Кошик резервуванняРезервування
Каталог ліків
  • Пабал

    Пабал
    • Carbetocin
      Міжнародна назва
    • Гормони задньої частки гіпофіза
      Фарм. група
    • H01BB03
      ATС-код
    • за рецептом
      Умова продажу
    • 50 пропозицій від 1 500,00 до 8 437,17 грн.
      Наявність в аптеках

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ПАБАЛ

(PABAL)


Склад

Діюча речовина: карбетоцин;

1 мл розчину містить   карбетоцину 100 мкг;

допоміжні речовини: натрію хлорид, кислота льодяна оцтова, вода для ін’єкцій.

Лікарська форма. Розчин для ін’єкцій.

Фармакотерапевтична група. Окситоцин та аналоги.

Код ATC  H01B B03.

Клінічні характеристики.

Показання.

Профілактика атонії матки при кесаревому розтині, що здійснюється із застосуванням спінальної або епідуральної анестезії.

Протипоказання.

  • Період вагітності й перед пологовий період.

  • Не слід застосовувати для стимуляції пологової діяльності.

  • Підвищена чутливість до карбетоцину або окситоцину.

  • Захворювання печінки й нирок.

  • Епізоди еклампсії й пре еклампсії.

  • Тяжкі захворювання серцево-судинної системи.

  • Епілепсія.

Спосіб застосування та дози.

Пабал вводять лише внутрішньо венно,   за наявності відповідного медичного нагляду в умовах стаціонару.

Препарат вводять у дозі 1 мл одноразово лише після проведення   кесаревого розтину й народження дитини. Пабал слід   вводити одразу після пологів, бажано перед відокремленням плаценти. Надалі препарат вводити не слід.

Побічні реакції.

У період клінічних випробувань карбетоцину частота й характер побічних ефектів відповідали таким при застосуванні окситоцину при кесаревому розтині на фоні спінальної або епідуральної анестезії.


Органи і системи органів Дуже часто > 1/10 Часто > 1/100 і < 1/10
Порушення з боку   кровотворної та лімфатичної систем   Анемія
Кістково-судинні порушення    
Порушення з боку ШКТ Нудота, біль у животі Металічний присмак у роті, блювання
Загальні порушення, реакції у місці введення Відчуття жару Озноб, біль
Кістково-м’язова система   Біль у спині
Порушення з боку ЦНС Головний біль, тремор Запаморочення
Порушення з боку дихальної системи   Біль у грудях, задишка
Порушення з боку шкіри та підшкірних тканин Свербіж  
Судинні порушення
 
Артеріальна гіпотензія, почервоніння обличчя  

Під час клінічних досліджень відзначені поодинокі випадки тахікардії і підвищеної пітливості.

  Передозування.

Перевищення дози карбетоцину може спричинити підвищення активності матки як при наявності, так і при відсутності підвищеної чутливості до цього препарату.

Гіперактивність, що супроводжується сильними (тонічними) або   пролонгованими (клонічними) скороченнями, зумовленими передозуванням карбетоцину, може призвести до розриву матки й післяпологової кровотечі.

У тяжких випадках передозування окситоцину може спричинити гіпонатріємію   й гіпергідратацію, особливо у зв'язку з одночасним введенням надлишкової кількості рідини. Оскільки карбетоцин є аналогом окситоцину, не можна виключити можливість розвитку подібних ефектів.

Лікування передозування - симптоматична й підтримуюча терапія. Якщо є симптоми передозування, породіллі слід розпочати оксигенотерапію. У разі гіпергідратації істотним є обмеження кількості рідини й стимуляція діурезу, корекція електролітного дисбалансу, купірування судомного синдрому при його можливій появі.

  Застосування у період вагітності або годування груддю.

Карбетоцин протипоказаний для застосування з метою індукції пологів.

Під час клінічних досліджень не виявлено значущого впливу на   процес лактації.

Виявлено, що невелика кількість карбетоцину потрапляє в грудне молоко.

Припускається, що після одноразової ін’єкції незначна кількість карбетоцину потрапляє в молозиво або   грудне молоко і   в подальшому руйнується ферментативною системою кишечнику.

Особливі заходи безпеки. Карбетоцин слід застосовувати лише в добре оснащених акушерських стаціонарах при постійній наявності підготовленого персоналу, що має належну кваліфікацію.

Пабал призначений лише для внутрішньо венного введення. Тому для введення повинен   використовуватися розчин, який не містить ніяких часточок.  

Невикористаний препарат слід знищити відповідно до діючих регламентуючих документів.

  Особливості застосування.

