ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарат
ДЕПЛАТТ
(DEPLATT)
Загальна характеристика:
міжнародна та хімічна назви: clopidogrel; метил (+)-(S)-a-(о-хлорофеніл)-6,7-дигідротієно [3,2-с]-піридин-5-(4Н)-ацетату гідросульфат;
основні фізико-хімічні властивості: круглі, двоопуклі таблетки, вкриті оболонкою темно-рожевого кольору (75 мг);
склад: 1 таблетка містить 97,875 мг клопідогрелю бісульфату еквівалентно 75 мг клопідогрелю; допоміжні речовини: манітол, лактоза безводна, целюлоза мікрокристалічна, кросповідон, полі етиленгліколь 6000, кремнію діоксид колоїдний, тальк, олія рицинова гідрогенізована, магнію стеарат, гідроксипропілм етилцелюлоза, титану діоксид, заліза оксид червоний.
Форма випуску. Таблетки, вкриті оболонкою.
Фармакотерапевтична група. Антитромботичні засоби. Інгібітори агрегації тромбоцитів. Код АТС B01A C04.
Фармакологічні властивості.
Фармакодинаміка. Клопідогрель селективно блокує зв’язування аденозиндифосфату (АДФ) з його рецептором на поверхні тромбоциту та пригнічує активацію комплексу GPIIb/IIIa під дією АДФ, пригнічуючи таким чином агрегацію тромбоцитів.
Клопідогрель також пригнічує агрегацію тромбоцитів, спричинену іншими агоністами. Клопідогрель діє шляхом необоротної зміни рецептора АДФ на тромбоциті.
Фармакокінетика. Після перорального прийому дози 75 мг на добу клопідогрель швидко абсорбується, однак концентрація основної сполуки в плазмі невелика та через 2 год після прийому не досягає межі вимірювання (0,00025 мг/л). Абсорбція клопідогрелю становить приблизно 50%.
Клопідогрель швидко метаболізується в печінці. Його основний метаболіт (карбоксильне похідне) є неактивним і становить 85% циркулюючої в плазмі початкової сполуки. Максимальна концентрація даного метаболіту в плазмі (близько 3 мг/л після застосування повторних пероральних доз 75 мг) спостерігається приблизно через 1 год після прийому.
Активний метаболіт (тіолове похідне) утворюється шляхом окислення клопідогрелю в 2-оксо-клопідогрель з подальшим гідролізом. Окислювальний етап регулюється насамперед ізоферментами цитохрому Р450 2В 6 і 3А 4 та меншою мірою – 1А 1, 1А 2 і 1С 19. Активний тіоловий метаболіт швидко та необоротно зв'язується з тромбоцитарними рецепторами, пригнічуючи агрегацію тромбоцитів. Цей метаболіт у плазмі не виявляється.
Кінетика основного метаболіту має лінійну залежність (підвищення концентрації в плазмі залежно від доз) у межах доз від 50 до 150 мг клопідогрелю.
Клопідогрель та основний циркулюючий метаболіт зворотно зв'язуються з білками людської плазми in vitro (98 і 94% відповідно). Даний зв'язок не насичується in vitro в широких межах концентрацій.
Після прийому пероральної дози радіо активного препарату (клопідогрелю, міченого 14С) у людей близько 50% препарату виділяється із сечею та приблизно 46% - з калом протягом 120 год після введення. Період напів виведення головного циркулюючого метаболіту становить 8 год після разового та повторного прийомів.
Показання для застосування. Профілактика проявів атеротромбозу
у хворих, які перенесли інфаркт міокарда (початок лікування можливий в термін від декількох до 35 днів після виникнення), ішемічний інсульт (початок лікування можливий в термін від 7 днів до 6 місяців після виникнення), або з діагностованим захворюванням периферичних артерій (ураження артерій і атеротромбоз судин нижніх кінцівок);
у хворих з гострим коронарним синдромом без підйому сегмента ST (нестабільна стенокардія або інфаркт міокарда без зубця Q на ЕКГ), у комбінації з ацетил саліциловою кислотою.
