Кошик резервуванняРезервування
Каталог ліків
  • Клавам

    Клавам
    • Amoxicillin potentiated by clavulanate
      Міжнародна назва
    • Бета-лактамні антибіотики, пеніциліни
      Фарм. група
    • J01CR02
      ATС-код
    • за рецептом
      Умова продажу
    • Немає в продажу
      Наявність в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

КЛАВАМ

(CLAVAM)

Склад:

діючі речовини: 5 мл суспензії містять амоксициліну тригідрату, еквівалентно амоксициліну 125 мг, клавуланату калію із силоїдом (1:1), еквівалентно клавулановій кислоті 31,25 мг;

допоміжні речовини: маніт (E 421), натрію цитрат, кислота лимонна, моногідрат; натрію бензоат (Е 211), ксантанова камедь, кремнію діоксид колоїдний безводний, м’ятний ароматизатор DC-117, аспартам (Е 951).

Лікарська форма. Порошок для оральної суспензії.

Основні фізико-хімічні властивості: білий гранульований порошок, після розчинення у воді утворюється біла однорідна суспензія з м’ятним запахом.

Фармакотерапевтична група.

Антибактеріальні засоби для системного застосування. Код АТХ J01C R02.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Амоксицилін – напівсинтетичний антибіотик із широким спектром антибактеріальної активності проти багатьох грампозитивних і грамнегативних мікроорганізмів. Резистентність до антибіотиків спричинена виділенням бактеріальних ферментів, які руйнують антибіотик до того, як він починає діяти на бактерію. Клавуланова кислота у Клавамі блокує ферменти β-лактамази, що відновлює чутливість патогенів до бактерицидної дії амоксициліну. Клавуланат має незначну антибактеріальну активність, але комбінація його з амоксициліном у Клавамі являє собою антибактерільний препарат із широким спектром застосування в амбулаторній та госпітальній практиці.

Мікроорганізми, наведені нижче, категоризовані відповідно до чутливості до амоксициліну/клавуланату in vitro.

Чутливі мікроорганізми

Грампозитивні аероби: Bacillus anthracis, Enterococcus faecalis,  Listeria monocytogenes, Nocardia asteroids,  Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, інші β-гемолітичні види Streptococcus,  Staphylococcus aureus (метицилінчутливі штами), Staphylococcus saprophyticus (метицилінчутливі штами), коагулазонегативні стафілококи (метицилінчутливі штами).

Грамнегативні аероби: Bordetella pertussis, Haiophilus influenza, Haiophilus parainfluenzae, Helicobacter pylori, Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, Pasteurella multocida, Vibrio cholera.

Інші: Borrelia burgdorferi, Leptospirosa ictterohaiorrhagiae, Treponia pallidum.

Грампозитивні анаероби: види Clostridium, Peptococcus niger, Peptostreptococcus magnus, Peptostreptococcus micros, види Peptostreptococcus.

Грамнегативні анаероби: види Bacteroides  (включаючи Bacteroides fragilis), види Capnocytophaga, Eikenella corrodens, види Fusobacterium, Fusobacterium nucleatum, види Porphyromonas, види Prevotella.

Штами з можливою набутою резистентністю

Грамнегативні аероби: Escherichia coli, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumonia, види Klebsiella, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, види Proteus, види Salmonella, види Shigella.

Грампозитивні аероби: види Corynebacterium, Enterococcus faecium, Streptococcus pneumonia, Streptococcus групи viridans.

Нечутливі мікроорганізми

Грамнегативні аероби: види Acinetobacter,Citrobacter freundii, види Enterobacter, Hafnia alvei, Legionella pneumophila, Morganella morganii, види Providencia, види Pseudomonas, види Serratia, Stenotrophomas maltophilia, Yesinia enterolitica.

Інші: Chlamydia pneumonia, Chlamydia psittaci, види Chlamydia, Coxiella burnetti, види Mycoplasma.

Фармакокінетика.

Абсорбція. Обидва компоненти Клаваму (амоксицилін і клавуланова кислота) повністю розчинні у водних розчинах при фізіологічних значеннях pH. Обидва компоненти швидко та добре абсорбуються при пероральному прийомі. Абсорбція препарату покращується при його застосуванні на початку прийому їжі.

Концентрація амоксициліну в сироватці крові, що досягається при прийомі Клаваму, подібна до такої, що досягається при пероральному прийомі еквівалентних доз самого амоксициліну.

Супутній прийом пробенециду гальмує екскрецію амоксициліну, але не впливає на ниркову екскрецію клавуланової кислоти.

Розподіл. При внутрішньому введенні терапевтичні концентрації амоксициліну та клавуланової кислоти спостерігаються у тканинах та інтерстиціальній рідині. Терапевтичні концентрації обох речовин знайдені у жовчному міхурі, тканинах черевної порожнини, шкірі, жировій та м’язовій тканинах, а також у синовіальній та перитонеальній рідинах, жовчі та гної. Амоксицилін і клавуланова кислота слабко зв’язуються з білками; дослідженнями встановлено, що показники зв’язування з білками становлять 25 % для клавуланової кислоти та 18 % – для амоксициліну від загальних концентрацій їх у плазмі крові.

Амоксицилін, як і інші пеніциліни, може виявлятися в грудному молоці. Слідова кількість клавуланової кислоти також може бути виявлена у грудному молоці. Будь-яких даних щодо порушення фертильної функції або шкідливого впливу на плід не виявлено.

Виведення. Основним шляхом виведення амоксициліну, як і інших пеніцилінів, є ниркова екскреція, тоді як виведення клавуланату здійснюється і нирками, і за допомогою позаниркових механізмів. Приблизно 60-70 % амоксициліну і 40-65 % клавуланової кислоти виділяються із сечею у незміненому вигляді протягом перших 6 годин.

Клінічні характеристики.

Показання.

Клавам показаний для лікування наступних інфекцій у дорослих та дітей: 

  • гострий бактеріальний синусит;
  • гострий середній отит;
  • підтверджене загострення хронічного бронхіту;
  • негоспітальна пневмонія;
  • цистити;
  • пієлонефрити;
  • інфекції шкіри та м’яких тканин, у т. ч. целюліти, укуси тварин, тяжкі дентоальвеолярні абсцеси з поширеним целюлітом;
  • інфекції кісток і суглобів, у т.ч. остеомієліт.

