Кошик резервуванняРезервування
Каталог ліків
  • Бетак

    Бетак
    • Betaxolol
      Міжнародна назва
    • Блокатори бета-адренорецепторів
      Фарм. група
    • C07AB05
      ATС-код
    • за рецептом
      Умова продажу
    • 67 пропозицій від 160,00 до 316,00 грн.
      Наявність в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

БЕТАК

(BETAC®)


Склад:

діюча речовина: 1 таблетка містить бетаксололу гідро хлориду 20 мг;

допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, лактоза моногідрат, натрію крохмальгліколят, кремнію діоксид колоїдний б/в, магнію стеарат, спирт полівініловий, титану діоксид (Е 171), тальк очищений, лецитин, ксантангум.  

Лікарська форма. Таблетки, вкриті плівковою оболонкою.

Фармакотерапевтична група. Селективниі β1-адреноблокатори.

Код АТС С 07 АВ 05.

Клінічні характеристики.

Показання. Артеріальна гіпертензія. Профілактика   нападів стенокардії напруження.

Протипоказання. Підвищена чутливість до бетаксололу або інших компонентів препарату; анафілактичні реакції в анамнезі.

Тяжка бронхіальна астма, хронічні обструктивні захворювання легень.

Серцева недостатність, що не піддається лікуванню, кардіогенний шок,   атріовентрикулярна блокада серця II і III ступеня у хворих, які не мають водія ритму, синдром слабкості синусового вузла (включаючи синоатріальну блокаду), брадикардія

(< 45–50 ударів за хвилину), артеріальна гіпотензія.

Феохромоцитома.

Тяжкі форми синдрому Рейно та порушення периферичного кровообігу.

Уроджена   галактоземія,   синдром мальабсорбції глюкози/галактози або дефіцит лактази.

Комбінована терапія з флоктафеніном, сультопридом, аміодароном, бепридилом, дилтіаземом і верапамілом.

Моно терапія препаратом при типовій формі стенокардії Принц метала.

Вагітність та період годування груддю. Дитячий вік.

Спосіб застосування та дози.

Застосовують внутрішньо незалежно від прийому їжі. Зазвичай приймають по 20 мг на добу. Максимальна добова доза становить 40 мг (2 таблетки).

Пацієнти з нирковою недостатністю. Доза залежить від стану ниркової функції: при кліренсі креатині ну ³  20 мл/хв корекція дози не потрібна. Однак з першого тижня лікування необхідне клінічне спостереження до досягнення рівноважних рівнів препарату в крові (у середньому 4 доби).

При кліренсі креатині ну < 20 мл/хв рекомендована початкова доза становить 10 мг (1/2 таблетки) на добу, незалежно від режиму гемодіалізу (якщо такий проводиться)

Пацієнти з печінковою недостатністю. Корекція дози непотрібна, однак на початку терапії бажано клінічне спостереження.

Побічні реакції.

З боку серцево-судинної системи:   уповільнення серцевих скорочень, серцебиття, ортостатична гіпотензія, порушення провідності міокарда, AV-блокада, аритмії, розвиток або погіршення симптомів   серцевої недостатності, зниження артеріального тиску, прояви ангіоспазму (зниження периферичного кровообігу, охолодження кінцівок).

З боку дихальної системи: утруднення дихання, фарингіт, риніт, інфекції верхніх дихальних шляхів, бронхоспазм.

З боку ЦНС: головний біль, запаморочення, підвищена стомлюваність, млявість, порушення сну, неспокій, астенічний синдром, парестезії кінцівок.

З боку травної системи: сухість слизових оболонок порожнини рота, нудота, блювання, біль в животі, діарея.

З боку ендокринної системи: гіперглікемія у хворих інсулінонезалежних цукровим діабетом, гіпоглікемія у хворих, які отримують інсулін.

З боку органів зору: порушення зору, зменшення секреції слізної залози, сухість і хворобливість очей, кон'юнктивіт.

Інші: шкірні висипання, кропив'янка, біль в спині, артралгія, ослаблення лібідо, зниження потенції, синдром відміни (посилення нападів стенокардії, підвищення АД).


