спричинена папілома вірусом людини. Результати деяких досліджень вказують на додаткове підвищення ризику розвитку раку шийки матки при довго тривалому застосуванні КПК, проте це твердження залишається суперечливим, оскільки остаточно не з’ясовано, наскільки результати досліджень враховують інші фактори ризику, наприклад, регулярність скринінгового обстеження з дослідженням мазка з шийки матки та статеву поведінку, включаючи застосування бар’єрних методів контрацепції.

Передозування.

Якщо прийнято занадто багато драже препарату Мінізистон

Не було ніяких повідомлень про серйозні несприятливі ефекти від передозування. При одночасному прийманні кількох драже може спостерігатися нудота, блювання або піхвова кровотеча.

Якщо Ви дізналися, що дитина прийняла драже, зверніться за порадою до лікаря.

Застосування під час вагітності.

Мінізистон не можна приймати жінкам під час вагітності або при підозрі на неї. У разі, якщо Ви підозрюєте, що вагітні, але приймаєте препарат Мінізистон, Вам слід якомога швидше звернутися до лікаря.

Застосування під час годування груддю.

Мінізистон зазвичай не рекомендується застосовувати під час годування груддю. У разі, якщо Ви бажаєте застосовувати контрацептив під час годування груддю, зверніться за рекомендацією до Вашого лікаря.

Особливі заходи безпеки.

ЩО ВИ ПОВИННІ ЗНАТИ ДО ПОЧАТКУ ЗАСТОСУВАННЯ ПРЕПАРАТУ МІНІЗИСТОН?

  • Загальні вказівки

У цій інструкції описані деякі стани і захворювання, при яких варто припинити приймання препарату, чи коли його надійність може знижуватися. У таких випадках необхідно утримуватися від статевих зносин або використовувати додаткові негормональні протизаплідні засоби, наприклад, презерватив чи інші бар'єрні методи. Не застосовуйте календарний і температурний методи. Вони можуть бути ненадійними, оскільки комбінований пероральний контрацептив змінює звичайні коливання температури і властивості слизу шийки матки, що характерні для менструального циклу.

Мінізистон, як і інші комбіновані пероральні контрацептиви, не захищає від зараження ВІЛ-інфекцією (СНІДом) чи будь-яким іншим захворюванням, що передається   статевим   шляхом.

  • Перш   ніж Ви почнете приймати препарат Мінізистон.

Якщо Мінізистон приймається за наявності якого-небудь із зазначених нижче станів, Ви повинні перебувати під ретельним спостереженням лікаря; чому - пояснить Ваш лікар. У разі наявності у Вас будь-якого з перелічених нижче станів або захворювань попереджайте про це Вашого лікаря перед початком застосування препарату Мінізистон:

  • паління;

  • цукровий діабет;

  • зайва вага;

  • підвищений артеріальний тиск;

  • ураження клапанів серця чи певні порушення серцевого ритму;

  • запалення вен (флебіт поверхневих вен);

  • варикозне розширення вен;

  • тромбози, серцевий напад чи інсульт у кого-небудь із Ваших найближчих родичів у відносно молодому віці;

  • мігрень;

  • епілепсія;

  • високий рівень холестерину чи три гліцеридів у крові у Вас чи у кого-небудь з Ваших найближчих родичів у даний час або в минулому;

  • рак молочної залози у кого-небудь із Ваших найближчих родичів;

  • захворювання печінки або жовчного міхура;

  • хвороба Крона або неспецифічний виразковий коліт (хронічне запальне захворювання кишечнику);

  • системний червоний вовчак;

  • гемолітичний уремічний синдром (порушення згортання крові, що спричиняє ниркову недостатність);

  • серпоподібно-клітинна анемія;

  • стан, що вперше виник або погіршився під час вагітності або попереднього приймання статевих гормонів (наприклад, втрата волосся, порушення обміну речовин, що називається порфірією, герпес вагітних, неврологічне захворювання під назвою хорея Сиденгама);

  • хлоазма (жовтувато-коричневі вогнища пігментації на шкірі, особливо на обличчі) нині або в минулому. Якщо вони є, уникайте тривалого перебування на сонці чи ультрафіолетового опромінювання;

  • спадковий ангіо невротичний набряк. Екзогенні естрогени можуть індукувати або посилювати його симптоми. Негайно зверніться до лікаря, якщо у Вас з’явилися симптоми ангіо невротичного набряку, такі як набряк обличчя, язика і/або гортані та/або ускладнене ковтання чи кропив’янка в поєднанні з ускладненим диханням.