Наявність клавуланової кислоти у складі Клаваму захищає амоксицилін від руйнівної дії  β-лактамаз і розширює спектр його антибактеріальної дії з включенням до нього мікроорганізмів, зазвичай резистентних до інших пеніцилінів та цефалоспоринів.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до будь-яких компонентів препарату, до будь-яких антибактерільних засобів групи пеніцилінів.

Наявність в анамнезі тяжких реакцій гіперчутливості (у т. ч. анафілаксії), пов’язаних із застосуванням інших β-лактамних агентів (у т. ч. цефалоспоринів, карбапенемів або монобактамів). 

Наявність в анамнезі жовтяниці або дисфункції печінки, пов’язаних із застосуванням амоксициліну/клавуланату.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Антикоагулянти для перорального застосування

Антикоагулянти для перорального застосування та антибіотики пеніцилінового ряду широко використовуються у практиці при відсутності повідомлень про взаємодію. Однак описано випадки збільшення міжнародного коефіцієнта нормалізації у пацієнтів, які приймали аценокумарол або варфарин та яким був прописаний курс лікування амоксициліном. Якщо необхідний одночасний прийом таких препаратів, слід ретельно контролювати протромбіновий індекс, або міжнародний коефіцієнт нормалізації, при додаванні або припиненні прийому амоксициліну. Крім того, може бути потрібна корекція дози антикоагулянтів для перорального застосування (див. розділи «Особливості застосування» та «Побічні реакції»).

Метотрексат

Пеніциліни можуть знижувати виведення метотрексату, що спричиняє потенційне збільшення токсичності.

Пробенецид

Одночасне застосування пробенециду не рекомендується. Пробенецид зменшує ниркову канальцеву секрецію амоксициліну. Одночасне застосування пробенециду може призвести до збільшення рівня та тривалості амоксициліну (але не клавуланової кислоти) у крові.

Мікофенолат мофетил

У хворих, які лікуються мікофенолатом мофетилом, після початку застосування перорального амоксициліну з клавулановою кислотою може зменшитися предозова концентрація активного метаболіту мікофенольної кислоти приблизно на 50 %. Ця зміна предозового рівня може не повністю відповідати зміні загальної експозиції мікофенольної кислоти.

Особливості застосування.

Перед початком терапії амоксициліном/клавулановою кислотою слід ретельно зібрати інформацію щодо попередніх реакцій підвищеної чутливості на пеніциліни, цефалоспорини або інші β-лактамні препарати (див. розділи «Протипоказання» та «Побічні реакції»).

Повідомлялося про серйозні та в окремих випадках летальні реакції підвищеної чутливості (анафілактоїдні реакції) у пацієнтів, які отримували лікування пеніциліном. Такі реакції вірогідніше зустрічаються у хворих з підвищеною чутливістю до пеніциліну в анамнезі та пацієнтів з атопічними захворюваннями. При появі алергічної реакції слід припинити застосування амоксициліну/клавуланової кислоти та розпочати відповідну альтернативну терапію.

У разі якщо доведено, що інфекція спричинена організмом (-ами), чутливим (-ими) до амоксициліну, слід розглянути перехід від амоксициліну/клавуланової кислоти до амоксициліну відповідно до загальноприйнятих настанов.

Ця лікарська форма Клаваму не підходить для застосування при наявності високого ризику, що вірогідні збудники захворювання мають резистентність до β-лактамних препаратів, яка не опосередкована β-лактамазами, чутливими до інгібування клавулановою кислотою. Не слід застосовувати цю лікарську форму для лікування резистентного до пеніциліну S. pneumoniae.

У пацієнтів з порушенням функції нирок та у пацієнтів, які приймають високі дози препарату, можливе виникнення судом (див. «Побічні реакції»).

Слід уникати застосування амоксициліну/ клавуланової кислоти при підозрі на інфекційний мононуклеоз, оскільки в цьому випадку із застосуванням амоксициліну було пов’язане виникнення короподібного висипання.

Одночасний прийом алопуринолу під час лікування амоксициліном підвищує ымовірність виникнення алергічних реакцій з боку шкіри.

Тривале застосування в окремих випадках може призвести до надмірного розмноження організмів, нечутливих до препарату.

Виникнення на початку лікування гарячкової генералізованої еритеми, пов’язаної з виникненням пустул, може бути симптомом гострого генералізованого екзантематозного пустульозу (ГГЕП) (див. розділ «Побічні реакції»). Така реакція вимагає припинення застосування Клавам та є протипоказанням для подальшого застосування амоксициліну.

Слід з обережністю застосовувати амоксицилін/клавуланову кислоту пацієнтам з ознаками порушення функції печінки (див. розділи «Спосіб застосування та дози», «Протипоказання» та «Побічні реакції»).

Повідомлялося про ускладнення з боку печінки переважно у чоловіків та пацієнтів літнього віку, що можуть бути пов’язані з тривалим лікуванням. Про такі ускладнення у дітей повідомлялося дуже рідко. У всіх груп пацієнтів симптоми, як правило, виникають під час або незабаром після лікування, проте в окремих випадках можуть з’явитись  лише через кілька тижнів після закінчення лікування. Такі явища, як правило, є оборотними. Ускладнення з боку печінки можуть бути тяжкими, у винятково рідкісних випадках повідомлялося про летальний наслідок. Такі явища майже завжди спостерігалися у пацієнтів з тяжким основним захворюванням або тих, хто одночасно приймав препарати з відомим потенційним впливом, що може призвести до ускладнень з боку печінки (див. розділ «Побічні реакції»).

При застосуванні майже всіх антибактеріальних препаратів, включаючи амоксицилін, повідомлялося про антибіотикоасоційований коліт, ступінь тяжкості якого може варіювати від легкого до небезпечного для життя (див. розділ «Побічні реакції»). Тому важливо враховувати цей діагноз пацієнтам з наявною діареєю під час або після прийому будь-яких антибіотиків. При появі антибіотикоасоційованого коліту слід негайно припинити застосування Клаваму, звернутися за медичною допомогою і розпочати відповідне лікування. Застосування протиперистальтичних препаратів у такому разі протипоказано.