Спосіб застосування та дози.
Дорослі та хворі похилого віку. Деплатт призначають по 75 мг один раз на добу, незалежно від прийому їжі.
У хворих з гострим коронарним синдромом без підйому сегмента ST (нестабільна стенокардія або інфаркт міокарда без зубця Q на ЕКГ) лікування починають з одноразової дози 300 мг у першу добу лікування, а потім продовжують дозою 75 мг один раз на добу (з ацетил саліциловою кислотою в дозі 75 - 325 мг на добу). Оптимальна тривалість лікування не встановлена. Ефективним є застосування курсу лікування до 12 місяців, а максимальна ефективність спостерігається після 3 місяців.
Діти та підлітки. Безпека та ефективність препарату в осіб до 18 років не встановлені.
Побічна дія. При прийомі препарату можуть виникати побічні ефекти.
В окремих випадках може спостерігатися зменшення кількості тромбоцитів. Можливі кровотечі. Більшість випадків спостерігалася протягом першого місяця лікування. Спостерігалися кілька випадків з летальним кінцем (особливо внутрішньо черепні, шлунково-кишкові та ретроперитонеальні кровотечі); можливі тяжкі випадки шкірних кровотеч (пурпура), м’язово-скелетні кровотечі (гемартроз, гематома), очні кровотечі (кон’юнктивні, окулярні, ретинальні), кровотечі з респіраторного тракту (кровохаркання, легенева кровотеча), гематурія та кровотеча з операційної рани, кровотеча із шлунка або кишечнику, носові кровотечі, синці, кров у сечі.
Алергічні реакції (набряк обличчя, губ і/або язика, висипання на шкірі та/або свербіж); розлад травлення (біль у животі, пронос, запор, нудота, блювання, печія); головний біль, запаморочення, парестезії, рідко можуть виникати сплутаність свідомості, галюцинації; порушення функції печінки і жовчовидільної системи. Можливо загострення виразкової хвороби шлунка і дванадцяти палої кишки.
Інші: задишка, жар і біль у суглобах; порушення смакових відчуттів, відчуття поколювання в руках і ногах.
Протипоказання. Підвищена індивідуальна чутливість до діючої речовини або до будь-якого компонента препарату. Тяжке порушення функції печінки. Гостра кровотеча. Вагітність і годування груддю. Діти до 18 років.
Передозування. При передозуванні спостерігається збільшення часу кровотечі та підвищена кровоточивість. Антидот клопігедролю не відомий. Якщо потрібна швидка корекція геморагічних ускладнень, дія препарату може бути припинена переливанням тромбоцитарної маси.
Особливості застосування. У хворих на гострий інфаркт міокарда з підйомом сегмента ST лікування Деплаттом не слід починати протягом перших декількох днів після інфаркту.
Через відсутність даних не рекомендується застосування Деплатту при гострому ішемічному інсульті (менше 7 днів).
У зв'язку з ризиком кровотечі та гематологічних побічних ефектів, з появою під час лікування клінічних симптомів, які вказують на порушення гемостазу, необхідно негайно провести аналіз крові. Як і інші антитромботичні препарати, Деплатт слід з обережністю призначати хворим з підвищеним ризиком кровотеч унаслідок травм, хірургічних втручань або інших патологічних станів, а також у випадку комбінованого застосування Деплатту з ацетил саліциловою кислотою, іншими не стероїдними протизапальними препаратами, гепарином, інгібіторами глікопротеїну IIb/IIIа або тромболітиками. У разі хірургічних втручань, якщо антиагрегантна дія небажана, курс лікування Деплаттом слід припинити за 7 днів до операції.
Необхідний ретельний контроль за хворими для виявлення ознак кровотеч, включаючи приховані кровотечі, особливо протягом перших тижнів лікування та/або після інвазивних кардіальних процедур або хірургічного втручання.