Якщо будь-які з вищезазначених станів розвиваються вперше, повторюються або загострюються при застосуванні препарату, необхідно звернутися до лікаря

Особливості   застосування.

КОЛИ ВИ ПОВИННІ ПРОКОНСУЛЬТУВАТИСЯ З   ЛІКАРЕМ?

Регулярні огляди

Якщо Ви приймаєте препарат Мінізистон, лікар проінформує Вас про необхідність проведення регулярних обстежень.
Зверніться до лікаря якомога швидше у разі виникнення:
  • будь-яких змін стану здоров'я, особливо при зазначених у цій інструкції (див. також розділ «Протипоказання» і «Перш ніж Ви почнете приймати препарат Мінізистон», не забуваючи надати інформацію про стани, що виникали у Ваших найближчих родичів);
  • локального ущільнення у молочній залозі;
  • необхідності застосовувати інші лікарські препарати (див. також розділ «Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій»);
  • тривалої нерухомості або необхідності планової операції (проконсультуйтеся з Вашим лікарем принаймні за чотири тижні до неї);
  • незвичної, рясної піхвової кровотечі;
  • вираженої діареї;
а також
  • якщо Ви забули прийняти драже з першого тижня упаковки і мали статеві   зносини протягом семи днів до цього;
  • якщо у Вас двічі поспіль не було чергової менструації чи Ви підозрюєте, що вагітні (не починайте приймати драже з наступної упаковки препарату, доки не проконсультуєтесь з лікарем!).
Припиніть застосування драже і негайно зверніться до лікаря, якщо Ви помітили можливі ознаки тромбозу, інфаркту міокарда або інсульту:
  • незвичний кашель;
  • сильний біль за грудниною, що може віддавати в ліву руку;
  • задишка;
  • незвичний, сильний чи тривалий головний біль або напад мігрені;
  • часткова чи повна втрата зору або двоїння в очах;
  • нечленороздільна мова;
  • раптові зміни слуху, нюху чи смаку;
  • запаморочення або втрата свідомості;
  • слабкість або втрата чутливості   в будь-якій частині тіла;
  • сильний біль у животі;
  • сильний біль у нозі або її набряк.
Вказані симптоми детальніше описані та пояснені в інших розділах інструкції.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або роботі з іншими механізмами

Не відзначалося впливу препарату на здатність керувати автомобілем або працювати зі складними   механізмами.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Деякі лікарські засоби можуть знижувати ефективність протизаплідних таблеток. До них належать препарати, що застосовуються для лікування епілепсії (наприклад, примідон, фенітоїн, барбітурати, карбамазепін, окскарбазепін, топірамат, фельбамат), туберкульозу (наприклад, рифампіцин, рифабутин) та ВІЛ-інфекції (наприклад, ритонавір, невірапін); антибіотики для лікування деяких інфекційних захворювань (наприклад, пеніциліни, тетрацикліни, гризеофульвін) і лікарські засоби на основі звіробою (що застосовуються, головним чином, для терапії депресивних станів). Деякі лікарські засоби (наприклад, кетоконазол, еритроміцин, циклоспорин) можуть пригнічувати метаболізм   інгредієнтів препарату Мінізистон.

Комбінований пероральний контрацептив може також впливати на ефективність інших лікарських засобів, наприклад препаратів, що містять циклоспорин, або анти епілептичного засобу ламотриджину.

Завжди повідомляйте лікарю або фармацевту, що Ви приймаєте або нещодавно приймали будь-які інші лікарські засоби чи препарати рослинного походження, навіть ті, що відпускаються без рецепта. Також повідомляйте про те, що Ви приймаєте Мінізистон. Вони нададуть Вам поради стосовно необхідності та тривалості використання додаткових методів контрацепції у разі необхідності одночасного застосування препаратів.

Фармакологічні властивості.

Мінізистон – це комбінований пероральний контрацептив (КПК). У кожному драже міститься невелика кількість двох різних жіночих гормонів: левоноргестрелу (прогестагену) та етинілест радіолу (естрогену). Завдяки вмісту низьких доз гормонів, Мінізистон вважається низько дозованим пероральним контрацептивом. Оскільки в усіх драже в упаковці містяться ті ж самі гормони в однакових дозах, препарат належить до моно фазних комбінованих пероральних контрацептивів.

