Кошик резервуванняРезервування
Каталог ліків
  • Класан

    Класан
    • Clarithromycin
      Міжнародна назва
    • Макроліди, лінкозаміди та стрептограміни
      Фарм. група
    • J01FA09
      ATС-код
    • Немає в продажу
      Наявність в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

КЛАСАН

(CLASAN)

Загальна характеристика:

міжнародна та хімічна назви: clarithromycin; 6-O- methylerythromycin;

основні фізико-хімічні властивості: таблетки, вкриті оболонкою, жовтого кольору з двоопуклою поверхнею, з рискою з одного боку та тисненням “КМП” – зіншого боку;

склад: 1 таблетка містить кларитроміцину 0,25 г або 0,5 г;

допоміжні речовини: целюлоза мікрокристалічна, натрію карбоксиметилкрохмаль, натрію лаурилсульфат, гідроксипропілм етилцелюлоза, кальцію стеарат, суміш для покриття “Opadry II Yellow”.

Форма випуску. Таблетки, вкриті оболонкою.

Фармакотерапевтична група. Протимікробні засоби для системного застосування. Макроліди. Кларитроміцин. Код АТС J01FA09.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинамiка. Кларитроміцин – напівсинтетичний антибіотик групимакролідів. Має бактеріостатичну дію відносно чутливих мікро організмів. Увеликих концентраціях відносно окремих мікро організмів може чинити бактерицидну дію. Механізм антибактеріальної дії – пригнічення синтезу білка шляхомзв’язування із 50Sрибосомальною субодиницею бактерій.

Кларитроміцин активний відносно таких мікро організмів: грам позитивнібактерії: Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactіae, Streptococcuspyogenes, Streptococcus vіrіdans, Streptococcus pneumonіae, Streptococcі (групC, F, G), Lіsterіa monocytogenes; грам негативні бактерії: Haemophіlusіnfluenzae (paraіnfluenzae), Neіsserіa gonorrhoeae, Helіcobacter pylorі,Legіonella pneumophіla, Moraxella (Branhamella) catarrhalіs; мікобактерії :Mycobacterіum leprae, Mycobacterіum chelonae, Mycobacterіum fortuіtum,Mycobacterіum kansasіі, комплексу Mycobacterіum avіum, до складу якого входятьMycobacterіum avіum і Mycobacterіum іntracellulare; інші мікро організми:Mycoplasma pneumonіae, Chlamydіa pneumonіae (trachomatіs), Campylobacterjejunі, Treponema pallіdum.

Фармакокінетика. Після перорального прийому кларитроміцин швидко абсорбується, досягаючи максимальної концентрації через 2–3 години. Зберігає стабільність у кислому середовищі шлунка. Прийом з їжею зменшує швидкість, алене ступінь всмоктування, що дозволяє застосовувати Класан незалежно від прийому їжі. Біодоступність – 55%.

Широко розподіляється у тканинах і рідинах організму. Особливо високі концентрації досягаються в слизовій оболонці носа, мигдаликах і легенях. Завдяки високій ліпофільності і спорідненості із цитоплазматичними мембранами, кларитроміцин створює більш високі концентрації в клітинах і тканинах, ніж уплазмі крові. Накопи чується також у високих концентраціях у лейкоцитах і макрофагах. Не проникає через гематоенцефалічний бар'єр. З білками зв’язується 80% препарату. Метаболізується печінкою з утворенням активного метаболіту 14-гідроксикларитроміцину, який має протимікробну активність, як і незмінена речовина. Виводиться із сечею 36% дози, з калом – 52%.

Період напів виведення при нормальній функції нирок: при дозі 250 мг 2рази на добу – 3–4 години; при дозі 500 мг 2 рази на добу – 5–7 годин.

При порушенні функції нирок (кліренс креатині ну <30 мл/хв [0,5мл/с]) – приблизно 22 години.

Показання до застосування. Інфекції, що спричиненні чутливими до Класанумікро організмами:

– інфекції верхніх дихальних шляхів (фарингіт, синусит, тонзиліт);

– інфекції нижніх дихальних шляхів (бронхіт, пневмонія);

– інфекції шкіри та м’яких тканин (фолікуліт, бешиха, стрептодермія);

поширені або локалізовані мікобактеріальні інфекції;

поширені інфекції, спричинені комплексом Mycobacterіum avіum уВІЛ-інфікованих пацієнтів;

одонтогенні інфекції;

у складі комплексної антибактеріальної терапії для лікування інфекцій травного тракту, асоційованих з H. pylorі.

