ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарату
ОФЛОКАЇН-ДАРНИЦЯ
(OFLOCAIN-DARNITSA)
Загальна характеристика:
основні фізико-хімічні властивості: мазь білого кольору зі слабким специфічним запахом склад: 1,0 г мазі містить: офлокса цину - 0,001 г, лідокаїнугідро хлориду (в перерахунку на безводну речовину) - 0,03 г;
допоміжні речовини: макрогол-400, макрогол-1500, макрогол-6000, проксанол-268, пропіленгліколь.
Форма випуску. Мазь.
Фармакотерапевтична група. Хіміотерапевтичні засоби для місцевого застосування. Код АТС В 06В Х 50.
Фармакологічні властивості.
Фармакодинаміка. Офлокаїн-Дарниця являє собою комбінацію протимікробного засобу групи фторхінолонів - офлокса цину та місцевого анестетика лідокаїну на гідрофільній, гіперосмолярній і водорозчинній основі.
Фармакологічні ефекти мазі зумовлені властивостями діючих речовин, що входять до її складу. Офлоксацин забезпечує протимікробні властивості мазі за рахунок дії на грам позитивні, і більшою мірою, награм негативні бактерії, аеробну та анаеробну, спороутворюючу та аспорогеннумікрофлору у вигляді монокультур і мікробних асоціацій. Офлоксацин ефективний також відносно госпітальних штамів, стійких до антибіотиків та сульфаніламідів. Завдяки гіперосмолярності мазевої основи зменшує набряк тканин навколо рани, впливає як на поверхневу, так і на глибинну ранову інфекцію. Місцевий анестетиклідокаїн забезпечує знеболювальний ефект мазі.
Фармакокінетика. Офлоксацин та лідокаїн практично не надходять до системного кровотоку при нанесенні мазі на здорову шкіру. Після нанесення на ранову поверхню, коли бар’єрні функції шкіри порушені, до системного кровотоку надходить лише близько 3% використаної дози офлокса цину. Пік концентрації речовини в крові спостерігається через 3-4 год. Через 6 годпісля аплікації мазі офлоксацин в крові не визначається.
Показання для застосування. Офлокаїн-Дарниця, завдяки притаманним йому властивостям, застосовується в хірургічній практиці, комбустіології, травматології та дерматології.
У хірургічній практиці застосовується для лікування ускладнених інфікованих ран у 1-й фазі ранового процесу різної локалізації та походження (ампутаційні кукси кінцівок, рани після хірургічної обробки гнійних осередків, пролежні, трофічні виразки, після операційні ускладнені рани іфістули, абсцеси і флегмони щелепно-лицевої ділянки та ін.) після їх хірургічної обробки.
У комбустіології застосовується для профілактики та лікування нагноєння опікових ран.
У травматології застосовується для профілактики і лікування гнійних ускладнень.
У дерматології застосовується для лікування гнійно-запальних захворювань шкіри, викликаних бактеріальною мікрофлорою.
Спосіб застосування та дози. Офлокаїн-Дарниця застосовують місцево. Після звичайної обробки ран та опіків мазь наносять безпосередньо на ранову поверхню, після чого накладають стерильну марлеву пов’язку. Можна спочатку наносити мазь на перев’язу вальний матеріал, а потім накласти перев’язу вальнийматеріал із нанесеною на нього маззю на ранову поверхню.
Тампонами, просоченими маззю, заповнюють порожнини гнійних ран після їх хірургічної обробки, а марлеві турунди з маззю вводять у фістульні ходи.
При лікуванні гнійних ран мазь застосовують 1 раз надобу, при лікуванні опіків — щоденно або 2-3 рази на тиждень залежно від інтенсивності гнійних виділень. Кількість мазі, що використовується, визначається площею ранової поверхні (мазь повинна покривати всю уражену ділянку) і ступенем гнійної ексудації. Тривалість лікування визначає лікар залежно від динаміки очищення рани від гнійного ексудату і строків купіруваннязапального процесу. При лікуванні дерматологічних захворювань мазь тонким шаром наносять на уражені ділянки шкіри 1-2 рази на день або на марлеву пов’язку із наступною аплікацією на осередок ураження 1-2 рази на добу протягом 1-2 тижнів.
Побічна дія. Звичайно препарат переноситься добре. При аплікації мазі на опікову поверхню можливе відчуття печіння, яке проходить самостійно протягом декількох хвилин після нанесення і не потребує відміни препарату.
Протипоказання. Не слід застосовувати Офлокаїн-Дарниця при підвищеній індивідуальній чутливості до похідних фторхінолонів і лідокаїну або добудь-яких складових препарату, а також у 2-ій фазі ранового процесу.