Пероральна контрацепція є одним із найефективніших методів запобігання вагітності. При коректному застосуванні комбінованих пероральних контрацептивів імовірність завагітніти   дуже низька – рівень похибки методу становить близько 1% на рік. Проте надійність методу може знизитись у разі пропуску приймання драже або при неправильному їх застосуванні.

Комбіновані пероральні контрацептиви можуть також мати інші не контрацептивні переваги для здоров’я. Зменшується інтенсивність та тривалість менструальних кровотеч. Внаслідок цього знижується ризик анемії. Больові відчуття під час менструації також можуть стати менш вираженими або повністю зникнути.

Окрім цього, є дані про те, що у жінок, які приймають комбіновані пероральні контрацептиви, що містять 50 мкг етинілест радіолу (високо дозовані пероральні контрацептиви), деякі серйозні захворювання виявляються рідше. До них належать, зокрема, доброякісні пухлини молочних залоз, кісти яєчників, інфекційні захворювання малого таза (запальні захворювання малого таза), позаматкова вагітність (вагітність, при якій ембріон імплантується поза порожниною матки) та рак ендометрія (слизової оболонки матки) й яєчників. Можливо, зменшення кількості цих захворювань спостерігається також при застосуванні низько дозованих пероральних контрацептивів, проте подібний факт був підтверджений тільки для раку ендометрія та яєчників.

Фармацевтичні характеристики.

Основні фізико-хімічні властивості:

блискучі охрові драже.

Термін придатності. 5 років. Не застосовувати після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці!

Умови зберігання. Зберігати в недоступному для дітей місці, при температурі не вище 25°С.

Упаковка. Блістер, що містить 21 драже, в картонній пачці.

Категорія   відпуску. За рецептом.

Заявник. Йєнафарм ГмбХ і Ко. КГ, Німеччина, компанія групи Байєр Шерінг Фарма АГ, Німеччина

Місцезнаходження. Отто-Шотт-штрассе, 15, D-07745, Йєна, Німеччина.




 

Форма выпуска, состав и упаковка

Драже розового цвета.

  1 драже этинилэстрадиол 20 мкг левоноргестрел 100 мкг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный модифицированный, поливидон 25000, магния стеарат.

Состав оболочки: сахароза, поливидон 700000, полиэтиленгликоль 6000, кальция карбонат, тальк, глицерол 85%, титана диоксид, железа оксид красный, железа оксид желтый, воск ДАВ.

21 - блистеры (1) - коробки картонные.
21 - блистеры (3) - коробки картонные.


Клинико-фармакологическая группа: Монофазный пероральный контрацептив

Регистрационные №№:

  • драже 20 мкг+100 мкг: 21 или 63 - П N015426/01, 07.04.09

Описание лекарственного препарата МИНИЗИСТОН® 20 ФЕМ основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата МИНИЗИСТОН® 20 ФЕМ для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2010 года. Фармакологическое действие  |  Фармакокинетика  |  Показания  |  Режим дозирования  |  Побочное действие  |  Противопоказания  |  Беременность и лактация  |  Особые указания  |  Передозировка  |  Лекарственное взаимодействие  |  Условия отпуска из аптек  |  Условия хранения и сроки годности Фармакологическое действие

Монофазный комбинированный пероральный контрацептивный препарат.

Контрацептивный эффект Минизистона 20 фем основывается на взаимодействии различных факторов, наиболее важными из которых являются ингибирование овуляции и изменение вязкости шеечной слизи.

Помимо контрацептивного действия, комбинированные пероральные контрацептивы оказывают позитивное воздействие, которое следует учитывать при выборе метода планирования семьи. Менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность менструального кровотечения, в результате чего снижается риск развития железодефицитной анемии.

Фармакокинетика

Левоноргестрел

Всасывание

После приема внутрь левоноргестрел всасывается быстро и полностью. Cmax в сыворотке крови составляет 2 нг/мл и достигается приблизительно через 1 ч. Абсолютная биодоступность левоноргестрела приближается к 100%.

Распределение

Левоноргестрел связывается с сывороточным альбумином и глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПС). Примерно 1.5% общей концентрации левоноргестрела находятся в сыворотке в свободной форме, 65% связано с ГСПС. Соотношение фракций препарата (свободная, связанная с альбумином и связанная с ГСПС) зависит от содержания в крови ГСПС. Этинилэстрадиол повышает содержание ГСПС, поэтому фракция, связанная с ГСПС повышается, в то время как свободная и связанная с альбумином фракции снижаются.