При тривалій терапії рекомендується періодична оцінка функцій систем органів, у тому числі функції нирок, печінки та кровотворення.

У пацієнтів, які приймали амоксицилін/клавуланову кислоту, в рідкісних випадках повідомлялося про подовження протромбінового індексу. При одночасному призначенні антикоагулянтів слід здійснювати відповідний контроль. Для підтримки бажаного рівня антикоагуляції може бути потрібна корекція дози антикоагулянтів для перорального застосування (див. розділ «Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій» та «Побічні реакції»).

Пацієнтам з порушенням функції нирок слід скоригувати дозу залежно від ступеня порушення (див. розділ «Спосіб застосування та дози»).

У пацієнтів зі зниженим діурезом дуже рідко спостерігалася кристалурія, переважно при парентеральній терапії. Під час прийому високих доз амоксициліну слід підтримувати достатнє споживання рідини та діурез з метою зниження імовірності кристалурії, пов’язаної з амоксициліном. У пацієнтів з катетеризацією сечового міхура слід регулярно перевіряти прохідність катетерів (див. розділ «Передозування»).

Під час лікування амоксициліном слід застосовувати ферментативні методи визначення глюкооксидази при випробуванні на наявність глюкози в сечі, оскільки при застосуванні неферментативних методів є вірогідність отримання хибнопозитивних результатів.

Наявність клавуланової кислоти у препараті Клавам може призвести до неспецифічного зв’язування IgG та альбуміну мембранами еритроцитів, що може призвести до хибнопозитивних результатів проби Кумбса.

Повідомлялося про позитивні результати ферментного імуноаналізу з використанням Platеlia Aspergillus виробництва Bio-Rad Laboratories у пацієнтів, які приймали амоксицилін/клавуланову кислоту та у яких згодом була визнана відсутність інфекції Aspergillus. Повідомлялося про перехресні реакції з полісахаридами та поліфуранозами non-Aspergillus при проведенні імуноферментного аналізу з використанням Рlatelia Aspergillus виробництва Bio-Rad Laboratories. Тому позитивні результати у пацієнтів, які лікуються амоксициліном/клавулановою кислотою, слід інтерпретувати з обережністю та підтверджувати іншими діагностичними методами.

Суспензія Клавам містить аспартам (Е 951) – джерело фенілаланіну, тому препарат слід призначати з обережністю пацієнтам з фенілкетонурією.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Вагітність. У ході одного дослідження з участю жінок з передчасним розривом оболонок плода повідомлялося, що профілактичне застосування Клаваму може бути пов’язано з підвищенням ризику некротизуючого ентероколіту у новонароджених. Як і при застосуванні інших лікарських засобів, слід уникати застосування препарату у період вагітності, особливо в І триместрі, крім випадків, коли, на думку лікаря, таке застосування є необхідним.

Період годування груддю. Обидва активні компоненти препарату екскретуються у грудне молоко (немає інформації стосовно впливу клавулановї кислоти на немовля, яке знаходиться на грудному вигодовуванні). Відповідно, у немовляти, яке знаходиться на грудному вигодовуванні, можлива поява діареї та грибкової інфекції слизових оболонок, тому годування груддю слід припинити.

Клавам у період годування груддю можна застосовувати лише тоді, коли, на думку лікаря, користь від застосування буде переважати ризик.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Дослідження щодо здатності препарату впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом і працювати з іншими механізмами не проводилися. Проте можливе виникнення небажаних ефектів (таких як алергічні реакції, запаморочення, судоми), які можуть вплинути на здатність керувати автомобілем і працювати з іншими механізмами (див. розділ «Побічні реакції»).

Спосіб застосування та дози.

Препарат слід застосовувати згідно з офіційними рекомендаціями щодо антибіотикотерапії та даними місцевої чутливості до антибіотика при наявності. Чутливість до амоксициліну/клавуланату відрізняється у різних регіонах та може змінюватися з часом. При необхідності слід провести визначення чутливості мікроорганізму до антибіотика.

Дози препарату призначає лікар залежно від очікуваних мікроорганізмів та їх чутливості до антибактеріальних препаратів, тяжкості захворювання та локалізації інфекції, віку, маси тіла та функції нирок пацієнта.

Тривалість лікування визначають за клінічною відповіддю пацієнта на лікування. Деякі інфекції (наприклад остеомієліт) потребують тривалішого лікування.

Якщо для лікування потрібно призначати більші дози амоксициліну, слід застосовувати інші форми Клаваму, щоб уникнути призначення зайвих високих доз клавуланової кислоти.

Для оптимальної абсорбції та зменшення можливих побічних ефектів з боку шлунково- кишкового тракту препарат слід приймати на початку прийому їжі.

Лікування не слід проводити більше 14 діб без консультації лікаря.

Лікування можна розпочати парентерально, а потім продовжити перорально.

Дорослі та діти з масою тіла ≥ 40 кг: разова доза – 500 мг/125 мг 3 рази на добу .

Діти з масою тіла < 40 кг: від 20 мг/5 мг на 1 кг маси тіла на добу (при інфекціях легкої та середньої тяжкості) до 60 мг/15 мг на 1 кг маси тіла на добу (при тяжких інфекціях) у вигляді трьох окремих доз.

Клінічні дані щодо застосування Клаваму зі співвідношенням амоксициліну та кислоти клавуланової 4:1 дітям віком до 2 років у дозі понад 40 мг/10 мг/кг маси тіла на добу відсутні.

УВАГА! Точні добові дози розраховуються відповідно до маси тіла дитини, а не її віку. Кожні 8 годин слід вводити однакові дози препарату.

Пацієнти літнього віку

Коригування дози не потрібне.

Порушення функції нирок

Коригування дози базується на максимальних рекомендованих дозах амоксициліну та залежить від швидкості клубочкової фільтрації. Для пацієнтів з кліренсом креатиніну понад 30 мл/хв регулювання дози не потрібне.