Застосування карбетоцину на будь-якому етапі пологів неприйнятне, оскільки його гістеротонічна дія триває кілька годин після одноразового болюсного введення. Ця властивість становить істотну відмінність порівняно зі швидким припиненням ефекту після переривання інфузії окситоцину.

Якщо після введення карбетоцину маткова кровотеча триває, її причину слід уточнити. До можливих причин можна віднести неповне відокремлення плаценти, неадекватне ушивання матки, коагулопатія.

При розвитку персистуючої гіпотонії або атонії матки, і як наслідок її тривалій кровотечі, слід розглянути можливість додаткового призначення окситоцину і/або ергометри ну.

Дотепер відсутні дані про повторне введення карбетоцину, а також про застосування його після окситоцину при персистуючій атонії матки.

В експериментальних дослідженнях на тваринах було виявлено, що карбетоцин має незначну антидіуретичну активність, отже, не виключається можливість розвитку гіпонатріємії, особливо в пацієнток, які отримують   інтенсивну інфузійну терапію. З метою запобігання розвитку судомного синдрому й коматозного стану слід спостерігати за такими ранніми ознаками цього стану, як сонливість, млявість і головний біль.

Зазвичай карбетоцин застосовується з обережністю при наявності в анамнезі мігрені, бронхіальної астми й серцево-судинних захворювань, а також при будь-яких станах, перебіг яких може супроводжуватися різким збільшенням об’єму позаклітинної рідини, що може вплинути на вже перевантажену серцево-судинну   систему. У таких особливих випадках рішення про необхідність введення карбетоцину може бути прийнято лікарем після ретельної оцінки потенційної користі введення.

Дослідження застосування препарату в період вагітності при наявності цукрового діабету на даний момент відсутні. Також не вивчалася ефективність окситоцину   при звичайному перебігу пологів.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні авто транспортом або роботі з   іншими механізмами.

Вплив на здатність керувати авто транспортом і працювати зі складними механізмами не оцінювався через невідповідність клінічної ситуації.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

При застосуванні карбетоцину сумісно з різними аналгетиками, спазмолітиками, препаратами для проведення спінальної й епідуральної анестезії не було виявлено ознак будь-якої лікарської взаємодії.

Оскільки за хімічною структурою карбетоцин близький до окситоцину, не можна виключити можливість взаємодій, властивих окситоцину.

Тяжка гіпертензія спостерігалася після того, як окситоцин був введений через 3 – 4 години після профілактичного призначення вазоконстрикторів з приводу проведення спинномозкової анестезії.

Окситоцин і карбетоцин при   сумісному застосуванні   з алкалоїдами ріжків, такими як метилергометрин, можуть підвищувати артеріальний тиск, посилюючи ефекти цих препаратів. Ризик кумулятивного впливу зростає, якщо окситоцин або метилергометрин призначають після карбетоцину.

Оскільки встановлено, що простагландини потенціюють ефект окситоцину, можна припустити, що аналогічний ефект може мати місце у випадку з карбетоцином. У зв’язку з цим   спільне застосування простагландинів і карбетоцину небажане. Якщо препарати вводяться одночасно, за пацієнткою необхідно здійснювати ретельний контроль.  

Деякі інгаляційні анестетики, такі як галотан і циклоп ропан, можуть посилювати гіпотензивну   дію й послабляти вплив карбетоцину на матку. Описано випадки аритмії при паралельному призначенні з окситоцином.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Карбетоцин є агоністом окситоцину тривалої дії.

Подібно до окситоцину, карбетоцин селективно зв'язується з рецепторами окситоцину гладком’язових клітин міометрія, стимулює ритмічні скорочення матки, збільшує частоту скорочень, що вже почалися,   і підвищує тонус мускулатури матки.

У постнатальному періоді карбетоцин здатний збільшувати частоту й силу спонтанних скорочень матки. Після введення карбетоцину інтенсивний початок скорочувальної дії з потужними скороченнями досягається протягом 2 хв.

Одноразове введення 100 мкг карбетоцину внутрішньо венно після народження дитини є достатнім для підтримання   адекватної скоротності матки, що запобігає атонії матки й надмірній крововтраті порівняно з інфузією окситоцину протягом декількох годин.

Фармакокінетика.

Карбетоцин має двофазовий характер елімінації після внутрішньо венного введення з лінійною фармакокінетикою в інтервалі доз від 400 до 800 мкг. Час напів виведення становить приблизно 40 хв. Нирковий кліренс незміненої форми низький, менше 1 % введеної дози виводиться в незміненому стані через нирками.

У 5 здорових матерів, що годують груддю, максимальна концентрація карбетоцину в плазмі визначалася протягом 15 хв   і становила 1035 ±218 пг/мл у межах 60 хв. Максимальна концентрація в молоці була приблизно у 56 разів нижча, ніж у плазмі через 120 хв.

