Кошик резервуванняРезервування
Каталог ліків
  • Бусерин

    Бусерин
    • Buserelin
      Міжнародна назва
    • Гормони та споріднені речовини
      Фарм. група
    • L02AE01
      ATС-код
    • за рецептом
      Умова продажу
    • Немає в продажу
      Наявність в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

БУСЕРИН

(BUSERIN)


Склад:

діюча речовина: buserelin;

1 доза розчину містить бусереліну 150 мкг (у вигляді бусереліну ацетату);

допоміжні речовини: бензалконію хлорид, вода для ін’єкцій.

Лікарська форма. Спрей назальний, дозований.

Фармакотерапевтична група.

Антинеопластичні та імуномодулюючі засоби. Аналоги   гонадотропін-рилізинг   гормону.

Код АТС L02A E01.

Клінічні характеристики.

Показання.

Гормонозалежна патологія репродуктивної системи, обумовлена абсолютною або відносною гіперестрогенією:

ендометріоз (перед- і після операційний періоди);

міома матки;

гіперпластичні процеси ендометрію.

Гіпофізарна десенсибілізація при індукції овуляції у хворих, які застосовують гонадотропіни (при проведені програми екстракорпорального запліднення).

Протипоказання.

Підвищена чутливість до бензалконію хлориду, бусереліну. Гормональна контрацепція, піхвова кровотеча нез’ясованої етіології. Період вагітності і годування груддю. Дитячий вік.

Спосіб застосування та дози.

Препарат вводять у ніздрі після їхнього очищення.

При лікуванні ендометріозу, міоми матки, гіперпластичних процесів ендометрія.

Рекомендована добова доза – 900 мкг. Разова доза при повному натисканні   становить 150 мкг. Застосовують по 1 впорскуванню в кожну ніздрю (300 мкг на одне застосування) 3 рази на добу через рівні інтервали часу (6 - 8 годин) вранці, вдень і ввечері. Препарат можна застосовувати до і після їди, або у будь-який час, дотримуючись однакових інтервалів між введеннями. Лікування починають у перший або другий день менструального циклу.

Тривалість лікування становить не більше 6 місяців. Рекомендується тільки 1 курс лікування.

Гіпофізарна десенсибілізація при індукції овуляції у хворих, які застосовують гонадотропіни (при проведенні програми екстракорпорального запліднення).

Рекомендована інтраназальна добова доза 600 мкг, тобто по одному впорскуванню 150 мкг у ніздрю 4 рази на добу через рівні проміжки часу. Лікування починають з 1-го дня фолікулярної фази або при виключенні вагітності з 21 дня менструального циклу до введення хор іонічного гонадотропіну.   Лікування   має   тривати,   доки   не   буде   досягнуто   рівнів   сироватки ест радіолу < 50 нг/л і сироватки прогестерону < 1 мкг/л. Зазвичай тривалість лікування становить 2 - 3 тижні. Деяким пацієнтам може знадобитися дозування 4 × 300 мкг для досягнення цих рівнів.

При вираженій блокаді репродуктивної системи в «слабкій» відповіді яєчників на стимуляцію овуляції препарати гонадотропінів добову дозу Бусерину слід зменшити до 2 впорскувань на добу або збільшити дозу гонадотропінів.

Повторний курс лікування призначає лікар тільки після ретельної оцінки ризик/користь через ризик виникнення остеопорозу.

Побічні реакції.

Застосування препарату у вигляді назального спрею може призвести до подразнення слизової оболонки носоглотки, носової кровотечі та осиплості голосу.

Під час лікування бусереліном повідомлялось про поодинокі випадки розвитку аденоми гіпофіза.

Алергічні реакції: почервоніння шкіри, свербіж, шкірні висипи, включаючи кропив’янку, ангіо невротичний набряк, бронхіальну астму; у поодиноких випадках – анафілактичний/анафілактоїдний шок.

Порушення з боку системи крові та лімфатичної системи: рідко – тромбоцит опенія або лейкопенія.