Накопление в организме левоноргестрела при ежедневном приеме происходит почти полностью во второй фазе выведения. Css достигается на 3-4 сутки. Фармакокинетика левоноргестрела зависит от концентрации ГСПС в плазме крови. При приеме Минизистона 20 фем концентрация ГСПС повышается примерно на 70%, благодаря тому, что препарат содержит этинилэстрадиол.

Общая концентрация левоноргестрела в сыворотке линейно возрастает с увеличением его специфической связывающей способности. Уровень левоноргестрела в сыворотке крови не изменяется после 1-3 регулярных курсов приема благодаря тому, что индукция ГСПС заканчивается. По достижении Css уровень левоноргестрела в сыворотке крови в 3-4 раза выше, чем после однократного приема.

Приблизительно 0.1% дозы левоноргестрела выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Биотрансформация происходит по общим путям метаболизма стероидов. Биологически активных веществ среди метаболитов не обнаружено.

Выведение

Левоноргестрел не выводится в неизмененной форме. Метаболиты левоноргестрела выводятся с мочой и желчью в соотношении примерно 1:1. T1/2 - около 24 ч. Снижение концентрации препарата в сыворотке крови имеет двухфазный характер. T1/2 в первой фазе составляет 30 мин, T1/2 во второй фазе — 20 ч. Скорость метаболического клиренса из плазмы равна приблизительно 1.5 мл/мин/кг.

Этинилэстрадиол

Всасывание

После приема внутрь этинилэстрадиол всасывается быстро и полностью. Cmax составляет примерно 60-70 пкг/л и достигается через 1-2 ч. В ходе абсорбции и "первого прохождения" через печень этинилэстрадиол в значительной степени метаболизируется, что приводит к снижению и индивидуальным колебаниям его биодоступности при пероральном приеме.

Абсолютная биодоступность этинилэстрадиола составляет примерно 40-60%.

Распределение

Установлено, что кажущийся Vd этинилэстрадиола равен приблизительно 5 л/кг, а скорость его метаболического клиренса из плазмы крови составляет примерно 5 мл/мин/кг. Этинилэстрадиол в высокой степени (98%), хотя и неспецифично, связывается альбумином.

Около 0.02% суточной дозы этинилэстрадиола выделяется с грудным молоком.

Метаболизм и выведение

Этинилэстрадиол метаболизируется при всасывании и "первом прохождении" через печень.

Концентрация этинилэстрадиола в сыворотке крови уменьшается, причем уменьшение носит двухфазный характер. T1/2 в первой фазе - около 1 ч, T1/2 во второй фазе — 10-20 ч. Этинилэстрадиол не выводится в свободной форме. Метаболиты этинилэстрадиола выводятся почками и печенью в соотношении 40:60. T1/2 - около 24 ч.

Благодаря относительно большому T1/2 препарата в конечной фазе выведения, содержание препарата в плазме при достижении Css на 30-40% выше, чем после его применения в течение 5-6 суток.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Прием других препаратов может оказывать влияние на системную биодоступность этинилэстрадиола. Однако взаимодействия с высокими дозами аскорбиновой кислоты не выявлено. При длительном приеме этинилэстрадиол индуцирует повышение синтеза кортикостероид-связывающего глобулина (КСГ) и ГСПС, причем степень индукции синтеза ГСПС зависит от типа и дозы принимаемого одновременно гестагена.


Показания к применению препарата МИНИЗИСТОН® 20 ФЕМ

— контрацепция.

Все объявления ЯндексДирект Дать объявление Купить Препарат? В продаже - Препарат, низкие цены! Невостребованные остатки. www.nelikvidi.com   Контрацепция для секса! Контрацептивы - предохранение от беременности. Обзор новых методов на superstyle.ru   Акушерство и гинекология Диагностика и лечение в Израиле. Университетская клиника "Хадасса" университетская-клиника.рф Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Режим дозирования

Драже следует принимать в порядке, указанном на упаковке, каждый день примерно в одно и то же время, запивая небольшим количеством воды. Препарат следует принимать по 1 драже/ непрерывно в течение 21 дня. Прием каждой следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва, во время которого наблюдается кровотечение отмены (менструальноподобное кровотечение). Оно обычно начинается на 2-3-й день от приема последнего драже и может не закончиться до начала приема новой упаковки.