Дорослі і діти з масою тіла ≥ 40 кг                                                                              Таблиця 2

Кліренс креатиніну (КК) 10-30 мл/хв 500 мг/125 мг 2 рази на добу
КК < 10 мл/хв 500 мг/125 мг 1 раз на добу
Гемодіаліз 500 мг/125 мг кожні 24 години + 500 мг/125 мг під час діалізу та   після завершення процедури (оскільки концентрація амоксициліну та клавуланової кислоти у плазмі крові знижується)

Діти з масою тіла < 40 кг                                                                                             Таблиця 3

КК 10-30 мл/хв 15 мг/3,75 мг/кг 2 рази на добу (максимум 500 мг/125 мг 2 рази на добу)
КК < 10 мл/хв 15 мг/3,75 мг/кг як одноразова добова доза (максимум 500 мг/125 мг)
Гемодіаліз 75 мг/кг 1 раз на добу.
До гемодіалізу 15 мг/3,75 мг/кг, для відновлення концентрації препарату – 15 мг/3,75 мг/кг після діалізу.

 

Порушення функції печінки

Препарат застосовують з обережністю. Слід регулярно контролювати функцію печінки.

Спосіб застосування

Для оптимальної абсорбції та зменшення можливих побічних ефектів з боку травного тракту препарат слід приймати на початку прийому їжі.

Розпочинати лікування можна з парентерального введення препарату, а продовжувати формою препарату для перорального застосування.

Приготування 100 мл суспензії: перед застосуванням перевірити цілісність кришки, що закривається. Струсити флакон, щоб порошок відділився від стінок і дна. Додати питну воду двома порціями (спочатку до 2/3, а потім до мітки на флаконі), струшуючи флакон кожного разу. ПЕРЕД КОЖНИМ ПРИЙОМОМ ДОБРЕ ЗБОВТАТИ.

Діти.

Застосовують дітям віком від 2 місяців.

Передозування.

Передозування може супроводжуватися симптомами з боку травного тракту та розладом водно-електролітного балансу. Ці явища лікують симптоматично, приділяючи увагу корекції водно-електролітного балансу. Повідомлялося про випадки кристалурії, які іноді призводили до ниркової недостатності. Клавам можна видалити з кровотоку шляхом гемодіалізу.

Побічні реакції.

Інфекції та інвазії: кандидоз шкіри та слизових оболонок.

З боку системи крові: оборотна лейкопенія (включаючи нейтропенію) та тромбоцитопенія, оборотний агранулоцитоз і гемолітична анемія; збільшення часу кровотечі та протромбінового індексу.

З боку імунної системи: ангіоневротичний набряк; анафілаксія; синдром, подібний до сироваткової хвороби; алергічний васкуліт.

З боку нервової системи: запаморочення, головний біль, оборотна гіперактивність і судоми. Судоми можуть виникати у пацієнтів з порушеною функцією нирок або у тих, хто отримує високі дози препарату. Асептичний менінгіт.

З боку травного тракту: дорослі: діарея, нудота, блювання; діти: діарея, нудота, блювання.

Нудота частіше асоціюється з високими дозами препарату. Вищезазначені симптоми з боку травного тракту можна зменшити, якщо застосувати препарат на початку прийому їжі; порушення травлення, антибіотикоасоційований коліт (включаючи псевдомембранозний коліт і геморагічний коліт), чорний «волосатий» язик. Дуже рідко у дітей спостерігається поверхнева зміна кольору зубів. Належний догляд за порожниною рота може запобігти цьому явищу. Зміну забарвлення можна усунути шляхом чищення зубів.

З боку гепатобіліарної системи: помірне підвищення рівня АСТ та/або АЛТ відзначалось у хворих, які лікуються  антибіотиками  групи β-лактамів, хоча клінічне значення цього не встановлено; гепатити та холестатична жовтяниця. Ці явища виникають при застосуванні інших пеніцилінів та цефалоспоринів.

Гепатити виникали головним чином у чоловіків і хворих літнього віку,  їхнє виникнення може бути пов’язано з тривалим лікуванням препаратом.

У дітей такі явища виникали дуже рідко.

Cимптоми захворювання виникають під час або одразу після лікування, але в деяких випадках можуть виникнути через декілька тижнів після закінчення лікування. Ці явища зазвичай мають оборотний характер. Порушення функції печінки можуть бути тяжкими і  дуже рідко можуть закінчуватися летально. Майже завжди це трапляється у пацієнтів з тяжким основним захворюванням або у пацієнтів, які одночасно лікуються препаратами, що мають негативний вплив на печінку.

З боку шкіри та підшкірної тканини: шкірні висипання, свербіж, кропив’янка, поліморфна еритема, синдром Стівенса-Джонсона, токсичний епідермальний некроліз, пухирчастий ексфоліативний дерматит, гострий генералізований екзантематозний пустульоз.

У разі появи будь-якого алергічного дерматиту лікування слід припинити.

З боку сечовидільної системи: інтерстиціальний нефрит, кристалурія.

Термін придатності.

2 роки.

Умови зберігання.

Зберігати при температурі не вище 25 °С у недоступному для дітей місці.

Після приготування суспензії зберігати протягом 7 діб при температурі 2-8 °С.

Упаковка.

По 1 флакону об’ємом 100 мл із мірним ковпачком у картонній упаковці.

Категорія відпуску.

За рецептом.

Виробник.

Алкем Лабораторіз Лтд.

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності. 