Передозування. Застосування Бетаку   у великих дозах може викликати брадикардію, гіпотензію, застійну серцеву недостатність, бронхоспазм і гіпоглікемію. При передозуванні необхідно припинити застосування препарату.

При брадикардії або надмірному зниженні артеріального тиску необхідно ввести 1–2 мг атропіну внутрішньо венно, 1 мг глюкагону (введення препарату повторюють за необхідності), за необхідності робиться повільна інфузія 25 мкг ізопреналіну або вводиться 2,5–10 мкг/кг/хв добута міну.

При гіпотонії рекомендовано ввести допамін, добутамін або норепінефрин.

При застійній серцевій недостатності   звичайна терапія складається з дигіталісу та діуретиків.

Застосування у період вагітності або годування груддю. Не можна застосовувати Бетак в період вагітності та годування груддю (слід припинити годування).

Діти. Не слід призначати препарат дітям (ефективність та безпека застосування не встановлені).

Особливості застосування.

Слід враховувати можливість розвитку серцевої недостатності у перші дні лікування Бетаком. Бетаксолол може маскувати синдроми гіпоглікемії (наприклад, тахікардію), тому при застосуванні хворими на цукровий діабет, потрібно регулярно контролю вати рівень глюкози в крові. При застосуванні   препарату слід контролю вати   частоту серцевих скорочень. У разі розвитку брадикардії слід зменшити дозу та відмінити або зупинити застосування препарату. Враховуючи негативний дромотропний ефект бета-блокаторів, Бетак з обережністю призначають пацієнтам з атріовентрикулярною блокадою першого ступеня.

Хворим з бронхіальною астмою і хронічними обструктивними захворюваннями легень препарат можна застосовувати тільки при помірниму ступені тяжкості захворювання, з вибором селективного бета-адреноблокатора в низькій початковій дозі. Перед початком лікування слід проводити дослідження функції зовнішнього дихання.

Контроль ефективності рекомендовано проводити приблизно через 3-4 тижні після початку терапії. При необхідності проведення планового хірургічного лікування відміну препарату проводять за 48 год. до анестезії.

При припиненні застосування Бетаку   слід поступово знижувати дозу препарату впродовж 1-2 тижнів для запобігання виникнення синдрому відміни.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або іншими механізмами. Зазвичай не впливає на здатність керувати авто транспортом або іншими механізмами, але у разі появи запаморочення та сонливості слід утримуватися від такої діяльності.

Взаємодія з іншими   лікарськими засобами.

При одночасному застосуванні Бетаку   з ніфедипіном та нейролептиками можливий розвиток ортостатичної гіпотензії. Не стероїдні протизапальні засоби при одночасному застосуванні ослаблюють гіпотензивну дію Бетаку   за рахунок затримки натрію і води та інгібування синтезу простагландинів у нирках. Естроген також знижує гіпотензивний ефект Бетаку  (за рахунок затримки натрію). Бетак     збільшує концентрацію лідокаїну в плазмі крові, а сульфасалазин збільшує концентрацію Бетаку     в плазмі крові. Резерпін при застосуванні одночасно з Бетаком     підвищує ризик виникнення гіпотензії та брадикардії.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Селективний блокатор b-адренорецепторів без внутрішньої симпатоміметичної активності. Мембраностабілізуюча активність   виявляється мало. Препарат   чинить гіпотензивну, анти аритмічну, антиангінальну дію.   Блокує b-адренорецептори серця, зменшує утворення   цАМФ з АТФ і внутрішньоклітинний транспорт іонів кальцію, зменшує частоту серцевих скорочень, пригнічує   провідність, знижує скорочення міокарда. В перші 24 години після прийому зменшує серцевий викид, підвищує опір периферичних судин серця, який через 1-3 дні відновлюється. Антиангінальний ефект обумовлений зменшенням потреби міокарда в кисні внаслідок зниження частоти серцевих скорочень, подовження діастоли, покращання перфузії міокарда. В терапевтичних дозах не чинить кардіодепресивної дії, не впливає   на обмін глюкози і не спричиняє затримки іонів натрію в організмі. Практично не зменшує бронходилатуючого ефекту b-адреностимуляторів. Запобігає підвищенню артеріального тиску, пов`язаного з фізичним навантаженням, психоемоційним стресом та іншими факторами.