Деплатт подовжує час кровотечі, тому повинен з обережністю призначатися хворим з ризиком кровотеч (особливо шлунково-кишкових і внутрішньо очних).
Хворих слід попередити про те, що зупинка виникаючої на фоні застосування Деплатту (одного або в комбінації з ацетил саліциловою кислотою) кровотечі потребує тривалого часу. Хворі повинні повідомляти лікаря про кожний випадок незвичної (з погляду місця та/або тривалості) кровотечі. Хворі повинні інформувати лікаря і стоматолога про прийом препарату перед оперативним втручанням або якщо лікар призначає новий для пацієнта лікарський засіб.
Дуже рідко після застосування Деплату можуть спостерігатися випадки тромботичної тромбоцит опенічної пурпури (ТТП). Вона характеризується тромбоцит опенією та мікроангіопатичною гемолітичною анемією з неврологічними порушеннями, дисфункцією нирок або гіпертермією. ТТП є станом, який потребує негайного втручання, включаючи плазмаферез.
Обмежений терапевтичний досвід щодо застосування Деплатту для лікування хворих з порушеною функцією нирок. Тому таким хворим препарат слід призначати з обережністю.
Деплатт слід призначати з обережністю хворим з порушеннями функції печінки, в яких можливо виникнення геморагічного діатезу. Досвід застосування препарату для лікування таких пацієнтів обмежений. Пацієнти похилого віку можуть бути чутливішими до дії препарату, навіть за умови застосування терапевтичних доз.
Вплив на керування автомобілем і виконання робіт, які потребують підвищеної уваги.
Враховуючи, що у хворих при застосуванні Деплатту можуть виникнути запаморочення та сплутаність свідомості, на час прийому препарату краще утриматись від керування транспортними засобами та механізмами, виконання інших робіт, що потребують концентрації уваги.
Не можна вживати алкогольні напої під час лікування через імовірність розвитку нервових розладів і порушень функції печінки.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами.
Варфарин. Одночасне застосування Деплатту з варфарином не рекомендується, оскільки така комбінація може посилювати інтенсивність кровотечі.
Ацетил саліцилова кислота. Ацетил саліцилова кислота не змінює блокую чого ефекту Деплатту на АДФ-індуковану агрегацію тромбоцитів, але клопігедроль потенціює дію ацетил саліцилової кислоти на агрегацію тромбоцитів, індуковану колагеном. Проте одночасне застосування 500 мг ацетил саліцилової кислоти два рази на добу не призводило до значущого збільшення часу кровотечі, подовженого внаслідок прийому клопігедролю. Ефективність Деплатту не залежить від дози ацетил саліцилової кислоти (75 - 325 мг один раз на добу).
Оскільки можлива фармакодинамічна взаємодія між клопігедролем та ацетил саліциловою кислотою, що призводить до підвищення ризику кровотечі, одночасне застосування цих препаратів потребує обережності.
Гепарин. За даними клінічного випробування, проведеного на здорових людях, Деплатт не змінює ні загальної потреби в гепарині, ні дії гепарину на систему згортання крові. Одночасне застосування гепарину не змінювало блокуючої дії Деплатту на агрегацію тромбоцитів. Оскільки можлива фармакодинамічна взаємодія між Деплаттом і гепарином, що призводить до підвищення ризику кровотечі, одночасне застосування цих препаратів потребує обережності.
Тромболітики. Безпека спільного застосування Деплатту з іншими тромболітиками ще не встановлена, одночасне застосування цих препаратів потребує обережності.
Не стероїдні протизапальні препарати. Необхідна обережність при комбінованому застосуванні не стероїдних протизапальних препаратів і Деплатту з огляду на можливий підвищений ризик шлунково-кишкової кровотечі.
Інші форми комбінованого застосування препаратів. Клінічно значущої фармакодинамічної взаємодії при застосуванні Деплатту одночасно з атенололом і ніфедипіном або з обома препаратами виявлено не було. Фармакологічна активність Деплатту залишилася практично незміненою при одночасному застосуванні з фенобарбіталом, циметидином або естрогенами.