Спосіб застосування та дози.

При інфекційних захворюваннях дихальних шляхів, шкіри та м'яких тканин:

Дорослим: звичайна рекомендована доза Класану – по 1таблетці 250 мг 2 рази на добу. У тяжких випадках доза може бути збільшена до 500 мг 2 рази на добу.

Тривалість лікування Класаном у більшості випадків становить від 6 до 14 днів.

При інфекційних захворюваннях, що спричиненімікобактеріями:

Дорослим: рекомендована початкова доза – по 500 мг 2рази на добу. При відсутності клінічної або бактеріологічної відповіді протягом 3–4 тижнів доза може бути збільшена до 1000 мг 2 рази на добу.

Для профілактики інфекцій, що спричинені комплексомMycobacterium avium (MAC):

Дорослим: рекомендована початкова доза Класану – по 500 мг 2 рази на добу.

Тривалість лікування встановлюється лікарем індивідуально.

При поширених інфекціях, що спричинені MAC, у хворихна СНІД:

Лікування слід продовжувати до поліпшення клінічного та мікро біологічного стану. Класан необхідно застосовувати разом з іншими антимікробними препаратами.

Для ерадикації Н. Pylori препарат застосовується ускладі комплексної терапії відповідно до встановлених схем.

При нирковій недостатності:

Хворим з кліренсом креатині ну менше 30 мл/хв Класанпризначають по 250 мг 1 раз на добу або, при більш тяжких інфекціях – по 250 мг 2 рази на добу. Лікування таких хворих продовжують не більше 14 днів.

При печінковій недостатності:

Класан виводиться в основному печінкою, тому при призначенні цього антибіотика хворим з печінковою недостатністю необхідно дотримуватися обережності. Однак, при збереженні нормальної функції нирок хворим з помірною або тяжкою печінковою недостатністю корекція дози Класану непотрібна.

Побічна дія. Можливі нудота, блювання, біль в епігастральнійділянці, діарея, транзиторне підвищення активності печінкових трансаміназ, алергічні реакції (кропив’янка, шкірний висип, в поодиноких випадках –анафілактичний шок і синдром Стівенса–Джонсона); побічні ефекти з боку центральної нервової системи (головний біль, запаморочення, відчуття тривоги, безсоння, тривожні сновидіння, дзвін у вухах, сплутаність свідомості, дезорієнтація, галюцинації, психози та деперсоналізація); глосит, стоматит, грибкове ураження слизової оболонки рота і знебарвлення язика; гіпоглікемія; лейкопенія і тромбоцит опенія; псевдомембранозний коліт. При застосуванніКласану можливі пролонгація QT-інтервалу на ЕКГ, тахікардія та тріпотіння/мерехтіння шлуночків.

При виникненнісуперінфекції необхідно відмінити препарат.

Протипоказання. Класан протипоказаний пацієнтам, які мають підвищену чутливість до макролідів та компонентів препарату, а також при вагітності, годуванні груддю, тяжких захворюваннях печінки, порфірії. Препарат не призначають у цій лікарській формі дітям до 12 років.

Передозування. Можливі нудота, блювання, діарея. При передозуванні необхідне негайне промивання шлунка та симптоматичне лікування. Гемодіаліз таперитонеальний діаліз не призводять до значної зміни рівня кларитроміцину в сироватці крові.

Особливості застосування. Класан необхідно з обережністю призначати хворим з порушеннями функції печінки та/або нирок, а також пацієнтам літнього віку.

Дані про безпеку застосування препарату в період лактації відсутні. Класан і його активний метаболіт визначаються у грудному молоці.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами. При одночасному застосуванні Класану з теофіліном, карбамазепіном, астемізолом, алкалоїдами ріжків, триазоламом, мідазоламом, циклоспорином відзначено підвищення вмісту останніх у плазмі крові.

Одночасне застосування Класану і терфенадину призводило до підвищення у 2–3 рази концентрації кислого метаболіту терфенадину у сироватці крові, а такождо подовження інтервалу QT на ЕКГ, що не супроводжувалося появою клінічно значущих симптомів. Одночасного призначення цих препаратів слід уникати.

Одночасне застосування Класану з цизапридом, пімозидом може призвести до подовження інтервалу QT і серцевої аритмії.

При одночасному застосуванні Класану з хінідином або дизопірамідомможливі випадки мерехтіння/тріпотіння шлуночків. Необхідно проводити контроль рівня цих препаратів у крові під час лікування Класаном.

