Корзина резервированияРезервирование
Каталог лекарств
  • Новосевен

    Новосевен
    • Mono
      Международное название
    • Витамин К и другие гемостатические средства
      Фарм. группа
    • B02BD08
      ATС-код
    • по рецепту
      Условие продажи
    • 14 предложений от 10 000,00 до 20 000,00 грн.
      Наличие в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату
НОВОСЕВЕН
(NOVOSEVEN)

Загальна характеристика:

міжнародна назва: ептаког альфа (активований);

основні фізико-хімічні властивості: ліофілізований порошок білого кольору;
склад: 1 флакон містить 1.2 мг (60 КMО), або 2.4 мг (120 КMО), або 4.8 мг (240 КMО) ептакогу альфа (активованого);

допоміжні речовини: натрію хлорид, кальцію хлорид дигідрат, гліцилгліцин, полісорбат 80, маніт.

Після розчинення 1 мл розчину містить 0,6 мг ептакога альфа (активованого).

Розчинник: вода для ін’єкцій.

Форма випуску. Порошок для приготування розчину для ін’єкцій.

Фармакотерапевтична група. Гемостатичні засоби. Фактори згортання крові. Код АТС В 02В D08.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. До складу препарату НовоСевен входить активований рекомбінантний VII фактор коагуляції з молекулярною масою ~50000 Дальтон, вироблений методом генної інженерії з використанням у якості клітин-хазяїна клітин нирок новонароджених хом'ячків (ННХ-клітини). Механізм дії полягає у зв'язуванні фактора VІІа з тканинним фактором. Цей комплекс переводить фактори IX і Х в активну форму — ІХа і Ха, що викликає перетворення невеликих кількостей протромбіну в тромбін. Тромбін у місці ушкодження активує тромбоцити, V і VIII фактори, що викликають перетворення фібриногену у фібрин і утворення гемостатичного згустку. НовоСевен у фармакологічних дозах незалежно від тканинного фактора прямо активує Х фактор безпосередньо на поверхні активованих тромбоцитів, що знаходяться в зоні ушкодження. Це викликає перетворення великої кількості протромбіну в тромбін без участі тканинного фактора. Відповідно, фармакодинамічна дія VIIа фактора полягає в локальному збільшенні утворення Ха фактора, тромбіну і фібрину.

Теоретично не можна цілком виключити генералі зовану активацію системи згортання крові в хворих, які страждають на захворювання, що сприяють розвитку дифузного внутрішньо судинного згортання (ДВЗ).

Фармакокінетика.

Гемофілія А і В з наявністю інгібіторів

Фармакокінетику препарату НовоСевен досліджували у 25 хворих без кровотеч і 5 хворих із кровотечами за допомогою методу утворення згустку в присутності
VII фактора.

Тромбоутворювальну активність фактора VII визначали в плазмі крові, проби якої брали до і протягом 24 год після введення препарату НовоСевен. Фармакокінетика одноразових доз, що вводяться з розрахунку 17,5, 35 і 70 мкг/кг маси тіла, мала лінійний характер. Значення медіани уявного об’єму розподілу в стаціонарному стані і при елімінації у хворих без кровотеч становили 106 мл/кг і 122 мл/кг, а у хворих із кровотечами — 103 мл/кг і 121 мл/кг, відповідно. Значення медіани кліренсу в цих групах становили 31,0 мл/(год ∙ кг) і 32,6 мл/(год ∙ кг), відповідно. Елімінацію НовоСевен характеризували середньою тривалістю перебування його в кровотоці і часом напів виведення. Значення медіан цих показників у хворих без кровотеч становили, відповідно, 3,44 год і 2,89 год, а в хворих із кровотечами — 2,97 год і 2,30 год.

Значення медіани вмісту НовоСевен у плазмі крові хворих без кровотеч становило 45,6 % дози, що була введена, а у хворих з кровотечами — 43,5 %.

Дефіцит фактора VII

Фармакокінетика одноразового введення препарату НовоСевен з розрахунку 15 і 30 мкг/кг маси тіла істотно не розрізнялася за значеннями таких незалежних від дози показників, як загальний кліренс - 70,8-79,1 мл/(год ∙ кг), об’єм розподілу в стаціонарному стані - 280-290 мл/кг, середня тривалість перебування у кровотоці - 3,75-3,80 год, час напів виведення - 2,82-3,111 год. Середнє значення вмісту в плазмі крові складало ~20 % дози, що була введена.