Фармакокінетика. Препарат абсорбується в організмі на 100 %, біодоступність   становить 80-90 %. У терапевтичних дозах зв`язується з білками плазми на 50 %, пікова концентрація в плазмі крові досягається через 2 – 4 год. після перорального прийому. Препарат метаболізується в печінці до двох неактивних метаболітів. Екстрагується з організму з сечею 15 % незміненого препарату і решта – у вигляді метаболітів. Проходить через плацентарний бар`єр і виявляється у високих концентраціях в грудному молоці. Період напів виведення становить 14 – 22 год.

Фармацевтичні характеристики.

Основні фізико-хімічні властивості: круглі двоопуклі таблетки білого або майже білого кольору з розділяючою борозенкою діаметром приблизно 9,5 мм, вкриті плівковою оболонкою.

Несумісність. Невідома.

Термін придатності. 3 роки.

Умови зберігання. Зберігати при кімнатній температурі (15-25°С) у   сухому, захищеному від світла та недоступному для дітей місці.  

Упаковка. По 10 таблеток у блістері, по 3 блістери у коробці.

Категорія відпуску. За рецептом.

Виробник. “Медокемі ЛТД”.

Місцезнаходження. Вул. Константинуполес 1-10, Лімассол, 51409, Кіпр.

БЕТАК
(BETAC)
betaxolol
Представительство:
МЕДОКЕМИ Лтд.
  Владелец регистрационного удостоверения:
MEDOCHEMIE, Ltd.
код ATX: C07AB05

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне; на изломе - ядро белого или почти белого цвета.

  1 таб.
бетаксолол (в форме гидрохлорида) 20 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, кремний коллоидный безводный, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана оксид, полиэтиленгликоль 400.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Бета1-адреноблокатор

Регистрационные №№:
  • таб., покр. оболочкой, 20 мг: 30 шт. - П №014124/01-2002, 17.06.02ППР

Фармакологическое действие

Кардиоселективный бета1-адреноблокатор без внутренней симпатомиметической активности. Обладает слабой мембраностабилизирующей активностью.

Оказывает антигипертензивное действие, обусловленное снижением минутного объема сердца и уменьшением симпатической стимуляции периферических сосудов.

При применении в терапевтических дозах препарат не оказывает выраженного кардиодепрессивного действия, не влияет на обмен глюкозы, не уменьшает бронхорасширяющего действия бета-адреномиметиков, не вызывает задержки натрия и воды в организме.

Действие препарата начинается через 1-2 ч, длительность действия - 24 ч.

Антигипертензивный эффект наступает через 2-5 дней, максимальное действие развивается через 1-2 мес.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь полностью всасывается из ЖКТ (100%). Биодоступность составляет до 90%. Cmax достигается через 2-4 ч.

Распределение

Связывается с белками крови на 55%. Vd - от 4.9 до 9.8 л/кг.

Незначительно проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, незначительно выделяется с грудным молоком.

Выведение

T1/2 составляет 14-22 ч. Выделяется с мочой (15% в неизмененном виде). Клиренс составляет 4.7 мл/мин, с возрастом клиренс увеличивается.

Показания

- артериальная гипертензия;

- ИБС: стенокардия напряжения и покоя, инфаркт миокарда (в составе комплексной терапии);

- гипертрофическая кардиомиопатия;

- нарушения сердечного ритма (синусовая тахикардия, наджелудочковая и желудочковая тахиаритмия и экстрасистолия, аритмии на фоне пролапса митрального клапана, тиреотоксикоза).

Режим дозирования

Бетак принимают 1 раз/сут, независимо от приема пищи, запивая водой.