При прийомі Класану одночасно з дигоксином може підвищуватися концентрація дигоксину в сироватці крові, що вимагає в таких випадках контролю її рівня.

При одночасному застосуванні Класану і рифамбутину або рифампіцинуконцентрація Класану в сироватці крові знижується (більше ніж на 50%).

При одночасному застосуванні з Класаном дія варфарину посилюється, тому хворим, що приймають варфарин, необхідно контролю вати величину протромбі нового часу.

При одночасному прийомі Класану та інгібіторів ГМГ-КоА-редуктази, наприклад лов астатину або симвастатину, дуже рідко спостерігався рабдоміоліз.

Одночасне застосування таблеток Класану і зидовудину у ВІЛ-інфікованих хворих може викликати зниження рівня зидовудину в крові.

Умови та термін зберігання. Зберігати у сухому, захищеному від світла місці, при температурі від 15 °С до 25 °С. Зберігати у недоступному для дітей місці.

Термін придатності – 2 роки.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Кларитромицин — полусинтетический антибиотик группы макролидов. Оказывает бактериостатическое действие в отношении чувствительных микроорганизмов. В высоких концентрациях в отношении отдельных микроорганизмов может оказывать бактерицидное действие. Механизм антибактериального действия — подавление синтеза белка путем связывания с 50S-рибосомальной субъединицей бактерий. Кларитромицин активен в отношении следующих микроорганизмов:
грамположительные бактерии: Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans, Streptococcus pneumoniae, Streptococci (групп C, F, G), Listeria monocytogenes;
грамотрицательные бактерии: Haemophilus influenzae (parainfluenzae), Neisseria gonorrhoeae, Helicobacter pylori, Legionella pneumophila, Moraxella (Branhamella) catarrhalis;
микобактерии: Mycobacterium leprae, Mycobacterium chelonae, Mycobacterium fortuitum, Mycobacterium kansasii, комплекса Mycobacterium avium, в состав которого входят Mycobacterium avium и  Mycobacterium intracellulare;
другие микроорганизмы: Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae (trachomatis), Campylobacter jejuni, Treponema pallidum.
Фармакокинетика. После приема внутрь кларитромицин быстро абсорбируется, достигая максимальной концентрации в сыворотке крови через 2–3 ч. Сохраняет стабильность в кислой среде желудка. Прием с пищей снижает скорость, но не степень всасывания, что позволяет применять Класан независимо от приема пищи. Биодоступность составляет 55%.
Широко распределяется в тканях и жидкостях организма. Особенно высокие концентрации достигаются в слизистой оболочке полости носа, миндалинах и легких. Обладая высокой липофильностью и сродством к цитоплазматическим мембранам, кларитромицин создает более высокие концентрации в клетках и тканях, чем в плазме крови. Накапливается также в высоких концентрациях в лейкоцитах и макрофагах. Не проникает через ГЭБ.
С белками плазмы крови связывается 80% кларитромицина. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита 14-гидроксикларитромицина, который обладает противомикробной активностью, как и неизмененное вещество. С мочой экскретируется 36% введенной дозы, с калом — 52%.
Период полувыведения при нормальной функции почек при введении в дозе 250 мг 2 раза в сутки — 3–4 ч, при введении в дозе 500 мг 2 раза в сутки — 5–7 ч.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина ≤30 мл/мин/0,5 мл/с) период полувыведения — примерно 22 ч.

Показания

инфекции, вызванные чувствительными к Класану микроорганизмами:
верхних дыхательных путей (фарингит, синусит, тонзиллит);
нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
кожи и мягких тканей (фолликулит, рожистое воспаление, стрептодермия);
распространенные или локализованные микобактериальные инфекции;
распространенные инфекции, вызванные комплексом Mycobacterium avium у ВИЧ-инфицированных пациентов;
одонтогенные инфекции.
в составе комплексной антибактериальной терапии для лечения инфекций пищеварительного тракта, ассоциированных с H. pylori.

