ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарату
ВЕПЕЗИД
(VEPESID)
Загальна характеристика:
міжнародна та хімічна назви: етопозид; 4’-деметилепіподофілотоксин-(9-[4,6-0(R)-етиліден-b-D-глюкопіранозид];
основні фізико-хімічні властивості: непрозорі овальні м’які желатинові капсули рожевого кольору;
склад: 1 капсула містить 50 мг або 100 мг етопозиду;
допоміжні речовини: полі етиленгліколь, кислота лимонна безводна, гліцерол, вода очищена; до складу оболонки капсули входять: желатин, гліцерол, натрію пропілгідроксибензоат, натрію етилгідроксибензоат, заліза оксид червоний, титану діоксид, вода очищена.
Форма випуску.
Капсули.
Фармакотерапевтична група.
Протипухлинний препарат. Код АТС L01C В 01.
Фармакологічні властивості.
Фармакодинаміка.
Експериментальні дослідження показують, що етопозид (напівсинтетична похідна подофілотоксину) має властивість переривати клітинний цикл на стадії G2. In vitro Вепезид пригнічує включення тимідину в ДНК. Високі концентрації (більше 10 мкг/мл) приводять до лізису клітин, що знаходяться в мітозі; при концентраціях в інтервалі 0,3-10 мкг/мл спостерігалося пригнічення клітин на початку стадії профази. Вепезид ефективний щодо ряду пухлин людини. В більшості випадків його дія залежить від частоти застосування; найкращі результати спостерігаються при курсовому застосуванні препарату протягом 3-5 днів.
Фармакокінетика.
Суттєвих розбіжностей в метаболізмі та шляхах виведення етопозиду при пероральному та внутрішньо венному введенні немає. У дорослих кліренс етопозиду корелює з кліренсом креатині ну та вмісту альбуміну сироватці крові. Такі показники фармакокінетики, як площа під кривою (ППК або AUC) та максимальна концентрація у плазмі (К макс або C max), при дозі 250 мг мають однакову тенденцію до зниження при пероральному прийомі та при внутрішньо венному введенні. Загальне середнє значення біодоступності препарату у формі капсул становить приблизно 50% (можливі коливання від 25 до 76%). Результати останніх досліджень показали, що середня біодоступність капсул у дозі 100 мг становить 76 ± 22%, в дозі 400 мг - 48±18%.
Розподіл та виведення етапозиду являє собою дві фази єдиного процесу. Термін напівпроходження першої фази розподілу становить 1,5 години, а термін напів виведення другої фази або термінальної фази становить 4 - 11 годин. При загальному кліренсі організму від 33 до 48 мл/хв або від 16 до 36 мл/хв/м2 період напів виведення у діапазоні доз від 100 до 600 мг/м2 не змінюється. Концентрація етопозиду в плазмі крові має лінійну залежність від величини дози. Етопозид у дозі 100 мг/м2 при щоденному прийомі не накопи чується у плазмі крові протягом 4 – 6 днів. Етопозид погано проникає крізь гематоенцефалічній бар’єр. Від 42 до 67% прийнятої дози виводиться із сечею і до 16% - з калом, при цьому до 50 % в незмінному вигляді.
Показання для застосування.
- Дрібноклітинна карцинома бронхів.
- Злоякісний лімфогранулематоз (хвороба Ходжкіна) і лімфома на пізніх стадіях.
- Гостра рецидивуюча нелімфоцитарна лейкемія.
- Герміногенні пухлини яєчка та яєчників.
- Карцинома хоріона.
- Не дрібноклітинні пухлини легені та інші солідні пухлини.
- Саркома Юїнга.
- Саркома Капоши.
- Трофобластичні пухлини.
- Рак шлунка.
- Нейробластоми.
Спосіб застосування та дози.
Режим дозування встановлюють індивідуально, залежно від схеми хіміотерапії, яку використовують (при виборі дози слід враховувати мієлосупресивну дію інших препаратів у комбінації, а також дію попередньої променевої терапії і хіміотерапії).
При пероральному застосуванні Вепезид призначають приймати по 50 мг/м2 щодня, протягом 21 дня з повторенням циклів кожні 28 днів або по 100-200 мг/м2 5 днів поспіль з інтервалом 3 тижні.
Повторні курси проводяться тільки після нормалізації показників периферичної крові.
Побічна дія.
Гематологічна токсичність є лімітуючою для дози. У 60-91% хворих, які одержують моно терапію препаратом Вепезид, відмічалася лейкопенія (у 7-71% менше 1000 мм3). Мінімальне значення спостерігалося на 7-14-й день. Тромбоцит опенія спостерігалася у 28-41% хворих на 9-16-й день (у 4-20% менше 50 000 мм3). Картина крові відновлювалась, як правило, до кінця третього тижня після лікування.