При артериальной гипертензии начальная доза составляет 5-10 мг/сут. Через 1-2 недели при необходимости ее увеличивают до 20 мг.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, AV-блокада, сердечная недостаточность, ортостатическая гипотензия, ухудшение периферического кровообращения (похолодание конечностей, парестезии, синдром Рейно).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Со стороны ЦНС: астения, депрессия, повышенная утомляемость, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, головокружение, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота; редко - рвота, диарея или запор, холестаз.

Со стороны органа зрения: сухость глаз.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения.

Прочие: обострение псориаза, импотенция.

Противопоказания

- хроническая сердечная недостаточность II-III стадии;

- кардиогенный шок;

- AV-блокада II или III степени;

- синоатриальная блокада;

- брадикардия;

- стенокардия Принцметала;

- кардиомегалия;

- артериальная гипотензия (систолическое АД менее 100 мм рт.ст.);

- сахарный диабет;

- миастения;

- псориаз;

- синдром Рейно;

- облитерирующий эндартериит;

- выраженное нарушение функции почек;

- бронхиальная астма;

- эмфизема легких;

- хронический обструктивный бронхит;

- повышенная чувствительность к бетаксололу и другим компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение препарата Бетак при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно с осторожностью и только в том случае, когда потенциальная польза его применения для матери превышает возможный риск для плода.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат при феохромоцитоме.

В случае необходимости проведения планового хирургического лечения отмену препарата проводят за 48 ч до начала общей анестезии.

Следует учитывать возможность развития сердечной недостаточности в первые дни лечения препаратом Бетак у пациентов с соответствующей предрасположенностью.

Бетаксолол может маскировать симптомы гипогликемии (например, тахикардию), поэтому при применении его у больных сахарным диабетом необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

Препарат Бетак применяют под контролем ЧСС. При развитии брадикардии дозу снижают или препарат отменяют.

При прекращении терапии препаратом Бетак рекомендуется постепенное снижение дозы (на 5 мг каждые 3-4 дня) в течение 1-2 недель во избежание возникновения синдрома отмены.

Препарат не рекомендуется назначать одновременно с ингибиторами МАО.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется применение препарата у детей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует назначать препарат пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: брадикардия, AV-блокада, падение АД, обморок, сердечная недостаточность, бронхоспазм, судороги.

Лечение: симптоматическое. При AV-блокаде показано в/в введение атропина, алупента или эпинефрина (адреналина), временный кардиостимулятор. При артериальной гипотензии, если нет признаков отека легких, рекомендуется в/в капельная инфузия плазмозаменителей, при неэффективности - эпинефрин (адреналин), допамин, добутамин. В случае возникновения бронхоспазма - ингаляционные бета2-адреномиметики; при судорогах - диазепам.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Бетаком амиодарон, блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем) и бета-адреноблокаторы, применяемые в виде глазных капель при глаукоме, могут усиливать угнетающее действие бетаксолола на сократимость миокарда и сердечную проводимость.

При одновременном применении с Бетаком сердечные гликозиды повышают вероятность развития AV-блокады.

Антигипертензивные средства при совместном применении с Бетаком усиливают его гипотензивное действие.

При одновременном применении Бетака с препаратами для ингаляционного наркоза повышается риск угнетения функции миокарда и развития артериальной гипотензии. Длительность действия недеполяризующих миорелаксантов может увеличиваться на фоне одновременного приема Бетака.

НПВС при одновременном применении ослабляют гипотензивное действие Бетака за счет задержки натрия и воды и ингибирования синтеза простагландинов в почках. Эстрогены также снижают гипотензивный эффект Бетака (за счет задержки натрия).

Кокаин при одновременном применении может снижать терапевтические эффекты бетаксолола.

При сочетанном применении Бетака и адреномиметиков или ксантинов их терапевтические эффекты взаимно ослабляются.

Одновременное применение фенотиазинов с Бетаком приводит к повышению концентрации каждого из препаратов в плазме крови.

Бетаксолол замедляет выведение лидокаина и теофиллина.

Сульфасалазин повышает уровень бетаксолола в сыворотке крови.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.


 

 



Реклама