Применение

таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет (масса тела 40 кг) назначают в дозе 500 мг 2 раза в сутки независимо от приема пищи. Детям препарат рекомендован в дозе 7,5 мг/кг массы тела в сутки, максимальная суточная доза — 500 мг.
Длительность курса лечения составляет 7–14 дней. При стрептококковых инфекциях лечения должно быть не меньше 10 дней, при хламидийних инфекциях — не меньше 14 дней. Максимальная суточная доза для взрослых — 2 г.
Для лечения инфекций, вызванных Mycobacterium avium, назначают по 1 г 2 раза в сутки. Продолжительность лечения может составлять ≥6 мес.
Для профилактики инфекций, вызванных комплексом Mycobacterium avium
Взрослые: рекомендуемая доза Класана — 500 мг 2 раза в сутки.
Продолжительность курса устанавливает врач индивидуально.
Инфекционные заболевания дыхательных путей, кожи и мягких тканей
Взрослые: обычная рекомендуемая доза Класана — по 1 таблетке 250 мг 2 раза в сутки. В наиболее тяжелых случаях доза может быть повышена до 500 мг 2 раза в сутки.
Продолжительность лечения Класаном в большинстве случаев составляет от 6 до 14 дней.
Инфекционные заболевания, вызванные микобактериями
Взрослые: рекомендуемая начальная доза — по 500 мг 2 раза в сутки. При отсутствии клинического или бактериологического ответа на протяжении 3–4 нед доза может быть повышена до 1000 мг 2 раза в сутки.
Для эрадикации Н. pylori препарат применяется в составе комплексной терапии согласно установленной схеме.
Почечная недостаточность
Больным с клиренсом креатинина ≤30 мл/мин назначают Класан по 250 мг 1 раз в сутки или при более тяжелых инфекциях — по 250 мг 2 раза в сутки. Лечение таких больных длится не больше 14 дней.
Печеночная недостаточность
Класан выводится в основном печенью, поэтому при назначении этого антибиотика больным с печеночной недостаточностью необходимо быть осторожными. Однако при сохранении нормальной функции почек больным с умеренной или тяжелой печеночной недостаточностью коррекции дозы Класана не требуется.

Противопоказания

повышенная чувствительность к макролидам или компонентам препарата; период беременности и кормления грудью; тяжелые заболевания печени; порфирия.
Препарат не назначают в этой лекарственной форме детям в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты

возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, в единичных случаях — анафилактический шок и синдром Стивенса — Джонсона); преходящие побочные эффекты со стороны ЦНС (головная боль, головокружение, чувство тревоги, бессонница, тревожные сновидения, звон в ушах, спутанность сознания, дезориентация, галлюцинации, психозы и деперсонализация; глоссит, стоматит, грибковое поражение слизистой оболочки полости рта и обесцвечивание языка; гипогликемия; лейкопения и тромбоцитопения; псевдомембранозный колит. При применении Класана возможны удлинение интервала Q–T на ЭКГ, тахикардия и трепетание/фибрилляция желудочков.
При возникновении суперинфекции препарат отменяют и проводят адекватную терапию.

Особые указания

необходимо с осторожностью назначать больным с нарушением функции печени и/или почек, а также пациентам пожилого возраста.
В период беременности препарат не назначают. Данные о безопасности применения препарата в период кормления грудью отсутствуют. Класан и его активный метаболит определяются в грудном молоке.

Взаимодействия

при одновременном применении Класана с теофиллином, карбамазепином, астемизолом, алкалоидами спорыньи, триазоламом, мидазоламом, циклоспорином отмечено повышение концентрации последних в плазме крови.
Сочетанное применение Класана и терфенадина обусловливало повышение в 2–3 раза концентрации кислого метаболита терфенадина в сыворотке крови, а также удлинение интервала Q–T на ЭКГ, что не сопровождалось появлением клинически значимых симптомов. Одновременного назначения этих препаратов следует избегать.
Одновременный прийом Класана с цизапридом, пимозидом может привести к удлинению интервала Q–T и развитию аритмии.
При сочетанном применении Класана с хинидином или дизопирамидом возможны случаи фибрилляции/трепетания желудочков. Необходимо проводить контроль уровня этих препаратов в сыворотке крови во время лечения Класаном.
При приеме Класана одновременно с дигоксином может повышаться концентрация дигоксина в сыворотке крови, что требует контроля за ее уровнем.
При сочетанном применении Класана и рифамбутина или рифампицина концентрация Класана в сыворотке крови снижается (более чем на 50%).
При одновременном применении с Класаном действие варфарина усиливается, поэтому больным, принимающим варфарин, необходимо контролировать протромбиновое время.
При сочетанном приеме Класана и ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, например ловастатина или симвастатина, очень редко отмечали рабдомиолиз.
Одновременное применение Класана и зидовудина у ВИЧ-инфицированных больных может вызвать снижение уровня зидовудина в крови.

Передозировка

возможны тошнота, рвота, диарея. Проводят немедленное промывание желудка и симптоматическое лечение. Гемодиализ и перитонеальный диализ не приводят к значительному изменению уровня кларитромицина в сыворотке крови.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.




 



Реклама