При отсутствии приема каких-либо гормональных контрацептивов в предыдущем месяце прием препарата начинают в 1-й день менструального цикла (т.е. в 1-й день менструального кровотечения). Допускается начало приема на 2-5-й день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема драже из первой упаковки. При отсутствии приема каких-либо гормональных контрацептивов в предыдущем месяце.

При переходе с комбинированных пероральных контрацептивов прием препарата следует начинать на следующий день после приема последнего драже с активными компонентами предыдущего препарата, но ни в коем случае не позднее следующего дня после обычного 7-дневного перерыва в приеме (для препаратов, содержащих 21 драже) или после приема последнего неактивного драже (для препаратов, содержащих 28 драже в упаковке).

При переходе с контрацептивов, содержащих только гестагены ("мини-пили", инъекционные формы, имплантат), препарат можно начать применять без перерыва. При переходе с "мини-пили" - в любой день без перерыва. При использовании инъекционных форм контрацептивов препарат начинают принимать со дня, когда должна быть сделана следующая инъекция. При переходе с имплантата - в день его удаления. Во всех случаях необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема драже.

После аборта в I триместре беременности женщина может начать прием препарата немедленно. В этом случае женщина не нуждается в дополнительных методах контрацепции.

После родов или аборта во II триместре беременности прием препарата следует начинать на 21-28-й день. Если прием начат позднее, необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема драже. Однако если женщина жила половой жизнью в период между родами или абортом и началом приема препарата, то сначала следует исключить беременность или необходимо дождаться первой менструации.

Пропущенное драже женщина должна принять как можно скорее, следующее драже принимается в обычное время.

Если опоздание в приеме драже менее 12 ч, надежность контрацепции не снижается.

Если опоздание в приеме драже составило более 12 ч, надежность контрацепции может быть снижена. При этом следует учитывать, что прием драже никогда не должен быть прерван более чем на 7 дней и что 7 дней непрерывного приема драже требуются для достижения адекватного подавления функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Если опоздание в приеме драже составило более 12 ч во время первой недели приема препарата, то женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее, как только вспомнит (даже если это означает прием двух драже одновременно). Следующее драже принимается в обычное время. Дополнительно следует использовать барьерный метод контрацепции в течение следующих 7 дней. Если женщина жила половой жизнью в течение недели перед пропуском драже, необходимо учитывать риск развития беременности. Чем больше пропущено драже и чем ближе этот пропуск к 7-дневному перерыву в приеме драже, тем выше риск наступления беременности.

Если опоздание в приеме драже составило более 12 ч во время второй недели приема препарата, то женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее, как только вспомнит (даже, если для этого нужно принять два драже одновременно). Следующее драже принимают в обычное время. При условии, что женщина принимала драже правильно в течение 7 дней, предшествующих первому пропущенному драже, нет необходимости в использовании дополнительных контрацептивных мер. В противном случае, а также при пропуске двух и более драже необходимо дополнительно использовать барьерные методы контрацепции (например, презерватив) в течение 7 дней.

Если опоздание в приеме драже составило более 12 ч во время третьей недели приема препарата, риск снижения надежности неизбежен из-за предстоящего перерыва в приеме драже. Женщина должна строго придерживаться одного из двух следующих вариантов (при этом, если в течение 7 дней, предшествующих первому пропущенному драже, все драже принимались правильно, нет необходимости использовать дополнительные контрацептивные методы):

— Женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее, как только вспомнит (даже, если это означает, прием двух драже одновременно). Следующее драже принимают в обычное время, пока не закончатся драже из текущей упаковки. Следующую упаковку следует начать сразу же. Кровотечение отмены маловероятно, пока не закончится вторая упаковка, но могут отмечаться мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема драже.

— Женщина может также прервать прием драже из текущей упаковки. Затем она должна сделать перерыв на 7 дней, включая день пропуска драже и затем начать прием новой упаковки. Если женщина пропустила прием драже, и затем во время перерыва в приеме драже у нее нет кровотечения отмены, необходимо исключить беременность.

Если у женщины была рвота в пределах от 3 до 4 ч после приема драже, всасывание может быть не полным и должны быть приняты дополнительные контрацептивные меры. В этих случаях следует ориентироваться на рекомендации при пропуске драже. Если женщина не хочет изменять нормальный режим приема препарата, она должна принять при необходимости дополнительное драже (или несколько драже) из другой упаковки.