Фармацевтичні характеристики.

Основні фізико-хімічні властивості: прозора безбарвна розчин.

Несумісність. Враховуючи відсутність досліджень сумісності,   цей лікарський засіб не слід змішувати з іншими препаратами.

Термін придатності. 2 роки.

Не   застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

Умови зберігання. Зберігати в оригінальній картонній упаковці для захисту препарату від дії світла.   Зберігати в холодильнику при температурі 2 –  8° C. Не заморожувати. Зберігати у недоступному для дітей місці

Упаковка. По 1 мл розчину в ампулі, 5 ампул в упаковці.

Категорія відпуску.  За рецептом.

Виробник. Драксіс Фарма, Підрозділ Драксіс Спеціалті   Фармацевті калз Інк.  

                    Феррінг Інк.                                                                                                                                                                  

Місцезнаходження. 16751, Роуте Трансканадіен, Киркланд, Квебек, H9H 4J4, Канада.

                                    200 Йоркленд Блвд., 800 Норс Йорк, ОН Канада М 2J 5C1.    


Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Карбетоцин является агонистом окситоцина продолжительного действия. Подобно окситоцину, карбетоцин селективно связывается с рецепторами окситоцина гладкомышечных клеток миометрия, стимулирует ритмические сокращения матки, увеличивает частоту сокращений, которые уже начались, и повышает тонус мышц матки.
В постнатальный период карбетоцин способен увеличивать частоту и силу спонтанных сокращений матки. После введения карбетоцина начало интенсивной сократительной деятельности с мощными сокращениями матки достигается на протяжении 2 мин.
Однократное введение 100 мкг карбетоцина в/в после рождения ребенка достаточно для поддержания адекватной сократимости матки, с целью предотвращения атонии матки и чрезмерной кровопотери по сравнению с инфузией окситоцина на протяжении нескольких часов.
Фармакокинетика. Карбетоцин имеет двухфазный характер элиминации после в/в введения с линейной фармакокинетикой в интервале доз 400–800 мкг. Период полувыведения составляет около 40 мин. Почечный клиренс неизмененной формы низкий, менее 1% введенной дозы выводится в неизмененном состоянии почками.
У 5 здоровых кормящих грудью матерей определялась максимальная концентрация карбетоцина в плазме крови в течение 15 мин, которая составила 1035±218 пг/мл в пределах 60 мин. Максимальная концентрация в грудном молоке была приблизительно в 56 раз ниже, чем в плазме крови через 120 мин.

Показания

профилактика атонии матки при кесаревом сечении, которое проводится с применением спинальной или эпидуральной анестезии.

Применение

препарат Пабал вводят только в/в при наличии соответствующего медицинского наблюдения в условиях стационара.
Препарат вводят в дозе 1 мл однократно после проведения кесаревого сечения и рождения ребенка. Препарат следует вводить сразу после родов, желательно перед отслоением плаценты. В дальнейшем препарат вводить не следует.

Противопоказания

период беременности и предродовый период.
Не следует применять для стимуляции родовой деятельности.
Повышенная чувствительность к карбетоцину или окситоцину.
Заболевания печени и почек.
Эпизоды эклампсии и преэклампсии.
Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.
Эпилепсия.

Побочные эффекты

в период клинических испытаний карбетоцина частота и характер побочных эффектов соответствовали таковым при применении окситоцина при кесаревом сечении на фоне спинальной или эпидуральной анестезии:

Органы и системы органов Очень часто 1/10 Часто 1/100 и ≤1/10
Нарушения со стороны системы кроветворения и лимфатической системы   Анемия
Нарушения со стороны ЖКТ Тошнота, боль в животе Металлический привкус во рту, рвота
Общие нарушения, реакции в месте введения Ощущение жара Озноб, боль
Костно-мышечная система   Боль в спине
Нарушения со стороны ЦНС Головная боль, тремор Головокружение
Нарушения со стороны дыхательной системы   Боль в груди, одышка
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Зуд  
Сосудистые нарушения АГ, гиперемия лица  


Во время клинических исследований отмечены единичные случаи тахикардии и повышенной потливости.