Шлунково-кишкова токсичність. Приблизно у третини хворих виникали нудота та блювання; як правило, ці симптоми можна усунути, застосовуючи стандартні проти блювотні препарати, також слід перейти на інфузійну форму введення. Іноді виникали анорексія і пронос, стоматит.
Реакції гіпер чутливості. Підвищення температури, тахікардія, бронхоспазм, задишка виникали в 1-2% хворих. У таких випадках застосування препарату слід припинити і призначити адренергічні препарати або ж кортикостероїди і антигістамінні препарати згідно з показаннями.
Інші побічні дії. Можливо випадання волосся, навіть алопеція. У ряді випадків виникала периферична нейропатія, особливо під час використання комбінації з алкалоїдами барвінку. Іноді спостерігалися сонливість, втома, підвищення активності ферментів печінки, висипання і радіо сенсибілізація шкіри. Хоча специфічні токсичні ефекти щодо печінки і нирок не є типовими, рекомендується брати до уваги можливість накопичення значних концентрацій етопозиду у цих органах і можливість кумуляції препарату.
Протипоказання.
Підвищена чутливість до етопозиду або допоміжних речовин.
Мієлосупресія (кількість нейтрофілів меньше 500/мм3 та/або тромбоцитів нижче 50 000/мм3.
Тяжки гострі інфекції.
Вагітність і лактація.
Дитячий вік.
Передозування.
Загальні дози 2,4-3,5 г/м2 протягом трьох днів призводили до тяжкого запалення слизових оболонок і токсичного ураження кісткового мозку.
У хворих, які отримували вищі, порівняно з рекомендованими, дози етопозиду, відмічався метаболічний ацидоз і спостерігалися випадки токсичного впливу на печінку.
Хворим з ознаками передозування треба негайно відмінити Вепезид і призначити детоксикацій ну і симптоматичну терапію.
Особливості застосування.
Вепезид слід застосовувати тільки під постійним спостереженням лікаря, що має досвід хіміотерапії препаратами з цитотоксичним ефектом.
При роботі з Вепезидом слід дотримувати правил щодо цитотоксичних препаратів. У випадку контакту вмісту капсули зі шкірою або слизовою оболонкою уражені ділянки необхідно негайно промити водою з милом.
Пригнічення функції кісткового мозку є дозолімітую чим чинником при застосуванні Вепезиду. Регулярне спостереження за складом крові необхідно проводити перед початком лікування, у перервах і перед кожним наступним курсом прйому Вепезиду. Якщо до початку терапії Вепезидом проводилася променева терапія і/або хіміотерапія, слід дотримуватися достатнього інтервалу між цими двома видами лікування, щоб забезпечити відновлення функції кісткового мозку. У випадку зменшення кількості тромбоцитів до 50 000/мм3 і/або абсолютної кількості нейтрофилів до 500/мм3 терапію необхідно припинити до повного відновлення показників крові.
При виникненні анафілактичних реакцій застосування Вепезиду необхідно припинити і почати лікування кортикостероїдами і/або антигістамінними препаратами одночасно з ін фузійною терапією.
З особливою оборежнісью слід при призначати препарат пацієнтам з печінковою або нирковою недостатністю.
Безпечність та ефективність препарату у дітей систематично не вивчалась.
Оскільки не має даних стосовно можливості Вепезиду потрапляти в грудне молоко, від годування груддю слід утримуватись.
Чоловіки і жінки, які одержують терапію Вепезидом, повинні застосовувати надійні методи контрацепції.
Іноді в пацієнтів, які одержують терапію Вепезидом у комбінації з іншими протипухлинними препаратами, може розвинутися гострий лейкоз - як з перед лейкозною фазою, так і без неї.
Питання щодо повторного курсу лікування, як правило, може виникнути тільки тоді, коли рівень лейкоцитів перевищує 4000 мм3. За наявності пригнічення кісткового мозку треба або відмовитись від лікування, або зменшити дозу. Звичайно після 3-4-х курсів лікування приймається рішення про подальшу терапію.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами.
Протипухлинна дія етопозиду збільшується при застосуванні його одночасно із цисплатином, однак при цьому слід враховувати, що у хворих, які раніше отримували лікування цисплатином, виведення етопозиду може бути порушено.
У зв’язку з імунодепресивною дією препарату та можливістю розвитку тяжкої інфекції не слід під час хіміотерапії застосовувати живі вакцини. Вакцинацію слід проводити через 3 місяці після завершення терапії.