Тромб астенія Гланцмана

Фармакокінетику препарату НовоСевен у хворих на тромб астенію Гланцмана не досліджували, проте можна припустити, що вона істотно не відрізняється від фармакокінетики при гемофілії А і В.

Показання для застосування.

Лікування кровотеч і їх профілактика при хірургічних втручаннях або при інших інвазивних процедурах у таких груп хворих:

  • уроджена гемофілія з рівнем інгібіторів до факторів коагуляції VIII або IX > 5 BU,

  • уроджена гемофілія з вираженою реакцією на введення факторів VIII або IX в анамнезі,

  • набута гемофілія,

  • уроджений дефіцит VII фактора,

  • тромб астенія Гланцмана з антитілами до GP IIb-IIIa і/або HLA і резистентністю до переливання тромбоцитів у минулому або у даний час.

Спосіб застосування та дози.  
Препарат вводять внутрішньо венно.

Дозування
Дозування для дорослих і дітей однакове.

Розчинений препарат містить 30 КМО/мл (0.6 мг/мл). 1 КМО відповідає 1000 МО (Міжнародних Одиниць). Розчинник - вода для ін’єкцій: 2.2 мл, 4.3 мл і 8,5 мл.

Гемофілія А або В з наявністю інгібіторів або набута гемофілія

Доза
НовоСевен слід вводити якнайшвидше після початку кровотечі. Початкову рекомендовану дозу   вводять внутрішньо венно (болюсно) з розрахунку 90 мкг (4,5 КМО) на кг маси тіла.

Після введення початкової дози може виникнути потреба у повторних введеннях. Тривалість лікування та інтервали між введеннями варіюють у залежності від тяжкості кровотечі, виду інвазивної процедури або оперативного втручання.

Інтервал між введеннями

На початку для досягнення гемостазу препарат повторно вводять через 2-3 год.
При необхідності продовження лікування після досягнення ефективного гемостазу введення повторюють через 4, 6, 8 або 12 год стільки, скільки буде потрібно для лікування.

Легкі чи помірні кровотечі (у тому числі при амбулаторному лікуванні)

В амбулаторних умовах раннє введення препарату виявляється ефективним при лікуванні незначних або помірних кровотеч. Можна рекомендувати дві схеми введення препарату:

1) введення від однієї до трьох доз препарату з розрахунку 90 мкг/кг маси тіла з інтервалом у 3-4 год і потім введення ще однієї дози для підтримки гемостазу;
2) введення одноразової дози препарату з розрахунку 270 мкг/кг маси тіла.  

Тривалість амбулаторного лікування не має перевищувати 24 год.

Тяжкі кровотечі

Рекомендується вводити початкову дозу з розрахунку 90 мкг/кг маси тіла під час транспортування хворого до лікарні, де він звичайно лікується. Величина наступних доз залежить від типу і тяжкості кровотечі. На початку препарат вводять кожну другу годину до досягнення поліпшення клінічного стану хворого. При необхідності продовження лікування інтервал між введеннями збільшують до 3 год на 1-2 доби. Після цього на наступний період лікування інтервал між введеннями послідовно збільшують до 4, 6, 8 або 12 год. Тяжкі кровотечі іноді приходиться лікувати протягом 2-3 тижнів і довше (у залежності від клінічного стану хворого).

Інвазивні процедури / оперативні втручання

Початкову дозу з розрахунку 90 мкг/кг маси тіла вводять безпосередньо перед втручанням. Введення цієї дози повторюють через 2 год, а потім протягом перших 24-48 год - через 2-3 год (у залежності від обсягу втручання і клінічного стану хворого). При великих хірургічних втручаннях препарат вводять через 2-4 год протягом 6-7 діб. Далі протягом 2-3 тижнів інтервал між введеннями збільшують до 6-8 год. Хворих, які перенесли великі оперативні втручання, лікують 2-3 тижні до загоєння рани.

Дефіцит VII фактора

Доза, діапазон доз та інтервали введення

Діапазон рекомендованих доз для лікування кровотеч та їх профілактики у хворих, яким мають проводити оперативне втручання або інвазивні процедури, становить 15-30 мкг/кг маси тіла кожні 4-6 год до досягнення гемостазу. Дозу та інтервал введення підбирають індивідуально.