Особые указания

карбетоцин следует применять только в хорошо оснащенных акушерских стационарах при наличии подготовленного персонала соответствующей квалификации.
Пабал предназначаен только для в/в введения. Для введения следует использовать р-р, не содержащий никаких частиц.
Неиспользованный препарат следует уничтожать в соответствии с действующими регламентирующим документами.
Учитывая отсутствие исследований совместимости, это лекарственное средство не следует смешивать с другими препаратами.
Применение карбетоцина на любом этапе родов неприемлемо, поскольку его гистеротоническое действие длится несколько часов после однократного болюсного введения. Это свойство является существенным отличием по сравнению с быстрым прекращением эффекта после прерывания инфузии окситоцина.
Если после введения карбетоцина маточное кровотечение продолжается, его причину следует уточнить. Вероятными причинами могут быть неполное отслоение плаценты, неадекватное ушивание матки, коагулопатия.
При развитии персистирующей гипотонии или атонии матки и как ее следствия — продолжительного кровотечения, следует рассмотреть возможность дополнительного назначения окситоцина и/или эргометрина.
До настоящего времени отсутствуют данные о повторном введении карбетоцина, а также о применении его после окситоцина при персистирующей атонии матки.
В экспериментальных исследованиях на животных было выявлено, что карбетоцин обладает незначительной антидиуретической активностью, поэтому не исключается возможность развития гипонатриемии, особенно у пациенток, которым проводится интенсивная инфузионная терапия. С целью предотвращения развития судорожного синдрома и коматозного состояния следует наблюдать за такими ранними проявлениями этого состояния, как сонливость, вялость и головная боль.
Карбетоцин применяется с осторожностью при наличии в анамнезе мигрени, БА и сердечно-сосудистых заболеваний, а также при любых состояниях, течение которых сопровождается резким увеличением объема внеклеточной жидкости, что может усилить перегрузку сердечно-сосудистой системы. В таких случаях решение о необходимости введения карбетоцина может быть принято врачом после тщательной оценки потенциальной пользы его введения.
Исследование применения препарата в период беременности при наличии сахарного диабета в настоящее время отсутствуют. Также не изучалась эффективность карбетоцина при нормальном течении родов.
Применение в период беременности или кормления грудью. Карбетоцин противопоказан для применения с целью индукции родов.
Во время клинических исследований не выявлено значимого влияния на процесс лактации. Выявлено, что небольшое количество карбетоцина проникает в грудное молоко. Допускается, что после одноразовой инъекции незначительное количество карбетоцина проникает в молозиво или грудное молоко и в дальнейшем разрушается ферментативной системой кишечника.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Влияние на способность управлять транспортом и работать со сложными механизмами не оценивалось в связи с несоответствием клинической ситуации.

Взаимодействия

при применении карбетоцина совместно с различными анальгетиками, спазмолитиками, препаратами для проведения спинальной и эпидуральной анестезии не было выявлено признаков любого лекарственного взаимодействия.
Поскольку по химической структуре карбетоцин близок к окситоцину, нельзя исключить возможность взаимодействий, присущих окситоцину.
Тяжелая гипертензия наблюдалась после того, как окситоцин был введен через 3–4 ч после профилактического назначения вазоконстрикторов по поводу проведения спинномозговой анестезии.
Окситоцин и карбетоцин при совместном применении с алкалоидами спорыньи, такими как метилэргометрин, могут повышать АД, усиливая эффекты этих препаратов. Риск кумулятивного влияния возрастает, если окситоцин или метилэргометрин назначают после карбетоцина.
Поскольку установлено, что простагландины потенцируют эффект окситоцина, можно предположить, что аналогичный эффект может иметь место в случае с карбетоцином. В связи с этим совместное применение простагландинов и карбетоцина нежелательно. Если препараты вводятся одновременно, необходим тщательный контроль состояния пациентки.
Некоторые ингаляционные анестетики, такие как галотан и циклопропан, могут усиливать гипотензивное действие и ослаблять влияние карбетоцина на матку. Описаны случаи аритмии при параллельном назначении карбетоцина с окситоцином.

Передозировка

превышение дозы карбетоцина может вызвать повышение активности матки как при наличии, так и при отсутствии повышенной чувствительности к этому препарату.
Гиперактивность, которая сопровождается сильными (тоническими) или пролонгированными (клоническими) сокращениями матки, обусловленная передозировкой карбетоцина, может привести к разрыву матки и послеродовому кровотечению.
В тяжелых случаях передозировка окситоцина может вызвать гипонатриемию и гипергидратацию, особенно в связи с одновременным введением избыточного количества жидкости. Поскольку карбетоцин является аналогом окситоцина, нельзя исключить возможность развития подобных эффектов.
Лечение передозировки — симптоматическая и поддерживающая терапия. При наличии симптомов передозировки роженице следует начать проводить оксигенотерапию. В случае гипергидратации важным является ограничение количества жидкости и стимуляция диуреза, коррекция электролитного дисбаланса, купирование судорожного синдрома при его вероятном появлении.

Условия хранения

в оригинальной картонной упаковке для защиты от действия света. Хранить в холодильнике при температуре 2–8 °C. Не замораживать.




 



Реклама