Метаболічні розлади та порушення трофіки: збільшення або зменшення маси тіла, зміна апетиту, посилення спраги; рідко – зміна рівнів ліпідів крові; дуже рідко – зменшення толерантності до глюкози, у хворих на цукровий діабет може призвести до втрати метаболічного контролю.

Неврологічні розлади: запаморочення, головний біль (у поодиноких випадках – мігренеподібний), порушення сну, втома, млявість, розлади пам’яті та концентрації уваги, парестезії.

Психічні розлади: нервозність, емоційна нестабільність, відчуття тривоги, рідко – депресія або погіршення існуючої депресії.

Порушення з боку органа зору: рідко – сухість очей, що може привести до появи ознак їх подразнення, порушення зору (наприклад, затуманення зору), відчуття тиску за очима.

Порушення з боку органа слуху: рідко – дзвін у вухах, порушення слуху.

Серцеві розлади: відчуття серцебиття.

Судинні розлади: дуже рідко – втрата контролю рівнів артеріального тиску у пацієнтів з артеріальною гіпертензією.

Порушення з боку травного тракту: біль у животі, нудота, блювання, діарея, запор.

Розлади гепатобіліарної системи: рідко – збільшення рівнів у сироватці печінкових ензимів (наприклад, трансаміназ) або білірубіну.

Зміни з боку шкіри та підшкірної клітковини: сухість шкіри, акне, рідко – стимуляція росту або випадіння волосся на голові та на тілі, набряки нижніх кінцівок.

Розлади репродуктивної системи та молочних залоз: пітливість, припливи, сухість піхви, біль внизу живота; рідко – менструальноподібні кровотечі (як правило, протягом перших тижнів лікування), зменшення лібідо, безболісне збільшення молочних залоз.

Порушення з боку опорно-рухового апарату: м’язово-скелетний дискомфорт і біль, зменшення щільності кісток, що може призвести до остеопорозу і зростанню ризику переломів.

Передозування.

Симптоми: астенія, головний біль, нервозність, відчуття припливів, запаморочення, нудота, біль у животі, набряк нижніх кінцівок, біль у молочних залозах.

Лікування. Терапія симптоматична.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

У період вагітності і годування груддю препарат протипоказаний.

За необхідності застосування препарату у період лактації годування груддю слід припинити.

До початку лікування рекомендується виключити вагітність і припинити прийом гормональних контрацептивів, однак протягом перших 2 місяців необхідно застосовувати інші методи контрацепції.
При регулярному застосуванні препарату в рекомендованих дозах виявлення вагітності в кінці тривалого періоду лікування малоймовірно. При порушенні режиму дозування вагітність можлива.
У разі виникнення вагітності застосування препарату Бусерин слід негайно припинити та звернутися до лікаря.

Діти.

Препарат не застосовують дітям.

Особливості застосування.

У пацієнтів, хворих на артеріальну гіпертензію слід регулярно контролю вати рівень артеріального тиску (ризик втрати контролю рівнів артеріального тиску).

У пацієнтів, хворих на цукровий діабет рівні цукру у крові повинні перевірятись регулярно (ризик втрати метаболічного контролю).

У пацієнтів, хворих на депресію слід здійснювати ретельне спостереження і за необхідності – лікування (ризик рецидиву або посилення депресії).

Індукцію овуляції слід проводити під суворим медичним наглядом. На початковій стадії лікування препаратом можливий розвиток кісти яєчника. Повторний курс лікування слід починати тільки після ретельної оцінки співвідношення очікуваної користі та потенційного ризику розвитку остеопорозу. У пацієнток, які користуються контактними лінзами, можлива поява ознак подразнення очей. З огляду на інтраназальний спосіб застосування, можливе подразнення слизової оболонки носа, іноді – носова кровотеча. Препарат можна застосовувати при риніті, однак перед його застосуванням слід очистити носові ходи. Застосування Бусерину в комбінації з хірургічним лікуванням при ендометріозі зменшує розміри зон запалення і їх кровопостачання, що сприяє скороченню часу операції. Після операційна терапія також поліпшує результати внаслідок зниження частоти після операційних рецидивів та зменшує можливість утворення спайок.