Фармакокінетичні властивості дигоксину або теофіліну не змінюються при одночасному застосуванні з Деплаттом. Антацидні засоби не змінювали показників абсорбції Деплатту.
Умови та термін зберігання. Зберігати в недоступному для дітей, сухому місці при температурі не вище 25°С. Термін придатності - 2 роки.
Умови відпуску. За рецептом.
Упаковка. По 10 таблеток у блістері, по 3 блістери у картонній коробці.
Виробник. ТОРРЕНТ ФАРМАСЬЮТІКАЛС Лтд.
TORRENT PHARMACEUTICALS Ltd.
Адреса.
Офіс: Torrent House, Off Ashram Road, Ahmedabad 380 009, India.
Торрент Хауз, Оф Ашрам Роуд, Ахмедабад 380 009, Індія.
Деплатт (Deplatt)
международное и химическое название: clopidogrel; метил (+)-(S)-a-(о-хлорофенил)-6,7-дигидротиено [3,2-с]-пиридин-5-(4Н)-ацетата гидросульфат;
Основные физико-химические характеристики: круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой темно-розового цвета (75 мг);
Состав. 1 таблетка содержит 97,875 мг клопидогреля бисульфата эквивалентно 75 мг клопидогреля; другие составляющие: манитол, лактоза безводная, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, полиэтиленгликоль 6000, кремния диоксид коллоидный, тальк, масло рициновое гидрогенизированное, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, железа оксид красный.
Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.
Фармакотерапевтическая группа. Антитромботические средства. Ингибиторы агрегации тромбоцитов. Код АТС B01A C04.
Действие лекарства. Фармакодинамика. Клопидогрель селективно блокирует связывание аденозиндифосфата (АДФ) с его рецептором на поверхности тромбоциту и подавляет активацию комплекса GPIIb/IIIa под действием АДФ, подавляя таким образом агрегацию тромбоцитов.
Клопидогрель также подавляет агрегацию тромбоцитов, вызванную другими агонистами. Клопидогрель действует путём необоротной смены рецептора АДФ на тромбоциты.
Фармакокинетика. После перорального приема дозы 75 мг в сутки клопидогрель быстро абсорбируется, однако концентрация основной части в плазме небольшое и через 2 часа после приема не достигает границы измерения (0,00025 мг/л). Абсорбция клопидогреля составляет приблизительно 50%.
Клопидогрель быстро метаболизируется в печени. Его основной метаболит (карбоксильное производное) является неактивным и составляет 85% циркулирующей в плазме начальной части. Максимальная концентрация данного метаболита в плазме (около 3 мг/л после использования повторных пероральных доз 75 мг) наблюдается приблизительно через 1 час после приема.
Активный метаболит (тиоловое производное) образуется путём окисления клопидогреля в 2-оксо-клопидогрель с дальнейшим гидролизом. Окислительный этап регулируется в первую очередь изоферментами цитохрома Р450 2В6 и 3А4 и меньшей мерой – 1А1, 1А2 и 1С19. Активный тиоловый метаболит быстро и необратимо связывается с тромбоцитарными рецепторами, подавляя агрегацию тромбоцитов. Этот метаболит в плазме не обнаруживается.
Кинетика основного метаболита имеет линейную зависимость (повышение концентрации в плазме в зависимости от доз) в пределах доз от 50 до 150 мг клопидогреля.
Клопидогрель и основной циркулирующий метаболит обратно связываются с белками человеческой плазмы in vitro (98 и 94% соответственно). Данный связь не насыщается in vitro в широких пределах концентраций.
После приема пероральной дозы радиоактивного препарата (клопидогреля, меченого 14С) у людей около 50% препарата выводится с мочой и приблизительно 46% - с калом в течение 120 час после введения. Период полувыведения головного циркулирующего метаболита составляет 8 час после разового и повторного приёмов.