Тромб астенія Гланцмана

Доза, діапазон доз та інтервали введення

Діапазон рекомендованих доз для лікування кровотеч та їх профілактики у хворих, яким мають проводити оперативне втручання або інвазивні процедури, становить 90 мкг (від 80 до 120 мкг)/ кг маси тіла кожні 2 год (1,5-2,5 год). Для підтримання ефективного гемостазу слід ввести як мінімум 3 дози. Рекомендується робити болюсні ін'єкції, оскільки повільне вливання може виявитися неефективним. Для лікування тромб астенії Гланцмана хворим, які не мають резистентності, насамперед слід вводити тромбоцити.

Моніторинг лікування — лабораторні тести

Проведення моніторингу не є обов’язковою вимогою, оскільки тяжкість кровотечі і клінічна реакція на введення препарату НовоСевен® визначають необхідність подальшого його введення.

Після введення препарату НовоСевен відзначено зменшення значень протромбі нового часу і активованого питомого тромбопластинового часу, однак при цьому не було виявлено їх кореляції з клінічною ефективністю препарату.

НовоСевен - інструкція для користувача

Приготування розчину

Розчинення препарату

Препарат завжди розчиняють в асептичних умовах. Зігріти НовоСевен (порошок) та розчинник (вода для ін’єкцій) до кімнатної температури (але не вище 37°С), наприклад, тримаючи флакони в руках. Видалити пластикові ковпачки з обох флаконів. Якщо ковпачки відсутні або нещільно закріплені, не використовувати ці флакони. Протерти гумові пробки спиртовими тампонами і дати їм просохнути перед використанням.            

Перед введенням розчин препарату НовоСевен слід візуально перевірити на відсутність твердих часток і забарвлення. Одноразовий шприц сумісний з розчиненим препаратом, проте не слід зберігати розчин препарату НовоСевен   у пластикових шприцах.

Рекомендується вводити препарат НовоСевен відразу після розчинення.

Введення препарату

Після розчинення хімічна і фізична стабільність препарату зберігається протягом 24 год при 25°С. З мікро біологічної точки зору препарат слід використовувати негайно після розчинення. У противному випадку користувач несе відповідальність за тривалість і умови зберігання, що зазвичай не повинні перевищувати 24 год при 2°С-8°С за умови, що розчинення препарату виконували у контрольованих і затверджених асептичних умовах.

Побічна дія. Ґрунтуючись на даних, що отримані після випуску препарату на ринок, побічні реакції зустрічаються рідко (< 1 на 1000 введень стандартних доз). Аналіз виникнення побічних реакцій різних систем організму, які було зареєстровано після випуску препарату на ринок, включає в себе тяжкі і легкі побічні реакції

Порушення крові і лімфи

Дуже рідко (< 1/10000)

Відзначено кілька випадків коагулопатій, таких, як підвищення рівня D-димерів і коагулопатія споживання. Хворі з підвищеним ризиком ДВЗ (див. розділ " Особливості застосування") мають знаходитися під постійним контролем.

Патологія серця

Дуже рідко (< 1/10000)

Інфаркт міокарда

Порушення шлунково-кишкового тракту

Дуже рідко (< 1/10000)

Зареєстровано кілька випадків нудоти.

Загальні порушення і реакції в місцях введення препарату

Рідко (> 1/10000, <1/1000)

Повідомлялося про випадки відсутності ефекту або слабкий вплив препарату. Слід зазначити, що важливо дотримуватися рекомендацій щодо дозування у розділі " Дозування".

Дуже рідко (< 1/10000)

Відзначено випадки підвищення температури. У рідких випадках відзначаються болі, особливо в місцях ін'єкцій.

Лабораторні дослідження

Дуже рідко (< 1/10000)

Повідомляється про підвищення активності аланін амінотрансфер ази, лужної фосфатази, лактатдегідрогенази, а також рівня протромбіну.

Порушення нервової системи

Дуже рідко (< 1/10000)

Повідомляється про цереброваскулярні порушення, у тому числі церебральні інфаркти і церебральні ішемії.

Порушення шкірних покривів і підшкірної клітковини

Дуже рідко ((< 1/10000)

Можуть виникати шкірні висипи.

Судинні порушення

Дуже рідко (< 1/10000)

Зареєстровано випадки тромбозу вен.

Відзначено випадки геморагій. Введення НовоСевен® не викликає геморагії, проте геморагія, що виникла до введення препарату, може продовжуватися у випадках недостатньої ефективності препарату або використання субоптимальних доз.