Для того чтобы отсрочить начало менструации, женщина должна продолжить прием новой упаковки без перерыва. Драже из этой новой упаковки можно принимать до тех пор, пока они не закончатся. На фоне приема препарата из второй упаковки у женщины могут отмечаться мажущие кровянистые выделения из влагалища или прорывные маточные кровотечения. Затем делают 7-дневный перерыв, после чего возобновляют регулярный прием препарата.

Для того чтобы перенести день начала менструации на другой день недели, женщине следует укоротить ее ближайший перерыв в приеме драже на столько дней, на сколько она хочет. Чем короче интервал, тем выше риск, что у нее будут мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема второй упаковки (так же, как в случае, когда она хотела бы отсрочить начало менструации).

Побочное действие

В редких случаях могут наблюдаться следующие побочные эффекты.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны половой системы: изменения влагалищной секреции.

Со стороны эндокринной системы: напряженность и болезненность молочных желез, увеличение молочных желез, выделение из них секрета; изменения массы тела, изменения либидо.

Со стороны ЦНС: снижение/изменение настроения, головная боль, мигрень.

Прочие: плохая переносимость контактных линз, задержка жидкости в организме, аллергические реакции.

Иногда может развиваться хлоазма, особенно у женщин с наличием в анамнезе хлоазмы беременных.

Противопоказания к применению препарата МИНИЗИСТОН® 20 ФЕМ

Препарат не должен применяться при наличии какого-либо из состояний/заболеваний, перечисленных ниже. Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне его приема, препарат должен быть немедленно отменен:

— наличие тромбозов (венозных и артериальных) в настоящее время или в анамнезе (например, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения);

— наличие в настоящее время или в анамнезе состояний, предшествующих тромбозу (например, транзиторные ишемические нарушения мозгового кровообращения, стенокардия);

— сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;

— наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или артериального тромбоза;

— наличие в настоящее время или в анамнезе тяжелых форм заболеваний печени (до тех пор, пока показатели печеночных проб не нормализуются);

— наличие в настоящее время или в анамнезе доброкачественных или злокачественных опухолей печени;

— выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания половых органов или молочных желез или подозрение на них;

— вагинальное кровотечение неясного генеза;

— беременность или подозрение на нее;

— лактация (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата МИНИЗИСТОН® 20 ФЕМ при беременности и кормлении грудью

Препарат не назначают при беременности. Если беременность выявляется во время приема Минизистона 20 фем, препарат сразу же отменяется. Однако обширные эпидемиологические исследования не выявили никакого повышенного риска дефектов развития у детей, рожденных женщинами, получавшими половые гормоны до беременности или тератогенного действия, когда половые гормоны принимались по неосторожности в ранние сроки беременности.

Прием комбинированных пероральных контрацептивов может уменьшать количество грудного молока и изменять его состав, поэтому, их использование не рекомендуется в период лактации. Небольшое количество половых стероидов и/или их метаболитов может выделяться с грудным молоком, однако не имеется подтверждения их негативного воздействия на здоровье новорожденного.

Применение при нарушениях функции печени

Запрещен прием препарата при желтухе или тяжелых формах заболеваний печени (до тех пор, пока печеночные тесты не нормализуются), доброкачественных или злокачественных опухолях печени (наличие в настоящее время или в анамнезе).

Особые указания

Перед началом применения Минизистон® 20 фем необходимо провести общемедицинское обследование (в т.ч. молочных желез и цитологическое исследование цервикальной слизи), исключить беременность, нарушения со стороны свертывающей системы крови. При длительном применении препарата контрольные обследования следует проводить не реже 1 раза в год.

Женщина должна быть информирована о том, что Минизистон® 20 фем не предохраняют от ВИЧ-инфекции (СПИД) и других заболеваний, передающихся половым путем.

При наличии факторов риска следует тщательно оценить потенциальный риск и ожидаемую пользу от терапии и обсудить это с женщиной до того, как она решит начать прием препарата. При утяжелении, усилении или при первом проявлении факторов риска может потребоваться отмена препарата.

Ряд эпидемиологических исследований выявили некоторое повышение частоты развития венозных и артериальных тромбозов и тромбоэмболии при приеме комбинированных пероральных контрацептивов.

При приеме комбинированных контрацептивных препаратов возможно развитие венозной тромбоэмболии (ВТЭ), проявляющейся в виде тромбоза глубоких вен и/или тромбоэмболии легких. Приблизительная частота ВТЭ при приеме пероральных контрацептивов с низкой дозой эстрогенов (меньше 50 мкг этинилэстрадиола) составляет до 4 случаев на 10 000 женщин в год в сравнении с 0.5-3 случаев на 10 000 женщин в год у женщин, не принимающих контрацептивы. При этом частота ВТЭ при приеме комбинированных пероральных контрацептивов меньше, чем частота ВТЭ, связанная с беременностью (6 случаев на 10 000 беременных женщин в год).