Показания к применению. Профилактика проявлений атеротромбоза
у больных, которые перенесли инфаркт миокарда (начало лечения возможный в срок от несколько до 35 дней после возникновения), ишемический инсульт (начало лечения возможный в срок от 7 дней до 6 месяцев после возникновения), или с диагностированным заболеваниям периферических артерии (поражения артерии и атеротромбоз сосудов нижних конечностей);
у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q на ЭКГ), в комбинации с ацетилсалициловой кислотой.
Применение и дозы препарата. Взрослые и больные пожилого возраста. Деплатт назначают по 75 мг один раз в сутки, независимо от приема еды.
У больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q на ЭКГ) лечения начинают с однократной дозы 300 мг в первую сутки лечения, а потом продолжают дозой 75 мг один раз в сутки (с ацетилсалициловой кислотой в дозе 75 - 325 мг в сутки). Оптимальная длительность лечения не установлена. Эффективным является использования курса лечения до 12 месяцев, а максимальная эффективность наблюдается после 3 месяцев.
Дети и подростки. Безопасность и эффективность препарата у лиц до 18 лет не выявлены.
Побочное действие. При приёме препарата могут возникнуть побочные эффекты.
В отдельных случаях может наблюдаться снижение количества тромбоцитов. Возможны кровотечения. Большинство случаев наблюдалась в течение первого месяца лечения. Наблюдались несколько случаев с летальным концом (особенно внутричерепные, желудочно-кишечные и ретроперитонеальные кровотечения); возможны тяжелые случаи кожных кровотечений (пурпура), мышечно-скелетные кровотечения (гемартроз, гематома), глазные кровотечения (конъюнктивные, глазные, ретинальные), кровотечения с респираторного тракта (кровохаркание, лёгочное кровотечение), гематурия и кровотечение с операционной раны, кровотечение с желудка или кишечника, носовые кровотечения, синяки, кровь в моче.
Аллергические реакции (отек лица, губ и /или языка, высыпание на коже и/или зуд); расстройство пищеварение (боль в животе, понос, запор, тошнота, рвота, изжога); головная боль, головокружение, парестезии, редко могут возникнуть затуманивание сознания, галлюцинации; нарушение функции печени и желчевыделительной системы. Возможно обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Другие: одышка, жар и боль в суставах; нарушение вкусовых ощущений, ощущение покалывания в руках и ногах.
Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу или к любому компоненту препарата. Тяжелое нарушение функции печени. Острая кровотечение. Беременность и кормление грудью. Дети до 18 лет.
Передозировка. При передозировке наблюдается увеличение времени кровотечения и повышена кровоточивость. Антидот клопигедроля не известен. Если необходима быстрое коррекция геморрагических осложнений, действие препарата может быть остановлена переливаниям тромбоцитарной массы.
Особенности использования. У больных на острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST лечения Деплаттом не следует начинать в течение первых несколько дней после инфаркта.
Через отсутствие данных не рекомендуется использования Деплатта при остром ишемическом инсульте (менее 7 дней).
В связи с риском кровотечения и гематологических побочных эффектов, с появлением в период лечения клинических симптомов, которые указывают на нарушение гемостаза, необходимо немедленно провести анализ крови. Как и другие антитромботические препараты, Деплатт следует с осторожностью назначать больным с повышенным риском кровотечений вследствие травм, хирургических вмешательств или остальных патологических состояний, а также в случае комбинированного использования Деплатта с ацетилсалициловой кислотой, другими нестероидными противовоспалительными препаратами, гепарином, ингибиторами гликопротеина IIb/IIIа или тромболитиками. В случае хирургических вмешательств, если антиагрегантное действие не желательна, курс лечения Деплаттом следует прекратить за 7 дней до операции.
Необходимый тщательный контроль за больными для определения признаков кровотечений, включая невыявленные кровотечения, особенно в течение первых недель лечения и/или после инвазивных кардиальных процедур или хирургического вмешательства.
