ІНСТРУКЦІЯ
для медичного застосування препарату
КАМІРЕН XL
(KAMIREN XL)
Загальна характеристика:
міжнародна назва: doxazosin; 1-(4-аміно-6,7-диметокси-2-хіназолініл)-4-(1,4-бензодіоксан-2-ілкарбоніл) піперазин;
основні фізико-хімічні властивості: білі круглі, двоопуклі таблетки, вкриті оболонкою;
склад: 1 таблетка містить 4 мг доксазозину у вигляді доксазозину мезилату;
допоміжні речовини: гіпромелоза, кальцію гідро фосфат безводний, лактози моногідрат, магнію стеарат, титану діоксид (Е 171), макрогол 400.
Форма випуску. Таблетки, вкриті оболонкою, з модифікованим вивільненням.
Фармакотерапевтична група. Селективний антагоніст α1-адренорецепторів.
Код АТС С 02С А 04.
Фармакологічні властивості. Фармакодинаміка. Доксазозин є селективним антагоністом α1-адренорецепторів тривалої дії. Він знижує кров’яний тиск за рахунок попередження скорочення гладких м’язів стінок периферичних судин, завдяки чому відбувається зменшення загального периферичного опору.
Резистентність до доксазозину не розвивається навіть після тривалого лікування.
Доксазозин знижує рівень загального холестерину, холестерину ліпопротеїнів низької щільності, три гліцеридів і стимулює підвищення рівня холестерину ліпопротеїнів високої щільності. Доксазозин може призначатися хворим на інсулінзалежний діабет, оскільки він справляє нейтральну або навіть позитивну дію на метаболізм глюкози крові та чутливість до інсуліну. Доксазозин дещо пригнічує агрегацію тромбоцитів. При довго тривалому лікуванні доксазозин зменшує масу лівого шлуночка. Доксазазин є безпечним для пацієнтів з нирковою недостатністю, хронічними обструктивними захворюваннями легенів, хворих на периферичну артеріальну ангіопатію та подагру.
Після прийому разової дози доксазозину ефект триває 24 години. Стабільний ефект зниження кров’яного тиску спостерігається через кілька тижнів регулярного прийому.
Доксазозин попереджує скорочення гладких м'язів верхньої частини уретри і м'язів простати, які оточують і стискають уретру. Внаслідок розслаблення м'язів полегшується сечовипускання, що сприяє усуненню неприємних симптомів, які спостерігаються при доброякісній гіперплазії простати. Усунення симптомів спостерігається вже після двох тижнів лікування, при подальшому лікуванні прояви захворювання значно зменшуються. Порівняно із звичайними таблетками доксазозину таблетки з модифікованим вивільненням мають краще співвідношення ефективності та безпеки.
Препарат майже не впливає на нормальний артеріальний тиск.
При лікуванні може зменшуватися сексуальна дисфункція.
Фармакокінетика. Камірен XL, таблетки з модифікованим вивільненням, добре всмоктуються. Максимальна концентрація доксазозину в плазмі крові поступово досягається через 8–9 годин після перорального застосування. У крові доксазозин майже повністю зв'язується з білками плазми. Його метаболічний розпад відбувається у печінці, а виводиться він разом з калом в основному у вигляді метаболітів. Менше 5% від введеної дози виводиться із сечею у незміненому вигляді. Період напів виведення становить 22 години. У людей похилого віку та хворих з нирковою недостатністю фармакокінетичні властивості доксазозину майже не відрізняються від властивостей в організмі молодих людей з нормальною функцією нирок.
У хворих з печінковою недостатністю уповільнюється виведення доксазозину і значно підвищується концентрація в плазмі та величина AUC (площа під кривою залежності концентрації від часу).
Показання для застосування.
Артеріальна гіпертензія, гіперплазія передміхурової залози.
Спосіб застосування та дози. Камірен XL, таблетки з модифікованим вивільненням, необхідно ковтати цілими, запиваючи деякою кількістю рідини. Препарат можна вживати до, під час або після їди.
Гіпертензія та доброякісна гіперплазія простати
Починати лікування слід з Камірену звичайного, початкова доза становить 1 мг на добу з поступовим збільшенням дози препарату через 1 – 2 тижні, і переходити на застосування Камірену XL, таблеток з модифікованим вивільненням.