Випадки серйозних побічних реакцій, що зареєстровані після випуску препарату на ринок, такі:

  • Випадки тромбозів артерій, таких, як інфаркт, ішемія міокарда, цереброваскулярні порушення, інфаркти кишечнику. У переважній більшості випадків хворі були схильні до них внаслідок захворювання, віку, атеросклерозу або клінічного стану, описаного в розділі " Особливості застосування".

  • Випадки тромбозів вен, таких, як тромбофлебіти, тромбози глибоких вен і зв'язані з ними випадки емболії легеневої артерії. У переважній більшості випадків хворі були схильні до них внаслідок наявності супутніх чинників ризику. Хворі з підвищеним ризиком тромбозу вен, зумовленим супутніми чинниками ризику, випадками тромбозу в анамнезі, іммобілізацією в пост операційному періоді, катетеризацією вен, повинні знаходитися під постійним контролем.

Незважаючи на відсутність повідомлень про спонтанні анафілактичні реакції після випуску препарату на ринок, хворі, у яких в минулому відзначали випадки алергії, мають знаходитися під постійним контролем.

У хворих гемофілією А чи В не було виявлено антитіл до VII фактора.
В окремих випадках у хворих з дефіцитом VII фактора після лікування препаратом НовоСевен розвивалися антитіла до цього фактора. Цих хворих у минулому лікували людською плазмою і/чи виділеним з неї VII фактором. У двох хворих антитіла в умовах in vitro викликали інгібуючий ефект. У хворих з дефіцитом VII фактора слід постійно контролю вати наявність антитіл до VII фактора.

В одного хворого, що страждав на тромб астенію Гланцмана, після лікування препаратом НовоСевен розвився ангіо невротичний набряк.

Протипоказання. Наявність підвищеної чутливості до активної речовини, наповнювачів, а також до білків мишей, хом'ячків або корів.

Передозування. При використанні препарату НовоСевен не було описано випадків тромбозу, викликаного передозуванням препарату, навіть при випадковому введенні з розрахунку 800 мкг/кг маси тіла.

Особливості застосування. При патологічних станах, коли тканинний фактор екс пресується більш інтенсивно, ніж у нормі, при введенні препарату НовоСевен може існувати потенційний ризик розвитку тромбозу або ДВЗ синдрому. Подібна ситуація може виникнути у хворих з вираженим атеросклерозом, краш-синдромом, септицемією або ДВЗ синдромом.

Оскільки препарат рекомбінантного фактора коагуляції VІІа НовоСевен може містити сліди імуноглобулінів G мишей і корів, а також інших культуральних білків (сироваткові білки хом'ячків і корів), у хворих, які одержують його, у віддалений термін виникає небезпека розвитку підвищеної чутливості до цих білків.

При тяжких кровотечах цей препарат слід вводити у лікувальних установах, що спеціалізуються на лікуванні хворих на гемофілію з наявністю інгібіторів VIII або IX факторів, а при відсутності такої можливості - у тісному співробітництві з лікарем, який є фахівцем з лікування гемофілії.

Клінічний досвід застосування одноразової дози 270 мкг/кг маси тіла хворим   літнього віку обмежений.

Тривалість лікування в амбулаторних умовах не повинна перевищувати 24 год. Якщо не вдалося зупинити кровотечі, хворого обов'язково госпіталізують. Хворі або особи, які надавали їм допомогу, мають якнайшвидше інформувати співробітників лікувальної установи про всі ін'єкції препарату НовоСевен. У хворих з дефіцитом VII фактора перед і після введення препарату НовоСевен   слід визначати протромбі новий час і активність VII фактора коагуляції. Якщо активність VIIа фактора не досягає очікуваного рівня або введенням доз, що рекомендуються, не вдається зупинити кровотечі, можна припустити утворення антитіл. У цих випадках необхідно визначити їх рівень. Ризик виникнення тромбозу у хворих з дефіцитом VII фактора не з'ясований.

Вагітність і годування груддю

Дані досліджень на тваринах свідчать про відсутність впливу внутрішньо венного введення препарату НовоСевен на розвиток плоду, запліднюваність і репродуктивну здатність. Поки не відомо, чи справляє введення препарату НовоСевен вагітним ушкоджуючу дію на плід або на репродуктивну здатність.

НовоСевен можна вводити вагітним лише у випадку крайньої необхідності.