Не рекомендується застосування Бусерину пацієнтам з пухлиною гіпофіза.

У пацієнтів з болем у кістках при першому прийомі Бусерину можливе її посилення.

Необхідно стежити, щоб хворий сам не припиняв прийом Бусерину і не змінював дози.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або роботі з іншими механізмами.

Під час   лікування слід утримуватися від керування авто транспортом і занять іншими потенційно небезпечними видами діяльності, що потребують підвищеної концентрації уваги і швидкості психомоторних реакцій.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Одночасне застосування бусереліну з препаратами статевих гормонів (наприклад, у режимі індукції овуляції) може сприяти виникненню гіперстимуляції яєчників.

При одночасному застосуванні бусереліну з гіпоглікемічними засобами активність останніх може знижуватись.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка. Бусерин – протипухлинний, антигонадотропний, анти андрогений, анти естроген ний засіб.

Бусерелін – нейропептид, синтетичний аналог гонадотропін - рилізинг гормону (ГнРГ).
Бусерелін конкурентно зв’язується з рецепторами клітин передньої долі гіпофіза, спричиняючи короткочасне підвищення рівня статевих гормонів у плазмі крові. Подальше застосування терапевтичних доз препарату протягом 12 - 14 днів призводить до повної блокади гонадотропної функції гіпофіза, інгібуючи, таким чином, виділення лютеотропного (ЛГ) і фолікулостимулюючого гормону (ФСГ).

У результаті спостерігається пригнічення синтезу статевих гормонів у гонадах: в яєчнику (концентрація естрадіолу в крові знижується до пост клімактеричних значень) і в тестикулах (концентрація тестостерону при безперервному лікуванні протягом 2 - 3 тижнів зменшується до вмісту, характерного для стану орхіектомії, тобто спричиняється фармакологічна кастрація).
Застосування Бусерину спричиняє аменорею у більшості пацієнток, у 12 - 30 % можуть відмічатися епізодичні виділення, що мажуться, у 1 - 2 % – профузні маткові кровотечі, пов’язані, як правило, з некрозом субмукозних міоматозних вузлів.

Менструації відновлюються на 83 - 84 день після останнього застосування Бусерину.

Фармакокінетика. При інтаназальному застосуванні бусерелін повністю всмоктується через слизову оболонку носа. У незначних кількостях виділяється в грудне молоко. Період напів виведення становить приблизно 3 години.

Фармацевтичні характеристики:

основні фізико-хімічні властивості: безбарвна прозора рідина без сторонніх включень.

Термін придатності.

2 роки.

Умови зберігання.

Зберігати в захищеному від світла, сухому місці при температурі від 8 °С до 20 °С.

Зберігати в недоступному для дітей місці.

Упаковка.

По 17,5 мл (35 мг) у флаконі з дозуючою пробкою-помпою у пачці з картону.

Категорія відпуску.

За рецептом.

Виробник.

ЗАТ «Фарм-Синтез».

Місцезнаходження.

Російська Федерація, 117312, м. Москва, вул. Вавілова, 15.




 

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

БУСЕРИН

спрей назал. дозир. 150 мкг/доза фл. 17,5 мл, № 1

Бусерелин 150 мкг/доза

Прочие ингредиенты: бензалкония хлорид, вода для инъекций.

№ UA/1332/01/01 от 25.02.2009 до 25.02.2014

БУСЕРИН ДЕПО

пор лиофил д/п сусп ин пролонг 3,75 мг фл., +раств амп 2 мл, шприц, 2 иглы, № 1

Бусерелин 3,75 мг

Прочие ингредиенты: сополимер DL-молочной и гликолиевой кислот, маннит (E421), натрия карбоксиметилцеллюлоза, полисорбат 80.