Звичайною дозою Камірену XL є 1 таблетка (4 мг) на добу. Дія препарату виявляється вже в перший день, але повний ефект досягається через 4 тижні лікування. Добова доза 4 мг є ефективною для більшості пацієнтів. При неадекватному лікуванні через 4 тижня і за умови нормального перенесення препарату пацієнтом можна призначити більш високу дозу. Максимальна рекомендована доза - 2 таблетки (8 мг) один раз на добу.
Для людей похилого віку і для пацієнтів з нирковою недостатністю не потрібно зменшувати дозу.
Якщо пацієнт пропустив прийом дози, то її не треба поповнювати, а наступну таблетку слід прийняти у звичайний час.
Побічна дія. На початку лікування при підвищенні дози у деяких пацієнтів можливі ортостатичні реакції, що виявляються у зниженні артеріального тиску, запамороченні та навіть непритомності при зміні положення тіла. Ці ефекти носять тимчасовий характер. Камірен XL у вигляді таблеток з модифікованим вивільненням діючої речовини забезпечує рівномірну концентрацію доксазозину в плазмі крові без вираженого піку, тому ризик появи ортостатичної гіпотонії або деяких інших побічних ефектів нижче порівняно з ризиком при застосування звичайних таблеток. Ці явища, як правило, зникають спонтанно, але при появі тривалих або сильних побічних ефектів рекомендується зменшити дозу або відмінити препарат.
До побічних ефектів доксазозину (> 1 %) належать нижченаведені:
Вегетативна нервова система: сухість у роті.
Організм у цілому: астенія, біль у спині, біль у грудях, симптоми, що нагадують грип.
Серцево-судинна система: периферичний набряк, ортостатична гіпотензія, артеріальна гіпотензія, тахікардія, пульсація.
Центральна і периферична нервова система: запаморочення, головний біль.
Шлунково-кишковий тракт: біль у животі, нудота, диспепсія.
Кістки і м'язи: міалгія.
Психіатричні розлади: сонливість.
Система дихання: бронхіт, кашель, інфекції дихальних шляхів, риніт.
Шкіра: свербіж.
Сечовивідні шляхи: інфекції сечовивідних шляхів, нетримання сечі.
У поодиноких випадках відмічались нижченаведені побічні ефекти.
Організм у цілому: реакції підвищеної чутливості, припливи крові до обличчя, збільшення маси тіла.
Серцево-судинна система: гіпотензія, непритомність, брадикардія, стенокардія, інфаркт міокарда, цереброваскулярний інсульт, аритмія.
Центральна і периферична нервова система: гіпостезія, парестезія, тремор.
Ендокринні залози: гінекомастія.
Шлунково-кишковий тракт: запор, діарея, диспепсія, метеоризм, блювання.
Гематопоетична система: лейкопенія, тромбоцит опенія, пурпура.
Печінка і жовчний міхур: патологічні показники функції печінки, холестаз, гепатит, жовтяниця.
Кістки і м'язи: біль у суглобах, м'язові судоми, слабкість м'язів.
Психіатричні розлади: збуджений стан, депресія, надмірна напруженість, безсоння, анорексія.
Система дихання: погіршання бронхоспазму, диспное, кашель, носова кровотеча.
Шкіра: випадання волосся, шкірний висип.
Сенсорні органи: нечіткість зору, дзвін у вухах.
Сечовивідні шляхи: гематурія, розлади сечовипускання (дизурія, часті сечовипускання, ноктурія), імпотенція, пріапізм.
Протипоказання. Препарат не слід застосовувати при підвищеній чутливості до доксазозину або інших похідних хіназоліну чи до будь-якої речовини, що входить до складу цього препарату.
Передозування. Передозування доксазозину може спричинити, в першу чергу, гіпотензію, запаморочення та непритомність. Для більшості пацієнтів достатнім є зменшення дози препарату або тимчасове припинення лікування ним.
Після прийому надто великої дози може спостерігатися гіпотензія.
Пацієнта необхідно перевести у горизонтальне положення, голову опустити, а ноги дещо підняти. Викликати блювання не рекомендується. Необхідно вжити інших заходів для виведення із шлунково-кишкового тракту препарату, що не всмоктався (промивання шлунка, застосування активованого вугілля, проносного засобу). Лікування є симптоматичним з можливим застосуванням a-адреноміметиків, наприклад норадреналіну.
Гемодіаліз є неефективним, тому що доксазозин майже повністю зв'язується з білками плазми.
Особливості застосування.