Використання в період годування груддю. Поки ще не з'ясовано, чи потрапляє НовоСевен у грудне молоко. При введенні препарату жінкам, які вигодовують груддю, слід дотримуватися обережності.

Вплив на здатність керувати транспортними засобами і механізмами

Невідомий

Несумісність

НовоСевен не можна змішувати з ін фузійними розчинами чи вводити краплинно.

Взаємодія з іншими лікарськими препаратами. Ризик взаємодії препарату НовоСевен з концентратами факторів коагуляції невідомий. Слід уникати одночасного застосування концентратів протромбі нового комплексу (активованого чи не активованого).

Введення антифібринолітиків хворим на гемофілію зменшує крововтрату при хірургічних втручаннях, особливо ортопедичних або у ділянках з високою фібринолітичною активністю, наприклад у ротовій порожнині. Проте досвід одночасного введення антифібринолітиків і препарату НовоСевен обмежений.

Умови і термін зберігання

  • Зберігати при температурі від  2оС до 8оС (в холодильнику).

  • Не заморожувати, щоб не пошкодити флакон з розчинником.

  • Бажано вводити препарат відразу після розчинення (див. розділ «Розчинення препарату»).

  • Зберігати в оригінальній упаковці, щоб запобігти дії світла.

  • Зберігати у недоступному для дітей місці.

Термін придатності препарату: 3 роки.

Не використовувати препарат після закінчення терміну придатності, що вказаний на упаковці та етикетках флаконів.

Умови відпуску. За рецептом.

Упаковка. Упаковка НовоСевен містить:

  • 1 флакон з порошком білого кольору (НовоСевен) для приготування розчину для ін’єкцій.

  • 1 флакон з розчинником (вода для ін’єкцій).

  • 1 стерильний пере хідник для змішування.

  • 1 стерильний одноразовий шприц для змішування і введення.

  • 1 стерильну систему для переливання

  • 2 спиртових тампони для протирання гумових пробок на флаконах.

Флакони для препарату НовоСевен:

Скляні флакони, закупорені пробкою з бромбутилової гуми, фіксованою алюмінієвим ковпачком.

Закупорені флакони мають захисний знімний поліпропіленовий ковпачок.

Флакони для розчинника:

Скляні флакони, закупорені диском з покритої тефлоном бромбутилової гуми,   фіксованим алюмінієвим ковпачком.

Закупорені флакони мають захисний знімний поліпропіленовий ковпачок.

Шприц для розведення і введення

Одноразовий поліпропіленовий шприц.

Виробник. А/Т Ново Нордіск (Данія).

Адреса. Novo Nordisk A/S, 2880 Bagsvaerd, Denmark/Данія.

Фармакологические свойства

в состав препарата НовоСевен входит активированный рекомбинантный коагулирующий фактор VII с молекулярной массой 50 000 Да, произведенный методом генной инженерии с использованием в качестве клетки-хозяина клеток почек новорожденных хомячков. Механизм действия включает связывание фактора VIIа с тканевым фактором. Этот комплекс переводит факторы IX и Х в активную форму — IXа и Ха, которые обусловливают превращение небольших количеств протромбина в тромбин. Тромбин в месте повреждения активирует тромбоциты, V и VIII факторы, вызывающие превращение фибриногена в фибрин и образование гемостатического сгустка. Препарат НовоСевен в фармакологических дозах независимо от тканевого фактора активирует фактор Х непосредственно на поверхности активированных тромбоцитов, находящихся в зоне повреждения. Это вызывает превращение большого количества протромбина в тромбин без участия тканевого фактора. Соответственно фармакодинамическое действие фактора VIIа заключается в локальном увеличении образования фактора Ха, тромбина и фибрина. Теоретически нельзя полностью исключить генерализованную активацию системы свертывания крови у пациентов с заболеваниями, предрасполагающими к развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС).
Гемофилия А и В с наличием ингибиторов
Фармакокинетику препарата НовоСевен исследовали у 25 больных без кровотечений и у 5 с кровотечениями с помощью метода образования сгустка в присутствии VII фактора. Тромбообразующую активность фактора VII определяли в плазме крови, пробы которой брали до и в течение 24 ч после введения препарата НовоСевен. Фармакокинетика однократных доз, вводимых из расчета 17,5; 35 и 70 мкг/кг массы тела имела линейный характер. Значения медианы кажущегося объема распределения в стационарном состоянии и при элиминации у больных без кровотечений составляли 106 и 122 мл/кг, а у больных с кровотечениями —103 и 121 мл/кг соответственно. Значения медианы клиренса в этих группах составляли 31,0 мл/(чкг) и 32,6 мл/(чкг) соответственно. Элиминацию препарата НовоСевен характеризовали средней продолжительностью пребывания его в кровотоке и временем полувыведения. Значения медиан этих показателей у пациентов без кровотечений составляли соответственно 3,44 и 2,89 ч, а с кровотечениями — 2,97 и 2,30 ч.
Значение медианы выявления препарата НовоСевен в плазме крови больных без кровотечений составило 45,6% введенной дозы, а с кровотечениями — 43,5%.
Дефицит VII фактора
Фармакокинетика однократного введения препарата НовоСевен из расчета 15 и 30 мкг/кг массы тела существенно не различалась по значениям таких независимых от дозы показателей, как общий клиренс — 70,8–79,1 мл/(чкг), объем распределения в стационарном состоянии — 280–290 мл/кг, средняя длительность пребывания в кровотоке — 3,75–3,80 ч, время полувыведения — 2,82–3,11 ч. Среднее значение определения в плазме крови составило около 20%.
Тромбастения Гланцманна
Фармакокинетику препарата НовоСевен у пациентов с тромбастенией Гланцманна не исследовали, однако можно предполагать, что она существенно не отличается от фармакокинетики при гемофилии А и В.

