Кошик резервуванняРезервування
Каталог ліків
  • Фенілін

    Фенілін
    • Phenindione
      Міжнародна назва
    • Антитромботичні препарати
      Фарм. група
    • B01AA02
      ATС-код
    • за рецептом
      Умова продажу
    • 20 пропозицій від 58,00 до 80,33 грн.
      Наявність в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ФЕНІЛІН

(PHENYLINUM)

Загальна характеристика:

міжнародна та хімічна назви: Рhenindionе; 2-феніліндан-1,3-діон;

основні фізико-хімічні властивості: таблетки білого або білого з кремуватимвідтінком кольору;

склад: 1 таблетка містить феніндіону (феніліну) 0,03 г;

допоміжні речовини: цукор молочний, крохмаль картопляний, тальк, кислота лимонна.

Форма випуску. Таблетки.

Фармакотерапевтична група. Засоби, що впливають на систему крові і гемопоез. Антитромботичні засоби. Антагоністи вітаміну К. Код АТС В 01А А 02.

Фармакологічні властивості. Фармакодинаміка. Фенілін належить до засобів, що впливають на зсілість крові, антикоагулянтів непрямої дії. Викликаєгіпопротромбінемію, що зумовлена порушенням процесу утворення протромбіну впечінці, а також зменшує утворення факторів VII, IX і X. Кумуляційний ефектфеніліну більший, ніж у неодику марину.

Фармакокінетика. Метаболізується в печінці. Зниження коагулятивнихвластивостей крові настає через 8-10 годин після прийому препарату і досягає максимуму через 24-30 годин. Виводиться із сечею.

Показання для застосування. Фенілін призначають для довго тривалого зниженнязсілості крові з метою профілактики і лікування тромбозів, тромбофлебітів, тромбоемболічних ускладнень при інфаркті міокарда, ішемічних інсультів, тромбоемболічних ушкоджень різних органів. У хірургічній практиці препарат застосовують для попередження тромбоутворення в після операційний період.

Спосіб застосування та дози. Препарат призначають внутрішньо, після їди. Звичайно в перший день призначають у добовій дозі 0,12-0,18 г (у 3-4 прийоми), в другий день у добовій дозі 0,09-0,15 г, потім по 0,03-0,06 г, 3-4 рази надобу, залежно від вмісту протромбіну в крові (індекс протромбіну підтримують умежах 50-40 %). Лікування необхідно проводити, дотримуючись необхідних заходів обережності.

Вищі дози для дорослих: разова – 0,06 г, добова – 0,2 г.

Для профілактики тромбоемболічних ускладнень призначають по 0,03 г, 1-2рази на день.

При гострих тромбозах Фенілін призначають разом з гепарином.

ЛікуванняФеніліном проводять під ретельним наглядом лікаря, з обов’язковим систематичним дослідженням вмісту в крові протромбіну і інших факторів зсілості крові.

Побічна дія. Алергійні реакції (дерматит, пропасниця, пронос, нудота, гепатит, пригнічення кровотворення); геморагічні ускладнення. У деяких хворих відмічається забарвлювання долонь у жовтогарячий колір, а сечі – врожевий, що пов’язано з хімічним перевтіленням Феніліну і не є небезпекою.

Протипоказання. Гіпер чутливість, геморагічний діатез, капіляротоксикоз, період вагітності, тяжкі захворювання печінки і нирок, злоякісні новоутворення, пептична виразка шлунка і дванадцяти палої кишки, ранній післяпологовий і після операційний період.

Не слід призначати Фенілін у період менструації (прийом препарат уприпиняють за два дні до початку менструації). З обережністю призначають особам похилого віку.

Передозування. Симптоми: кровотеча. Лікування: припинити прийом препарату і негайно почати введення вікасолу внутрішньом’язово (по 1-2 мл 1 % розчину,3 рази на день), призначити вітамін Р або рутин, кислоту аскорбінову, кальцію хлорид. За показаннями проводять переливання свіжої одногрупної крові вгемостатичних дозах (75-100 мл).

Особливості застосування. Лікування слід проводити під ретельним контролем лікаря, з обов’язковимсистематичним дослідженням у крові протромбіну і інших факторів зсілості крові. Систематично проводять загальні аналізи сечі для раннього виявлення гематурії.

У деяких хворих спостерігається забарвлювання долонь у жовтогарячий колір і сечі – врожевий, що пов’язано з метаболізмом Феніліну; при появі цих побічних реакційФенілін слід замінити іншим антикоагулянтом, крім омефину.

З обережністю призначають особам похилого віку.

У зв’язку з тим, що немає даних про використання Феніліну в період лактації та у дитячому віці, препарат цим групам хворих необхідно призначати з обережністю і застосовувати під наглядом лікаря.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. При одночасному застосуванні з гепарином, саліцилатами, сульфаніламідами, циметидином відмічається посилення антикоагуляційного ефекту.

Умови та термін зберігання. Зберігати в захищеному від світла та недоступному для дітей місці, при температурі не вище 25 °С.

Термін зберігання – 3 роки.

Относится к группе антикоагулянтов (средств, тормозящих свертывание крови) непрямого действия. По строению отличается от препаратов группы 4-оксикумарина, но по механизму действия близок к ним; вызывает гипопротромбинемию (снижение содержания в крови протромбина - одного из факторов свертываемости крови), связанную с нарушением процесса образования протромбина в печени, вызывает также уменьшение образования факторов VII,IX, X (факторов свертываемости крови).
Свертывание крови замедляется только после введения фенилина в организм; in vitro (в пробирке) ан-тикоагулирующего эффекта этот препарат не оказывает.
Понижение концентрации свертывающих факторов наступает через 8-10 ч и достигает максимума через 24-30 ч после приема фенилина.
Кумулятивный эффект (способность накапливаться в организме) выражен сильнее, чем у неодикумарина.