1 флакон содержит 3,93 мг бусерелина ацетата, что соответствует 3,75 мг бусерелина.
Растворитель: 1 ампула содержит 16 мг маннита (E421), воды для инъекций — до 2 мл.
В комплект входит 2 спиртовых тампона.

№ UA/1278/01/01 от 25.02.2009 до 25.02.2014

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Противоопухолевый, антигонадотропный, антиандрогенный, антиэстрогенный препарат. Бусерелин — синтетический аналог природного гонадотропин-РГ. Бусерелин конкурентно связывается с рецепторами клеток передней доли гипофиза, вызывая кратковременное повышение уровня половых гормонов в плазме крови. Дальнейшее применение препарата в терапевтических дозах приводит (в среднем через 12–14 дней) к полной блокаде гонадотропной функции гипофиза, ингибируя таким образом выделение ЛГ и ФСГ. В результате отмечают подавление синтеза половых гормонов в гонадах, что проявляется снижением концентрации эстрадиола в плазме крови до постклимактерических значений у женщин и снижением содержания тестостерона до посткастрационного уровня у мужчин.
Концентрация тестостерона при непрерывном лечении в течение 2–3 нед снижается до содержания, характерного для состояния орхиэктомии, то есть вызывается фармакологическая кастрация.
При применении Бусерина наступает аменорея у большинства пациенток, у 12–30% могут отмечать эпизодические мажущие выделения, у 1–2% — профузное маточное кровотечение, связанное, как правило, с некрозом субмукозных миоматозных узлов. Менструации восстанавливаются на 83–84-й день после последнего применения Бусерина.
Фармакокинетика. Бусерин. Бусерин при интраназальном применении полностью всасывается через слизистую оболочку полости носа. В незначительных количествах выделяется с грудным молоком. T1/2 составляет около 3 ч.
Бусерин депо. Биодоступность Бусерина депо высокая. Максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 2 ч после в/м введения и сохраняется на уровне, достаточном для ингибирования синтеза гонадотропинов гипофизом не менее 4 нед.

ПОКАЗАНИЯ:

гормонозависимая патология репродуктивной системы, обусловленная абсолютной или относительной гиперэстрогенией: эндометриоз (пред- и послеоперационный период), миома матки, гиперпластические процессы эндометрия, для гипофизарной десенсибилизации при индукции овуляции у пациентов, применяющих гонадотропины (при проведении программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)), прогрессирующий гормонозависимый рак предстательной железы (Бусерин депо), рак молочной железы (Бусерин депо), после хирургической кастрации для предотвращения дальнейшего снижения уровня тестостерона (Бусерин депо).

ПРИМЕНЕНИЕ:

Бусерин
Препарат вводят в носовые ходы после их очищения.
При лечении эндометриоза, миомы матки, гиперпластических процессов эндометрия рекомендуемая суточная доза — 900 мкг. Разовая доза при полном нажатии составляет 150 мкг. Применяют по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (300 мкг на одно применение) 3 раза в сутки через равные промежутки времени (6–8 ч) утром, днем и вечером. Препарат можно применять до и после еды или в любое время, соблюдая одинаковые интервалы между введениями. Лечение начинают в 1-й или 2-й день менструального цикла.
Продолжительность лечения составляет не более 6 мес. Рекомендуют 1 курс лечения.
Гипофизарная десенсибилизация при индукции овуляции у пациентов, применяющих гонадотропины (при проведении программы ЭКО). Рекомендуемая интраназальная суточная доза — 600 мкг (по 1 впрыскиванию 150 мкг в каждый носовой ход 4 раза в сутки через равные промежутки времени). Лечение начинают с 1-го дня фолликулярной фазы или при исключении беременности с 21-го дня менструального цикла до введения хорионического гонадотропина. Лечение продолжают до достижения концентрации эстрадиола <50 нг/л и прогестерона <1 мкг/л в плазме крови. Обычно продолжительность терапии составляет 2–3 нед. Некоторым пациентам может понадобиться дозирование — 300 мкг 4 раза в сутки для достижения этих уровней.
При выраженной блокаде репродуктивной системы и недостаточной реакции яичников на стимуляцию овуляции препаратами гонадотропинов суточную дозу Бусерина следует снизить до 2 впрыскиваний в сутки или повысить дозу гонадотропинов.
Вопрос о необходимости повторного курса лечения решает врач после оценки риск/польза ввиду повышенного риска возникновения остеопороза.
Бусерин депо
При гормонозависимом раке предстательной железы и после хирургического удаления яичек для предотвращения дальнейшего снижения уровня тестостерона препарат вводят в/м по 3,75 мг каждые 4 нед. Место введения можно обезболить местным анестетиком.
Реакцию на лечение можно контролировать путем измерения уровней тестостерона, кислотной фосфатазы и PSA в плазме крови. Уровень тестостерона повышается в начале лечения и потом снижается на протяжении 2 нед, достигая посткастрационного уровня через 2–4 нед и оставаясь на этом уровне на протяжении всего периода лечения.
Рак молочной железы: вводят по 3,75 мг в/м каждые 4 нед.
При лечении эндометриоза и гиперпластических процессов эндометрия вводят по 3,75 мг в/м каждые 4 нед. Лечение начинают в первые 5 дней менструального цикла, продолжительность лечения — 4–6 мес.
При лечении миомы матки вводят по 3,75 мг в/м каждые 4 нед. Лечение начинают в первые 5 дней менструального цикла, продолжительность лечения — 4–6 мес. Продолжительность лечения до операции — 3 мес, в других случаях — 6 мес.
При лечении бесплодия методом ЭКО: 3,75 мг в/м во 2-й день менструального цикла.
Приготовление и введение суспензии
Препарат вводят только в/м.
Суспензию готовят с помощью растворителя, который добавляют непосредственно перед введением.
Забор растворителя из ампулы и перенесение его во флакон с порошком осуществляется с помощью иглы с розовым павильоном, которая прилагается (1,2×50 мм).
Содержимое флакона необходимо осторожно взболтать до получения однородной суспензии.
Суспензия полностью забирается шприцем, при этом флакон не следует переворачивать.
Иглу с розовым павильоном заменяют на иглу с зеленым павильоном (0,8×40 мм) и сразу делают инъекцию.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к бензалконию хлориду, бусерелину, период беременности и кормления грудью, детский возраст, гормональная контрацепция, влагалищное кровотечение неустановленной этиологии.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

применение препарата в виде назального спрея может приводить к раздражению слизистой оболочки носоглотки, носового кровотечения и осиплости голоса. Во время лечения бусерелином есть сообщения о единичных случаях развития аденомы гипофиза.
Аллергические реакции: гиперемия кожи, зуд, кожная сыпь, включая крапивницу, ангионевротический отек, БА; в единичных случаях — анафилактический/анафилактоидный шок.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: редко — тромбоцитопения или лейкопения.
Нарушение метаболизма и трофики: увеличение или уменьшение массы тела, изменение аппетита, полидипсия; редко — изменение уровня липидов в плазме крови; очень редко — снижение толерантности к глюкозе, что при сахарном диабете может привести к потере контроля над метаболизмом.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль (в единичных случаях — мигренеподобная), нарушение сна, утомляемость, вялость, нарушение памяти и концентрации внимания, парестезии.
Психические расстройства: нервозность, эмоциональная лабильность, ощущение тревоги; редко — депрессия или прогрессирование имеющейся депрессии.
Со стороны органа зрения: редко — сухость слизистой оболочки глаз, что может приводить к появлению признаков раздражения конъюнктивы, нарушение зрения (затуманенность зрения), ощущение давления за глазами.
Со стороны органа слуха: редко — звон в ушах, нарушение слуха.
Со стороны сердца: ощущение сердцебиения.
Со стороны сосудов: очень редко — потеря контроля над АД у пациентов с АГ.
Со стороны ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диарея, запор.
Со стороы гепатобилиарной системы: редко — повышение уровня печеночных трансаминаз или билирубина в плазме крови.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сухость кожи, акне; редко — гипертрихоз, гипотрихоз, отеки нижних конечностей.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: потливость, приливы, сухость слизистой оболочки влагалища, боль внизу живота; редко — менструальноподобное кровотечение (как правило, на протяжении первых недель лечения), снижение либидо, безболезненное увеличение молочных желез.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: миалгия, оссалгия, снижение плотности костной ткани, что может приводить к остеопорозу и повышению риска переломов.
Местные реакции: боль или локальные реакции в месте введения.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