Показания

лечение кровотечений и их профилактика при хирургических вмешательствах или других инвазивных процедурах у следующих групп больных:
врожденная гемофилия с уровнем ингибиторов к факторам коагуляции VIII или IX 5 BU;
врожденная гемофилия с выраженной реакцией на введение факторов VIII или IX в анамнезе;
приобретенная гемофилия;
врожденный дефицит VII фактора;
тромбастения Гланцманна с наличием антител к GР IIb–IIIa и/или HLA и резистентностью к переливанию тромбоцитов в прошлом или в настоящее время.

Применение

препарат вводят в/в.
Дозирование для детей не отличается от такового для взрослых. Растворенный препарат содержит 30 КМЕ/мл (0,6 мг/мл). 1 КМЕ соответствует 1000 МЕ. Растворитель — вода для инъекций: 2,2; 4,3 и 8,5 мл.
Гемофилия А или В с наличием ингибиторов или приобретенная гемофилия
Дозирование
НовоСевен следует вводить как можно быстрее после начала кровотечения. Рекомендуемая начальная доза, которую вводят в/в (болюсно), составляет 90 мкг (4,5 КМЕ) на кг массы тела.
После введения начальной дозы могут понадобиться повторные инъекции. Длительность лечения и интервалов между инъекциями варьируют в зависимости от тяжести кровотечения, вида инвазивной процедуры или оперативного вмешательства.
Интервал между введением доз
Вначале с целью достижения гемостаза препарат повторно вводят через 2–3 ч. При необходимости продолжения лечения после достижения эффективного гемостаза введение повторяют через 4, 6, 8 или 12 ч столько, сколько потребуется для лечения.
Легкие или умеренные кровотечения (в том числе при амбулаторном лечении)
В амбулаторных условиях раннее введение препарата из расчета 90 мкг/кг массы тела оказывается эффективным при лечении легких или умеренных кровотечений. Можно рекомендовать 2 схемы введения препарата:
1) введение от 1 до 3 доз препарата из расчета 90 мкг/кг массы тела с интервалом в 3–4 ч, потом введение еще 1 дозы для поддержания гемостаза;
2) введение однократной дозы препарата из расчета введения 270 мкг/кг массы тела.
Длительность амбулаторного лечения не должна превышать 24 ч.
Тяжелые кровотечения
Рекомендуется вводить начальную дозу из расчета 90 мкг/кг массы тела во время транспортировки больного в медицинское учереждение, где он обычно лечится. Величина последующих доз зависит от типа и тяжести кровотечения. Вначале препарат вводят каждый 2-й час до достижения улучшения клинического состояния пациента. При необходимости продолжения лечения интервал между введениями увеличивают до 3 ч и продолжают введение в течение 1–2 сут. В последующий период лечения интервал между введениями последовательно увеличивают до 4, 6, 8 или 12 ч. Тяжелые кровотечения иногда приходится лечить в течение 2–3 нед и дольше (в зависимости от клинического состояния больного).
Инвазивные процедуры оперативные вмешательства
Начальную дозу из расчета 90 мкг/кг массы тела следует ввести непосредственно перед оперативным вмешательством. Введение этой дозы повторяют через 2 ч, а затем в течение первых 24–48 ч — через 2–3 ч (в зависимости от объема вмешательства и клинического состояния больного). При обширных хирургических операциях препарат вводят через 2–4 ч в течение 6–7 сут. Далее в течение 2–3 нед интервал между введениями увеличивают до 6–8 ч. Больных, перенесших обширные оперативные вмешательства, лечат 2–3 нед до заживления раны.
Дефицит VII фактора
Доза, диапазон доз и интервалы введения
Рекомендуемый диапазон доз для лечения при кровотечениях и их профилактики у больных, подвергающихся оперативному вмешательству или инвазивным процедурам, составляет 15–30 мкг/кг массы тела каждые 4–6 ч до достижения гемостаза. Дозу и интервал введения подбирают индивидуально.
Тромбастения Гланцманна
Доза, диапазон доз и интервалы введения
Рекомендуемый диапазон доз для лечения кровотечений и их профилактики у пациентов, подвергающихся оперативному вмешательству или инвазивным процедурам, составляет 90 мкг (от 80 до 120 мкг)/кг массы тела каждые 2 ч (1,5–2,5 ч). Для сохранения эффективного гемостаза следует ввести как минимум 3 дозы. Рекомендуется делать болюсные инъекции, поскольку медленное вливание может оказаться неэффективным. Для лечения тромбастении Гланцманна больным без резистентности следует прежде всего вводить тромбоциты.
Мониторинг лечения — лабораторные тесты
Проведение мониторинга не является обязательным требованием, поскольку тяжесть кровотечения и клиническая реакция на введение препарата НовоСевен определяют необходимость дальнейшего его введения. После введения препарата НовоСевен отмечено снижение значений протромбинового времени и активированного удельного тромбопластинового времени, однако при этом не выявлено их корреляции с клинической эффективностью препарата.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу, другим компонентам препарата, а также к белкам мышей, хомячков или коров.