Може виникати ортостатична гіпотензія, особливо на початку лікування. Пацієнта слід попередити про можливість такої ортостатичної гіпотензії та порекомендувати обережно підніматись після положення сидячи або лежачи. На початку лікування пацієнт повинен уникати ситуацій, коли може виникнути травма внаслідок запаморочення або нудоти. Особливо це важливо для людей похилого віку і пацієнтів, які приймають інші гіпотензивні засоби або діуретики.
Порушення функції печінки. У пацієнтів з порушенням функції печінки відбувається уповільнення метаболізму доксазозину, і тому при його застосуванні потрібна обережність.
Пацієнти повинні ковтати таблетку цілою: не розжовувати її, розламувати або подрібнювати.
Камірен XL не рекомендується призначати дітям, оскільки безпека та ефективність цього препарату у педіатричній практиці не вивчались.
Вагітність і лактація. Вагітним слід приймати препатрат тільки у випадках, коли можлива користь для матері перевищує потенційний ризик для плода. Під час лікування доксазозином годування груддю не рекомендується.
Вплив на здатність керувати автомобілем та іншими механізмами.
На початку лікування та при підвищенні дози може значно знижуватись артеріальний тиск з подальшим запамороченням запамороченням. Тому в цей період не рекомендується керувати автомобілем або іншими механічними засобами.
Взаємодія з іншими лікарськими засобами.
Доксазозин зв'язується з білками плазми крові. У дослідженнях in vitro показано, що доксазозин не впливає на зв'язування дигоксину, фенітоїну або індометацину з білками плазми. У пацієнтів, які приймали доксазозин разом з ті азидними діуретиками, фуросемідом, антагоністами бета-рецепторів, не стероїдними протизапальними засобами, антибіотиками, пероральними гіпоглікемічними засобами, урикозуричними засобами або антикоагулянтами, не спостерігались ознаки несприятливої взаємодії.
Умови та термін зберігання. Зберігати при температурі не вище 25° С. Зберігати в недоступному для дітей місці. Термін придатності – 2 роки.
Умови відпуску. За рецептом.
Упаковка. Таблетки по 4 мг № 10, № 30 (10х 3), № 90 (10х 9) в блістері та в картонній коробці.
Виробник. КРКА, д. д., Ново место.
Адреса. Шмар’єшка цеста 6, 8501 Ново место, Словенія.
КАМИРЕН
Регистрационный номер: П № 012827 от 30.06.2006
Торговое название: КАМИРЕН
Международное непатентованное название: доксазозин
Лекарственная форма: таблетки.
Состав: 1 таблетка содержит активного вещества доксазозина 1, 2 или 4 мг в виде доксазозина мезилата.
Вспомогательные вещества: микрокристалическая целлюлоза, натрия крахмала гликолат, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, лактозы моногидрат.
Описание
Таблетки 1 мг - круглые, слегка двояковыпуклые таблетки белого цвета со скошенными краями.
Таблетки 2 мг и 4 мг: круглые, плоские таблетки белого цвета со скошенными краями и насечкой на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа: альфа1-адреноблокатор.
КОД АТХ - С02СА04
Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Доксазозин является селективным конкурентным блокатором постсинаптических альфа1 - адренорецепторов. За счет снижения тонуса мышц сосудов доксазозин уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление, что приводит к снижению артериального давления (АД). После однократного приема препарата максимум гипотензивного действия наблюдается в период от 2 до 6 часов, а в целом гипотензивный эффект сохраняется в течение 24 часов. В период лечения доксазозином у больных артериальной гипертензией отсутствуют различия величин АД в положении стоя и лежа.
Эффективен при артериальной гипертензии, в том числе, сопровождающейся метаболическими нарушениями (ожирение, снижение толерантности к глюкозе).
Снижает риск развития ишемической болезни сердца.
Прием препарата у «нормотоников» не сопровождается снижением АД. При длительном применении доксазозина у больных не наблюдается изменения толерантности к терапевтическому антигипертензивному эффекту.
В период лечения доксазозином наблюдается снижение уровня концентрации в плазме крови триглицеридов, общего холестерина. Одновременно отмечается некоторый (на 4 - 13%) рост коэффициента ЛПВП / общий холестерин.
При длительном лечении доксазозином наблюдается регрессия гипертрофии левого желудочка, подавление агрегации тромбоцитов и повышение содержания в тканях активного плазминогена.