167/1, М.Г.У. Нагар, Дабхел, Даман – 396 210, Індія.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. п/о 375 мг, № 10, № 20

 Амоксициллин 250 мг
 Кислота клавулановая 125 мг

№ UA/4469/03/01 от 15.02.2010 до 15.02.2015

табл. п/о 625 мг, № 10, № 20

 Амоксициллин 500 мг
 Кислота клавулановая 125 мг

№ UA/4469/03/02 от 15.02.2010 до 15.02.2015

пор. д/п ин. р-ра 600 мг фл., № 1

 Амоксициллин 500 мг
 Кислота клавулановая 100 мг

№ UA/4469/01/01 от 18.05.2006 до 18.05.2011

пор. д/п ин. р-ра 1200 мг фл., № 1

 Амоксициллин 1000 мг
 Кислота клавулановая 200 мг

№ UA/4469/01/02 от 18.05.2006 до 18.05.2011

пор. д/п сусп. д/перор. прим. 156,25 мг/5 мл фл. 30 мл, № 1

 Амоксициллин 125 мг/5 мл
 Кислота клавулановая 31,25 мг/5 мл

№ UA/4469/02/01 от 27.06.2006 до 27.06.2011

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Амоксициллин — полусинтетический антибиотик с широким спектром антибактериальной активности относительно многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Амоксициллин чувствителен к β-лактамазе и под ее влиянием подвергается распаду, поэтому спектр активности амоксициллина не включает микроорганизмы, синтезирующие этот фермент. Клавулановая кислота имеет β-лактамазную структуру, подобную пенициллинам, и обладает способностью инактивировать β-лактамазные ферменты, свойственные микроорганизмам, резистентным к пeнициллинам и цефалоспоринам. В частности, она проявляет выраженный эффект относительно важных с клинической точки зрения плазмидных β-лактамаз, которые часто ответственны за возникновение перекрестной резистентности к антибиотикам. Присутствие клавулановой кислоты в составе Клавама защищает амоксициллин от распада под действием ферментов β-лактамаз и расширяет спектр антибактериальной активности амоксициллина, включая в него большое количество микроорганизмов, резистентных к амоксициллину и другим пенициллинам и цефалоспоринам. Таким образом, Клавам обладает свойствами антибиотика широкого спектра действия и ингибитора β-лактамаз. Клавам оказывает бактерицидное действие относительно широкого спектра микроорганизмов, включая: грамположительные аэробы Bacillus anthracis*, виды Corynebacterium, Enterococcus faecalis*, Enterococcus faecium*, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides, Staphylococcus aureus*, коагулазоотрицательные стафилококки (включая Staphylococcus epidennidis), Streptococcus faecalis, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans; грамположительные анаэробы: виды Clostridium, виды Peptococcus, виды Peptostreptococcus; грамотрицательные аэробы: Bordetella pertussis, виды Brucella, Escherichia coli*, Gardnerella vaginalis, Haemophilus influenzae*, Helicobacter pylori, виды Klebsiella*, виды Legionella, Moraxella catarrhalis* (Branhamella catarrhalis), Neisseria gonorrhoeae*, Neisseria meningitidis*, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis*, Proteus vulgaris*, виды Salmonella*, виды Shigella*, Vibrio cholerae, Yersinia enterocolitica*; грамотрицательные анаэробы: виды Bacteroides (включая Bacteroides fragilis), виды Fusobacterium, другие микроорганизмы: Borrelia burgdorferi, виды Chlamydia, Leptospira icterohaemorrhagiae, Treponema pallidum; анаэробы: Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Bacteroides spp., Fusobacteriurn spp., Prevotella spp., Clostridium perfringens, Actinomyces israelii).
*Некоторые представители этих видов бактерий продуцируют β-лактамазу, что делает иx нечувствительными к монотерапии амоксициллином.
Фармакокинетика. Основные фармакокинетические свойства амоксициллина и клавулановой кислоты схожи. После приема внутрь оба компонента быстро и полностью всасываются в ЖКТ, влияние приема пищи на степень абсорбции незначительное, поэтому Клавам можно принимать независимо от приема пищи. Если препарат принимают в начале еды, абсорбция клавулановой кислоты повышается. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1–2,5 ч после перорального приема. Период полувыведения амоксициллина составляет 78 мин, а клавулановой кислоты — 60–70 мин. При пероральном приеме терапевтические концентрации амоксициллина и клавулановой кислоты создаются в разных органах и тканях, интерстициальной жидкости: легких, выделениях из среднего уха, секрете назальных синусов, плевральной и перитонеальной жидкости, предстательной железе, миндалинах, мокроте, бронхиальном секрете, печени, желчи, матке, яичниках, синовиальной жидкости. Амоксициллин и клавулановая кислота выделяется почками: амоксициллин в основном в неизмененном виде, а клавулановая кислота — частично в виде метаболитов. Небольшое количество может выводиться через кишечник и легкие, проникать в грудное молоко.
У пациентов с нарушением функции почек выведение Клавама замедленное, в связи с чем следует изменить дозирование в соответствии со степенью снижения функции почек.
Амоксициллин и клавулановая кислота в умеренной степени связываются с белками плазмы крови. Проведенные опыты показали, что с белками плазмы крови связывается 25% общего количества клавулановой кислоты и 18% амоксициллина. Следы клавулановой кислоты и амоксициллина определяются в грудном молоке (у детей, которые находятся на грудном вскармливании, существует риск сенсибилизации без других отрицательных влияний). Амоксициллин и клавулановая кислота проникают через плацентарный барьер (не было отмечено нарушения фертильности, неблагоприятного влияния на плод).
Метаболизируются оба компонента в печени: амоксициллин на 10% от введенной дозы, клавулановая кислота — на 50%. Выделяется в основном почками (путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции): 50–78% и 25–40% дозы амоксициллина и клавулановой кислоты соответственно выводится в неизмененном виде на протяжении первых 6 ч после приема.
Парентеральное введение. Основные фармакокинетические свойства амоксициллина и клавулановой кислоты подобны. Амоксициллин и клавулановая кислота в комбинации не влияют на фармакокинетику друг друга. Пик сывороточных концентраций после болюсной инъекции Клавама в дозе 1,2 г составляет 105,4 мг/л для амоксициллина и 28,5 мг/мл для клавулановой кислоты. Оба компонента характеризуются хорошим объемом распределения в жидкостях и тканях организма (легкие, выделение из среднего уха, секрет верхнечелюстных синусов, носовых пазух, плевральная и перитонеальная жидкость, предстательная железа, миндалины, мокрота, бронхиальный секрет, печень, желчный пузырь, матка, яичники, синовиальная жидкость и др.). Проникает через ГЭБ. Максимум концентрации в тканях и жидкостях организма отмечают через 1 ч после достижения пика сывороточных концентраций.
Амоксициллин выводится с мочой в основном в неизмененном виде, а клавулановая кислота подвергается активным метаболическим преобразованиям в печени и выводится в основном с мочой, а также частично с калом и выдыхаемым воздухом.
У пациентов с нарушением функции почек выведение Клавама замедленное, в связи с чем необходима коррекция режима дозирования — снижение дозы или увеличение интервала между дозированием в соответствии со степенью нарушений.