Побочные эффекты

основываясь на данных, полученных после выпуска препарата на рынок, побочные реакции отмечают редко (≤1/1000) при введении стандартных доз. Анализ возникновения побочных реакций разных систем организма, зарегистрированных после выпуска препарата на рынок, включает тяжелые и легкие побочные реакции.
Со стороны системы крови
Очень редко (≤1/10 000): отмечено несколько случаев коагулопатий, таких как повышение уровня D-димеров и коагулопатия потребления. Больные с повышенным риском ДВС-синдрома должны находиться под постоянным контролем.
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Очень редко (≤1/10 000): инфаркт миокарда.
Со стороны ЖКТ
Очень редко (≤1/10 000): несколько случаев тошноты.
Общие нарушения и реакции в местах введения препарата
Редко (1/10 000, ≤1/1000): случаи отсутствия эффекта или слабый эффект препарата. Важно, чтобы вводились рекомендуемые дозы (см. Дозирование).
Очень редко (≤1/10 000): случаи повышения температуры. В редких случаях отмечались боли, особенно в местах инъекций.
Лабораторные исследования
Очень редко (≤1/10 000): повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ЛДГ, а также уровня протромбина.
Со стороны нервной системы
Очень редко (≤1/10 000): цереброваскулярные нарушения, в том числе церебральный инфаркт и церебральная ишемия.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки
Очень редко (≤1/10 000): могут возникать кожные высыпания.
Сосудистые нарушения
Очень редко (≤1/10 000): зарегистрированы случаи тромбоза вен, отмечены случаи геморрагий. Введение препарата НовоСевен не обусловливает геморрагию, однако диагностированная до введения препарата геморрагия может продолжаться в случаях недостаточной эффективности препарата или использования субоптимальных доз.
Тяжелые побочные реакции, зарегистрированные после выпуска препарата на рынок, включают: случаи тромбозов артерий, сопровождающиеся ишемией миокарда или инфарктом миокарда; цереброваскулярные нарушения, случаи инфаркта кишечника.
В подавляющем большинстве случаев больные предрасположены к ним либо вследствие возраста, развившегося атеросклероза или клинических состояний, описаных в разделе ПРИМЕНЕНИЕ.
Случаи тромбоза глубоких вен — тромбофлебиты, тромбоза глубоких вен и связанные с ними случаи эмболии легочной артерии. В подавляющем большинстве случаев пациенты имели предрасположенность к ним вследствие наличия сопутствующих факторов риска. Больные с повышенным риском развития тромбоза вен, обусловленным сопутствующими факторами риска — случаями тромбоза в анамнезе, длительной иммобилизацией в постоперационный период или катетеризацией вен, должны находиться под постоянным врачебным контролем.
Несмотря на отсутствие сообщений о спонтанных анафилактических реакциях после выпуска препарата на рынок, пациенты с предрасположенностью к аллергическим реакциям также должны находиться под постоянным контролем.
У больных гемофилией А или В не было выявлено антител к VII фактору.
В отдельных случаях у больных с дефицитом VII фактора после лечения препаратом НовоСевен развивались антитела к этому фактору.
Этих пациентов в прошлом лечили человеческой плазмой крови и/или выделенным из нее VII фактором. У 2 больных антитела в условиях in vitro проявляли ингибирующий эффект. Следовательно, в процессе лечения у пациентов с дефицитом VII фактора следует постоянно контролировать наличие антител к VII фактору.
У одного больного с тромбастенией Гланцманна после лечения препаратом НовоСевен развился ангионевротический отек.