В связи с тем, что доксазозин блокирует альфа1-адренорецепторы, расположенные в строме и капсуле предстательной железы и в шейке мочевого пузыря, происходит снижение сопротивления и давления в мочеиспускательном канале, уменьшение сопротивления внутреннего сфинктера. Поэтому назначение доксазозина больным с симптомами доброкачественной гитерплазии предстательной железы приводит к значительному улучшению показателей уродинамики и уменьшению проявлений симптомов заболевания. Оказывает эффект у 66-71% больных, начало действия - через 1-2 недели лечения, максимум -после 14 недель, эффект сохраняется в течение длительного времени.
Фармакокинетика
После приема внутрь в терапевтических дозах доксазозин хорошо всасывается, абсорбция - 80-90% (одновременный прием пищи замедляет всасывание на 1 час), время достижения максимальной концентрации -3 ч., при вечернем приеме - время достижения максимальной концентрации удлиняется до 5 ч.
Биодоступность - 60-70% (пресистемный метаболизм). Связь с белками плазмы крови - около 98%. Выведение из плазмы крови происходит в 2 фазы, с конечным периодом полувыведения - 19-22 ч., что позволяет назначать препарат 1 раз в сутки.
Интенсивно метаболизируется в печени путем о-деметилирования и гидроксилирования. У пациентов с нарушенной функцией печени, а также при приеме препаратов, способных изменять печеночный метаболизм, может нарушаться процесс биотрансформации препарата. Основное выведение через кишечник, преимущественно в виде метаболитов, лишь 5% выводится с мочой в неизмененном виде. Почками выводится 10%. Исследование фармакокинетики доксазозина у пожилых больных и больных с заболеваниями почек не выявили существенных фармакокинетических различий.
Показания к применению
Препарат рекомендован для лечения артериальной гипертензии мягкой или умеренной степени тяжести (в сочетании с другими антигипертензивными средствами - тиазидные диуретики, бета-адреноблокаторы, блокаторы «медленных» кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензин-превращаюшего фермента (АПФ)) и для симптоматического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Противопоказания
Камирен не следует назначать пациентам с повышенной чувствительностью к доксазозину и другим производным хиназолина (празозин, теразозин) или к другим компонентам препарата, в возрасте до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
С осторожностью: аортальный или митральный стеноз, нарушение функции печени, ортостатическая гипотензия.
Беременность и период лактации
Беременным можно назначать препарат только по жизненным показаниям, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка. Безопасность препарата у грудных детей не установлена, поэтому кормящим матерям рекомендуется прекратить кормление в период лечения доксазозином.
Способ применения и дозы
Внутрь, 1 раз в сутки (утром или вечером) независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды.
Дозу препарата следует корректировать в зависимости от эффективности препарата или возможных побочных явлений у конкретных больных. Пациентам с печеночной недостаточностью требуются меньшие дозы вследствие замедленного метаболизма препарата.
Если пациент забыл принять препарат в обычное время, ему следует как можно скорее принять соответствующую дозу препарата. Если подходит время для приема следующей дозы, то следует принять только ее (не удваивая дозу препарата). Важно принимать препарат регулярно. Если пациент не принимал препарат в течение нескольких дней, то новый терапевтический курс следует начинать с наименьшей дозы.
Артериальная гипертензия: начальная доза Камирена® составляет 1 мг в сутки.
Первую дозу следует принимать вечером перед сном. После приема первой дозы пациент должен находиться в постели в течение 6-8 часов. Это требуется в связи с возможностью развития «феномена первой дозы», особенно выраженной на фоне предшествующего приема диуретиков.
В зависимости от терапевтического действия препарата, дозу можно постепенно увеличивать с интервалами в 1-2 недели до 2 мг, 4 мг и 8 мг 1 раз в день. Как правило, обычные суточные дозы составляют от 2 мг до 8 мг. Максимальная суточная доза составляет 16 мг.
Если терапевтическое действие недостаточно, пациенты могут одновременно получать другие антигипертензивные средства: бета-адреноблокаторы, диуретики, блокаторы «медленных» кальциевых каналов и ингибиторы АПФ.
После достижения стойкого терапевтического эффекта дозу обычно несколько снижают (средняя терапевтическая доза при поддерживающей терапии обычно составляет 2-4 мг в сутки).
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы у пациентов с нормальным АД: начальная доза составляет 1 мг Камирена® в сутки. Пациенту следует принимать первую дозу вечером перед сном. В зависимости от действия препарата, дозу можно постепенно увеличивать с интервалами в 1-2 недели до 2 мг, 4 мг и 8 мг один раз в день. Как правило, средние суточные дозы составляют от 2 мг до 4 мг. Максимальная суточная доза составляет 8 мг.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы у пациентов с артериальной гипертензией: дозы препарата такие же, как в случае артериальной гипертензии без доброкачественной гиперплазии предстательной железы (см. дозы при артериальной гипертензии).