ПОКАЗАНИЯ:

лечение бактериальных инфекций у детей, вызванных чувствительными к Клаваму микроорганизмами.
В форме суспензии для перорального применения:
инфекции верхних дыхательных путей (тонзиллит, синусит, средний отит); нижних дыхательных путей (острый и хронический бронхит, пневмония); мочеполовой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит, генитальные инфекции); кожи и мягких тканей; костно-суставные инфекции (остеомиелит).
В форме таблеток, покрытых оболочкой:
бактериальные инфекции вызванные чувствительными к Клаваму микроорганизмами: инфекции ЛОР-органов (в том числе рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит); инфекции нижних дыхательных путей (обострение хронического бронхита, очаговая пневмония и бронхопневмония); инфекции мочеполовой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит); инфекции кожи и мягких тканей (ожоги, абсцессы, воспаление подкожной клетчатки, раневые инфекции); одонтогенные инфекции, в том числе дентоальвеолярные абсцессы; костно-суставные инфекции, в том числе остеомиелит; прочие инфекции (септический аборт, послеродовый сепсис, интраабдоминальный сепсис).
Парентеральное введение:
•лечение инфекций, вызванных чувствительными к комбинации амоксициллин/клавулановая кислота штаммами;
•смешанные инфекции, вызванные грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами и анаэробами;
•ЛОР-органов (острый и хронический синусит, острый и хронический отит, заглоточный абсцесс, тонзиллофарингит);
•дыхательных путей (острый и хронический бронхит, пневмония);
•желчных путей (холецистит, холангит);
•костей и соединительной ткани (в том числе хронический остеомиелит);
•инфекции кожи и мягких тканей (в том числе флегмона, раневая инфекция);
•заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, шанкроид);
•инфекции мочевыводящих путей (в том числе цистит, уретрит, пиелонефрит);
•инфекции в гинекологии (в том числе сальпингит, сальпингоофорит, эндометрит, септический аборт, пельвиоперитонит);
•одонтогенные инфекции (периодонтит);
•инфекции и послеоперационные осложнения со стороны органов брюшной полости;
•профилактика операционных инфекций.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Суспензия для перорального применения
Детям в возрасте от 2 мес до 2 лет дозу препарата определяют с учетом массы тела: 30 мг/кг — при легких, среднетяжелых инфекциях; 40 мг/кг — при тяжелых инфекциях.

Масса тела, кг 30 мг/кг 40 мг/кг
4–6 по 2,5* мл 2 раза в сутки по 2,5* мл 3 раза в сутки
7–9 по 5* мл 2 раза в сутки по 5* мл 3 раза в сутки
10–12 по 7,5* мл 2 раза в сутки по 7,5* мл 3 раза в сутки
Дети в возрасте 2–12 лет
Суточная доза, мг/кг Возраст/масса тела Примечание
30 мг/кг 2–6 лет/13–21 кг по 10 мл 2 раза в сутки
  7–12 лет/22–40 кг по 20 мл 2 раза в сутки
40 мг/кг 2–6 лет/13–21 кг по 10 мл 3 раза в сутки
  7–12 лет/22–40 кг по 20 мл 3 раза в сутки


*Мерный колпачок (2,5 мл; 5 мл; 10 мл).
Для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) доза должна быть адекватно снижена или увеличен интервал между приемами препарата, при анурии — до 48 ч и больше:

Клиренс креатинина, мл/мин >30 10–30 <10
Интервал между дозами, ч 8–12 12 24


Взрослым пациентам, у которых имеются проблемы с глотанием, можно принимать суспензию по 125 мг/5 мл или 250 мг/5 мл.
Обычно продолжительность курса лечения определяет врач. Курс лечения составляет 5–14 дней. Без рекомендации врача прием препарата не должен длиться более 14 дней.
Приготовление суспензии. Несколько раз встряхнуть бутылочку, чтобы порошок отстал от стенок и дна, добавить 86 мл воды (или до метки) двумя порциями и каждый раз хорошо взбалтывать. Перед приемом готовую суспензию хорошо взболтать.
Таблетки покрытые оболочкой. Инфекций, вызванные микроорганизмами чувствительными к амоксициллину, поддаются лечению Клавамом, поскольку он содержит амоксициллин. Таким образом, препаратом Клавам можно лечить смешанные инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами, продуцирующими β-лактамазу.
Взрослые и дети старше 12 лет (масса тела >40 кг) обычная суточная доза составляет по 1 таблетке (250/125 мг) каждые 8 ч или по 1 таблетке (500 мг/125 мг) 2 раза в сутки, независимо от тяжести инфекции. При тяжелых инфекциях по 2 таблетки (500 мг/125 мг) 2 раза в сутки. Таблетки не следует назначать детям с массой тела <40 кг.
Для пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) доза должна быть адекватно снижена или увеличен интервал между приемами препарата.