Деплатт пролонгирует время кровотечения, поэтому должен с осторожностью назначаться больным с риском кровотечений (особенно желудочно-кишечных и внутриглазных).
Больных следует предупредить про то, что остановка возникающей на фоне использования Деплатта (одного или в комбинации с ацетилсалициловой кислотой) кровотечения требует длительного времени. Больные должны сообщать врача про каждый случай непривычной (с точки зрения места и/или продолжительности) кровотечения. Больные должны информировать врача и стоматолога про прием препарата перед оперативным вмешательствам или если врач назначает новый для пациента лекарственный препарат.
Очень редко после использования Деплату могут наблюдаться случаи тромботического тромбоцитопениичной пурпуре (ТТП). Она характеризируется тромбоцитопенией и микроангиопатической гемолитическим анемией с неврологическими нарушениями, дисфункцией почек или гипертермией. ТТП является состоянием, который требует немедленного вмешательства, включая плазмаферез.
Ограниченный терапевтический опыт касающиеся использования Деплатта для лечения больных с нарушенной функцией почек. Поэтому таким больным препарат следует назначать с осторожностью.
Деплатт следует назначать с осторожностью больным с нарушениями функции печени, у которых возможно возникновение геморрагического диатеза. Опыт использования препарата для лечения таких пациентов ограничен. Пациенты пожилого возраста могут быть более чувствительными к действию препарата, даже при условии использования терапевтических доз.
Влияние на вождение автомобилем и выполнение работ, которые нуждаются в повышенном внимании.
Учитывая, что у больных при применении Деплатта могут возникнуть головокружение и затуманивание сознания, на время приема препарата лучше воздержаться от вождения транспортными средствами и механизмами, выполнение остальных работ, которые нуждаются концентрации внимания.
Не можно употреблять алкогольные напитки в период лечения через вероятность развития нервных нарушений и нарушений функции печени.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Варфарин. Одновременное использование Деплатта с варфарином не рекомендуется, поскольку такова комбинация может усиливать интенсивность кровотечения.
Ацетилсалициловая кислота. Ацетилсалициловая кислота не изменяет блокирующего эффекта Деплатта на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, но клопигедроль потенцирует действие ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном. Однако одновременное использование 500 мг ацетилсалициловой кислоты два раза в сутки не приводило до значительного увеличение времени кровотечения, удлиненного вследствие приема клопигедроля. Эффективность Деплатта не зависит от дозы ацетилсалициловой кислоты (75 - 325 мг один раз в сутки).
Поскольку возможна фармакодинамическое взаимодействие между клопигедролем и ацетилсалициловой кислотой, который приводит к повышению риска кровотечения, одновременное использование этих препаратов требует осторожности.
Гепарин. По данным клинического опыты, проведенного на здоровых людях, Деплатт не изменяет ни общей потребности в гепарины, ни действия гепарина на систему сворачивания крови. Одновременное использованиегепарина не изменяло блокирующего действия Деплатта на агрегацию тромбоцитов. Поскольку возможна фармакодинамическое взаимодействие между Деплаттом и гепарином, который приводит к повышению риска кровотечения, одновременное использование этих препаратов требует осторожности.
Тромболитики. Безопасность совместного использования Деплатта с другими тромболитиками еще не установлена, одновременное использование этих препаратов требует осторожности.
Нестероидные противовоспалительные препараты. Необходима осторожность при комбинированном применении нестероидных противовоспалительных препаратов и Деплатта с осмотра на возможный повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения.
Другие формы комбинированного использования препаратов. Клинически значимого фармакодинамический взаимодействий при применении Деплатта одновременно с атенололом и нифедипином или с обеими препаратами выявлено не было. Фармакологическая активность Деплатта оставался практически неизмененной при одновременном применении с фенобарбиталом, циметидином или эстрогенами.
Фармакокинетические свойства дигоксина или теофиллина не меняются при одновременном применении с Деплаттом. Антацидные средства не изменяли показателей абсорбции Деплатта.
Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.