Препарат применяется длительно. Продолжительность лечения определяет лечащий врач.
Побочное действие
Артериальная гипертензия
В клинических исследованиях наиболее часто наблюдались, особенно в начале лечения, ортостатическая гипотензия, которая в редких случаях может привести к обмороку.
Общие реакции: астения, утомляемость, недомогание.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, обморок.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.
Со стороны дыхательной системы: ринит.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ)
У больных ДГПЖ встречаются те же побочные эффекты, что и у больных артериальной гипертензией, а также:
Общие реакции: аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, боль в спине, ощущение жара («приливы» крови к коже лица).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, ортостатическая гипотензия.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: сухость во рту, приапизм, гипостезия, парастезии, тремор, импотенция, бессонница, повышенная возбудимость.
Со стороны эндокринной системы: гинекомастия.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, запор, диарея, диспепсия, метеоризм, тошнота, потеря аппетита.
Со стороны органов кроветворения: лейкопения, пурпура, тромбоцитопения.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности «печеночных» ферментов, холестаз, гепатит, желтуха.
Со стороны скелетно-мышечной системы: артралгия, мышечные судороги, слабость в мышцах, миалгия.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель, одышка, носовое кровотечение.
Со стороны кожных покровов: аллопеция.
Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, шум в ушах.
Со стороны мочевыделителъной системы: дизурия, гематурия, нарушение мочеиспускания, никтурия, полиурия, недержание мочи.
А также отмечались следующие побочные реакции у больных артериальной гипертепзией (причинно-следственная связь не установлена): брадикардия, тахикардия, сердцебиение, боль в груди, стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и аритмии.
Передозировка
Симптомы: выраженное снижение АД, иногда сопровождающееся обмороком. Лечение: больного необходимо немедленно положить в горизонтальное положение, опустив голову вниз, приподнять ноги. Проводится симптоматическая терапия. Диализ неэффективен.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Доксазозин усиливает гипотензивный эффект антигипертензивных средств.
Не отмечено неблагоприятного взаимодействия при одновременном применении доксазозина и тиазидньгх диуретиков, фуросемида, b - адреноблокаторов, блокаторов «медленных» кальциевых каналов, ингибиторов АПФ, антибиотиков, пероральных гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов и урикозурических средств.
При одновременном применении с индукторами микросомального окисления в печени возможно повышение эффективности доксазозина, с ингибиторами - снижение. Нестероидные противовоспалительные препараты (особенно индометацин), эстрогены (задержка жидкости) и симпатомиметические средства могут снижать гипотензивное действие доксазозина. Устраняя альфа-адреностимулирующие эффекты эпинефрина, может приводить к тахикардии и артериальной гипотензии.
Особые указания
Особую осторожность следует проявлять при назначении данного препарата больным с нарушением функции печени, особенно в тех случаях, когда одновременно применяют препараты, способные отрицательно повлиять на функции печени. В случаях ухудшения показателей функционального состояния печени препарат немедленно отменяют.
С целью предотвращения ортостатических реакций больные должны избегать неожиданных и резких смен положения тела (переход из положения «лежа» в положение «стоя»).
В связи с тем, что доксазозин способен вызывать ортостатические реакции в начале лечения или в период повышения дозировок, пациентам целесообразно воздерживаться от всех потенциально опасных видов деятельности, в частности от управления автотранспортом и другими транспортными средствами и механизмами.
Прием алкоголя способен усиливать нежелательные реакции.
Безопасность и эффективность применения доксазозина у детей не установлена, поэтому не рекомендуется назначать препарат детям.
Эффект «первого» приема препарата особенно выражен на фоне предшествующей диуретической терапии и диете с ограничением натрия.
Перед началом терапии необходимо исключить раковое перерождение предстательной железы.
Форма выпуска
Таблетки по 1, 2 и 4 мг. По 10 таблеток в блистере из ПВХ/ПВДХ-алюминиевой фольги. 2 или 3 блистера в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
5 лет.
Не использовать позже срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
По рецепту
Название и адрес изготовителя
КРКА, д.д. Ново Место, Шмарьешка цеста, 6 , Словения
Представительство в РФ
123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, д.13, стр 41