Показания к применению:
Применяют фенилин для снижения свертываемости крови в течение длительного времени при профилактике и лечении тромбозов (образования сгустка крови в сосуде); тромбофлебитов (воспаления стенки вен с их закупоркой); тромбоэмболических осложнений (закупорки сосудов сгустком крови) при инфаркте миокарда; эмболических инсультов (острого нарушения мозгового кровообращения в результате закупорки сосудов мозга), но не геморрагических инсультов (острого нарушения мозгового кровообращения в результате разрыва сосудов мозга); эмболических поражений (закупорки сосуда сгустком крови или другим инородным агентом) различных органов. В хирургической практике применяют также для предупреждения тромбообразования (образования сгустка крови) в послеоперационном периоде.
Фенилин применяют также в дополнение к лечению гепарином.

Способ применения:
Обычно назначают в 1-й день в суточной дозе 0,12-0,18 г (в 3-4 приема), во 2-й . день в суточной дозе 0,09-0,15 г, затем по 0,03-0,06 г в день в зависимости от содержания в крови протромбина.
Индекс протромбина (показатель состояния свертывающей системы крови) поддерживают на уровне 50-40%.
Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 0,05 г, суточная - 0,2 г.
Для профилактики тромбоэмболических (связанных с закупоркой сосудов сгустком крови) осложнений назначают по 1-2 раза в день.
Лечение фенилином проводят под тщательным врачебным наблюдением с обязательным систематическим исследованием содержания в крови протромбина и других факторов свертывания.
При острых тромбозах (образовании сгустка крови в сосуде) фенилин назначают вместе с гепарином.

Побочные действия:
При лечении фенилином и другими препаратами этой группы необходимо тщательно следить за общим состоянием больного и изменениями в свертывающей системе крови. Не реже 1 раза в 2-3 дня следует определять индекс протромбина и исследовать мочу (учитывая возможность появления гематурии, что является ранним признаком передозировки). Пренебрежение этим правилом может привести к появлению тяжелых кровотечений.
Фенилином и другие антикоагулянты непрямого действия необходимо применять с осторожностью. При передозировке и длительном использовании они могут вызывать серьезные осложнения (кровотечения), связанные не только с изменением свертываемости крови, но и
с повышением проницаемости капилляров (мельчайших сосудов). Могут наблюдаться микро- и макрогематурия (невидимое и видимое глазом выделение крови с мочой), кровотечения из полости рта и носоглотки, желудочные и кишечные кровотечения, кровоизлияния в мышцы и т. д.
Необходимо учитывать, что определение индекса протромбина (по одноступенчатому методу Квика) не всегда достаточно для выявления сдвигов, произошедших в свертывающей системе крови. Геморрагии (кровотечения) могут возникнуть и при нормальных цифрах протромбина; поэтому для более полного контроля необходимо проводить и другие исследования. Рекомендуется исследовать толерантность (устойчивость) к гепарину, фибриноген плазмы, время рекальцификации и протром-биновый индекс или (если это возможно) содержание протромбина (определение производят двухступенчатым методом).

Противопоказания:
Фенилин противопоказан при исходном содержании протромбина ниже 70%, геморрагических диатезах (повышенной кровоточивости) и других заболеваниях, сопровождающихся пониженной свертываемостью крови, при повышенной проницаемости сосудов, беременности, нарушениях функции печени и почек, злокачественных новообразованиях, язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, перикардитах (воспалении околосердечной сумки).
Не следует назначать неодикумарин во время менструаций (прием препарата прекращают за 2 дня до начала менструаций) и в первые дни после родов. Осторожность требуется при назначении пожилым людям. В отдельных случаях отмечаются головная боль, понос, аллергические кожные реакции.
При кровотечениях следует отменить препарат, немедленно приступить к введению витамина К, назначить препараты группы витамина Р, аскорбиновую кислоту, кальция хлорид, переливание гемостатических доз (75-80 мл) свежей одногрупповой крови.
Необходимо учитывать, что применение барбитуратов в связи с “индукцией” (активацией) ферментов печени, ослабляет действие фенилина. У больных, получавших неодикумарин одновременно с приемом барбитуратов, отмена последних при продолжении приема неодикумарина в дозах, вызывавших ранее необходимое понижение индекса протромбина, может привести к возникновению опасных кровотечений.
Одновременно с фенилином (как и с другими антикоагулянтами) не следует назначать салицилаты, так как они приводят к диссоциации (разъединению) комплекса неодикумарина с белками плазмы и повышению концентрации свободного антикоагулянта в крови.
Антикоагулянты непрямого действия могут усиливать действие бутамида, дифенина, глюкокортикоидов.

Форма выпуска:
Порошок и таблетки по 0,03 г.

Условия хранения:
Список А. Порошок - в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света; таблетки - в защищенном от света месте.

Синонимы:
Фениндион, Атромбон, Данилой, Диндеван, Диофиндан, Эмандион, Гедулин, Фенилиндандион, Пиндион, Тромазал, Тромбантин, Тромбофен, Тромбозол, Тромботил.

Внимание!
Перед применением препарата Фенилин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

 



Реклама