Особые указания

при патологических состояниях, когда тканевой фактор экспрессируется более интенсивно, чем в норме, при лечении препаратом НовоСевен может возникать потенциальный риск развития тромбоза или ДВС-синдрома. Подобная ситуация может возникнуть у больных с выраженным атеросклерозом, краш-синдромом, септицемией или ДВС-синдромом.
Поскольку препарат рекомбинантного коагулирующего фактора VIIа НовоСевен может содержать следы иммуноглобулинов G мышей и коров, а также других культуральных белков (сывороточные белки хомячков и коров), у пациентов, его получающих, возникает опасность развития в отдаленные сроки повышенной чувствительности к этим белкам.
При тяжелых кровотечениях этот препарат следует вводить в лечебных учреждениях, специализирующихся на лечении больных гемофилией с наличием ингибиторов VIII или IX факторов, а при отсутствии такой возможности — в тесном сотрудничестве с врачом-специалистом по лечению гемофилии. Клинический опыт применения однократной дозы 270 мкг/кг массы тела у больных пожилого возраста ограничен.
Длительность лечения в амбулаторных условиях не должна превышать 24 ч. Если не удалось остановить кровотечение, больного обязательно госпитализируют. Пациенты или лица, оказывавшие им помощь, должны как можно быстрее информировать сотрудников лечебного учреждения обо всех инъекциях препарата НовоСевен. У больных с дефицитом VII фактора перед и после введения препарата НовоСевен следует определять протромбиновое время и активность VII фактора коагуляции. Если активность VIIа фактора не достигает ожидаемого уровня или после введения рекомендуемых доз не удается остановить кровотечение, можно предполагать образование антител к VII фактору. В этих случаях необходимо определить их уровень. Риск возникновения тромбоза у больных с дефицитом VII фактора не выяснен.
Период беременности и кормления грудью. Данные исследований, проведенных на животных, свидетельствуют об отсутствии влияния в/в введения препарата НовоСевен на развитие плода, фертильность и репродуктивную способность. Пока не известно, оказывает ли введение препарата НовоСевен в период беременности повреждающее действие на плод или репродуктивную способность. Поэтому препарат НовоСевен можно вводить беременным только в случае крайней необходимости.
Не установлено, проникает ли препарат в грудное молоко, поэтому в случае его применения в период кормления грудью следует соблюдать осторожность.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Не известно.

Взаимодействия


Несовместимость
Препарат НовоСевен нельзя смешивать с инфузионными р-рами или вводить капельно.
Риск взаимодействия препарата НовоСевен с концентратами факторов коагуляции не известен. Следует избегать сочетанного использования концентратов протромбинового комплекса (активированного или неактивированного).
Введение антифибринолитиков больным с гемофилией уменьшает кровопотерю при хирургических вмешательствах, особенно в ортопедических или областях с высокой фибринолитической активностью, например в ротовой полости. Однако опыт сочетанного введения антифибринолитиков и препарата НовоСевен ограничен.

Передозировка

при использовании препарата НовоСевен не описано случаев тромбоза, обусловленного передозировкой препарата, даже при ошибочном введении дозы из расчета 800 мкг/кг массы тела.

Условия хранения

при температуре от 2–8 °С (в холодильнике) в оригинальной упаковке для защиты от действия света, не замораживать.




 



Реклама