Передозування. При клінічному застосуванні препарату випадків передозування не зареєстровано.
Особливості застосування. Не рекомендується застосовувати препарат дітям до 15 років, а також жінкам в період вагітності і годування груддю. Препарат призначений тільки для зовнішнього застосування.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами. Не виявлено випадків взаємодії з лікарськими засобами які призвели б до зменшення ефективності та безпечності застосованих препаратів.
Умови та термін зберігання. Зберігати у недоступному для дітей місці, в оригінальній упаковці, при температурі від 8°С до 25°С.
Термін зберігання - 2 роки.
Офлокаин – комбинированный лекарственный препарат, обладающий противомикробным, противоотечным и обезболивающим эффектом. В состав препарата входят два активных компонента – офлоксацин и лидокаин. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Офлоксацин – противомикробное лекарственное средство группы фторхинолонов. Механизм действия препарата основан на его способности ингибировать ДНК-гидразу и топопизомеразу IV вследствие чего угнетается репликация ДНК микроорганизмов. Препарат эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также аэробных, анаэробных, спорообразующих и аспорогенных микроорганизмов. Офлоксацин активен в отношении госпитальных штаммов, резистентных к действию антибиотиков и сульфаниламидов.
Лидокаин – лекарственное средство группы местноанестезирующих препаратов. Лидокаин – производное ацетанилида. Механизм действия препарата связан с его способностью блокировать натриевые каналы и стабилизировать клеточные мембраны. Таким образом, лидокаин угнетает генерацию и проведение импульсов в нервных структурах. Препарат в равной степени блокирует, как болевые импульсы, так и импульсы других модальностей. При местном применении лидокаина не отмечается его влияния на миокард.
Препарат Офлокаин имеет гиперосмолярную основу, которая снижает отечность тканей вокруг раны.
Активные компоненты препарата при местном применении на неповрежденных участках кожи не абсорбируются в системный кровоток. Однако при применении препарата на поврежденных участках кожи в системный кровоток попадает около 3% офлоксацина. Максимальная плазменная концентрация офлоксацина достигается в течение 3-4 часов. Спустя 6 часов после аппликации мази офлоксацин не определяется в крови.
Показания к применению:
Препарат применяется в качестве противомикробного средства для местного применения, в частности препарат назначают:
В хирургической практике для терапии пациентов с инфицированными ранами в 1 фазе раневого процесса различной этиологии и локализации, в том числе пролежни, трофические язвы, послеоперационные осложненные рани и фистулы, абсцессы и флегмоны челюстно-лицевой области.
В комбустологии препарат применяют для лечения и профилактики нагноения ожоговых ран.
В травматологии для лечения и профилактики гнойных осложнений.
Кроме того, препарат применяют в дерматологии для терапии пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи, которые вызваны чувствительными к действию препарата микроорганизмами.
Способ применения:
Препарат предназначен для наружного применения. Мазь следует наносить тонким слоем на предварительно обработанный участок, после чего следует наложить стерильную марлевую повязку на рану или ожог. Возможно также нанесение мази непосредственно на перевязочный материал, который накладывают на предварительно обработанные раны или ожоги.
Тампоны, пропитанные мазью, применяют для заполнения полостей гнойных ран, после хирургической обработки.
Марлевые турунды с мазью применяют для введения в фистульные ходы.
Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым для лечения гнойных ран обычно назначают нанесение мази 1 раз в сутки.
Взрослым для лечения ожогов обычно назначают нанесение мази ежедневно или 2-3 раза в неделю, в зависимости от тяжести ожогов.
Взрослым для лечения дерматологических заболеваний обычно назначают нанесение мази 1-2 раза в сутки.
Количество мази определяется лечащим врачом в зависимости от площади повреждения кожных покровов и степени гнойной экссудации.
Побочные действия:
Препарат обычно хорошо переносится пациентами.
При нанесении препарата на ожоговую поверхность возможно развитие чувства жжения, которое проходит в течение нескольких минут и не требует отмены препарата.
Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и лекарственным средствам группы фторхинолонов.
Препарат не применяют для терапии пациентов с 2 фазой раневого процесса.
Беременность:
Препарат не применяют для лечения женщин в период беременности и лактации.
Передозировка:
На данный момент сообщений о передозировке не поступало.
Форма выпуска:
Мазь по 15 или 30г в алюминиевых тубах, по 1 тубе в картонной упаковке.
Мазь по 500 или 1000г в стеклянных банках.
Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом защищенном от света месте при температуре от 8 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.
Состав:
1 грамм мази содержит:
Офлоксацина – 0,001г;
Лидокаина гидрохлорида (в пересчете на лидокаин) – 0,03г;
Вспомогательные вещества.
Внимание!
Перед применением препарата Офлокаин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.