Клиренс креатинина, мл/мин >30 10–30 <10
Интервал между приемами разовой дозы 500 мг/125 мг, ч Обычное дозирование 12 24


Дозирование при гемодиализе
1 таблетка в сутки и по 1 таблетке во время и в конце диализа (учитывая снижение концентрации амоксициллина и клавулановой кислоты в сыворотке крови).
Дозирование при нарушении функции печени
Применять осторожно; следует регулярно проводить мониторинг функции печени. Данных по рекомендациям относительно дозирования нет.
Дозирование у пациентов пожилого возраста
Коррекция дозы для пациентов пожилого возраста не нужна. При необходимости коррекцию производят в зависимости от функции почек.
Таблетку следует глотать целой, не разжевывая. При необходимости таблетку можно разделить пополам и проглотить половинки не разжевывая.
Для оптимальной абсорбции и уменьшения выраженности вероятных эффектов со стороны ЖКТ, препарат следует принимать в начале еды.
Лечение не должно продолжаться более 14 дней без повторного медицинского осмотра.
Лечение можно начать парентерально, а затем продолжить перорально.
Порошок для приготовления р-ра для инъекций. Дозы для пациентов с нормальной функцией почек:
взрослые и дети в возрасте старше 12 лет (с массой тела >40 кг): обычная доза при инфекциях средней тяжести составляет 1,2 г каждые 8 ч, при тяжелых инфекциях — каждые 6 ч.
Дети от 3 мес до 12 лет: 30 мг/кг массы тела с интервалом 8 ч, при тяжелых инфекциях — каждые 6 ч.
Дети до 3 мес: 30 мг/кг массы тела с интервалом 8 ч.
Недоношенные и дети до 3 мес: 30 мг/кг массы тела с интервалом 12 ч.
Начальное парентеральное лечение, эффективное для больного, может в дальнейшем быть заменено на пероральный прием препарата в соответствующей форме выпуска.
Дозирование для профилактики операционных инфекций
Клавам применяют в хирургии с целью профилактики инфекций в виде в/в введения 1,2 г перед анестезией (для взрослых), если вмешательство длится менее 1 ч. При более длительном вмешательстве требуется более длительное лечение (до 4 введений по 1,2 г за 24 ч). Если при вмешательстве повысился риск развития инфекции, этот курс лечения целесообразно продолжить и проводить в течение нескольких дней. При явных признаках инфекции во время операции и после нее Клавам нужно применять парентерально или перорально при лечении в послеоперационный период.
Дозирование при нарушении функции почек
Взрослые. Незначительное нарушение функции почек (клиренс креатинина >30 мл/мин): коррекция дозы не требуется.
Умеренное нарушение функции почек (клиренс креатинина 10–30 мл/мин): начинают лечение с введения 1,2 г в/в, а затем 600 мг в/в каждые 12 ч.
Тяжелое нарушение функции почек (клиренс креатинина <10 мл/мин): начинают лечение с введения 1,2 г в/в, а затем 600 мг в/в каждые 24 ч.
При перитонеальном диализе коррекции дозы не требуется.
Поскольку 85% Клавама выводится при гемодиализе, препарат вводят после окончания процедуры гемодиализа в/в или путем интермиттирующего капельного вливания.
Не применяется для в/м введения.
Приготовление р-ра для проведения в/в инъекции. Содержимое флакона Клавам (500 мг/100 мг) растворяют в 10 мл воды для инъекций (конечный объем 10,5 мл). Содержимое флакона Клавам (1000 мг/200 мг) растворяют в 20 мл воды для инъекций (конечный объем 20,9 мл).
Восстановленные р-ры светло-желтого цвета.
Р-р необходимо вводить медленно, на протяжении 3–4 мин.
Приготовление р-ра для проведения в/в инфузии: (500 мг/100 мг) — восстановленный р-р (Клавам 500 мг/100 мг), разведенный в 10 мл воды для инъекций, добавить к 50 мл инфузионной жидкости; (1000 мг/200 мг) — восстановленный р-р (Клавам 1000 мг/200 мг), разведенный в 20 мл воды для инъекций, добавить к 100 мл инфузионной жидкости. Инфузию проводят на протяжении 30–40 мин.
Лечение взрослых и детей Клавамом может длиться 5–14 сут. Продолжительность курса лечения устанавливается индивидуально, в зависимости от тяжести и течения заболевания. При снижении степени тяжести симптомов для продолжения терапии рекомендуется переходить на пероральный прием препарата.
Стабильность и совместимость
В/в инъекции Клавама нужно проводить в течение 20 мин после восстановления р-ра. Р-р нельзя замораживать.
В/в инфузии Клавама можно осуществлять в следующих р-рах для в/в вливания:

Инфузионные р-ры Стабильность при 25 °С, ч
Вода для инъекций 4
Физиологический р-р (хлорид натрия для в/в инфузий, 0,9%) 4
Р-р Рингера с лактатом для в/в инфузий 3
Р-р калия хлорида или натрия хлорида для в/в инфузий 3


Клавам менее стабилен в инфузиях, имеющих в составе глюкозу, декстран или бикарбонат.
Клавам не следует смешивать в шприце или инфузионном флаконе с другими лекарственными препаратами.
Вследствие возможной перекрестной аллергии Клавам с осторожностью назначают пациентам с аллергическими реакциями на цефалоспорины.
Необходима осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением функции печени. Для пациентов с нарушением функции печени необходим периодический контроль функции печени.
Для пациентов с тяжелым нарушением функции почек необходима адекватная коррекция дозы или увеличение интервалов между введениями.
Препарат не рекомендуется назначать больным инфекционным мононуклеозом, холестатической желтухой или с дисфункцией печени, вызванной приемом пенициллиновых антибиотиков и/или комбинацией амоксициллин и клавулановая кислота.
Рекомендуется употребление большого количества жидкости во время приема Клавама.
Препарат нужно назначать с осторожностью пациентам с аллергическими реакциями в анамнезе.
Период беременности и кормления грудью. Применение препарата возможно в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Амоксициллин и клавулановая кислота в небольшом количестве проникают в грудное молоко, поэтому во время лечения нужно прекратить кормление грудью.
Влияние на управление транспортными средствами или другими сложными механизмами. При применении препарата нужно воздержаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к компонентам препарата или к пенициллинам, цефалоспоринам, гиперчувствительность к β-лактамным антибиотикам в анамнезе. Заболевания ЖКТ в анамнезе, холестатическая желтуха или гепатит, связанные с приемом антибиотиков, входящих в состав препарата в анамнезе; инфекционный мононуклеоз, лимфолейкоз.
Детям в возрасте до 2 мес — для формы в виде суспензии.
Для формы в виде таблеток — детям в возрасте до 12 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Инфекции и инвазии: кандидоз кожи и слизистых оболочек.
Со стороны кроветворной системы: редко — обратимая лейкопения (включая нейтропению) и тромбоцитопения; очень редко — обратимый агранулоцитоз и гемолитическая анемия, увеличение времени кровотечения и протромбинового индекса.
Со стороны иммунной системы: очень редко — ангионевротический отек, анафилаксия, синдром, подобный сывороточной болезни, аллергический васкулит.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль; очень редко — гиперактивность, судороги. Судороги возникают у больных с нарушением функции почек, или у пациентов, получающих высокие дозы препарата.
Со стороны органов ЖКТ: очень часто — диарея, часто — тошнота, рвота; у детей — часто диарея, тошнота, рвота. Тошнота часто ассоциируется с высокими дозами препарата. Выраженность данных симптомов со стороны ЖКТ может быть уменьшена при приеме препарата в начале еды; нечасто — нарушение пищеварения; очень редко — колит, ассоциированный с приемом антибиотиков (в том числе псевдомембранозный и геморрагический колит); окрашивание слизистой оболочки языка (черный «волосатый» язык).
Со стороны печени: иногда отмечают умеренное повышение уровня AлАT и/или АсАТ, хотя клинического значения этого не установлено; очень редко — гепатит и холестатическая желтуха. Эти явления возникали при применении других пенициллинов и цефалоспоринов.
Гепатит возникал, в основном, у мужчин и больных пожилого возраста, их возникновение может быть связано с длительным приемом препарата. У детей такие явления возникали очень редко.
Признаки и симптомы заболевания возникают во время или сразу после лечения, но в некоторых случаях могут развиваться через несколько недель после окончания лечения. Крайне редко (менее чем 1 сообщение на приблизительно 4 млн назначений) отмечают летальные исходы, которые всегда случаются у пациентов с тяжелым основным заболеванием или у пациентов, которым одновременно проводится терапия гепатотоксичными препаратами.
Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, зуд, крапивница; редко — полиморфная эритема; очень редко — синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, буллезный эксфолиативный дерматит, острый генерализованный экзантематозный пустулез. В случае появления каких-либо проявлений аллергического дерматита лечение следует прекратить.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — интерстициальный нефрит, кристаллурия (см. ПЕРЕДОЗИРОВКА).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