У женщин, принимающих комбинированные контрацептивные препараты, описаны крайне редкие случаи тромбоза других кровеносных сосудов (печеночных, мезентериальных, почечных артерий и вен, артерий и вен сетчатки глаза). Связь этих случаев с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана.

Пациентка должна быть информирована о том, что при развитии симптомов венозного или артериального тромбоза следует немедленно обратиться к врачу. Эти симптомы включают одностороннюю боль в ноге и/или отек, внезапную сильную боль в груди с иррадиацией в левую руку или без иррадиации, внезапную одышку, внезапный приступ кашля, любую необычную, сильную, длительную головную боль, усиление частоты и тяжести мигрени, внезапную частичную или полную потерю зрения, диплопию, нечленораздельную речь или афазию, головокружение, коллапс с/без парциального припадка, слабость или очень значительную потерю чувствительности, внезапно появившуюся с одной стороны или в одной части тела, двигательные нарушения, симптомокомплекс "острый" живот.

Следует учитывать, что риск развития венозного или артериального тромбоза и/или тромбоэмболии повышается с возрастом; у курящих (с увеличением количества сигарет или повышением возраста риск в дальнейшем повышается, особенно у женщин старше 35 лет); при наличии семейного анамнеза (т.е. венозной или артериальной тромбоэмболии когда-либо у близких родственников или родителей в относительно молодом возрасте); в случае, если предполагается наследственная предрасположенность, женщина должна быть осмотрена соответствующим специалистом для решения вопроса о возможности приема комбинированных пероральных контрацептивов; ожирении (индекс массы тела более чем 30 кг/м2); дислипопротеинемии; артериальной гипертензии; заболеваниях клапанов сердца; фибрилляции предсердий; длительной иммобилизации; серьезного хирургического вмешательства; любой операции на ногах или при обширной травме (в этих ситуациях желательно прекратить использование препарата /в случае планируемой операции, по крайней мере, за 4 недели до нее/) и не возобновлять прием в течение 2 недель после окончания иммобилизации.

Следует учитывать повышенный риск развития тромбоэмболии в послеродовом периоде.

Следует учитывать, что риск тромбоза при беременности выше, чем при приеме комбинированных пероральных контрацептивов.

Циркуляторные нарушения могут отмечаться также при сахарном диабете, системной красной волчанке, гемолитическом уремическом синдроме, болезни Крона, НЯК, серповидно-клеточной анемии.

Увеличение частоты и тяжести мигрени во время использования комбинированных пероральных контрацептивов (что может предшествовать цереброваскулярным нарушениям) может быть основанием для немедленного прекращения приема этих препаратов.

Следует также учитывать биохимические параметры, которые могут указывать на предрасположенность к тромбозу: резистентность к активированному протеину С, гипергомоцистеинемия, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S, наличие антифосфолипидных антител (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт).

Имеются сообщения о некотором повышении риска развития рака шейки матки при длительном применении комбинированных пероральных контрацептивов. Однако связь с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана. Сохраняются противоречия относительно того, в какой степени эти данные связаны со скринингом на предмет патологии шейки матки или с особенностями полового поведения (более редкое применение барьерных методов контрацепции).

Мета-анализ эпидемиологических исследований показал, что имеется несколько повышенный относительный риск развития рака молочной железы, диагностированного у женщин, которые использовали комбинированные пероральные контрацептивы. Его связь с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана. Наблюдаемое повышение риска может быть также следствием более ранней диагностики рака молочной железы у женщин, применяющих комбинированные пероральные контрацептивы. У женщин, когда-либо использовавших комбинированные пероральные контрацептивы, выявляются более ранние стадии рака молочной железы, чем у женщин, никогда их не применявших.

В редких случаях на фоне применения комбинированных пероральных контрацептивов наблюдалось развитие опухолей печени, которые в отдельных случаях приводили к угрожающему жизни внутрибрюшному кровотечению. В случае появлении сильных болей в области живота, увеличения печени или признаков внутрибрюшного кровотечения это следует учитывать при проведении дифференциального диагноза.