При одночасному застосуванні з іншими цитостатиками підвищується токсична дія препарату Вепезид на кістковий мозок.
Умови та термін зберігання.
ЗБЕРІГАТИ В НЕДОСТУПНОМУ ДЛЯ ДІТЕЙ МІСЦІ.
Зберігати при температурі 15-25 оС.
Термін придатності - 3 роки.
Умови відпуску.
За рецептом.
Упаковка.
10 капсул по 100 мг або 20 капсул по 50 мг у скляному флаконі та картонній коробці.
Виробник.
Брістол-Майєрс Сквібб С. р. Л.
Адреса.
Віа дел Муріло, Км 2,800, 04010 - Сермонета (ЛТ), Італія
Состав
Активное вещество 4'-диметилэтилподофиллотоксин-(9-4,6-0[R]-этилиден-D-глюкопиранозид.
Индекс Del: Этопозид (VP-16-213, VP-16). Этопозид представляет собой полусинтетическое производное подофиллотксина.
Лекарственные формы
Ампулы: 1 ампула 5 мл содержит 100 мг этопозида.
Флаконы: 1 флакон с прокалываемой пробкой 5 мл содержит 100 мг этопозида.
Капсулы: 1 капсула содержит 100 мг этопозида.
Каждая ампула или флакон-ампула содержит также полиэтиленгликоль 3250 мг, лимонную кислоту 10 мг; Твин-80 400 мг и этиловый спирт 1205 мг.
Свойства, действие
Этопозид, активное вещество препарата ВЕПЕЗИД представляет собой производное подфиллотоксина. В экспериментальных исследованиях этопозид обладает способностью прерывать клеточный цикл на стадии G2. In vitro ВЕПЕЗИД подавляет включение тимидина в ДНК. Высокие концентрации (более 10 мкг/мл) ведут к лизису клеток, находящихся в митозе; при концентрациях в интервале 0,3-10 мкг/мл наблюдалось ингибирование клеток, находящихся в начале стадии профазы.
ВЕПЕЗИД эффективен в эксперименте против ряда опухолей животных, а в клинике против ряда опухолей человека. В большинстве случаев эффективность препарата зависит от частоты применения; наилучшие результаты отмечаются при курсовом применении препарата в течение 3-5 дней.
Фармакокинетика
После введения одним и тем же больным по данным измерения площади под кривыми, описывающими динамику концентрации во времени, биодоступность препарата составляет около 50-90% для капсул и инъекционного раствора, используемого перорально. Максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1,2 часа. Кажущиеся объемы распределения составляют около 1/3 от веса тела. В концентрациях около 10 мкг/мл препарат быстро и более, чем на 90% связывается с белком. Выделение из организма осуществляется в две фазы, причем фаза терминального полувыведения составляет 3-12 часов. Примерно 1/3 введенного количества выводится из организма в неизменном состоянии, а около 15% в форме метаболитов с мочой на протяжении первых 72 часов. Считается, что остающаяся часть подвергается метаболизации. Выделение препарата является более быстрым у детей и замедляется при наличии почечной недостаточности ("внепочечная часть дозы" Gо = 0,25).
Показания
Мелкоклеточная карцинома бронхов. Злокачественный лимфогрануломатоз (болезнь Ходжкина) и лимфома на продвинутых стадиях. Острая рецидивирующая нелимфоцитарная лейкемия. Несеминомная карцинома яичка.
Эффективность препарата ВЕПЕЗИД была также продемонстирована при карциноме хориона, немелкоклеточных опухолях легких и различных других солидных опухолях; место препарата при химитерапии этих заболеваний является предметом текущих исследований.
Принятые дозировки
Пероральное применение. Суточная доза составляет 100-200 мг/м2 площади поверхности тела в течение 3-5 дней; затем следует период, в течение которого препарат не применяется: 4 дня после приема в течение трех дней или две недели после приема в течение 5 дней. Препарат следует принимать натощак; раствор, содержайся в ампуле, можно выпивать со стаканом апельсиновного сока.
Внутривенное вливание. На протяжении 3 или 5 последовательных дней по 50-100 мг/м2 площади тела в день с последующим перерывом, продолжительностью от 2 до 3 недель. Препарат разбавляют 5% раствором глюкозы, изотоническим раствором хлористого натрия или смешанным раствором до концентрации менее 0,4 мг/мл. Приготовленный таким образом раствор вводят путем внутривенного вливания в течение 30-60 минут.
Примечания.