до начала терапии Клавамом необходимо точно определить наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности к пенициллинам, цефалоспоринам или другим аллергенам.
Тяжелые, а иногда даже летальные случаи гиперчувствительности (анафилактоидные реакции) отмечают у пациентов во время терапии пенициллином. Возникновение таких реакций наиболее вероятно у больных с гиперчувствительностью к пенициллинам в анамнезе.
Клавам не следует назначать при подозрении на инфекционный мононуклеоз, поскольку при применении амоксициллина при данной патологии выявляли случаи кореподобной сыпи. Длительное применение препарата иногда может вызывать чрезмерный рост нечувствительной к компонентам препарата микрофлоры.
Изредка у пациентов, принимающих Клавам и пероральные антикоагулянты, могут отмечать чрезмерное удлинение протромбинового времени. При одновременном приеме антикоагулянтов необходим соответствующий мониторинг. Может потребоваться коррекция дозы пероральных антикоагулянтов для поддержания необходимого уровня антикоагуляции.
Клавам следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени, поскольку были сообщения о возможных изменениях печеночных функциональных тестов у некоторых больных, принимавших Клавам.
Имеются единичные сообщения о холестатической желтухе, которая может приобретать тяжелое течение, но обычно является обратимой. Симптомы и признаки ее могут не проявляться до 6 нед после окончания лечения.
Для пациентов с нарушением функции почек необходимо корректировать дозу в соответствии со степенью нарушения.
У пациентов со сниженной экскрецией мочи очень редко могут отмечать кристаллурию, в основном при парентеральном введении препарата. Поэтому для снижения риска возникновения кристаллурии рекомендуется во время лечения амоксициллином в высоких дозах поддерживать адекватный баланс между выпитой жидкостью и выведенной мочой.
Рекомендуется употребление большого количества жидкости во время приема Клавама.
Суспензия препарата содержит аспартам, который является источником фенилаланина, поэтому препарат нужно применять с осторожностью у пациентов с фенилкетонурией.
Период беременности и кормления грудью. При наличии четких показаний Клавам можно применять в период беременности, если ожидаемая польза для матери превышает риск для плода.
Амоксициллин и клавулановая кислота в небольшом количестве проникают в грудное молоко, поэтому во время лечения матери кормление грудью необходимо прекратить.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Отрицательного влияния на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами не отмечали, но следует учитывать вероятность развития такого побочного эффекта, как головокружение.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

одновременное применение пробенецида не рекомендуется. Пробенецид снижает почечную канальцевую секрецию амоксициллина. Одновременное его применение с Клавамом может привести к длительному повышению уровня амоксициллина в крови, однако не влияет на уровень клавулановой кислоты.
Во время лечения амоксициллином одновременное применение аллопуринола может повысить вероятность аллергических побочных реакций. Данных относительно одновременного применения Клавама и аллопуринола нет.
Как и другие антибиотики, Клавам может влиять на флору кишечника, вследствие чего снижается реабсорбция эстрогенов и эфективность комбинированных пероральных контрацептивных средств.
Существуют отдельные сообщения о повышении уровня международного нормализованного отношения (МНО) у пациентов, получающих аценокумарол или варфарин одновременно с амоксициллином. В случае необходимости применения сочетанного лечения данными препаратами, следует тщательно контролировать протромбиновое время или уровень МНО.
Клавам и аминогликозиды физически и химически несовместимы. Следует избегать одновременного назначения дисульфирама.
Препарат усиливает всасывание дигоксина.
Антациды, глюкозамин, слабительные средства снижают абсорбцию Клавама, аскорбиновая кислота повышает ее.
Следует избегать смешивания Клавама с р-рами, содержащими глюкозу, декстран или бикарбонат, а также кровь, протеины, липиды.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы: диарея, тошнота, рвота, нарушение водно-электролитного баланса; амоксициллиновая кристаллурия, иногда приводящая к развитию почечной недостаточности.
Лечение симптоматическое: промывание желудка, назначение активированного угля, коррекция водно-электролитного баланса. Клавам может быть выведен из кровотока методом гемодиализа.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в сухом месте при температуре не выше 25 °С.



Реклама