У женщин с гипертриглицеридемией (или наличии этого состояния в семейном анамнезе) возможно повышение риска развития панкреатита во время приема комбинированных пероральных контрацептивов.

Хотя небольшое повышение АД было описано у многих женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, клинически значимые повышения отмечались редко. Тем не менее, если во время приема комбинированных пероральных контрацептивов развивается стойкое, клинически значимое повышение АД, следует отменить эти препараты и начать лечение артериальной гипертензии. Прием комбинированных пероральных контрацептивов может быть продолжен, если с помощью гипотензивной терапии достигнуты нормальные значения АД.

Следующие состояния, как сообщалось, развиваются или ухудшаются как при беременности, так и при приеме комбинированных пероральных контрацептивов, но их связь с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана: желтуха и/или зуд, связанный с холестазом; формирование камней в желчном пузыре; порфирия; системная красная волчанка; гемолитический уремический синдром; хорея Сиденгама; герпес беременных; потеря слуха, связанная с отосклерозом. Также описаны случаи болезни Крона и неспецифического язвенного колита на фоне применения комбинированных пероральных контрацептивов.

Острые или хронические нарушения функции печени могут потребовать отмены комбинированных пероральных контрацептивов до тех пор, пока показатели функции печени не вернутся в норму. Рецидивирующая холестатическая желтуха, которая развивается впервые во время беременности или предыдущего приема половых гормонов, требует прекращения приема комбинированных пероральных контрацептивов.

Хотя комбинированные пероральные контрацептивы могут оказывать влияние на резистентность к инсулину и толерантность к глюкозе, нет необходимости изменения терапевтического режима у больных сахарным диабетом, использующих низкодозированные комбинированные пероральные контрацептивы (менее 50 мкг этинилэстрадиола). Тем не менее, женщины с сахарным диабетом должны тщательно наблюдаться во время приема комбинированных пероральных контрацептивов.

Иногда может развиваться хлоазма, особенно у женщин с наличием в анамнезе хлоазмы беременных. Женщины со склонностью к хлоазме во время приема комбинированных пероральных контрацептивов должны избегать длительного пребывания на солнце и воздействия ультрафиолетового излучения.

Прием комбинированных пероральных контрацептивов может влиять на результаты некоторых лабораторных тестов, включая показатели функции печени, почек, щитовидной железы, надпочечников, уровень транспортных белков в плазме, показатели углеводного обмена, параметры коагуляции и фибринолиза. Изменения обычно не выходят за границы нормальных значений.

На фоне приема комбинированных пероральных контрацептивов могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения. Поэтому, оценка любых нерегулярных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, составляющего приблизительно три цикла. Если нерегулярные кровотечения повторяются или развиваются после предшествующих регулярных циклов, следует провести тщательное обследование для исключения злокачественных новообразований или беременности.

У некоторых женщин во время перерыва в приеме драже может не развиться кровотечение отмены. Если комбинированные пероральные контрацептивы принимались согласно указаниям, маловероятно, что женщина беременна. Тем не менее, если до этого комбинированные пероральные контрацептивы принимались нерегулярно или, если отсутствуют подряд два кровотечения отмены, до продолжения приема препарата должна быть исключена беременность.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено.

Передозировка

О серьезных побочных эффектах при передозировке не сообщалось.

Симптомы: тошнота, рвота, мажущие кровянистые выделения (у девочек).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота нет.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Минизистона 20 фем с препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени (фенитоином, барбитуратами, примидоном, карбамазепином и рифампицином, а также, возможно, с окскарбазепином, топираматом, фелбаматом, гризеофульвином), повышается клиренс этинилэстрадиола и левоноргестрела, что может привести к снижению надежности контрацепции и развитию прорывных кровотечений.

При одновременном применении Минизистона 20 фем с ампициллинами и тетрациклинами отмечается снижение уровня этинилэстрадиола и соответственно снижение контрацептивного эффекта и развитию прорывных кровотечений.

Следует учитывать, что женщины, принимающие любые из вышеупомянутых препаратов коротким курсом, в дополнение к Минизистону 20 фем должны пользоваться барьерными методами контрацепции во время сопутствующего приема препаратов и в течение 7 дней после их отмены.

Во время приема рифампицина и в течение 28 дней после его отмены в дополнение к Минизистону 20 фем должен использоваться барьерный метод контрацепции. Если сопутствующее назначение препарата начато в конце приема упаковки Минизистона 20 фем, следующая упаковка должна быть начата без обычного перерыва в приеме.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.



Реклама