пациентки с какой-либо формой депрессии (а также в анамнезе) в период лечения препаратом Бусерин или Бусерин депо должны находиться под тщательным врачебным наблюдением ввиду риска рецидива или усиления проявлений депрессии.
При сахарном диабете следует регулярно контролировать гликемию ввиду повышенного риска потери метаболического контроля.
При АГ необходимо регулярно контролировать АД ввиду повышенного риска потери контроля над АД.
Индукцию овуляции следует проводить под строгим медицинским контролем.
В начальной стадии лечения препаратом возможно развитие кисты яичника.
Повторный курс лечения следует начинать только после тщательной оценки соотношения ожидаемой пользы и потенциального риска развития остеопороза.
Не рекомендуют применение Бусерина при опухоли гипофиза.
Возможно усиление оссалгии при первом приеме препарата.
Не допускается самостоятельное прекращение пациентом приема и изменение дозы препарата.
У пациенток, пользующихся контактными линзами, возможно появление признаков раздражения глаз.
Применение препарата Бусерин в комбинации с хирургическим лечением при эндометриозе уменьшает размеры патологических очагов и их кровоснабжение, воспалительные проявления и, следовательно, сокращает время и объем оперативного вмешательства, а послеоперационная терапия улучшает результаты, снижая частоту послеоперационных рецидивов и уменьшая образование спаек.
Бусерин
Учитывая интраназальный способ применения, возможно раздражение слизистой оболочки полости носа, иногда — носовое кровотечение. Препарат можно применять при рините, однако перед его применением следует очистить носовые ходы.
Бусерин депо
У мужчин с целью эффективной профилактики возможных побочных эффектов в 1-й фазе действия препарата необходимо применение антиандрогенов за 5 дней до первой инъекции Бусерина депо и на протяжении 3–4 нед после 1-й инъекции. Затем уровень тестостерона обычно снижается к желаемому диапазону в ответ на прием бусерелина. При наличии метастазов в позвоночнике дополнительная терапия антиандрогеном незаменима для предотвращения развития осложнений (компрессия спинного мозга с последующим развитием паралича), возникающих вследствие транзиторной активации опухоли и ее метастазов.
Период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан. При необходимости применения препарата кормление грудью прекращают. До начала лечения препаратом рекомендуется исключить наличие беременности и прекратить прием гормональных контрацептивов, однако в течение первых 2 мес применения препарата необходимо использовать другие (негормональные) методы контрацепции.
При регулярном применении препарата в рекомендуемых дозах беременность в конце продолжительного периода лечения маловероятна. При нарушении режима дозирования беременность возможна. В случае возникновения беременности применение препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.
При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

одновременное применение бусерелина с препаратами, содержащими половые гормоны (например в режиме индукции овуляции), может способствовать возникновению синдрома гиперстимуляции яичников.
При сочетанном применении бусерелин может снижать эффективность гипогликемизирующих средств.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы: астения, головная боль, нервозность, ощущение приливов, головокружение, тошнота, боль в животе, отек нижних конечностей, масталгия.
Лечение симптоматическое.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в защищенном от света месте при температуре 8–20 °C.



Реклама