Указанная дозовая схема относится к монотерапии препаратом ВЕПЕЗИД или к обычным комбинациям. В том случае, если одновременно проводят назначение других цитостатиков или лучевую терапию, дозу препарата в соответствии с указаниями лечащего врача следует уменьшить. Вопрос о повторном цикле лечения, как правило, может возникать только в тех случаях, когда уровень лейкоцитов превышает 4000/мм3. При наличии подавления костного мозга следует или отказаться от лечения, или уменьшить дозу в соответствии с указаниями врача. Обычно после 3-4 курсов лечения врач принимает решение о дальнейшей терапии. ВЕПЕЗИД ни при каких обстоятельствах не следует вводить экстравенозно. Паравенозное введение приводит к болезненным воспалениям и некрозам.
Ограничения к применению
ВЕПЕЗИД противопоказан при аллергии в отношении подофиллотоксина. При беременности или если возможность забеременеть не исключена, лечащий врач должен принять решение по поводу проведения лечения на основании соотношения пользы и риска для матери и ребенка. За исключением некоторых специальных ситуаций, ВЕПЕЗИД следует применять у больных, которым проведена лучевая терапия или лечение другим миелотоксическим препаратом только после срока, достаточного для регенерации костного мозга; кроме того, у таких больных не должно быть активных признаков инфекции. Во время лечения еженедельно следует определять формулу крови; особое внимание следует обращать на содержание лейкоцитов и тромбоцитов. ВЕПЕЗИД, как правило, может назначаться лишь врачом, который имеет опыт химиотерапевтического лечения новообразований.
Побочные эффекты
Гематологическая токсичность. Является лимитирующей для дозы. У 60-91% больных, получающих монотерапию, отмечается лейкопения (у 7-71% менее 1000 лейкоцитов/мм3). Минимальное значение наблюдается на 7-14 дни. Тромбоцитопения наблюдается у 28-41% больных (у 4-20% менее 50000/мм3) на 9-16 дни. Картина крови восстанавливается, как правило, к концу третьей недели после лечения.
Желудочно-кишечная токсичность. Примерно у трети больных отмечаются позывы к рвоте и рвота; обычно эти симптомы реагируют на применение стандартных противорвотных препаратов. Также отмечаются анорексия и понос. Стоматит отмечался в редких случаях.
Гипотония. У 1-2% больных, получавших ВЕПЕЗИД в форме внутривенной струйной инъекции, отмечалось падение артериального давления и гистаминовая реакция без явлений кардиотоксичности. В таких случаях прием препарата следует немедленно отменить. Для снятия такого рода явлений рекомендуется придерживаться апробированных способов введения препарата.
Реакции гиперчувствительности. Подъем температуры, тахикардия, бронхоспазм, одышка отмечаются у 1-2% больных. Как обычно рекомендуется в таких случаях, введение препарата следеует отменить и назначить адренергические препараты или же кортикостероиды и антигистамины по показаниям.
Другие побочные эффекты. Возможно выпадение волос вплоть до алопеции. В ряде случаев отмечалось периферическая нейропатия, особенно при использовании комбинации с алколоидами Vinca. В очень редких случаях наблюдалась сонливость, усталость, повышение активности ферментов печени, высыпания и радиосенсибилизация кожи. Хотя специфические токсические эффекты в отношении печени и почек ожидать не приходится, рекомендуется иметь в виду возможность создания высоких концентраций этопозида в этих органах и возможность кумуляции препарата.
Взаимодействия
В сочетании с другими цитостатиками повышается токсическое действие ВЕПЕЗИДА на костный мозг. ВЕПЕЗИД не следует разбавлять в растворах, имеющих щелочное значение рН.
Хранение
ВЕПЕЗИД в ампулах можно хранить до истечения срока годности при температуре, не превышающей 25°С в защищенном от света месте. При комнатной температуре до 25°С препарат в виде капсул также можно хранить до истечения срока годности. Содержимое ампул стабильно при разбавлении апельсиновым соком, лимонадом или раствором, содержащим сахар в течение 3 часов; в растворах для внутривенного вливания стабильность препарата ВЕПЕЗИД зависит от его концентрации; стабильность составляет 96 часов при концентрации 0,2 мг/мл в физиологическом растворе или в 5% глюкозы и 48 часов при концентрации 0,40 мг/мл. Следует исключить возможность попадания препарата в руки детей или неквалифицированных лиц.
Формы выпуска
Ампулы: Упаковки, содержащие по 10 ампул на 100 мг/5 мл
Флаконы с прокалываемой пробкой: 1 флакон с прокалываемой пробкой 100 мг/5 мл
Капсулы: Упаковки по 10 капсул по 100 мг. Упаковки по 20 капсул по 50 мг